Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто пробовал лакировать ламинат для гидроизоляции? Поделитесь опытом!

Kolobokk

Рекомендовані повідомлення

В 30.09.2021 в 11:19, sly сказал:

разве нет специальных герметиков для замков ламината в продаже? Вроде встречал

Не везде их продают и как показала практика, герметики на восковой основе плохо защищают от воды.

Я пошёл другим путём, покрыл лаком замки до сборки, а затем дважды отлакировал всё целиком. По периметру сделал эластичный деформационный шов по собственной технологии. Специальных герметиков типа пробки у нас тоже не продают. Закончу второй балкон отчитаюсь подробно, так как процесс заснял на видео. Пол тоже собрал по оригинальной технологии, аналогов которой не встречал. Пришлось даже заняться измерениями.

Что касается лака, то он ведь не только для гидроизоляции, он ещё и защищает меланиновое, читай бумажное, покрытие. Я не собираюсь клеить на ножики стульев прокладки и т.д. плюс у меня на балконе мастерская будет. Там и стружка и прочее железки. А лаки бывают очень прочными. Вспомните так наз. полированную мебель. Она царапалась, но вы хоть раз видели чтобы лак насквозь процарапался...  

Змінено користувачем Kolobokk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот результаты моих изысканий>>>

В ролике показана авторская технологии настила самого дешёвого, утеплённого и при этом водостойкого пола. Технология более трудоёмкая чем обычная, но зато позволяет сделать пол вдвое дешевле по сравнению с традиционными технологиями. Этот способ настилки пола снижает требования к точности заливки стяжки, а также обеспечивает высокую водостойкость пола при использовании самого дешёвого ламината. Такой пол можно устроить на балконе, в кухне и даже в ванной комнате. Но, пожалуй, самое интересное то, что этот пол можно настелить без использования плинтусов.

spacer.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Kolobokk сказал:

Вот результаты моих изысканий>>>

В ролике показана авторская технологии настила самого дешёвого, утеплённого и при этом водостойкого пола. Технология более трудоёмкая чем обычная, но зато позволяет сделать пол вдвое дешевле по сравнению с традиционными технологиями. Этот способ настилки пола снижает требования к точности заливки стяжки, а также обеспечивает высокую водостойкость пола при использовании самого дешёвого ламината. Такой пол можно устроить на балконе, в кухне и даже в ванной комнате. Но, пожалуй, самое интересное то, что этот пол можно настелить без использования плинтусов.

spacer.png

Точность заливки 1-2 мм на метр, это снижение требований? 

4-5 мм зазор от стены - ну на 1,5 м2 может и достаточно, хотя не уверен что по длине его плашки не упрутся в стену при первой же смене времени года. 

Как долго лак продержится на поверхности ламината? 

Вопросов много. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2021 в 07:32, ngstil сказал:

Точность заливки 1-2 мм на метр, это снижение требований?

Суть в том, что плавные обводы желательно сохранить на уровне 2мм, зато всякие мелкие бугорки можно не выравнивать. Их пенополиэтилен компенсирует.

В 02.12.2021 в 07:32, ngstil сказал:

хотя не уверен что по длине его плашки не упрутся в стену

Там по ТУ можно было и уже зазоры сделать, просто я боялся, что будет сложно просовывать туда поролон.

В 02.12.2021 в 07:32, ngstil сказал:

Как долго лак продержится на поверхности ламината? 

Я тестировал предварительно на образце разные лаки. Нитро победил. Но в долговременной перспективе конечно под вопросом. Я не нашёл информации об адгезии нитролака к меланиновой пропитке. Но паркет выбрал матовый. Лучше бы было конечно выбрать ламинат с пазами под вагонку, но он - собака вдвое дороже, да и расцветки там "дервянные" только были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kolobokk сказал:

Суть в том, что плавные обводы желательно сохранить на уровне 2мм, зато всякие мелкие бугорки можно не выравнивать. Их пенополиэтилен компенсирует.

Там по ТУ можно было и уже зазоры сделать, просто я боялся, что будет сложно просовывать туда поролон.

Я тестировал предварительно на образце разные лаки. Нитро победил. Но в долговременной перспективе конечно под вопросом. Я не нашёл информации об адгезии нитролака к меланиновой пропитке. Но паркет выбрал матовый. Лучше бы было конечно выбрать ламинат с пазами под вагонку, но он - собака вдвое дороже, да и расцветки там "дервянные" только были.

Я ни разу не встречал в инструкциях к ламинату зазоры менее 8 мм. 

И я говорю не только о лаке на меламиновой основе. Больше интересуют швы. Ламинат имеет свойство "менять" свои размеры от времени года, для этого мы и делаем технологический зазор от стены. Не потрещит ли лак, на стыках планок.? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, ngstil сказал:

И я говорю не только о лаке на меламиновой основе.

Ничего не знаю про такой лак. Разве такой есть в продаже?

4 часа назад, ngstil сказал:

Ламинат имеет свойство "менять" свои размеры от времени года, для этого мы и делаем технологический зазор от стены.

Я его в ролике называю деформационным швом. И он у меня есть. Даже не скринсейвере его видно. И шире нормы. 

4 часа назад, ngstil сказал:

Не потрещит ли лак, на стыках планок.? 

Думаю потрескается со временем. Хотя я блоки молотком вбивал, так что соединение очень плотное. Плюс замки пропитаны лаком. Может и сдюжит. Буду поглядывать на тот балкон, где жена бельё развешивает. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Kolobokk сказал:

Ничего не знаю про такой лак. Разве такой есть в продаже?

Я его в ролике называю деформационным швом. И он у меня есть. Даже не скринсейвере его видно. И шире нормы. 

Думаю потрескается со временем. Хотя я блоки молотком вбивал, так что соединение очень плотное. Плюс замки пропитаны лаком. Может и сдюжит. Буду поглядывать на тот балкон, где жена бельё развешивает. 

Блоки - молотком???? Ламинат, даже самый дешёвый собирается только руками. Молоток используется ну в самых крайних случаях и очень редко. Иначе есть шанс расколоть планку через замок "мама". Тогда ваша обработка лаком швов (что само по себе глупость) просто бесполезная. 

По поводу техзазора от стены, там должно быть минимум 8 мм, а у вас меньше. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, ngstil сказал:

олоток используется ну в самых крайних случаях

А если замок дополнительно вскрыт лаком? Там, по идее,  без молотка уже не обойтись ((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Diablopc сказал:

А если замок дополнительно вскрыт лаком? Там, по идее,  без молотка уже не обойтись ((

Только смысла вскрывать замки лаком - я вообще не вижу. Есть спецгерметики для швов. Лишняя трата времени и денег. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, ngstil сказал:

По поводу техзазора от стены, там должно быть минимум 8 мм, а у вас меньше. 

Да, многие насмотрелись роликов на Youtube и так считают. Но это заблуждение. Зазор можно легко рассчитать. 

4 часа назад, ngstil сказал:

Есть спецгерметики для швов. Лишняя трата времени и денег. 

У нас баллончик этого герметика стоит 21$, а банка лака всего 3$. Моя пенсия 88$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Kolobokk сказал:

Да, многие насмотрелись роликов на Youtube и так считают. Но это заблуждение. Зазор можно легко рассчитать. 

У нас баллончик этого герметика стоит 21$, а банка лака всего 3$. Моя пенсия 88$.

Леруа Марлен - 142 грн. 

Через Інтернет - 126 грн? О каких 21 долларах идет речь? 

Расчитать? Интересно послушать теорию расчёта. Просто выходит, что технологии фирм производителей, зря получают деньги. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, ngstil сказал:

Леруа Марлен - 142 грн. 

Я не в Украине живу. Захотите проверить, добавляйте оператор site:md и смотрите цены в леях на силиконовый герметик для ламината. Но только не в рублях. Рубли это в Приднестровье, там дешевле.

11 часов назад, ngstil сказал:

Интересно послушать теорию расчёта.

Возьмём первый попавшийся мануал, вот этот например>>>

Берём данные из пунктов 6,4 и 6,5. Нетрудно посчитать, что при длине набора 12 метров (вдоль блоков), общая ширина зазора должна быть всего 16мм. То есть: 8*2/12=1,3(мм/метр). Поперёк блоков: 8*2/8=2(мм/м). При размерах моего балкона 3х1,5 метра мне достаточно сделать зазор 6мм в любом направлении, то есть по 3мм с каждой стороны. Но я сделал побольше, чтобы было удобнее вставлять поролон. Но это конечно без учёта исходной влажности ламината. Если бы собирал не летом, пришлось бы конечно зазоры уменьшить, чтобы летом они не стали слишком большими и не порвали силиконовый деформационный шов.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

04.12.2021 в 13:04, Kolobokk сказав:

Моя пенсия 88$.

Нарешті зрозумів нахіба вам ця маячня. Вам слово "пенсіонер" потрібно було вжити ще у першому повідомленні.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, andrey_ka сказал:

Нарешті зрозумів нахіба вам ця маячня. Вам слово "пенсіонер" потрібно було вжити ще у першому повідомленні.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным. (©Жванецкий)

Змінено користувачем Kolobokk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Kolobokk сказал:

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным. (©Жванецкий)

Думаю andrey_ka не хотел вас задеть. Просто пенсия - это .....отдых. Отдых значит много времени для творчества, поиска задач и проблем для их решения. 

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Propeller сказал:

Просто пенсия - это .....отдых.

Я привёл величину своей пенсии для того, чтобы был понятен масштаб цен. Естественно, что прожить на такую пенсию, а тем более делать такой ремонт у нас невозможно, особенно с учётом того, что у нас цены на еду выше чем в Берлине. Поэтому приходится работать. Так что свободного времени у меня немного. 

Ну, а оффтопить или троллить в форумах, это наша национальная черта. Так что я не обиделся, а просто решил ответить шуткой, чтобы нескучно было. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Kolobokk сказал:

Я привёл величину своей пенсии для того, чтобы был понятен масштаб цен. Естественно, что прожить на такую пенсию, а тем более делать такой ремонт у нас невозможно, особенно с учётом того, что у нас цены на еду выше чем в Берлине. Поэтому приходится работать. Так что свободного времени у меня немного. 

Ну, а оффтопить или троллить в форумах, это наша национальная черта. Так что я не обиделся, а просто решил ответить шуткой, чтобы нескучно было. 

Зря вы считаете, что я Вас собираюсь или собрался тролить. Я переложил ламината очень много, разного. От самого дешёвого до очень дорогих моделей. И квадратуры были разные.

И убедился, что расширение ламината предугадать, а тем более расчитать - практически нереально. 

Дай вам бог большую пенсию и крепкого здоровья. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

6 часов назад, ngstil сказал:

И убедился, что расширение ламината предугадать, а тем более рассчитать - практически нереально. 

Всё можно и нужно рассчитывать, если вы инженер. Если нет, то полагайтесь на инструкцию, там зазоры указаны с большим запасом. Хотя, если вообще ничего не учитывать, например, исходную влажность, то могут края вылезти из под узких плинтусов. Они эти зазоры пишут под сухой ламинат. А если он где-нибудь набрал влагу под завязку, то он никак за 48 предложенных часов её не отдаст. Если производитель с достаточной точностью указывает линейные размеры ламината, то влажность можно определить по текущей длине и внести поправку в расчёт деформационного зазора. 

И вам хорошего здоровья и таких же заказав!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...