Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник 100 кв.м для

_zedd_

Рекомендовані повідомлення

Выкладываю на поругание  обсуждение планировку одноэтажного домика. Размеры основные показал, пардоньте, первый раз черчу в проге, но основное - все есть.

Итак - дом предполагается в основном, для сезонного, но с возможностью зимовки проживания пары 50+, с нечастыми гостями. Расположение -  в глуховатой местности (газоснабжения нет, не было и скорее всего никогда не будет), зато есть настоящий лес в 100 метрах, что предполагает использование твердотопливного (или комбинированного с электрическим) котла, как основного источника отопления. Участок 37 соток, ближайшие домишки далеко. Привязку на местности не выкладываю, с этим всё норм, вопросов нет.

Дом имеет две спальные (хозяйская и гостевая), два с/у, гостинную совмещенную с кухней. Так же есть специфическое помещение, такая себе увеличенная по площади котельная, в которой кроме котла и всяких гидро и теплоаккумуляторов будет уголок для хозяина, где можно попредставлять себя мастером :), типа что то там паять-пилить-сверлить-мастерить небольшое (для объемных работ - отдельное будет помещение), мусорить ит вонять (в понимании жены:)), вообщем. В т.ч. в холодное время. Еще там отдельный вход с улицы для подвоза дров к котлу, он же такой себе черновой ход. Здесь же душевая, где можно как себя любимого, слегка грязного, после каких то делов контрурбанизаторских сполоснуть и переодеться перед входом в светлые покои, там же можно помыть собаку, сапоги и всё остальное, что не стоит туда тянуть. Отсюда же лаз на чердак по прикрепленной стене (не изображено) и всякое такое. Не стерильная зона, короче :)

После входной (парадной) двери присутствует тамбур, ибо домик предполагается на севере страны нашей и там таки бывает зимой не жарко. Там же дверь из котельной и место для обуви (в т.ч. её сушки). Дальше, по левую руку гардеробная и гостевой с/у, по правую вход в зону кухня+гостинная.

На кухне, возможно, кроме эл.плиты будет и ТТ варочная поверхность, с возможностью отапливать (простенок в хозяйскую спальную выполнить отопительным щитком) в межсезонье гостинную и хозяйскую спальную без пуска основной системы отопления. Дальше - небольшой холл из которого можно попасть в хозяйскую спальную, в гостевую спальную и хозяйский санузел.

Из гостинной на террасу выходят широкие раздвижные двери в пол, летом можно практически всегда держать открытыми, таким образом увеличивая пространство гостинной за счет террасы.

Буду благодарен за обоснованную критику и советы. 

[URL=http://piccy.info/view3/15093309/3d519ee9b4b214e12a8e141048e24c53/orig/][IMG]http://i.piccy.info/i9/e6fccd02048e0e561071f79393a3ee6d/1632585142/68441/1271957/Counterurbanizator_800.jpg[/IMG][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2021-09-25-15-52/i9-15093309/738x578-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2021-09-25-15-52/i9-15093309/738x578-r/i.gif[/IMG][/URL]

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 хвилини тому, _zedd_ сказав:

Буду благодарен за обоснованную критику и советы. 

Критиковать особо не за что.

А по советам - лично я бы:

1. Добавил окно в тамбуре.

2. Точно рассчитал бы (или опытным путем определил) ширину террасы с южной стороны (величину свеса крыши), чтобы летом она давала тень по наружной стороне раздвижных дверей (чтобы не перегревать помещение), а зимой пропускала максимум солнца в гостиную (чтобы его наоборот, подогревать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, vadimv сказал:

Критиковать особо не за что.

А по советам - лично я бы:

1. Добавил окно в тамбуре.

2. Точно рассчитал бы (или опытным путем определил) ширину террасы с южной стороны (величину свеса крыши), чтобы летом она давала тень по наружной стороне раздвижных дверей (чтобы не перегревать помещение), а зимой пропускала максимум солнца в гостиную (чтобы его наоборот, подогревать).

Спасибо.

Да, в тамбуре стоит добавить окно (думал стеклом в двери из котельной отделаться, но будет мрачновато).

Перед терассой можно расположить/сформировать морозостойкий виноградник. Летом листья будут давать тень, а зимой листьев не будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, _zedd_ сказал:

Да, в тамбуре стоит добавить окно (думал стеклом в двери из котельной отделаться, но будет мрачновато).

Входная дверь с окном

image.thumb.png.8e44530230d8cb070155283aba5eaff2.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, _zedd_ сказав:

Перед терассой можно расположить/сформировать морозостойкий виноградник. Летом листья будут давать тень, а зимой листьев не будет :)

Просто если крыша террасы будет выступать метра на два (как у меня), то солнце зимой будет попадать только на нижнюю половину раздвижной двери и освещать только небольшую часть гостиной (пару метров вглубь). Если вам этого хватит - то ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попинаю.

Рискну предположить, что стройка бюджетная. 
В этом случае, терраса под отдельной кровлей, да еще двусторонняя - непозволительная роскошь, которая не будет ни практичной, ни красивой.

Гораздо практичней будет терраса врезанная в корпус дома под основной кровлей. Это и дешевле и удобней.

Север нашей страны это белорусские болота. Тамошние насекомые еще на этапе стройки объяснят Вам, что нет жизни без москитных сеток. Поэтому, увеличение гостиной за счет террасы может быть только визуальным. Раздвижная система это дорого. Она целесообразна, если нет места для распашной двери на террасу. Кроме того, учитывайте, что при раздвижной системе, открытым будет только половина проема. Вторая половина будет глухо застеклена. Тогда, как при распашной системе можно открыть проем полностью.
Подробнее писать не буду. На мой взгляд, проект «на двоечку».

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не проект, это - планировка

без конструктива. 

что там автор задумал, а задумал ли вообще?

 

если фраза про тт отпление - на полном серьезе и понимании (в чем сомневаюсь) - котельную , пожалуй, надо увеличивать по площади, с учетом того, что это еще и мастерская , а еще и теплоаккумалятор - если автор реально понимает что это. ну и парковку (навес для авто) идеально использовать для хранения твердого топлива, защитив его от прямого попадания влаги

окрытая дверь на террасу летом  без москитки в наших условиях - совершенно утопическая идея

окно в мастер санузле , еще и на месте зеркала - надо оно вообще - там вид из него красивый?

а в спальнях окна по соотнешению с площадью  - маловаты, если он не в пол, (нет вертикалки)

гостиную-кухню желательно переиграть - терраса узкая и проход на нее через зону отдыха-тв

 

а в целом - планировка вполне неплохая для задуманного варианта проживания, если немного доработать и разобраться с конструктивом

 

  

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельное помещение под сушку обуви, однако. А сушить в котельной, не? Да и смысл в таком узком тамбуре , похоже не более 1,2 м? Неудобно. же. Я бы объеденил с гардеробом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, Телесистемы сказав:

Входная дверь с окном

Это вариант для случая, если окно некуда добавить. Тут есть куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Телесистемы сказал:

это не проект, это - планировка

без конструктива. 

что там автор задумал, а задумал ли вообще?

 

если фраза про тт отпление - на полном серьезе и понимании (в чем сомневаюсь) - котельную , пожалуй, надо увеличивать по площади, с учетом того, что это еще и мастерская , а еще и теплоаккумалятор - если автор реально понимает что это. ну и парковку (навес для авто) идеально использовать для хранения твердого топлива, защитив его от прямого попадания влаги

окрытая дверь на террасу летом  без москитки в наших условиях - совершенно утопическая идея

окно в мастер санузле , еще и на месте зеркала - надо оно вообще - там вид из него красивый?

а в спальнях окна по соотнешению с площадью  - маловаты, если он не в пол, (нет вертикалки)

гостиную-кухню желательно переиграть - терраса узкая и проход на нее через зону отдыха-тв

 

а в целом - планировка вполне неплохая для задуманного варианта проживания, если немного доработать и разобраться с конструктивом

 

  

 

 

Да, вы правы - это не проект (я и не презентовал его, как таковой).

Относительно задумов - этот участок уже есть в наличии, на нем присутствует дедовская старенькая хатка (1936 г постройки), которую еще в 80-х мы с отцом ставили на фундамент (на земле была), обкладывали кирпичом и пристраивали веранду. Благодаря чему ,она еще способна до сих пор принимать нас летом.  Это я к тому, что местные условия, в плане насекомых, температур и всех прочих особенностей - грунт, УГВ и т.д. мне достаточно хорошо известен. 

Насколько серьезно я собираюсь строиться? Ну, это как жизнь покажет. Могу лишь сказать, что в конце 2013-го я уже получил разрешение на строительство (стройпаспорт имеется, сделанный на основе мураторского проекта "На Юг"). Но события 2014-го серьезно изменили ход событий, оттуда до границы с северным "братом" гораздо ближе, чем к Киеву. Сейчас, снова возвратившись к задумам, осознаю, что дом нам нужен гораздо меньше, чем предполагалось тогда. В связи с этим и пытаюсь пересмотреть-скорректировать изначальные идеи.  Удастся ли реализовать? Это другое, но планировать нужно.

Возможно я немного сбил с толку форумчан, написав, что "это север", север нашей страны - понятие растяжимое и это не только болота Полесья. Я руководствовался тем, что раньше эта территория называлась Сиверщина.  Чтобы было ясно - выложил локацию (справа от Чернигова).

Участок находится в селе (по факту уже дачный поселок) расположенном на высоком (до зеркала воды в колодце в среднем 10 метров) берегу реки Сейм (самый большой приток Десны). То есть болот тут поблизости никогда не было, ну на моей памяти. До реки, как и до леса около 100-130 метров. Но комары-мошки и в былые времена (когда были разливы весной стабильные) досаждали только в конце весны. Сейчас уже и луговые озера почти все пересохли. В беседке вечером сидим до полуночи, иногда зажигаем одну-две спиральки, при этом скорее всего, больше для психологического комфорта.

Первый дом отдыха здесь был построен еще в 30-е годы, в расцвет союза было пять, еще и пару пионерлагерей.  Это я к тому, что если бы было плохо в плане комфорта, то  этого не было бы. Последнее десятилетие горазд сильнее достают всевозможные оводы, но они в дом практически не залетают - "употребляют" на открытой местности.

Возвращаясь к вопросам - не рассматривать здесь возможность использования ТТ, ну как бы "преступно", участок прямо в сердце РЛП "Сеймовский" площадью свыше 90 тыс Га и он рядом. Лес большой и серьезный, даже стадо зубров в окрестностях благополучно обитает. Повторюсь - я планирую реализовать возможность отопления и ТТ и электричеством. Считает, что мало места для котла и ТТ?  "Мастерская" - это скорее всего небольшое рабочее место. Всё остальное можно занимать оборудование котельной. Сейчас там порядка 13,5 кв. м. 

В окно санузла есть что смотреть :) (скрин локации участка, для общего понимания). Хотя, это окно предполагаю узким и высоким (над зеркалом), больше для возможности естественной вентиляции и  освещения в какой то мере. Может  еще "передвину" стиралку-унитаз-умывальник, то решу на полноценное.

Окна в спальнях - да, абсолютно согласен. Будут шире.

Терасса - это да, тут много вопросов выплывает. Но очень хотелось бы ее сохранить в каком то виде. Вопрос насекомых - далеко не самый главный. Вот кровля - это, пожалуй самый сложный для меня вопрос. Ну и с планировкой гостинной и кухни, нужно подумать еще.

 

19 часов назад, Музей сказал:

Попинаю.

Рискну предположить, что стройка бюджетная. 
В этом случае, терраса под отдельной кровлей, да еще двусторонняя - непозволительная роскошь, которая не будет ни практичной, ни красивой.

Гораздо практичней будет терраса врезанная в корпус дома под основной кровлей. Это и дешевле и удобней.

Север нашей страны это белорусские болота. Тамошние насекомые еще на этапе стройки объяснят Вам, что нет жизни без москитных сеток. Поэтому, увеличение гостиной за счет террасы может быть только визуальным. Раздвижная система это дорого. Она целесообразна, если нет места для распашной двери на террасу. Кроме того, учитывайте, что при раздвижной системе, открытым будет только половина проема. Вторая половина будет глухо застеклена. Тогда, как при распашной системе можно открыть проем полностью.
Подробнее писать не буду. На мой взгляд, проект «на двоечку».

Спасибо за попинание :) Вопрос терассы - да, нужно хорошенько думать. Кровли, возможно будет достаточно, только над южной ее частью. Но отказываться от нее совсем не могу )) С насекомыми всё нормально там. По раздвижным и распашным дверям - да, согласен полностью. Но в любом раскладе хочу иметь свободный (без вертикальных перемычек) проход при (раскрытых/сдвинутых), шириной не менее двух метров. Ну и по бокам еще остекление, возможно глухое.

20 часов назад, vadimv сказал:

Просто если крыша террасы будет выступать метра на два (как у меня), то солнце зимой будет попадать только на нижнюю половину раздвижной двери и освещать только небольшую часть гостиной (пару метров вглубь). Если вам этого хватит - то ОК.

А окна с востока? Если их еще и расширить малость.

17 часов назад, SergeyGM сказал:

Отдельное помещение под сушку обуви, однако. А сушить в котельной, не? Да и смысл в таком узком тамбуре , похоже не более 1,2 м? Неудобно. же. Я бы объеденил с гардеробом.

Основная и главная функция тамбура - уменьшение теплопотерь, возможно слово сушилка не нужно было писать вообще.

Место там хватит, это же не рота солдат. Просто, пока не показаны места для расположения радиаторов отопления, то понятно, что не всё понятно.

Но за мнение спасибо :) 

Всех сердечно благодарю, очень выплыл вопрос с терассой. В прошлом проекте фасад имел выступ (там где окно котельной), а терасса была как бы "утоплена" и было органичнее в плане конструктива кровли. Сейчас нужно думать.

 

USDA.jpg

Сейм.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, _zedd_ сказав:

А окна с востока? Если их еще и расширить малость.

А в них зимой солнца попадает немного, т.к. фактически солнце всходит на юго-востоке, и основное тепло будет попадать через южное окно.

Т.е. если там планируется виноград для затенения летом, то я бы над террасой с юга крышу вообще не делал, чтобы она не давала тень зимой. Только небольшой свес крыши, чтобы на голову не капало при переходе от восточной части террасы к входной двери.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, vadimv сказал:

А в них зимой солнца попадает немного, т.к. фактически солнце всходит на юго-востоке, и основное тепло будет попадать через южное окно.

Т.е. если там планируется виноград для затенения летом, то я бы над террасой с юга крышу вообще не делал, чтобы она не давала тень зимой. Только небольшой свес крыши, чтобы на голову не капало при переходе от восточной части террасы к входной двери.

Хорошая мысль, спасибо. Может что то типа перголы продумать? Летом листья будут затенять, а зимой будет проникать солнце. А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, _zedd_ сказал:

Считает, что мало места для котла и ТТ?  "Мастерская" - это скорее всего небольшое рабочее место. Всё остальное можно занимать оборудование котельной. Сейчас там порядка 13,5 кв. м. 

У меня сейчас ТТ и ТА  расположены в котельной площадью около 8 м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.09.2021 в 21:13, vadimv сказал:

Просто если крыша террасы будет выступать метра на два (как у меня), то солнце зимой будет попадать только на нижнюю половину раздвижной двери и освещать только небольшую часть гостиной (пару метров вглубь).

А какая высота свеса крыши над уровнем пола?  Просто я  считал для себя, у меня получалось метра полтора  крыши в самый раз, да и два вроде не страшно (в октябре планирую заказывать проект, вот как раз там 2 метра планировал). Зимой же солнце градусов 20 над горизонтом (и это на юге, на севере еще ниже). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В 25.09.2021 в 22:08, Музей сказал:

Гораздо практичней будет терраса врезанная в корпус дома под основной кровлей. Это и дешевле и удобней.

Насчет дешевле - не факт.  При врезании в корпус дома площадь дома уменьшается, но площадь крыши, площадь стен - все точно такое же.  Т.е. по факту 1м2 террасы равен по стоимости 1м2 дома. При примыкающей террасе  стены не добавляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по факту 1м2 террасы равен по стоимости 2 м2 дома. При примыкающей террасе стены потом добавляются, после первой ветренно/дождливой осени.  

Змінено користувачем SergeyGM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...