Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не будет ли холодным пол на 1-ом этаже без ТП?

Dales

Рекомендовані повідомлення

Это со второго дома коллектор

справа вход и два контура для радиаторов, у меня используется один в санузле, в прихожей места не нашлось для второго, по этому под порогом просто провел трубы от радиатора санузла.

температура подается 45-55 градусов, обратка из бкн

Дальше термоголова с байпасом настроена на 27 градусов (циферки на голове и на термометре коллектора не совпадают, ставлю по термометрам)

вместо синих заглушек стоят сервопривода 220в

 

к ним подходит питание от термостатов в комнатах.

термостаты китайские по 600 грн. С управлением через интернет, настройкой по дням недели и часам в сутках, могут работать или по температуре воздуха и ограничение перегрева пола, или по температуре пола.

пока что проще и дешевле автоматической системы я не увидел.

 

недостатком считаю ручное кипячение бойлера, надо самому увеличить температуру подачи из котла и потом вернуть обратно.

держать постоянно температуру в бкн 60 градусов считаю нецелесообразной из-за повышенных теплопотерь и образования накипи.

5E16DFE3-E0EB-41E0-8BF1-62B9F50DFDE3.jpeg

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Narval сказал:

1 термостат предполагает что вы выбрали место которое отвечает за температуру в доме, например коридор

Так и есть, висит в центре дома, в гостиной, на стене, рядом с коридором, недалеко от камина и духовки - мне не нужна разная температура в комнатах, а термостат только для того, чтобы не превышать эту температуру и отключать котел при включении камина, духовки или просто когда солнце пригрело

3 часа назад, Narval сказал:

забыли убрать с проветривания кабинет, и по факту в кабинете церковный воздух

Я не проветриваю по одной комнате, у меня практически всегда открыты все межкомнатные двери и 2-4 окна на щелевом в разных местах - как-то весь дом сам проветривается без выхолаживания и влияния на термостат (хотя скорее потому, что стены кирпичные и везде плитка на тп), ну и термостат "хитрый" - не реагирует на случайные или короткие по времени колебания температуры меньше часа (типа залпового проветривания)

3 часа назад, Narval сказал:

ручные крутилки - очень неудобно, если считать что система отбаллансирована и вы не меняете ничего не крутите, то да

Да, их вообще незачем крутить, один раз отбалансировал и все, ну или например можно в межсезонье закрыть все контура кроме санузла. В каркаснике возможно сервоприводы и имеют смысл для отключения отопления на день (если дома никого), но это уже индивидуальное, я показал простую СО, чтобы человек не пугался (там ничего сложного)

3 часа назад, Narval сказал:

почему то мне кажется, что ваш один термостат стоит столько сколько мои 5

Та пофиг какой термостат, это для примера и он даже дешевле, чем родной к моему конденсационнику, а для электрокотла вообще нужен другой (суточный) термостат

3 часа назад, Narval сказал:

для гвс у вас стоит трехходовой который стоит сколько?

Мне газом ГВС вообще обходится ерунду, но и при электрокотле я бы поставил обычный бойлер и не усложнял систему всякими БКН и радиаторами (ну или делал бы только радиаторы без тп)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.10.2021 в 07:01, Narval сказал:

Это со второго дома коллектор

справа вход и два контура для радиаторов, у меня используется один в санузле, в прихожей места не нашлось для второго, по этому под порогом просто провел трубы от радиатора санузла.

температура подается 45-55 градусов, обратка из бкн

Дальше термоголова с байпасом настроена на 27 градусов (циферки на голове и на термометре коллектора не совпадают, ставлю по термометрам)

вместо синих заглушек стоят сервопривода 220в

 

к ним подходит питание от термостатов в комнатах.

термостаты китайские по 600 грн. С управлением через интернет, настройкой по дням недели и часам в сутках, могут работать или по температуре воздуха и ограничение перегрева пола, или по температуре пола.

пока что проще и дешевле автоматической системы я не увидел.

 

О, якраз думаю яку схему застосувати для комбінованого опалення, з прицілом на подальшу автоматизацію. Ваша мені подобається, але бачу один недолік: якщо батареї перекриті, а триходовий клапан в певний момент відсікає потік від котла, то насос котла буде працювати в тупик. Мабуть потрібно між (3) і (2) робити якийсь тоненький байпас, або останню батарейну лнію робити постійно відкритою. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Куркуль сказал:

О, якраз думаю яку схему застосувати для комбінованого опалення, з прицілом на подальшу автоматизацію. Ваша мені подобається, але бачу один недолік: якщо батареї перекриті, а триходовий клапан в певний момент відсікає потік від котла, то насос котла буде працювати в тупик. Мабуть потрібно між (3) і (2) робити якийсь тоненький байпас, або останню батарейну лнію робити постійно відкритою. 

Так 3 это и есть трехходовой с байпасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Так 3 это и есть трехходовой с байпасом

Ага, не звернув увагу, що насос в кінці гребінки. Тобто на старті тепло йде 1>2>3>4 і тут змішується з холодною водою з 5. Коли температура досягає потрібного рівня 3-ходовий клапан на (3) перенаправляє потік по схемі 1>2>3>2>1 , а на ТП вода циркулює 4-5-4. Тепер ясно 🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Куркуль сказал:

Ага, не звернув увагу, що насос в кінці гребінки. Тобто на старті тепло йде 1>2>3>4 і тут змішується з холодною водою з 5. Коли температура досягає потрібного рівня 3-ходовий клапан на (3) перенаправляє потік по схемі 1>2>3>2>1 , а на ТП вода циркулює 4-5-4. Тепер ясно 🙂

Ого :)

Може во займаєтесь ремонтом авто?

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, naupv сказал:

Ого :)

Може во займаєтесь ремонтом авто?

Ні, просто планую робити самотужки ремонт в купленій коробці, що для мене нова сфера. Понамальовував собі купу схем по опаленню, але скрізь змішувальний вузол перед гребінкою, тому машинально і тут мозок трансформував явне в бажане))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...