Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор по таймеру на двутарифный

alex_step

Рекомендовані повідомлення

Всем добра,

Имеется следующая идея для домашнего использования: по наличии двутарифного учёта электроэнергии организовать потребление из сети ТОЛЬКО по ночному тарифу, аккумулировать ночью энергию в лиферную батарею (по прикидкам должно хватить порядка 8 кВт*ч, не уверен какое напряжение выбрать - 12/24/48), а в дневное время использовать инвертор (синусник 5кВт, продолжительное 2,5кВт), методом АВТОМАТИЧЕСКОГО переключения по таймеру потребления между сетью и аккумулятором.

Основной вопрос заключается в организации именно автоматического переключения (крайне желательно мгновенного - без потери питания потребителями) - как реализовать-сделать? имеет ли кто опыт подобного?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор и так после пропадания сети переключается на акумы, а после появления эти акумы заряжает.

так что просто ставите на вводную линию контактор и на него управление сонофом по таймеру.

только тут такая трабла, если возьмете контактор но, и ваши акумы сдохнут то сеть вы не получите.

берите нс, при разрядке акумов и пропадании сети, контактор будет включаться и будет появляться 220

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про инвертор, который кроме преобразования низковольтной постоянки в ~220В больше вообще абсолютно ничего не умеет www.aliexpress.com/item/1005001826046569.html , а не солнечный инвертор (солнечные панели со всем сопутствующим будут позже, там совсем другая стоимость, и потому для начала имею намерение организовать экономию за счёт ночного тарифа)

контактор умеет коммутировать между двумя источниками (а не просто вкл/выкл)? время переключения контактора достаточно малое (не приводит к кратковременному обесточиванию потребителей)? не лучше ли применить бистабильное реле?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фаза такого инвертора не синхронна с сетью, это уже само по себе не позволяет плавно переключить источники любым  переключателем, плюс провал все равно неизбежен при механической коммутации. По такой схеме не получится бесшовно. Да и считать нужно не абстрактные ампер-часы, а требуемый объем энергии, а затем окажется, что цена такой батарейки вкупе с контроллером сведет на нет кажущуюся экономию.

Змінено користувачем Vladdi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так себе идея. Вы учтите что КПД системы не 100%. КПД батарей 90%. КПД инвертора 90%. КПД зарядного устройства 90%. Итого из 50% экономии останется 10-20 ( кому не впадло, посчитайте правильно проценты).

 

А дальше посчитайте, через сколько циклов батареи/идвертор окупятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Vladdi сказал:

Фаза такого инвертора не синхронна с сетью, это уже само по себе не позволяет плавно переключить источники любым  переключателем, плюс провал все равно неизбежен при механической коммутации. По такой схеме не получится бесшовно. Да и считать нужно не абстрактные ампер-часы, а требуемый объем энергии, а затем окажется, что цена такой батарейки вкупе с контроллером сведет на нет кажущуюся экономию.

ясно... 😧 оптимальней сразу ставить солнечный? типа такого aliexpress.ru/item/1005002975444164.html

а солнечные инверторы умеют переключаться между источниками по таймеру? (ну, если панели ставить через... не скоро)

ёмкость батки рассчитываю исходя из среднего месячного потребления энергии +20% - потому 150А*ч при 48В дадут теоретический расчётный объём

7 часов назад, Narval сказал:

А я про такой:


a.aliexpress.com/_Ab0Sav

в принципе разница только в мощности, и эти только 12/24В (а я всё таки ориентируюсь на 48В)

4 часа назад, fhntv_smart сказал:

Так себе идея. Вы учтите что КПД системы не 100%. КПД батарей 90%. КПД инвертора 90%. КПД зарядного устройства 90%. Итого из 50% экономии останется 10-20 ( кому не впадло, посчитайте правильно проценты).

 

А дальше посчитайте, через сколько циклов батареи/идвертор окупятся.

с законами физики не поспоришь

Цитата

По состоянию на 2021, эффективность преобразования постоянного тока в переменный у современных инверторов превысила 98,5 %.

экономия то будет однозначно при потреблении из сети ТОЛЬКО по ночному тарифу (50%). как скоро отобьётся - зависит от объёмов потребления; и тут обратная сторона - объём батки...

в общем расходы видятся как: 1,2-1,6 кило зелени батка + 100 зелени BMS + порядка 900 зелени инвертор солнечный... на этом фоне уже панели выглядят совсем не дорого 😏😞

Змінено користувачем alex_step
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что он работает как упс, ссылку бросил для примера.

У меня такой стоит, при пропадании света переключается на акумы.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, alex_step сказал:
Цитата

По состоянию на 2021, эффективность преобразования постоянного тока в переменный у современных инверторов превысила 98,5 %.

экономия то будет однозначно при потреблении из сети ТОЛЬКО по ночному тарифу (50%). как скоро отобьётся - зависит от объёмов потребления; и тут обратная сторона - объём батки...

Достигать то она достигает. Но будет ли она такой у того инвертора который вы купите? И в каком режиме? У тех инверторов с чистовым синусом с Али экспресс только холостой ход 1-2А.

 

Ну и у нас 3 шага. Зарядка, накопление, отдача, и на каждом потеря энергии.

 

Вы купите 1квт за 1 грн, а забрать сможете 750Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, fhntv_smart сказал:

Достигать то она достигает. Но будет ли она такой у того инвертора который вы купите? И в каком режиме? У тех инверторов с чистовым синусом с Али экспресс только холостой ход 1-2А.

 

Ну и у нас 3 шага. Зарядка, накопление, отдача, и на каждом потеря энергии.

 

Вы купите 1квт за 1 грн, а забрать сможете 750Вт.

Акумы не отобьются, вся прибыль уйдет на них, еще и убыток понесется.

лучше за эти деньги поставить солнечные панели

я на упс ставлю свинцовые аккумуляторы, отработавшие на автомобилях, раз в 3 года меняю.

для авто они не годятся но пару лет еще норм работают как упс.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Narval сказал:

я на упс ставлю свинцовые аккумуляторы, отработавшие на автомобилях, раз в 3 года меняю.

нормальные лиферы отработают ~ лет 10-12... (при цикле каждые сутки)

Цитата

для авто они не годятся но пару лет еще норм работают как упс.

под УПСом батки то практически в буферном режиме работают между сбоями энергоснабжения - а это совсем другая история

Змінено користувачем alex_step
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.10.2021 в 20:29, fhntv_smart сказал:

Так себе идея. Вы учтите что КПД системы не 100%. КПД батарей 90%. КПД инвертора 90%. КПД зарядного устройства 90%. Итого из 50% экономии останется 10-20 ( кому не впадло, посчитайте правильно проценты).

 

А дальше посчитайте, через сколько циклов батареи/идвертор окупятся.

да ладно....
хороший литий 98-99%

хороший инвертор 97-98%

все в целом может так работать:

image.thumb.png.9d03fb0c59920ef2d2cbf1202fbcd00d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.10.2021 в 07:06, alex_step сказал:

 

Имеется следующая идея для домашнего использования: по наличии двутарифного учёта электроэнергии организовать потребление из сети ТОЛЬКО по ночному тарифу, аккумулировать ночью энергию в лиферную батарею (по прикидкам должно хватить порядка 8 кВт*ч, не уверен какое напряжение выбрать - 12/24/48), а в дневное время использовать инвертор (синусник 5кВт, продолжительное 2,5кВт), методом АВТОМАТИЧЕСКОГО переключения по таймеру потребления между сетью и аккумулятором.

Солнце
Правильный инвертор
Классный аккумулятор

.... и все получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, из собственного опыта, ни один расчет продавцов солнечных панелей не оправдался :) В наших широтах и климате рассчитывать на такое энергоснабжение сложно. Было три проекта от трех известных компаний, все три технически работоспособны, вопросов нет, но по выработке и результатам за год (полные 4 сезона), увы. Самый "лучший" вариант не дотянул до расчетов более 20%. По условиям договоров я не имею права разглашать детали, поскольку все участники рискнули деньгами. Но взамен получили хороший опыт.

Да и по КПД тоже я не согласен. В описанных условиях, если удастся вписаться в 20% потерь, будет отлично. Только измерять нужно правильно.

То, что технически схему с накопителем построить можно, не вызывает сомнений, похожие решения даже у нас в Украине уже применяются, но только в мегаваттном исполнении. В конкретном же теоретическом случае окупаемость проекта наступит где-то в зоне 120-ти тысяч сэкономленных кВт при нынешнем тарифе. Чтобы система общей ценой в 3К зелени окупилась года за 3, ежедневно с неё нужно снимать не менее 110 кВт. А это значит, что расчет изначально неверный, нет такой батареи.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу привести аналогию: собрал электровел - вливаю в батку 1 кВт -> еду 120км (реально мои цифры). 1 км обходится в меньше копейки (зарядка по ночному тарифу) - что разнится с транспортом на ДВС в порядка сотню раз, но обошлось оборудование в 500 зелени. 2600 км пробега за 15 месяцев. считать как скоро "отобьётся" или радоваться ежедневной громадной экономии?

Змінено користувачем alex_step
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, alex_step сказал:

могу привести аналогию: собрал электровел - вливаю в батку 1 кВт -> еду 120км (реально мои цифры). 1 км обходится в меньше копейки (зарядка по ночному тарифу) - что разнится с транспортом на ДВС в порядка сотню раз, но обошлось оборудование в 500 зелени. 2600 км пробега за 15 месяцев. считать как скоро "отобьётся" или радоваться ежедневной громадной экономии?

Ну так есть еще вариант:

ходу пешком, обходится бесплатно

реальная экономия?

 

не надо сравнивать несравнимое. Электросамокат сравним с велосипедом

а вот с двс надо сравнивать аналог. Если автомобиль, то электроавтомобиль, если скутер то электроскутер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Dalet сказал:

к теме КПД

Да никакого не имеют. Для оценки реального КПД необходимо иметь три двунаправленные точки учета с равными классами точности, и сравнивать их данные, а не картинки, нарисованные неизвестно по какому принципу. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Vladdi сказал:

Да никакого не имеют. Для оценки реального КПД необходимо иметь три двунаправленные точки учета с равными классами точности, и сравнивать их данные, а не картинки, нарисованные неизвестно по какому принципу. 

а, ну да, точно. залитую энергию и вылитую оно считает через разные шунты....

тут и не поспоришь)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Vladdi сказал:

И все же, из собственного опыта, ни один расчет продавцов солнечных панелей не оправдался :)

а может ваш калькулятор бракованый?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не настроен дискутировать на эти темы. От слова "вообще". Мы провели несколько длинных (годовых) практических экспериментов, с привлечением согласившихся рискнуть поставщиков, получили определенные результаты, и этого на данном этапе мне достаточно. В данной теме я просто хотел обратить внимание человека на очевидные нестыковки в расчете эффективности и окупаемости проекта.

Змінено користувачем Vladdi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vladdi сказал:

Я не настроен дискутировать на эти темы. От слова "вообще". Мы провели несколько длинных (годовых) практических экспериментов, с привлечением согласившихся рискнуть поставщиков, получили определенные результаты, и этого на данном этапе мне достаточно. В данной теме я просто хотел обратить внимание человека на очевидные нестыковки в расчете эффективности и окупаемости проекта.

Не, ну ясно понятно, особенно без раскрытия тайн экспериментов 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 29.10.2021 в 18:11, Dalet сказал:

Не, ну ясно понятно, особенно без раскрытия тайн экспериментов 

Я думаю ключевая фраза была «договорные»

могли написать в договоре мощность 30 квт в час

по факту получить 30 тыс за год

И получается 12%
тут конечно 20% сказкой покажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...