Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасите-помогите, стеклопакет (расстояние между стеклами)

Anut

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь. 

Дано окна в профиле рехау Синего

Фирма предлагает конфигурацию 4и- 20ар-4-18ар - 4и.
я читала что из-за большого расстояния между стеклами свойства аргона стают не эффективные и оптимально будет 4и -16 ар - 4 - 16 ар - 4и. В такой конфигурации окна более энергоэффективные. Правильно я думаю или все же 4и - 20 - 4 - 18 - 4и будут теплее ?
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, Anut сказал:

из-за большого расстояния между стеклами свойства аргона стают не эффективные

Вы до сих пор верите в Деда Мороза? Как и заявам менеджеров про Аргон?

Чем больше зазор между стеклами, тем больше теплосопротивление пакета.

Змінено користувачем OlegArh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При большом расстоянии между стеклами должен быть вакуум, для эффективности, если есть газ, то возникают конвекционные потоки внутри стеклопакета. Т.е. энергоэффективность - уменьшается. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам топчусь по этим граблям. Судя по калькулятору okna.ua/energoeffektivnost_okna на много важнее теплая дистанция в стеклопакете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Anut сказал:

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь. 

Дано окна в профиле рехау Синего

Фирма предлагает конфигурацию 4и- 20ар-4-18ар - 4и.
я читала что из-за большого расстояния между стеклами свойства аргона стают не эффективные и оптимально будет 4и -16 ар - 4 - 16 ар - 4и. В такой конфигурации окна более энергоэффективные. Правильно я думаю или все же 4и - 20 - 4 - 18 - 4и будут теплее ?
 

Вы правильно думаете.
Оптимальная ширина дистанции с аргоном - 14-16мм. Все, что больше 16мм- теплосбережение уменьшается в геометрической прогрессии, т.е. дистанция 18мм = 14мм; 20мм = 12мм
Каждые 2мм - это 0,2-0,3м2С/Вт.


 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, KakTuz сказал:

сам топчусь по этим граблям. Судя по калькулятору okna.ua/energoeffektivnost_okna на много важнее теплая дистанция в стеклопакете.

Теплая дистанция увеличивает коэффициент сопротивления теплопередачи Окна. Если у Вас большие стеклопакеты, то теплая дистанция таки важна.
Она сокращает потери тепла в краевой зоне стеклопакета. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Яло сказал:

Теплая дистанция увеличивает коэффициент сопротивления теплопередачи Окна. Если у Вас большие стеклопакеты, то теплая дистанция таки важна.
Она сокращает потери тепла в краевой зоне стеклопакета. 

я просто посчитал свое не самое большое окно, 1,8*1,4 и теплая дистанция в 80м профиле лучше пакета с холодной дистанцией в 86м профиле. По идее чем больше площадь стеклопакета, тем менее критична теплая дистанция - процент поверхности с потерями по дистанции падает. Но все равно - она дает значительное улучшение в теплопередачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, KakTuz сказал:

я просто посчитал свое не самое большое окно, 1,8*1,4 и теплая дистанция в 80м профиле лучше пакета с холодной дистанцией в 86м профиле. По идее чем больше площадь стеклопакета, тем менее критична теплая дистанция - процент поверхности с потерями по дистанции падает. Но все равно - она дает значительное улучшение в теплопередачи.

Коэффициент сопротивления теплопередачи измеряется на стеклопакете 1400*1400, в центре стеклопакета. Т.е. к краю этот  коэффициент менше.

Ваше окно из профиля с тремя контурами уплотнения и стеклопакетом, например, 4И/16ар/4/16ар/4И будет иметь коэффициент сопротивления теплопередачи, примерно 0,9-1м2С/Вт. (Примерно, т.к. это нужно высчитывать, исходя из размеров окна, площади пластика и площади и периметра стеклопакета)

Добавив теплую дистанцию Вы увеличиваете этот коэффициент на 0,2-0,3 единицы, т.е. он будет больше уже единицы.

Чем больше окно (и площадь стекла), тем ниже будет коэффициент сопротивления теплопередачи окна в целом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, OlegArh сказал:

 

Чем больше зазор между стеклами, тем больше теплосопротивление пакета.

Воно так, тільки трішечки не так :-)

Когда-то заинтересовался, почему расстояние между стеклами выбрано 16 мм. Внятного объяснения на просторах инета не нашел, поэтому заморочился и решил подсчитать самостоятельно. Из школьного курса физики известно про три способа теплообмена: теплопроводность, конвекцию и излучение. И, естественно, их микс, то есть сложный теплообмен.

Конвекцию отметаем сразу, так как контур замкнут. С излучением все сложно, так как стекло в целом  прозрачная структура, но  все таки имеет некий коэффициент отражения, поэтому долю каждого фактора определить не смог. А вот с теплопроводностью все получилось вполне правдоподобно. Логика рассуждений такова : берем макс. и мин. температуры нашей климатической зоны. Комнатная также известна. Разница между улицей и комнатой определят тепловой поток, который чешет через площадь окна. Если задаться некой стандартной площадью окна, например 1,5мх1,5м,  то легко вычислить теплопередачу через стеклянную стенку. Массу стекла можно вычислить через площадь, толщину и плотность. Теплопроводность - из справочника. Далее, понимая, что воздух теплоизолятор до тех пор, пока его поток через некоторое сечение не стал турбулентным. А искомое сечение есть произведение 1,5м на толщину пакета. Далее берем справочник Михеева и по формулам критериев подобия (Рейнольдса, Прандтля, Нуссельта и т.д.) ловим скорость воздуха в сечении и проверяем на турбулентность. Турбулентность - это движение с перемешиванием слоев, нам этого не надо. А ламинарный поток как раз даст небольшое перемещение ( куда без него) и сохранит теплоизоляционные свойства воздушного промежутка. В общем,  толщина пакета, когда воздух уже не ламинарный , но еще не турбулентный у меня вышла где-то 17-18 мм. Что вполне похоже на промышленный зазор 16 мм. Ж-)

Я просчитал примитивный случай - однокамерный пакет. Если камер больше, вполне реально увеличить зазор, так как разница температур между уличным стеклом и средним , и средним и комнатным будем не так разительна. И разница температур не создаст такой тепловой поток, когда воздух будет турбулизироваться. Как-то так.   

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы отмели конвекцию?

Вдоль холодного стекла воздух (аргон и просите газы) опускается вниз, вдоль горячего - поднимается вверх.  При малых расстояниях течение меньше - сопротивление встречных потоков. При большом расстоянии - потокам есть где разгуляться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Dendnepr сказал:

Почему вы отмели конвекцию?

Вдоль холодного стекла воздух (аргон и просите газы) опускается вниз, вдоль горячего - поднимается вверх.  При малых расстояниях течение меньше - сопротивление встречных потоков. При большом расстоянии - потокам есть где разгуляться

Потому что нет воздушного конвективного потока, который напрямую участвует в теплообмене с закрытым в рамках стекла объемом воздуха. На этот замкнутый объем влияет только стекло, его теплопроводность. Что нагрело ( охладило) стекло снаружи ( внутри) не так уже и важно. А внутри пакета воздух движется, и важно не допустить перемешивания слоев, об этом и писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот данные которые выдает калькулятор Glastroesch по нормам EN для двухкамерного пакета с двумя покрытиями.

U склопакету 4i-газ-4-газ-і4 в залежності від розміру дистанції та газу заповлення. Покриття EN2plus T.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тоже самое но согласно американских нормативов, которые разделяют расчеты для зимы и лета.

 

U склопакету 4i-газ-4-газ-і4 в залежності від розміру дистанції та газу. Покриття EN2plus T. Норми US.png

 

Суммируя можно сделать вывод, что зимний оптимум по инертным газам и воздуху схож с европейскими EN. А вот для лета оптимум для Аргона и Воздуха находится намного дальше чем можно себе позволить в стеклопакете.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Так внутри рамы воздух (аргон, криптон) движется 😉

Давайте на простом примере. Пусть в комнате стоит пустой аквариум. Нужно нагреть в нем воздух. Вариант 1: аквариум не накрытый. Включим тепловую пушку. Теплые потоки воздуха распространятся по комнате, нагревая воздух в комнате и в аквариуме в том числе. Потому что комнатный воздух смешивается с аквариумным. Это по сути один и тот же воздух, чьи конвективные потоки участвуют в теплообмене. Стекло греть и не обязательно. 

Вариант 2: Закроем   аквариум. Теперь потоки воздуха разделены. Чтобы нагреть воздух в аквариуме, нужно сначала нагреть стекло, которое отдаст свою энергию воздуху внутри.  

Понятно, что внутри воздух тоже будет как-то двигаться. Но прямого влияния потоков конвекции нет. Только через стенки стекла. Стеклопакет - закрытый аквариум, поэтому внешними конвективными потоками я пренебрег. Кто нагрел стекло, на самом деле не важно, есть температура на поверхности, как объективная характеристика для расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 годин тому, whisker сказав:

Понятно, что внутри воздух тоже будет как-то двигаться. Но прямого влияния потоков конвекции нет.

Подразумевается конвекция именно в межстекольном пространстве.  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.09.2021 в 21:43, Anut сказал:

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь. 

Дано окна в профиле рехау Синего

Фирма предлагает конфигурацию 4и- 20ар-4-18ар - 4и.
я читала что из-за большого расстояния между стеклами свойства аргона стают не эффективные и оптимально будет 4и -16 ар - 4 - 16 ар - 4и. В такой конфигурации окна более энергоэффективные. Правильно я думаю или все же 4и - 20 - 4 - 18 - 4и будут теплее ?
 

Самой эффективной дистанцией в стеклопакета (по исследованиям института в Розенхайме) является дистанция 16 мм. Тёплая дистанция уменьшает теплопотери через мостик холода в краевой зоне стеклопакета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...