Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер и 2-контурный котел

Kochuev

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

В систему ГВС построенную на двухконтурном котле хочу добавить бойлер. Цель - иметь накопительную ёмкость для горячей воды, которая позволит быстрее получать горячую воду в местах потребления, а также обеспечит пиковое потребление. Еще хотелось бы уменьшить количество переключений котла на нагрев воды. Дом - два этажа, два санузла и кухня. Бойлер будет висеть в подвале в начале стояка гор воды.

 

котел - bosch condens  2500w

бойлер - электрический на 120-150 литров

 

вопрос в том, как лучше подключить бойлер - последовательно с выходом горячей воды котла или параллельно? Добавлять ли буферную емкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так, думал будет умно. :classic_blush:

Потом все переделал и ГВС исключительно через бойлер, на крайний случай могу переключить на котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, naupv сказал:

Есть поиск. Про это 100500 раз писалось.

Буду признателен за ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Фрай
Т.е. смысла делать каскад нет?

Змінено користувачем Kochuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно, только параллельно.

Скорость протока напрямую через бойлер ощутимо выше чем через котел и с этим ничего не поделать. 

И вообще все комфортней.

Отключать не стал, сделал байпас и так уже 7 лет.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб мне тоже советует в параллель, мотивируя это тем, что так будет больше горячей воды в единицу времени, плюс можно будет как угодно комбинировать способы нагрева: только бойлер, только котел, оба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Kochuev сказал:

А о каких бойлерах речь? 

Protherm WEL.

Именно он будет работать нормально, послойно. Все остальное колхоз.

Змінено користувачем yoojin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я вижу, Protherm WEL позиционируется как косвенник для одноконтурного котла. А у меня двухконтурный котел. В моем случае, как я понял, будет работать схема с рециркуляцией через бойлер, при этом сам бойлер может быть любой, лишь бы можно было запараллелить насос с ТЭНом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, имеем варианты:

1. Бойлер включён  параллельно котлу (контуру гвс) - такая схема нигде толком не описана, но, на первый взгляд, она даст максимальное количество горячей воды. При этом расход энергии тоже максимальный.

2. Бойлер включён последовательно с контуром гвс двухконтурного котла. В этом случае бойлер будет догреваться электричеством при остывании. Возможно, котел также занизит проток.

3. Рециркуляция гвс котла через бойлер с отключением рециркуляционного насаоса при достижении бойлером заданной температуры (должна быть меньше температуры гвс котла).

4. косвенник для двухконтурного колта - ?

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, Kochuev сказал:

Насколько я вижу, Protherm WEL позиционируется как косвенник для одноконтурного котла. А у меня двухконтурный котел. В моем случае, как я понял, будет работать схема с рециркуляцией через бойлер, при этом сам бойлер может быть любой, лишь бы можно было запараллелить насос с ТЭНом. 

Если быть точным, то WEL ME, 100 или 150 литров. Именно для двухконтурных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Kochuev сказал:

А какая у него схема подключения к двухконтурному котлу?

Павел же говорил: здесь уже это обсуждали

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, тему изучил.

Итого есть следующие варианты:

1. Поставить косвенник на контур отопления - сложно (трехходовые и все такое) и дорого. Проще и дешевле, наверное, менять котел.

2. Поставить Porotherm WEL 100/150 литров как косвенник на контур ГВС. Тоже дорого, если включить стоимость комплекта подключения к двухконтурному котлу. Экономическая выгода туманна, хотя схема самая комфортная.

3. Ставить обычный бойлер в режиме рециркуляции по ГВС, рециркуляцию контроллировать термостатом бойлера (подойдет любой бойлер, где на тен можно запараллелить насос). Будет минимум раза в 2 дешевле варианта №2 (нужен самый простой бойлер с механическим термостатом, два обратных клапана и насос), из минусов, температура горячей воды будет меняться в зависимости от температуры воды в бойлере. Схема вроде как страндартная и много где описана.

4. Ставить обычный бойлер на ГВС котла, где на вход бойлера подавать выход горячей воды котла. Еще дешевле, чем 3, но не ясно, что будет с протоком горячей воды (котел же занижает проток, как я понимаю). Еще минус схемы по сравнению с №3 - это то, что вода будет постоянно догреваться электричесвом (хотя с текущими ценами на газ, может, и не минус).

5. Ставить обычный бойлер в паралель к котлу. Горячая вода будет поступать и из бойлера и из котла. По стоимости = №4, но, как мне кажется, лишена недостатка с нехваткой протока горчей воды. Не встречал описания такой схемы, поэтому есть сомнения, что такой вариант будет работать в режиме, когда котел и бойлер включены (может оказаться, что система гидравлически несбалансирована - вода будет поступать только из котла, только из бойлера и т.п.)

 

Есть ли здесь пользователи "колхозных" вариантов (3-5) подключения бойлера? Интересно полсушать отзывы или хотя бы теоретические соображения.


Спасибо.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.09.2021 в 11:16, Kochuev сказал:

Еще хотелось бы уменьшить количество переключений котла на нагрев воды

Это можно настроить через параметры сервисного меню "минимальный расход горячей воды" и "задержка сигнала турбины", тогда будет включаться например при разборе не менее 5л\мин и не короче 2 секунд, но у меня стоят параметры по дефолту, при стоимости ГВС в 100грн\мес совершенно не парят лишние включения или слитые пару литров воды (пока нагревается теплообменник), правда у меня один санузел и котел сразу за стенкой

В 19.09.2021 в 11:16, Kochuev сказал:

Бойлер будет висеть в подвале в начале стояка гор воды

Тогда без рециркуляции никак, забудьте про слово дешево

2 часа назад, Kochuev сказал:

Итого есть следующие варианты

Есть ещё вариант без рециркуляции: поставить три простых бойлера (под мойку и в санузлах) ближе к потребителям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляцию к потребителям пока вынесем за скобки, т.к. это другая история, и да, у меня ее нет.

Я имел в виду рециркуляцию воды по кругу бойлер-котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, normal сказал:

Есть ещё вариант без рециркуляции: поставить три простых бойлера (под мойку и в санузлах) ближе к потребителям

Наилучший вариант. Под мойку даже проточник можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...