Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка отопления частного дома

Vasiliy1997

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста с планировкой отопления, нужен максимально простой и недорогой вариант. Хочу поставить твердотопливный котел (котел самодельный, без автоматики, 12кВт 120м кв, он уже есть), однотрубная система с последовательным диагональным соединением, стальные радиаторы, полипропиленовые трубы 20мм, насос и расширительный бак из газового баллона. Снаружи дома выложу дымоход из кирпича. Сделаю топочную в кладовой. 2м на 1,5м в пол кирпича хватит? Радиаторов нужно поставить 5 штук. По моим расчетам (онлайн калькулятор) в комнатах 2 и 4 на 800Вт, 3 на 1300Вт, 5 и 6 на 700Вт, но при однотрубной системе последние радиаторы будут греть хуже, так что какой мощности выбрать? Дом стоит утеплить, думал пенопластом 5см? Посоветуйте пожалуйста что изменить или добавить, а то я в этом деле не разбираюсь.

Садовый дом в одесской области (3км от Одессы и 15км от моря), климат мягкий, зимы теплые и малоснежные, стены из ракушняка 30см, оштукатуренные снаружи цементом, внутри гипсовой шпаклевкой, пол цементная стяжка и сверху линолеум, над комнатами 1, 2, 3, 4 неотапливаемая мансарда (вход снаружи) перекрытие ж/б плита, над комнатами 5, 6, 7 односкатная крыша (шифер) утеплённая минватой 100мм, окна в доме м/п, высота потолков 2,5м.

Комнаты: 1 прихожая, 2 спальня, 3 спальня, 4 гостиная, 5 кухня-столовая, 6 санузел, 7 кладовка.

1.jpg

2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не рабочая.

При ТТ котле забываем о всех пластиковых трубах, только сталь или медь. Однотрубная система зовется "Ленинградка", поиском. Диаметры трубопроводов такой системы большой. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Сергей 31 сказал:

Схема не рабочая.

Диаметры трубопроводов такой системы большой. 

Читай внимательно- он хочет принудительную циркуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Сергей 31 сказал:

Схема не рабочая.

При ТТ котле забываем о всех пластиковых трубах, только сталь или медь. Однотрубная система зовется "Ленинградка", поиском. Диаметры трубопроводов такой системы большой. 

Типа так? Какой диаметр трубы 32мм или нет? Почему полипропилен нельзя? О его применении много где пишут. Медь дорого, сталь сложнее установить, ППР легко паяется. Что по мощности радиаторов их хватит?

3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Vasiliy1997 сказал:

Типа так? Какой диаметр трубы 32мм или нет? Почему полипропилен нельзя? О его применении много где пишут. Медь дорого, сталь сложнее установить, ППР легко паяется. Что по мощности радиаторов их хватит?

 

Нет не такая, делайте простую тупиковую двухтрубку на два контура. Вы рисуете попутку Тихельмана, а там заморочки по диаметрам. 

Полипропилен максимальная температура +70, а ТТ котел вполне дает +100.

По мощности радиаторов не знаю, считать лень.

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Сергей 31 сказал:

Нет не такая, делайте простую тупиковую двухтрубку на два контура. Вы рисуете попутку Тихельмана, а там заморочки по диаметрам.

Хочу однотрубную самую простую. То что я нарисовал и есть "ленинградка" (2 сообщение, как выглядит нашел через интернет), то что вы зовете "попутка Тихельмана" выглядит не так как я нарисовал (опять же судя по тому что я нашел в интернете, так как я не разбираюсь). То ли я не так рисую, что мы друг друга не понимаем, то ли я нахожу не тот материал о котором вы пишете.

17 минут назад, Сергей 31 сказал:

Полипропилен максимальная температура +70, а ТТ котел вполне дает +100.

Тот котел который я собираюсь ставить, как рас стоял на ППР трубах, правда один сезон и ничего все нормально. Трубы быстро в негодность приходят или что? На сколько хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленинградка предполагает большие диаметры, в ППр  это будет труба 40 или 50 мм. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Ленинградка предполагает большие диаметры, в ППр  это будет труба 40 или 50 мм.

Из того что вычитал я до 8 батарей, хватит 32 на основную трубу и 20 к батареи (у меня всего 5 батарей будет). Думаете не хватит 32?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не важно кто, что думает. Считать нужно. У 32 Ппр внутренний диаметр 21 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Тут не важно кто, что думает. Считать нужно. У 32 Ппр внутренний диаметр 21 мм.

"Однотрубная система отопления «Ленинградка» имеет ограничения по числу радиаторов. Наличие восьми батарей является оптимальным и рекомендуемым для установки на одну ветки. В данном случае требуется применение:

полипропиленовой трубы, имеющей диаметр 32;

трубы из металлопластика и стали, имеющей диаметр 26 (на выбор из этих двух)."

"Самые главные моменты при установки однотрубной системы отопления:

основной стояк на Ленинградке – труба, имеющая размер 32 мм ППР или на размер меньше для стальной и металлопластиковой трубы;

подъемы к радиаторам делают 20 трубой;

К подъемам устанавливается тройник (32*20*32). Если труба из металлопластика, то тройник должен иметь характеристики 26*16*26 (указанных размеров достаточно, чтобы заводские радиаторы хорошо прогревались). "

 

Да сайт в интернете не самый достоверный источник, но на нескольких похожая информация, неужели все ошибаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Vasiliy1997 сказал:

неужели все ошибаются?

Нет, просто списывают друг у друга. Один идиот (двоечник) написал, остальные, что бы не заморачиваться, списали. Ведите хоть до первого радиатора металлом, потом чем хотите. Первый радиатор будет "охладителем" (это для Ленинградки). ТТ котел запросто может разогнаться до 100 грд и остановить его тяжело. Вы лазите по всяким серым сайтам, а мы это видим уже на протяжении очень многих лет и дурного не советуем. Для вас даже ППРом, наилучший вариант 2-х трубка, и диаметры ваши подойдут, при условии принудительной циркуляции.

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтите за рекламу, но вот интересный ролик на тему "лепим по дишману"

youtu.be/LrJWZrhHYV8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый в праве делать себе любимому так как он хочет. А вот если ты берешь за работу денежку, то делать как ты хочешь уже нельзя. Даже если считаешь себя любимого "Пупом земли", в срантехническом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ппр у СО з ТПК це зло. ппр старіє швидко від високих температур, викришується з середини, може роздути.... а про провисання взагалі мовчу. рік назад теж так думав- напаяю сам. можна, але ні ))). читав форуми рік.

зробили все сталюкою, чому і радий.

знайомі з ппр два рази переробляли СО, діаметри збільшували, провіси труб в короби ховали, в кінці кінців зробили сталюкою, а про потрачені кошти я взагалі мовчу, на вітер.

робите один раз. думайте. ціна ппр та сталі бачили, електрозварника адекватного шукайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Сергей 31 сказал:

Каждый в праве делать себе любимому так как он хочет. А вот если ты берешь за работу денежку, то делать как ты хочешь уже нельзя. Даже если считаешь себя любимого "Пупом земли", в срантехническом деле.

Ситуация из жизни: Я после учёбы устроился на работу, не совсем на то что учился, но специальность близкая и меня поставили работать с мужиком которому скоро на пенсию. Он был хорошим специалистом своего дела, но не педагог совсем, если бы к нему поставить средненького рабочего который отработал пару лет и втянулся немного в работу, то он бы с него смог бы сделать хорошего специалиста, но учить почти с нуля он не мог. Он общался со мной так как будто я уже все понимаю и знаю (с первого дня работы) и мне нужно лишь немного подсказать. Он использовал технический сленг и сокращение, на вопросы отвечал кратко, на "глупые" вопросы не давал развернутых ответов (я поначалу и не понимал почему "глупость"). Человек действительно не понимал почему я его понять немогу "это ведь все просто и элементарно". Потом он пошел на пенсию, меня поставили работать с другим человеком, тот мог все детально разъяснять и давать развернутые ответы на вопросы (даже глупые), но был специалистом похуже чем пенсионер, зато был скажем так педагогом. И года через 2 пенсионер пришел к нам на работу проведать и мы начали общаться, и мы уже понимаем друг друга. И если бы он ещё работал, то мы бы даже уже сработались. К чему история, вот я в системах отопления "чайник", нашел информацию в интернете как все делать (полезная это информация или глупость я немогу определить опыта нет), вот я спрашиваю как правильно все сделать, а мне отвечают так как будто я уже в этом разбираюсь и мне нужно лишь немного подсказать.

В 06.11.2021 в 22:14, Сергей 31 сказал:

Схема не рабочая.

Почему не рабочая? Может для вас это элементарно, но я действительно не понимаю.

В 06.11.2021 в 22:14, Сергей 31 сказал:

Однотрубная система зовется "Ленинградка", поиском.

Нашел поиском информацию, но эта информация оказалась глупостью.

В 07.11.2021 в 18:37, Сергей 31 сказал:

Тут не важно кто, что думает. Считать нужно. У 32 Ппр внутренний диаметр 21 мм.

Вот для вас всё элементарно, но я так и не понял.

Я никого не критикую и никак не хочу обидеть, да и не обязан мне никто ничего "разжёвывать" и детально объяснять. Просто с таких ответов я даже непонимаю, что не так и где я неправ. (Ну и сылка на правильную информацию была бы полезной, а то могу найти какую-то глупость опять.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме просто давать ответ на конкретно поставленный вопрос. Писать ответ на два листа о сантехнике, после трудового дня работая сантехником.............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы, и очень многие проходили как вы.

и многие гуру которые здесь пишут- не хотят вас обидеть, а наоборот хотят помочь.(как минимум в большинстве своем, гавнюков тут единицы)

однако все эти ответы, они писали уже по нескольку сотен раз, и поэтому все фразы сжаты и обрывисты, и это касается не только темы отопления.

если вы хотите разобраться, вам нужно набраться терпения и задавать непонятные вам вопросы, либо например связаться в личку с человеком который вам понятен, и я уверен - вам расжуют по полочкам.

я тоже не спец в отоплении, однако то что написали сергей и наупв я понимаю   Что правы.

наберитесь терпения, рассудительности вам хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет от неспециалиста.

диаметр трубы при последовательном подключении нужен 50 веутренний

ппр брать нельзя, так как котел греет критические для него температуры, у эта температура убивает его со временем, чем выше температура тем быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, naupv сказал:

Для вас даже ППРом, наилучший вариант 2-х трубка, и диаметры ваши подойдут, при условии принудительной циркуляции.

Типа так? Диаметр 20мм на обе трубы и к батареям? Насос на обратку до или после расширительного бака (расширительный бак на обратку?)? Байпас на насос нужен или можно без него? Мощности радиаторов хватит?

1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на твердопаливний радив би відкриту СО ( без тиску, бо 12кВт на 5 радіаторів якось стрьомно виглядає), насос краще на обратку, байпас, клапан хлопушка.

Змінено користувачем eco30
правки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.11.2021 в 21:20, Vasiliy1997 сказал:

Радиаторов нужно поставить 5 штук.

Хватит ли 4,3 кВт радиаторов для покрытия теплопотерь отапливаемых 58 м2? Ответ на этот вопрос может дать расчет теплопотерь или практика.

По трассировке я бы учитывал прохождение дверей и вариант монтажа трубопроводов (открытый по стенам или в ограждающих конструкциях)

Котловой контур я бы делал в металле, дальше, например металлопластиком или полипропиленом при открытой укладке,- разрушение будет видно, что позволит снова установить полипропилен до следующего разрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Vasiliy1997 сказал:

Типа так? Диаметр 20мм на обе трубы и к батареям? Насос на обратку до или после расширительного бака (расширительный бак на обратку?)? Байпас на насос нужен или можно без него? Мощности радиаторов хватит?

1.jpg

Для вашего края мощности радиаторов хватает. Схему берите у Сергея, но я бы до предпоследнего тройника вел 25. Байпас нужен, если делаете гравитационную с насосом. Соотв там диаметры уже от 40-ка и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...