Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина в 1 метре от фундамента

musia

Рекомендовані повідомлення

13 часов назад, Фрай сказал:

Кольцо бетонное, дно забетонировано, но зря, когда попадает вода приходится пылесосить, хотя так было нечасто.

А что значит пылесосить? Выкачивать насосом дренажным воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня есть пылесос для пруда, он на все случаи жизни и ил собрать, и воду откачать и вино от разбитой бутылки убрать. )

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, musia сказал:

Скажите пожалуйста ,этот насос должен быть постоянно в приямке? Или только в момент подтопления его туда опускать?

Постоянно. Это аварицная откачка воды, когда вы не будете знать о подтоплении. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Агитатор сказал:

Почему?

Спасибо

Птому что он не натягивает влагу и не разрушается со временем, от глиняного. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При будівництві оглядового колодязя над свердловиною потрібно врахувати геологічні умови територій. Для Київщини це 1) нормальні, 2) просідаючі та 3) підтоплювані території. Для кожної території своя особлива конструкція колодязя.

Формально відстань від оглядового колодязя до будинку повинна бути в межах зони санітарної охорони 30 м для захищених водоносів, 50 м для незахищених, або не менше 15м /25м відповідно для територій, де неможливе забруднення грунтів та підземних вод (п.15.2.1.1 ДБН В.2.5-74:2013)

Для переважної більшості забудовників ця норма надмірна, тому потрібно максимально виконати ідею зони ЗСО, яка полягає 1) у віддалені устя свердловини від джерела забруднення, 2) у віддалені устя свердловини від будівель зменшенням суфозійних ризиків та ймовірних провалів грунтів навколо свердловини.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, МАМАЙ сказал:

При будівництві оглядового колодязя над свердловиною потрібно врахувати геологічні умови територій. Для Київщини це 1) нормальні, 2) просідаючі та 3) підтоплювані території. Для кожної території своя особлива конструкція колодязя.

Формально відстань від оглядового колодязя до будинку повинна бути в межах зони санітарної охорони 30 м для захищених водоносів, 50 м для незахищених, або не менше 15м /25м відповідно для територій, де неможливе забруднення грунтів та підземних вод (п.15.2.1.1 ДБН В.2.5-74:2013)

Для переважної більшості забудовників ця норма надмірна, тому потрібно максимально виконати ідею зони ЗСО, яка полягає 1) у віддалені устя свердловини від джерела забруднення, 2) у віддалені устя свердловини від будівель зменшенням суфозійних ризиків та ймовірних провалів грунтів навколо свердловини.

Ну супер! 
тс - закапывай скаажину, отступай 50 метров от дома и бури новую, иначе мамай сказал, скважина будет грязная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, Narval сказав:

... сказал, скважина будет 

Не забороняється порушувати правила в індивідуальному будівництві. Але відповідальність за ризики та ймовірні наслідки несе сам порушник. 

Нікому не забороняється графоманствувати, за наслідки чого взагалі ніхто не несе відповідальности.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, МАМАЙ сказал:

Не забороняється порушувати правила в індивідуальному будівництві. Але відповідальність за ризики та ймовірні наслідки несе сам порушник. 

Нікому не забороняється графоманствувати, за наслідки чого взагалі ніхто не несе відповідальности.

Да и умничать тож не мешает, особенно когда по существу сказать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю можно ли нас назвать виновниками,я описывала нашу ситуацию,мы просили отступить подальше от дома,но " бурильщик" и слушать не захотел.Я сама переживаю об содеянном, из-за этого и создала  тему,узнать можно ли так делать было.Ответа могло быть только два:1- можно,2 - нельзя( мы бы вызывали " бурильщика" и требовали исправить нарушение.Четкого категоричного да или нет мне никто не сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседки сегодня били скважину,я спросила у ее "бурильщика"о нашей ситуации,тоже сказал ничего страшного.Он и сам пробил скважину метрах в  трёх от дома соседки,но приямок сказал делать поближе к дому .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальной ситуации я бы не согласилась бить возле дома,но мы с мужем и морально и физически уже вымотаны были,и наверное дали слабину.Уже почти три недели сидим без воды( подробности описаны  мною в теме о юридических вопросах" без долгов по оплате водоканал отключил воду")Мозги уже немного набекрень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, musia сказал:

В нормальной ситуации я бы не согласилась бить возле дома,но мы с мужем и морально и физически уже вымотаны были,и наверное дали слабину.Уже почти три недели сидим без воды( подробности описаны  мною в теме о юридических вопросах" без долгов по оплате водоканал отключил воду")Мозги уже немного набекрень.

Не бойтесь, главное сделайте так чтоб ливень не шел под фундамент. На скважину поставьте герметичный оголовок.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом плане уже  много полезного здесь посоветовали,и отмостки,и утепление и ДР.насос и Гидроизоляцию и т.д.за что всем очень благодарна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
07.09.2021 в 22:38, musia сказав:

В этом плане уже  много полезного здесь посоветовали,и отмостки,и утепление и ДР.насос и Гидроизоляцию и т.д.за что всем очень благодарна!

Ще забули датчик , який повідомить вас по телефону при потопі. Датчик температури і як один форумчанин зробив-лампочку накалювання, щоб якщо утеплення не справитьсч гріла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

07.09.2021 в 20:11, musia сказав:

зя( мы бы вызывали " бурильщика" и требовали исправить нарушение.

)І як він би виправив цікаво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.09.2021 в 21:12, МаТраС сказал:

як він би виправив цікаво

Пробурил бы новую,уже вдали от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если,то ,что он пробурил в метре ( категорически делать нельзя было ), то как иначе?

Змінено користувачем musia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас то хоть напор очень хороший,а у соседки( бурил не наш " бурильщик"), совсем напор никуда не годится,потечёт немного и нет воды.Через время только появляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.09.2021 в 21:10, МаТраС сказал:

Ще забули датчик , який повідомить вас по телефону при потопі. Датчик температури

А можно поподробнее или где почитать, покажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 хвилини тому, musia сказав:

А можно поподробнее или где почитать, покажите пожалуйста.

Десь на форумі. Приямках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, musia сказав:

Если,то ,что он пробурил в метре ( категорически делать нельзя было ), то как иначе?

Ну-ну, і труби купив би, фільтр..

Що аналіз показав на ваших 14 метрах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, МаТраС сказал:

аналіз показав на ваших 14 метрах

Мы ещё анализ не делали,сказали рано ещё.На 16 метрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, МаТраС сказал:

труби купив би, фільтр

Я немного не пойму вас.Если человек сделал то,что нельзя было категорически!!!! делать- я же объяснила.Я по профессии швея и если бы мне заказали платье,а я пошла бы юбку,то ответственность со всеми вытекающими  последствиями несла бы я и только я.Мне бы и в голову не пришло рассказывать человеку,что перед тем,как сделать мне заказ,заказчик должен изучить всю швейную тему,изучить все возможные проблемы для подстраховки.Человек должен правильно объяснить что именно он хочет,оплатить заказ и все!!!!Надеюсь понятно объяснила.И прошу дальше в этом направлении тему не развивать.Все уже сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, musia сказав:

Я немного не пойму вас.Если человек сделал то,что нельзя было категорически!!!! делать- я же объяснила.Я по профессии швея и если бы мне заказали платье,а я пошла бы юбку,то ответственность со всеми вытекающими  последствиями несла бы я и только я.Мне бы и в голову не пришло рассказывать человеку,что перед тем,как сделать мне заказ,заказчик должен изучить всю швейную тему,изучить все возможные проблемы для подстраховки.Человек должен правильно объяснить что именно он хочет,оплатить заказ и все!!!!Надеюсь понятно объяснила.И прошу дальше в этом направлении тему не развивать.Все уже сделано.

Яещо вже не розвивать і все зроблено,то нащо ви тоді дійсно почали цю тему вивчати?)))

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...