Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

щебень вместо тротуарной плитки

vladimir1979

Рекомендовані повідомлення

Хочу секономить и сделать площадку для автомобиля и дорожки из щебня, геология располагает - песок на всем участке. В Европах практикуют такое покрытие во дворах, как у нас? Какой пирог сделать?

Змінено користувачем vladimir1979
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу з щебенем уже пару років (ще не розжився на бруківку). Спочатку грубий. тепер дрібний по верху.

Жити можна, навіть є переваги:  нема калюж, болота, пилюка, бруд непомітні, ідуть в глибину, плюнути під ноги не проблема.

Але й недоліки є. Та сама вода іде в глибину і навантажує дренаж, взамін втікти в основній масі по верху бруківки.

Під машиою утворюється колія. діти ногами чи великами теж переривають. зимою важко відгорнути сніх. або тре слой снігу залишити або щебінь кидати.

А саме страшне, що було - то сусідський кіт внадився срати в дрібний щебінь. і загортав як у піску. такі собі гівняні пагорби перед самим входом :(

  • Лайк 2
  • Хаха 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якусь мембрану клали під низ? який грунт? у дворі буде собака, значить купи будуть ще більші)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, porterlv сказал:

Під машиою утворюється колія. діти ногами чи великами теж переривають.

а что под щебнем и какой толщины его слой? Геотекстиль не подстилали?

 

Тоже есть мысли насчет щебня... пока не понимания "правильной" фракции... а также, какой щебень вообще брать. Есть даже мысли о речной гальке, но она будет стоить недешево, вопрос практичности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, vladimir1979 сказал:

у дворі буде собака, значить купи будуть ще більші)

собака такое не делает.

А вот коты да - те могут ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vladimir1979 сказал:

Хочу секономить и сделать площадку для автомобиля и дорожки из щебня, геология располагает - песок на всем участке. В Европах практикуют такое покрытие во дворах, как у нас? Какой пирог сделать?

у меня так сделано на площадке для машин. Сняли трактором грунт. Сделали разуклонку, чтобы не стояла вода. Привёз 1 еврокамаз песка самого дешевого. Разровняли половину песка по площадке. Постелили геотекстиль 300-й плотности. Сверху разровняли оставшийся песок. Сверху 3 машины щебня 20-40. Разровняли. Пушистый щебень грубо прикатал джипом с 265-ми колёсами, чтобы не вязли недоприводные легковушки. Потом с месяцами оно еще утрамбовалось, уселось... Там где прикатано, через год просело на 5 сантиметров. Делали так чтобы соседский кот не пролазил под откатными воротами. Сейчас эта жирная скотина спокойно там пролазит....

 

Из плюсов - дёшево. Чисто. Сухо. Вода с водосточек течет прямо на щебень. Под шебнем просачивается по разуклонке на улицу (грунт суглинок). Готовая подготовка под плитку в далёком будущем. Главный плюс - можно запускать 4-осный миксер в любую погоду, не переживая что он увязнет в земле, или раздавит тротуарную плитку (потому что её нет)

 

Из минусов - 20-40 щебень так и остался рыхлым. Даже там где машина проезжает 10 раз в день. Если в самом плотном месте шоркнуть ногой, щебень рыхлый. Еще щебень шкваричит. Идёт кто-то, слышно издалека. 

 

В моём варианте пирога можно обойтись без песка. Я потом добавлял еще площадку, такую же, только без песка. Разницы не увидел.

Змінено користувачем SPClientOM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене насипна глина, просідало пару років... геотекстилю не давав, як вірно зробити не знав... Розрівняв глину, 10 +- см піску. розрівняв, пройшовся трамбовкою. 10 +- см щебеню фракції 40-70 мм. встоялося рік чи два, попідсипав де просіла глина. Втрамбував, засипав +- 10 см дрібної фракції щебеню.

Колія не велика, проявляється після зими там де машина стоїть/ розворот коліс. Можу фото зробити, як кому цікаво.

Планую ще 10 см відсіву і бруківу (як не розведусь і не з'їду...) 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстил,щебень, сверху потом мелкий щебень. Можно отсева немного. Мелкий щебень и отсев- расклинит крупный. И никакой "пушистости". 

Попылит до первого ливня, потом будет чисто. И готовое основание в будущем под плитку тротуарную

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dendnepr сказал:

Геотекстил,щебень, сверху потом мелкий щебень.

какая глубина засыпки при этом оптимальна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Не знаю. По 20 сантиметров засыпки сверху геотекстиля ездили манипуляторы и миксеры. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая парковка на родном песчаном грунте. 
Геотекстиль 150 гр. + 5-20 щебень. Пять 30-ти тонников заезжали, кран в рабочем состоянии, трактор - все отлично. После них нужно только колею немного поправить.

3 года  - все хорошо. Теперь задумываюсь вместо плитки георешетку и оставить щебень.

image.thumb.png.55efec9db050825a96e9c21910e433a2.png

Змінено користувачем JohnnyD
  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще момент. Не нужно перебарщивать со щебнем, иначе можно получить эффект "болота". Парковка должна быть плотная, но не вязкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, JohnnyD сказал:

можно получить эффект "болота"

именно потому я выспрашиваю про толщину щебня. "Болото" наблюдал несколько раз, не хочется такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, sly сказал:

именно потому я выспрашиваю про толщину щебня. "Болото" наблюдал несколько раз, не хочется такое

Я посмотрю, но 20 то много. У меня до 10 см

Змінено користувачем JohnnyD
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, JohnnyD сказал:

Я посмотрю, но 20 то много. У меня до 10 см

Отписываюсь. Сейчас ~ 7см, 10 см можно смело, 15 см без георешетки нужно смотреть.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.09.2021 в 19:07, Татьяна5 сказал:

20 см смеси 0-40. Ничего не будет кататься под ногами

Интересно, если такой щебень использовать для площадки перед домиком?  У нас дача, пока не готовы делать тротуарку, но грязь от песка возле крыльца так надоела...  Если выбрать вариант - щебень, насколько сильно он будет загрязняться листьями, тем же песком?...Его же не подметешь...  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, AsMa сказал:

Интересно, если такой щебень использовать для площадки перед домиком?  У нас дача, пока не готовы делать тротуарку, но грязь от песка возле крыльца так надоела...  Если выбрать вариант - щебень, насколько сильно он будет загрязняться листьями, тем же песком?...Его же не подметешь...  

Будет менее грязно, но далеко не так, как с тротуаркой, это не замена 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня около 20см фракции 5-20 ровно 5 лет простоял щебень (до тротуарки) - остался девственно чистый, т.к. вся мелочь дождями смывалась и уходила куда-то вглубь между щебинками на самое дно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.09.2021 в 17:59, GarryBar сказал:

За колесами грязь все равно будет тягаться и со временем будет земля в перемешку со щебнем.

автомобильная мини мойка рулит. 

Тротуарку не раз отмывал на ура, с щебнем вообще не вижу проблемы

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с тротуарки грязь можно собрать и выкинуть, а на щебне она его забьет за пару лет и будет трава с болотом или песком. У меня на площадке под авто раньше был отсев, так даже без мойки сверху образовался небольшой слой чернозема с травой, а если бы я из под арок ещё и все болото дома вымывал...

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, normal сказал:

грязь можно собрать и выкинуть

ни разу таким не занимался.

4 минуты назад, normal сказал:

забьет за пару лет

за пару лет - точно не забьет. А потом - надоест и будет тротуарка, если что.

Сейчас у меня "мягкая отмостка" из щебня вокруг дома. Года 4 вроде. Что-то никакой грязи не наблюдаю. Разве что в кое-где трава пробилась, но лишь из-за того, что олени на геотекстиль песок подсыпали, а уже сверху - щебень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...