Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка твердотопливного котла и теплоаккумулятора в разных помещениях. Помогите советом!

Dmitry699

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время суток! Пролопатив интернет я так и не нашёл ответ на свой вопрос, поэтому решил написать сюда. Суть ситуации в следующем: имею коробку 2-х этажного дома в Киевской области без отделки. На этапе проектирования дома наличие ТТК не предусматривалось, поэтому техническое помещение (на рис. слева от входа) было сделано относительно маленькое (2*2,2). На данном этапе нахожусь в стадии планирования коммуникаций и ввиду регулярных "аппокалипсисов"  решил всё же предусмотреть возможность установки твердотопа и буферной ёмкости в будущем. Так как в тех. помещении места для того и другого у меня не хватает (в том числе и из-за нахождения там люка в подвал) я решил предусмотреть размещение твердотопа в тех.помещении, а буферной емкости и бойлера косвенного нагрева под лестницей углубившись под лестничным пролётом на 1.1 метра ниже черновой стяжки. На данный момент само оборудование устанавливаться не будет, а будет лишь предусмотрена возможность его установки в будущем. Но для соединения ТТК и ТА между собой я хочу заложить в стяжку пола пару (подачу и обратку) утеплённых полипропиленовых труб для отопления (для работы с высокими температурами Wavin Fiber Basalt Plus с рабочей температурой до 95 градусов) диаметром d40 (внутри тех.помещения обвязка котла будет сделана медью). Длинна трассы получается приблизительно 12 м (на рисунке отмечено красными и зелёными полосами). К тому же хочу рядом проложить ещё одну пару таких же труб (подачу и обратку), но уже диаметром 32 для потенциального подключения теплового насоса, внутренний блок которого также планирую разместить в техпомещении.

Вопросы в следующем:

1. Допускается ли такая удалённость между ТТК и ТА? Какие нюансы стоит учесть?

2. Есть ли теоретически возможность в таком случае сделать естественную циркуляцию между ТТК и ТА (для защиты от закипания в случае отключения электроэнергии) при том что дно ТА получается на 1 м ниже чем низ ТТК, а потолок ТА на 30 см выше чем верх ТТК. Так как если это невозможно то пропадает смысл 40 мм трубы и достаточно будет заложить 32 которая существенно дешевле.

3. Буду признателен за любые дельные комментарии и советы. Спасибо.

П.С. на первом этаже отопление будет осуществляться только тёплыми полами по всей площади, на втором - только радиаторами (возможно фанкойлами). Основным источником отопления рассматриваю тепловой насос. Так же в гостинной-студии (с кухней) располагается воздушный камин.              

1.1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Dmitry699 сказал:

хочу заложить в стяжку пола пару (подачу и обратку) утеплённых полипропиленовых труб

Я бы не закладывал в стяжку полипропилен от твердотопливного котла. Естественной циркуляции скорее всего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Пролин сказал:

Я бы не закладывал в стяжку полипропилен от твердотопливного котла. Естественной циркуляции скорее всего не будет.

Спасибо за ответ. А что бы закладывали? Стал в стяжку.... - такой себе вариант, имеет тоже ряд недостатков. Медь - оооочень дорого будет на такую магистраль. Что на счёт металлопластиковой трубы? скажем Valtec Pex-Al-Pex? Какой диаметр порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ещё: речь не идёт о естественной циркуляции для полноценной работы системы. В любом случае будет установлен безперебойник. Речь идёт о том чтобы котел не взорвался в случае отказа насоса скажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В портал над воздушным камином можно зашить бак для воды из нержавейки и через стенку в санузле будет ГВС (без ТТК и безперебойника), не понятно зачем в одном доме и камин и ТТК...

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

В портал над воздушным камином можно зашить бак для воды из нержавейки и через стенку в санузле будет ГВС (без ТТК и безперебойника), не понятно зачем в одном доме и камин и ТТК...

Поясню: на месте воздушного камина планировалось установить камин на водной рубашке и ТТК не ставить соответственно. Но в последствии было принято решение всё же не совмещать элемент декора в гостинной и кочегарку. Поэтому решил поставить обычный воздушный камин и ПРЕДУСМОТРЕТЬ коммуникации для возможной установки ТТК в будущем (в случае необходимости). Камин будет использоваться для эстетических целей (не часто), а так же как резервный (аварийный) источник тепла которым можно обогреть гостинную и комнату над гостинной и смежные санузлы в случае "аппокалипсиса". Но как постоянный элемент отопления он не предусмотрен (опять же что б не превращать гостинную в кочегарку). Соответственно и воздушные разводы по комнатам и на второй этаж от камина не делались. Основным источником тепла предусматривается тепловой насос, и возможно ТТК я никогда и не поставлю, но хочу предусмотреть для него место и коммуникации ибо не ровен час... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, normal сказал:

и через стенку в санузле будет ГВС

Речь не идёт о ГВС. Речь идёт об отоплении. Если б проблема была только в ГВС я бы решил её банальным бойлером. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Dmitry699 сказал:

речь не идёт о естественной циркуляции для полноценной работы системы. В любом случае будет установлен безперебойник. Речь идёт о том чтобы котел не взорвался в случае отказа насоса скажем.

Гравитационная работа контура котел/ТА как раз и нужна для случаев типа отказ циркуляционного насоса,севшего акб бесперебойника и других случаев которые случаются...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, viksel сказал:

Гравитационная работа контура котел/ТА как раз и нужна для случаев типа отказ циркуляционного насоса,севшего акб бесперебойника и других случаев которые случаются...

Ну вот поэтому и спрашиваю есть ли возможность её организовать в тех условиях что я описал. По всей видимости нету. Поэтому делаю вывод что труба от ТТК к ТА будет 32мм и только принудительная циркуляция. Как элемент защиты только ИПБ и группа безопасности со сбросом воды на улицу в случае срабатывания клапана. И ещё: на соседнем форуме рекомендують использовать для соединения вместо ПП в стяжке хотябы МП. Что скажете? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Dmitry699 сказал:

как постоянный элемент отопления он не предусмотрен (опять же что б не превращать гостинную в кочегарку)

Как по мне глупо отдать $3k за "бесполезный" камин с дымоходом\порталом и $3k за твердотоп с дымоходом\теплоаккумулятором. Если дом достаточно теплоемкий, то теплоаккумулятор не нужен, а как показывает личная практика: то камин чудесно обогревает весь дом из гостиной и без особого мусора или дыма, достаточно сделать вечером две закладки дров (на 100м2 всего одну корзину или 40кВт\10кг в сильные морозы) и тепла хватает на целые сутки, причем по комфорту такое отопление не особо хуже теплого пола, который на самом то деле остается холодный. Просто теплый пол часов за 8 нагревает стены излучением от плиты, а камин часа за 4 конвекционным воздухом и остальную часть суток уже стены одинаково отдают тепло. Но если дом не теплоемкий, тогда действительно камин нужен только для декора и без огромной бочки не обойтись, т.к. после одной закладки будет парилка в гостиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, normal сказал:

Как по мне глупо отдать $3k за "бесполезный" камин с дымоходом\порталом и $3k за твердотоп с дымоходом\теплоаккумулятором. Если дом достаточно теплоемкий, то теплоаккумулятор не нужен, а как показывает личная практика: то камин чудесно обогревает весь дом из гостиной и без особого мусора или дыма, достаточно сделать вечером две закладки дров (на 100м2 всего одну корзину или 40кВт\10кг в сильные морозы) и тепла хватает на целые сутки, причем по комфорту такое отопление не особо хуже теплого пола, который на самом то деле остается холодный. Просто теплый пол часов за 8 нагревает стены излучением от плиты, а камин часа за 4 конвекционным воздухом и остальную часть суток уже стены одинаково отдают тепло. Но если дом не теплоемкий, тогда действительно камин нужен только для декора и без огромной бочки не обойтись, т.к. после одной закладки будет парилка в гостиной

Дом из газобетона D400 толщиной стен 375 мм. 2 этажа. Отапливаемая площадь 150 кв.м. Планирую утепление снаружи минеральной ватой 5-10 см... На данным момент нету ещё. Так как до этого опыта эксплуатации частного дома не имел, то боюсь прогадать, поэтому пытаюсь не сужать манёвр для дальнейших улучшений. Поэтому не вижу проблем кинуть две трубы в стяжку из техпомещения под лестницу даже если не пригодится.  Каминная топка 14,7 кВт. Только заказал. Опыта эксплуатации тоже нет. Попользуюсь - оценю. Возможно скорректирую мнение. Но в любом случае как по мне глупо превращать гостинную в топочную.... В качестве аварийного обогрева семьи - да, в качестве эстетического удовольствия зажечь камин на праздник или просто когда душа просит - да, топить каждый день - как основной источник тепла - нет. Но в любом случае спасибо за ваш комментарий и ваш опыт. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ещё: теплоаккумулятор может пригодится для аккумуляции тепла в случае монтажа теплового насоса или солнечных батарей. То есть место для него опять таки надо предусмотреть. А вот реальная целесообразность этого будет обсуждаться уже непосредственно перед покупкой такого оборудования. Дело тоже не скорое.... На данном этапе заказан только камин. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dmitry699 сказал:

скажем Valtec Pex-Al-Pex? Какой диаметр порекомендуете?

Да, металло-пластик - вполне рабочее решение. Диаметр определяется мощностью котла/системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dmitry699 сказал:

Речь идёт о том чтобы котел не взорвался в случае отказа насоса скажем.

Он не может взорваться, если установлена группа безопасности с предохранительным клапаном на рабочее давление котла и отсечная арматура не установлена между котлом и предохранительным клапаном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Пролин сказал:

Да, металло-пластик - вполне рабочее решение. Диаметр определяется мощностью котла/системы.

Отапливаемая площадь - 150 кв.м Котел предполагается порядка 20 КВт. ТА -1000л. Рассматриваю трубу между ними 32 мм (как подачу так и обратку). Пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Пролин сказал:

Он не может взорваться, если установлена группа безопасности

Ну прямо взорваться может и не может..а вот выйти из строя весь покрученый очень может.Группа безопасности тоже закисает,имеет брак...Можно загрузить и дать тягла котлу так, что он закипит при всей рабочей обвязке.

1 час назад, Dmitry699 сказал:

Ну вот поэтому и спрашиваю есть ли возможность её организовать в тех условиях что я описал. По всей видимости нету. Поэтому делаю вывод что труба от ТТК к ТА будет 32мм и только принудительная циркуляция. Как элемент защиты только ИПБ и группа безопасности со сбросом воды на улицу в случае срабатывания клапана. И ещё: на соседнем форуме рекомендують использовать для соединения вместо ПП в стяжке хотябы МП. Что скажете? 

Скажу что я такого еще не видел,как сделаете то расскажите,как оно работает и какие нюансы. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, viksel сказал:

Можно загрузить и дать тягла котлу так, что он закипит при всей рабочей обвязке.

На мой взгляд, если при достижении заданной температуры вентилятор котла выключится, приток воздуха уменьшится, циркуляционный насос будет продолжать обеспечивать номинальный расход через котел - он не закипит и дело не дойдет до работы предохранительного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Пролин сказал:

Да, металло-пластик - вполне рабочее решение. Диаметр определяется мощностью котла/системы.

А что скажите если использовать в стяжке вместо металопллопласта таки трубу Рехау из сшитого полиэтилена такого же диаметра (32)? Максимальная рабочая температура 95 градусов и в сшитике и металлопласте, и кстати в армированном полипропилене, но сшитик не такой хрупкий как металопласт, не имеет проблем с течью фитингов чем грешит мателоппластик, а возможность уложить его в стяжку цельным куском исключает возможность протекания соединений, что выгодно отличает сшитик от ПП. Прокомментируйте кто соображает, пожалуйста.   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dmitry699 сказал:

Прокомментируйте

Можно и сетированный полиэтилен вместо сетированный пэ/алюминий/сетированный пэ. И то и другое теоретически можно положить одним куском без уголков в бетоне. организовав 90 гр. повороты с радиусом больше пяти диаметров. Натяжная гильза в рех или обжимная гильза в рех/al/рех позволяют создавать надежные соединения с фитингами и соединителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел в теплообменник бака, открытый расширительный бак с переливом на улицу. IMG_20150921_152735.thumb.jpg.3df6d1526d2ff0cbc94b44c202d1c92b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТК на первом этаже ТА- на втором. Обвязка  медью 35 мм.

Дорого, но естественная циркуляция работает.

Имхо,...., но нужно удовлетворять "хотелки" заказчиков.

P.S. При обвязке полипропиленом, за "взорвался котел" переживать нечего.

20201001_092943.jpg

20201001_140101.jpg

20201001_140157.jpg

20201001_140229.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, B.S.V. сказал:

P.S. При обвязке полипропиленом, за "взорвался котел" переживать нечего.

 

+100. За котел точно нечего переживать. Первым бахнет полипропилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...