Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка + шумоизоляция

armfaf

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Квартира в новостройке, 2 этаж. Пол нам нужно поднять примерно на 17 см чтоб дойти до порога, хочу немного сэкономить на стяжке. 

Если допустим стяжка будет 4-5см, Эл.ТП+клей+плитка 2см, что посоветуете выгоднее будет положить под стяжку слоем в 10см?

На первом этаже будет частный детский сад, боюсь что в квартиру будут доходить крики и всё такое, хотя плита бетонная между нами 20см. 

Если кинуть бой кирпича и на него стяжку залить норм, или всё таки что-то для шумоизоляции нужно?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в Вашем случае уложил 5-7 см специальной акустической половой ваты,остальное-стяжка.4-5 см стяжки по вате маловато будет.Не забудте также про демпферную ленту вдоль стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, мастерок сказал:

Я бы в Вашем случае уложил 5-7 см специальной акустической половой ваты,остальное-стяжка.4-5 см стяжки по вате маловато будет.Не забудте также про демпферную ленту вдоль стен.

А если 5см мин ваты, на неё бой кирпича, потом стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, armfaf сказал:

Если кинуть бой кирпича и на него стяжку залить норм, или всё таки что-то для шумоизоляции нужно?

Не забудьте посчитать нагрузку на плиту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, S_Vladimir_79 сказал:

Бой кирпича - это шумоизолирующий материал? 

Нет, как шумоизоляция скорее всего будет вата, бой кирпича - это просто чтоб чуть поднять пол и сэкономить на стяжке. Чтоб не делать 10-12 см стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, armfaf сказал:

Нет, как шумоизоляция скорее всего будет вата, бой кирпича - это просто чтоб чуть поднять пол и сэкономить на стяжке. Чтоб не делать 10-12 см стяжки.

была бы виброразвязка, любая жесткая связь вашего пола с нижним потолком — передаст почти весь звук к Вам по этой связи.
когда-то мы делали студии для звукозаписи паре клиентов, но до пола там не доходило, отделяли по звуку аппаратную, стены глушили.
однако помню термин «плавающий пол», кажется это как раз оттуда. Собственно, если термоизоляция не нужна —  то и воздух сработает на глушение, при достаточно массивной плите снизу и сверху, абы были упругие опоры для верхней плиты (то есть для вашего пола). Так как нижняя плита погасит амплитуду колебаний, а то что осталось - не раскачает ваш пол, будь он достаточно тяжелым. Зато в любую дырочку (отверстием стесняюсь назвать) пролезть может звука достаточно, чтоб испортить эффект, за герметичностью следить нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, armfaf сказал:

А если 5см мин ваты, на неё бой кирпича, потом стяжка?

Я так понимаю что у Вас есть бой кирпича и Вам впадло его выкинуть?Не жлобитесь,заплатите денежку за вывоз мусора и сделайте поверх ваты качественную стяжку.У Вас будет классическая плавающая стяжка по мягкому основанию,там нет места для мусора.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, мастерок сказал:

Я так понимаю что у Вас есть бой кирпича и Вам впадло его выкинуть?Не жлобитесь,заплатите денежку за вывоз мусора и сделайте поверх ваты качественную стяжку.У Вас будет классическая плавающая стяжка по мягкому основанию,там нет места для мусора.

никакого мусора у меня нет, я же написал выше, что хочу бой положить для экономии на стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы недостающую высоту добрал песком. Он тоже вполне себе неплохой шумо- и виброизолятор. Плита перекрытия-песок-вата-стяжка.

Себе в санузле так и планирую песок под стяжку, только без ваты - чтобы стиралка вибрацию не передавала на всю квартиру.

Однако, в случае ТС, надо не забывать, что звук и вибрация еще и через стены передается. Потому шумоизоляция только пола не даст 100% эффекта

Змінено користувачем SeMeNUA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, SeMeNUA сказал:

Я бы недостающую высоту добрал песком. Он тоже вполне себе неплохой шумо- и виброизолятор. Плита перекрытия-песок-вата-стяжка.

Себе в санузле так и планирую песок под стяжку, только без ваты - чтобы стиралка вибрацию не передавала на всю квартиру.

Однако, в случае ТС, надо не забывать, что звук и вибрация еще и через стены передается. Потому шумоизоляция только пола не даст 100% эффекта

Спасибо! А между песком и ватой ничего связующего не нужно? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, armfaf сказал:

Спасибо! А между песком и ватой ничего связующего не нужно? 

Я бы побоялся класть вату под стяжку в многоквартирном доме. Квартиры иногда затапливают и как там будет себя чувствовать вата, не известно. Точно знаю, что застройщики под стяжку кладут песок (в квартире) или ЭППС (лоджия). В случае с песком посчитайте нагрузку на перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.09.2021 в 20:19, armfaf сказал:

 А между песком и ватой ничего связующего не нужно? 

На сколько я понимаю - вату всегда просто раскладывают по полу перед стяжкой, не клеят. Ну и, само-собой, при этом основание должно быть более-менее ровное. Слой песка всегда будет ровным. Чтобы песок внутрь ваты не пошел под нагрузкой - я бы по песку кинул пленку либо агроволокно

И, в случае с песком, надо какие-то гильзы сделать для всех проходящих через перекрытие коммуникаций. Иначе будет знатный аттракцион при попытке заменить эти сами коммуникации через много лет

Змінено користувачем SeMeNUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок будет ровным только если его после разравнивания сразу же укрывать жёстким покрытием типа ЭППСа,в остальных случаях при передвижениии по нему буду оставаться ямы и горбы от ног.Я понимаю  как его сделать ровным,но не представляю как  плёнкой укрыть и постелить вату.Хотя аргумент насчёт протечек очень силён,но он играет роль больше в старых домах,в новых перекрытия сплошной монолит через весь этаж,там некуда протекает,разве что в подвал через технические проёмы стояков.Да и все обычно ставят антипотоп в новых квартирах,это в сотни раз дешевле чем оплачивать ремонт соседа снизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...