Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите поиском проекта дачи для очень узкого участка

Alexeevi4

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех! Имеется участок прямоугольной формы 10*40м. Хочу построить себе дачу для сезонного проживания из газобетона. Понимаю, что при такой ширине участка одноэтажный дом точно не встанет, поэтому думаю о мансардном этаже. Перелопатил в инете кучу проектов, но на всех дома великоватые или не нравятся. Обязательно хочу кухню-гостинную с камином. Семья из трех человек.

Буду очень благодарен за любые наводки по проектам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что нужно понимать - расстояние до границ участка. По ДБН - не менее 3 метров с каждой стороны, т.е. ширина дома - 4 метра. Но в условиях сложившейся застройки можно уменьшать, кажется, до 1 метра. Пока вы не выясните этот вопрос, дальше двигаться нельзя. Выяснять его вы можете с соседями и местной архитектурой, которая выдает стройпаспорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи строятся отступив по метру от межи. Это у нас садовый кооператив, никто трех метров не придерживается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Alexeevi4 сказал:

Соседи строятся отступив по метру от межи. Это у нас садовый кооператив, никто трех метров не придерживается.

Продайте участок соседям...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, DimaF сказал:

Продайте участок соседям...

Ну давайте без рекомендаций по участку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Alexeevi4 сказав:

Приветствую всех! Имеется участок прямоугольной формы 10*40м. Хочу построить себе дачу для сезонного проживания из газобетона. Понимаю, что при такой ширине участка одноэтажный дом точно не встанет, поэтому думаю о мансардном этаже. Перелопатил в инете кучу проектов, но на всех дома великоватые или не нравятся. Обязательно хочу кухню-гостинную с камином. Семья из трех человек.

Буду очень благодарен за любые наводки по проектам.

покажіть ділянку та домалюйте де саме розташовані будівлі сусідів.

Змінено користувачем ДОКС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме 3-х или 1-го метра от границ нужно еще 8 метров противопожарного разрыва до соседних домов.

 

А ширина в 4 метра - это стандартно для модульных домов шириной в один модуль. Можете у них какие-то проекты подсмотреть.

Змінено користувачем Rastak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ДОКС сказал:

покажіть ділянку та домалюйте де саме розташовані будівлі сусідів.

я на днях буду на участке и сделаю замеры по соседям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Alexeevi4 сказал:

Приветствую всех! Имеется участок прямоугольной формы 10*40м. Хочу построить себе дачу для сезонного проживания из газобетона. Понимаю, что при такой ширине участка одноэтажный дом точно не встанет, поэтому думаю о мансардном этаже. Перелопатил в инете кучу проектов, но на всех дома великоватые или не нравятся. Обязательно хочу кухню-гостинную с камином. Семья из трех человек.

Буду очень благодарен за любые наводки по проектам.

Посмотрите здесь,может что-то подойдет - www.pinterest.com/pin/640707484495158461/

Змінено користувачем volkoff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кроме 8 метров между домами (помоему там от 6 до 15 в зависимости от огнестойкости этих домов) - сразу смотрите на расположения септиков, колодцев, дороги, речки итд. Там тоже есть минимальные растояния, типа от септика до колодца - 40м, и везде учитываются и сооружения соседей. изучите эту тему.

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соседи поотступали по метру от моего забора, то получается я уже не могу рядом с ними строить дом? Типа тоже оступив метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Alexeevi4 сказав:

Если соседи поотступали по метру от моего забора, то получается я уже не могу рядом с ними строить дом? Типа тоже оступив метр?

я думаю не разрешат (если не самострой), да и + друг другу дождевую воду под фундамент, пожар у соседа = пожар у вас итд.

по диагонали мб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Alexeevi4 сказал:

Если соседи поотступали по метру от моего забора, то получается я уже не могу рядом с ними строить дом? Типа тоже оступив метр?

Вы можете строить точно так же как и они. Только учтите, не дай бог, но сгорят все дома рядом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок не большой, от соседей с одной стороны 1м до забора, с другой стороны 2м до забора, при этом, до соседних домов 6-7м. Как мне объяснил нотариус, если ты построишь с нарушением пожарных отступов, я тебе не помогу. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не думаю, что дадут разрешение на стройку в 2м от соседнего дома

 

ТСу - там еще и деревья надо 2 - 4 метра от забора, половина диаметра кроны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, VAZ21011 сказав:

У меня участок не большой, от соседей с одной стороны 1м до забора, с другой стороны 2м до забора, при этом, до соседних домов 6-7м. Как мне объяснил нотариус, если ты построишь с нарушением пожарных отступов, я тебе не помогу. 

ну 6, 7 - там и 8 не далеко, еще типа доки можно сделать (но хз на самом деле на сколько это строго, да и 6м если оба здания негорючие), но 2м - сильно видимо близко (в плане глазами 2м - оцень заметно, это чуть ли бв не в притык)

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, ЯД сказал:

ну 6, 7 - там и 8 не далеко, еще типа доки можно сделать (но хз на самом деле на сколько это строго, да и 6м если оба здания негорючие), но 2м - сильно видимо близко (в плане глазами 2м - оцень заметно, это чуть ли бв не в притык)

Как мне говорили мин.6м. для того что б оформиться. Но если посмотреть на частные сектора, где выгоняют стена к стене, то приходим к выводу, что деньги решают эти все проблемы. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, VAZ21011 сказав:

что деньги решают эти все проблемы.

или это самострои по амнистии, или они не официальные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ЯД сказал:

или это самострои по амнистии, или они не официальные

И то и то. Точного распределения в количестве ни кто не даст. Нет у нас механизма, который бы за этим следил. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, VAZ21011 сказав:

И то и то. Точного распределения в количестве ни кто не даст. Нет у нас механизма, который бы за этим следил. 

не, и то и то тут не канает. Самомстрой, построеный до кажись 2012 года (и владелец тот же с 12 года), можно ввести официально по амнистии, где закроют глаза на нормы. 

хотя, если ваши соседи еще не оформили ввод официально, вы можте быть первым и ввести раньше, и тогда растояние уже будт их траблой.

но я не юрист - вам сначала к юристу - земельщику сходить

 

кстати механизм есть - разрешение на стройку с стройпаспортом и ввод в эксплуатацию. там это смотрят

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще раджу звернутися у садове товариство та запросити статут. іноді в статутах прописують правила розташування будівель відносно червоної лінії та відносно до меж сусідів.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ЯД сказал:

не, и то и то тут не канает. Самомстрой, построеный до кажись 2012 года (и владелец тот же с 12 года), можно ввести официально по амнистии, где закроют глаза на нормы. 

хотя, если ваши соседи еще не оформили ввод официально, вы можте быть первым и ввести раньше, и тогда растояние уже будт их траблой.

но я не юрист - вам сначала к юристу - земельщику сходить

 

кстати механизм есть - разрешение на стройку с стройпаспортом и ввод в эксплуатацию. там это смотрят

Правильно, это так прописано в законе. А по факту, строишь сейчас и указываешь год постройки допустим 2010.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, VAZ21011 сказав:

Правильно, это так прописано в законе. А по факту, строишь сейчас и указываешь год постройки допустим 2010.

 вы так делали? я нет, потому я ничего не могу сказать по такому поводу.

 

Блин, толкьо ща понял, что вы не ТС))) ему в принципе если что можно сдвинуть пятно постройки, чтобы до соседей 6 м было, 40м по идее хватит. 

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...