Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Видеонаблюдение и этический вопрос

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь сейчас установкой и настройкой системы видеонаблюдения и возникли вопросы "этического" плана. С наружными камерами - все понятно - запись по движению, настроены так, что в поле зрения попадает только мой забор, а не соседский двор. А вот с камерами внутри дома есть проблема. С одной стороны, "чем больше камер, тем лучше" - уже замечено, что зоны наблюдения должны пересекаться под разными углами. А с другой стороны - внутри дома есть большой шанс, что главный "актер" будет против, чтобы "опреатор" его видел и сохранил это видео. Даже, если этот оператор - папа. Да и самому оператору будет неприятно видеть откровенные кадры. Потому и возникает вопрос: а зачем эти камеры, если они не будут писать видео. Пока что, в качестве рабочего варианта, рассматриваю такой алгоритм работы:

1. Строгий режим. Включается, когда все уходят из дома. Запись по движению со всех камер. Алерты и т.п.

2. Ночной режим. Включается на ночь. Запись идет только с нескольких камер. Нет алертов.

Но с вторым режимом тоже не все просто. В спальнях - понятно, записи нет. Но, например, есть общий коридор, который явно имеет смысл мониторить (вход с первого этажа, окна...) Но через этот же коридор ведет путь в туалет. А в 3 часа ночи домочадцы как-то не особо тщательно одеваются при походе туда. И вот как быть? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кількість внутрішніх камер залежить від рівня параної замовник. Як правило, внутрішніх в приватних будинках не ставлять або ставлять пару в зонах загального доступу. Коридор, вітальня, тощо. Про камери в спальнях чую вперше...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не очень понятно, зачем нужны камеры в доме. и смысл записи видео, если в доме есть люди?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что когда в доме те, кому там положено быть - камеры не нужны. А вот когда там нет хозяев, то будет крайне интересно, какие люди там находятся. Ну и вариант проникновение в дом. Во-первых, чтобы перекрыть все зоны подхода к дому качественным видео, нужно очень много камер иначе, все, что ты увидишь - "некто в маске и капюшоне". Элементарный подход с низко склоненной головой не дает качественной картинки у большинства установленых камер. В доме уже по другому - слишком непредсказуемы точки установки. 

Ну а степень паранойи, то такое дело. Стоимость одной камеры - копейки. Потому, даже, если хоть одна из двух десятков даст хорошую картинку - уже окупит всю систему. Я пообщался с соседями, которые подключились на пультовую охрану. Большинство из них ставят дом на охрану на ночь, при наличии хозяев в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночью ставится на охрану периметр. И на охрану, не на видео. Что должна будет сделать охранная фирма, увидев ночью кого то ходящего в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь выдавать видео на охранную фирму. И периметр тоже. Вся информация должна быть доступна только для меня.  А вот вариантов "вынесли первый этаж, пока хозяева спали" - полно. Камеры это только один рубеж охраны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, sigma_shig сказал:

Я не собираюсь выдавать видео на охранную фирму. И периметр тоже. Вся информация должна быть доступна только для меня.  А вот вариантов "вынесли первый этаж, пока хозяева спали" - полно. Камеры это только один рубеж охраны.

так а смысл в таком видео? вы спите, воры пролезли в дом. вы утром посмотрите в записи, как они по нему ходили. толку с этой информации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если получится сделать нормальную картинку, то это уже огромный шаг к обнаружению. И это однозначно лучше, чем ничего. Пo вашему, гораздо лучше сэкономить $200 и утром спуститься на обчищеный первый этаж без шансов определить, кто это?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, sigma_shig сказал:

Если получится сделать нормальную картинку, то это уже огромный шаг к обнаружению. И это однозначно лучше, чем ничего. Пo вашему, гораздо лучше сэкономить $200 и утром спуститься на обчищеный первый этаж без шансов определить, кто это?

Вы отключите систему после третьего раза, когда жена встанет ночью попить воды, и разбудит сигнализацией весь дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sigma_shig сказал:

Занимаюсь сейчас установкой и настройкой системы видеонаблюдения и возникли вопросы "этического" плана. 

  В чем собственно вопрос ?  

Клиент не хочет камеры в доме - да и не надо. Его право.  

Я себе поставил. Никто кроме меня не имеет доступа к записям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, shneider_vova сказал:

вообще не очень понятно, зачем нужны камеры в доме. и смысл записи видео, если в доме есть люди?

В доме помимо семьи могут быть еще и приходящие люди, например няня, уборщица и т.п. И вот в этом случае камера может быть стимулом для них не лазить там где не надо :)  и т.д

Помню дети были маленькие и с ними часто оставалась няня. Так вот было очень удобно просто зайти по удаленке и понять, что вообще сейчас происходит в  доме и чем они занимаются. Естественно няня была в курсе про камеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, John Doe сказал:

В чем собственно вопрос ?  

Клиент не хочет камеры в доме - да и не надо. Его право.  

Я себе поставил. Никто кроме меня не имеет доступа к записям.

Тут все проще. Клиент это я сам. Да, доступ есть только у меня (пока не взломают). Но я уважаю личное пространство членов семьи. И я буду чувствовать себя неловко, когда, может и случайно, наткнусь на видео, где член семьи "ведет себя неподобающим образом" ни этому члену семьи это будет неприятно. Или забить на эти вопросы и писать все. "Не нравится - не смотри".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3 часа назад, sigma_shig сказал:

Занимаюсь сейчас установкой и настройкой системы видеонаблюдения и возникли вопросы "этического" плана. С наружными камерами - все понятно - запись по движению, настроены так, что в поле зрения попадает только мой забор, а не соседский двор. А вот с камерами внутри дома есть проблема. С одной стороны, "чем больше камер, тем лучше" - уже замечено, что зоны наблюдения должны пересекаться под разными углами. А с другой стороны - внутри дома есть большой шанс, что главный "актер" будет против, чтобы "опреатор" его видел и сохранил это видео. Даже, если этот оператор - папа. Да и самому оператору будет неприятно видеть откровенные кадры. Потому и возникает вопрос: а зачем эти камеры, если они не будут писать видео. Пока что, в качестве рабочего варианта, рассматриваю такой алгоритм работы:

1. Строгий режим. Включается, когда все уходят из дома. Запись по движению со всех камер. Алерты и т.п.

2. Ночной режим. Включается на ночь. Запись идет только с нескольких камер. Нет алертов.

Но с вторым режимом тоже не все просто. В спальнях - понятно, записи нет. Но, например, есть общий коридор, который явно имеет смысл мониторить (вход с первого этажа, окна...) Но через этот же коридор ведет путь в туалет. А в 3 часа ночи домочадцы как-то не особо тщательно одеваются при походе туда. И вот как быть? 

У вас всё смешалось в кучу.

Видеонаблюдение и охранная сигнализация - это совершенно разные системы, которые никак не связаны и выполняют разные функции.

Ваши камеры могут и должны снимать соседский двор - это ваша безопасность и никто вам этого запретить не может.

На моей практике было 3 типа систем видеонаблюдения внутри домов\квартир:

- возле каждой камеры есть замок с ключем, который отключает камеру;

- вся система отключается в любое время по команде хозяина;

- ничего не отключается, но доступ есть только у хозяина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, sigma_shig сказал:

 И я буду чувствовать себя неловко, когда, может и случайно, наткнусь на видео, где член семьи "ведет себя неподобающим образом" ни этому члену семьи это будет неприятно. Или забить на эти вопросы и писать все. "Не нравится - не смотри".

а разве нельзя уведомить всех членов семей что вот тут зоны просмотра камерами и нужно вести себя соответственно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sigma_shig сказал:

Если получится сделать нормальную картинку, то это уже огромный шаг к обнаружению. И это однозначно лучше, чем ничего. Пo вашему, гораздо лучше сэкономить $200 и утром спуститься на обчищеный первый этаж без шансов определить, кто это?

Вы опять путаете функции охранной системы и видеонаблюдения.

Ни одна камера не даст вам нормальной картинки злоумышленника ночью и в маске, если он сам этого не захочет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно называть это как угодно, суть от этого не меняется. Понятное дело, от профессионала ни одна камера не спасет. Даже от "полу-профи" не спасет. Но я не отношусь к тем, кем могут заинтересоваться профи. А практика показывает, что большинство обчищеных домов - дело рук "соседей"/строителей/наркоманов и т.п., которые мало задумываются о том как обойти камеры. Вот против них и направлена установка камер. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, xPavelx сказал:

а разве нельзя уведомить всех членов семей что вот тут зоны просмотра камерами и нужно вести себя соответственно :)

Конечно можно и нужно, но ... всем нам мама говорила "не ковыряйся в носу в общественном месте", однако все ковыряются. Дом это место, где тебе комфортно и я не буду одевать парадный фрак, когда в 3 часа ночи иду в туалет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, sigma_shig сказал:

А практика показывает, что большинство обчищеных домов - дело рук "соседей"/строителей/наркоманов и т.п., которые мало задумываются о том как обойти камеры. Вот против них и направлена установка камер. 

Против этого ставят сигнализацию, а не камеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, aleksey02 сказал:

Против этого ставят сигнализацию, а не камеры.

А что это за догма такая? Ни сигнализация, ни камеры, понятное дело, не дадут 100%-й гарантии поимки злоумышленника или предотвращения кражи, однако как раз в перечисленных случаях (соседи/строители/строители соседей) от камеры проку явно больше. Поскольку при наличии только сигнализации, если не среагировать моментально, то все, пиши пропало. А наличие видео дает шанс на поимку хулигана. Шанс, подчеркиваю, не гарантию. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивать надо у тех, кто через это все уже прошел. И сигнализация и камеры до беса - я не говорю, что это выбрашенные на ветер деньги, но это почти оно.... У меня сигнализация, пульт охраны и что - зашли и обворовали или скорее сделали вид, что приходили за деньгами - взяли 3000 гривен, я никаким сигнализациям не верю, поэтому денег много не было. Тем более, что мой звонок на пульт охраны мне ничего не дал, мне ответили, что никаких сработок не было. Но лично я остановился на варианте сторожевой собаки - и видимо это правильное решение. Сейчас весьма успешно блокируется и сигнализации с слепнут камеры. Все зависит от квалификации визитеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Petruha сказал:

А что это за догма такая? Ни сигнализация, ни камеры, понятное дело, не дадут 100%-й гарантии поимки злоумышленника или предотвращения кражи, однако как раз в перечисленных случаях (соседи/строители/строители соседей) от камеры проку явно больше. Поскольку при наличии только сигнализации, если не среагировать моментально, то все, пиши пропало. А наличие видео дает шанс на поимку хулигана. Шанс, подчеркиваю, не гарантию. 

Правильно установленная сигнализация вполне может предотвратить кражу, а видеонаблюдение - только констатировать факт.

Сигнализацию ставят для моментального оповещения службы охраны, хозяина и злоумышленника о том, что у него остались считанные минуты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Зиновий сказал:

У меня сигнализация, пульт охраны и что - зашли и обворовали или скорее сделали вид,

Ну вот видите, а была бы камера с записью куда-нибудь в облако - вам не пришлось бы теряться в догадках.

 

1 час назад, aleksey02 сказал:

для моментального оповещения службы охраны, хозяина и злоумышленника о том, что у него остались считанные минуты...

Правильнее будет построить эту фразу по другому - у службы охраны и хозяина есть всего лишь считанные минуты, чтобы попытаться предотвратить кражу. Если не успели - ищи ветра в поле. Но я не говорю что сигнализация бесполезна, нет, но лучше когда есть и то и то))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, sigma_shig сказал:

 А вот с камерами внутри дома есть проблема. С одной стороны, "чем больше камер, тем лучше" - уже замечено, что зоны наблюдения должны пересекаться под разными углами. А с другой стороны - внутри дома есть большой шанс, что главный "актер" будет против, чтобы "опреатор" его видел и сохранил это видео. Даже, если этот оператор - папа. Да и самому оператору будет неприятно видеть откровенные кадры. Потому и возникает вопрос: а зачем эти камеры, если они не будут писать видео.

99,999999999999999999999999999999% ВСЕХ записей  будет ваше домашнее видео.

Если изначально Вам нужно такое видео, тогда да, камеры оставляете включенными. 

Если Вам изначально нужна запись 0,0000000000000000000001 случая, когда ВДРУГ кто то залезет к Вам в Дом, тогда да, камеры оставляете включенными. 

Если тот незначительный процент вероятности проникновения чужих людей в дом , не таку уж и важен , в сравнении с личной жизнью без записи, тогда стоит им пренебречь. Кто и как пролез в дом, в случае чего, зафиксируют уличные камеры. От проникновения в дом, когда никого нет  - ставят охранную сигнализацию в связке с уличными камерами. Параноя она такая, но безопасности все выше написаное не добавит, от всего предостеречься не получится. Нанять физическую охрану, если это нужно не предлагать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, porterlv сказал:

Кількість внутрішніх камер залежить від рівня параної замовник. Як правило, внутрішніх в приватних будинках не ставлять або ставлять пару в зонах загального доступу. Коридор, вітальня, тощо. Про камери в спальнях чую вперше...

 

Я клієнтам особисто ставив у СПАЛЬНЯХ - і не раз. Сам - дивуюсь. Припинив дивуватись після відвертої розмови з адекватним клієнтом, який і у спальнях і у ванних кімнатах захотів камери. Є на то причини і окрім криміналу-діти, персонал.. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, sigma_shig сказал:

Ну и вариант проникновение в дом. Во-первых, чтобы перекрыть все зоны подхода к дому качественным видео, нужно очень много камер иначе, все, что ты увидишь - "некто в маске и капюшоне". Элементарный подход с низко склоненной головой не дает качественной картинки у большинства установленых камер.

Я ошибаюсь, или пару лет назад мы общались на форуме на эту тему и разошлись в видении, Ваш ответ тогда был - я контролирую возможные точки проникновения? Практика поменяла мнение?
И да - очень много камер - не всегда эффект. Нужно качество, не только кол-во, а также правильный подход. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...