Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт с рабочими. Криво повесили подшиву крыши. Кто платит за переделку?

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

К сожалению пока вопрос не решается. Денег я недоплатила до момента, пока не будет устранена проблема (сделают ровно - доплачу, согласно договора). А строители не хотят даже раскручивать всю эту конструкцию, потому что за раскрутку и скрутку им не платят. Идиотизм какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас красивый не стандартный фасад,если его сделала именно эта бригада,я бы дал хлопцам требуемую сумму,а себе списал её в графе "премия за хорошую работу".

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.12.2021 в 11:36, Screenshifango сказал:

Для вот этого. Красиво мне так.

А насчёт идеала - ну логично, делая красивый, дорогой и стильный фасад дома, иметь и красивую крышу, а не шопопало. Кривенько-косенько я и сама со стремянки налепить могу, абсолютно бесплатно. Мужики со мной фасад этот рожали и прекрасно в курсе, как я принимаю работы. Я за каждый руст тут битвы с рулеткой вела не на жизнь, а на смерть.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, мастерок сказал:

У Вас красивый не стандартный фасад,если его сделала именно эта бригада,я бы дал хлопцам требуемую сумму,а себе списал её в графе "премия за хорошую работу".

 

Этот фасад рисован лично мной, дело хлопцев было "повторить по чертежу". И то, они умудрились его испортить в самый последний момент, наляпав по дурости и лени на коричневую часть светлой штукатуркой (не обклеили пленкой), в результате чего я теперь имею пятна прямо на лицевой части, которые не поддаются точечному подкрасу, надо перетягивать всю площадь фасадной краской, прямо по новой штукатурке. Фасад обошёлся мне в 11,5 тысяч баксов и да, я недовольна необходимостью его исправлять. А насчёт подшивы (которая стоила ещё отдельных денег) - буду искать людей, которые теперь согласятся привести это все в божеский вид. Эта бригада уехала сегодня рано утром, не согласившись на переделки и не получив часть денег. Оставив мне помимо того, что я показывала в теме, ещё и вот это. Лобовую видимо теперь придется перезаказывать, я не уверена, что ее удастся выровнять.

IMG_20211204_121440.jpg

IMG_20211111_115413-01.jpeg

IMG_20211111_115145-01.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лобовая, действительно, кривовато выглядит. Интересно, новую прибить ровно получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они,видать, нижнюю часть вели строго по стропилу, а нужно было выставить по двум дальним точкам и потом прибить без натяга. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2021 в 19:13, Screenshifango сказал:

Жду советов форумчан, как разрулить ситуацию? 

А что тут советовать? 

А) не платить за кривой участок до его исправления. Косяк исполнителей. Скорее всего они обозвут вас кидалами и исчезнут, получив хотя бы часть денег. Вы с большим трудом найдёте других, за бОльшие (чем не доплатили) деньги доделаете и тема закрыта. 

Б) принять это таким как есть и забить. 

Оба этих сценария априори для вас проигрышные. Как минимум в нервах (в большей или меньшей степени) и разумеется в деньгах. 

Я бы посоветовал оставить как есть и войти в зиму без панических переделок. Парням не платите за кривой участок и объявите: нам ваши деньги не нужны, у вас до лета есть возможность приехать и переделать.

Выгода в том, что во-первых, 90% брака выявляется в первые 2-3 года и ещё неизвестно, сколько возможных скрытых косяков у крыши и как она себя поведёт. Возможно разбирать придётся больше. Я понимаю, что мои слова выглядят как дичь, но на практике мне ооочень много доводилось видеть подобных ситуаций. Во-вторых, не исключено, что в период голодной ранней весны парни да и приедут к вам за своими деньгами, которые на тот момент могут иметь для них больший вес. Главное сейчас не испортить отношения полностью. Понятное дело что и парни расстроятся и вам неприятно. Но время это немного сгладит и возможно вы и перестанете на эти косяки обращать внимание. А возможно их окажется ещё больше. А может через неделю-две парни одумаются и вернутся. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2021 в 22:35, Screenshifango сказал:

не их дело было нам геометрию крыши равнять.

Всё правильно. Не их дело было молча переделывать всё кривое. 

Их дело было проинформировать вас о проблеме и предложить её решение/игнор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Screenshifango сказал:

Лобовую видимо теперь придется перезаказывать, я не уверена, что ее удастся выровнять.

 

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Лобовая, действительно, кривовато выглядит.

Потому что сталь очень тонкая и ширина полки очень большая. Я бы такую делал из двух составных деталей. Или с ребром жёсткости. И разумеется, из хорошей стали. 

На фото пример лобовой высотой 220 мм. Это предел для стали 0,5. Всё что шире - уже сильный риск получить волны. Ну и разумеется, если в наглую крутить саморезами прямо по широкой полке, то это тоже придаст вмятин и волн. 

P90129-095003.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую цену вам выставили за подшиву?

Исполнители были найдены с первого раза или вы выбирали?

Их цена из всех вариантов была какая? Наинизшая или наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, #roofinspector сказал:

А какую цену вам выставили за подшиву?

Исполнители были найдены с первого раза или вы выбирали?

Их цена из всех вариантов была какая? Наинизшая или наоборот?

Я вообще не выбирала по цене. За подшиву взялась та же бригада, которая нам и фасад делала. Я даже ни у кого не просчитывала альтернативные суммы.  И не выставляла четких рамок бюджета, а наоборот сообщала, что если надо что-то доделать, исправить в процессе - говорите, будем считать и оплачивать. В общем и целом работа по подшиве, водосточке и монтажу 11 светильников мне была оценена в 38 тысяч. Это без стоимости материалов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдааа-аа,  нет чтобы как все нормальные люди построить одноэтажник и навес,  до обшивы можно было бы дотянуться,  всё легко пофиксить одной рукой,  а так построили такой красивый дом и уже проблемы.... 

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, nosatiy сказал:

мдааа-аа,  нет чтобы как все нормальные люди построить одноэтажник и навес,  до обшивы можно было бы дотянуться,  всё легко пофиксить одной рукой,  а так построили такой красивый дом и уже проблемы.... 

Каким образом этажность дома связана с возникшими проблемами? Был бы он одноэтажным, подшива бы на него сама прыгнула? "Пофиксить одной рукой" можно и с вышки-туры. У нас лежит в сарае, собственная) Вопрос кто будет фиксить и сколько это теперь будет стоить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, nosatiy сказал:

мдааа-аа,  нет чтобы как все нормальные люди построить одноэтажник и навес,  до обшивы можно было бы дотянуться,  всё легко пофиксить одной рукой,  а так построили такой красивый дом и уже проблемы.... 

текст как-то по-дебильному написан (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Screenshifango сказал:

Каким образом этажность дома связана с возникшими проблемами? Был бы он одноэтажным, подшива бы на него сама прыгнула? "Пофиксить одной рукой" можно и с вышки-туры. У нас лежит в сарае, собственная) Вопрос кто будет фиксить и сколько это теперь будет стоить

это стёб над форумными троллями. 

по факту проблемы, поддержу мнение,  что прокол прораба и его работников. 

в остатке,  найти других исполнителей и исправить.  сколько выйдет по деньгам столько уже и будет.  устраните и забудете.  

не понимаю,  почему не нашли общий язык с бригадой до их отъезда.  всё же очевидно.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, nosatiy сказал:

 не нашли общий язык с бригадой до их отъезда.  всё же очевидно.  

Это нам очевидно. А они всей гурьбой рогом упёрлись, это не наша вина, мы не должны были крышу чинить, кривизны никакой не видели пока цепляли. По уровню не били, шнурков не натягивали, потому что и подумать не могли, что у вас тут НАСТОЛЬКО кривая крыша, нам ТАКИХ не попадалось, все всегда в идеале, потому что наши хлопцы их и делают. Сделать вам ровно можем, но хотим полный расчет за сделанное, плюс сразу оговорить цены грядущего снятия и надевания обратно, плюс сколько дадите за устранение той проблемы, которая внутри. "Так снимайте и смотрите что внутри и на сколько оно там потянет" - пффф, не будем. А если там одну доску подпилить, мы что только 2 тыщи гривен заработаем? Нам оно не надо.

Прораб тоже ничего не смог сделать, хотя и признал что вина работников в ситуации. Пока по договору вишу некоторую сумму денег фирме, а фирма эти деньги соответственно не доплатила этим товарищам. Они обиделись и уехали нафиг. Или других теперь на переделку мне выдадут, или надо договор переделывать, чтоб я ничего не была должна 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Screenshifango сказал:

Это нам очевидно. А они всей гурьбой рогом упёрлись, это не наша вина, мы не должны были крышу чинить, кривизны никакой не видели пока цепляли. По уровню не били, шнурков не натягивали, потому что и подумать не могли, что у вас тут НАСТОЛЬКО кривая крыша, нам ТАКИХ не попадалось, все всегда в идеале, потому что наши хлопцы их и делают. Сделать вам ровно можем, но хотим полный расчет за сделанное, плюс сразу оговорить цены грядущего снятия и надевания обратно, плюс сколько дадите за устранение той проблемы, которая внутри. "Так снимайте и смотрите что внутри и на сколько оно там потянет" - пффф, не будем. А если там одну доску подпилить, мы что только 2 тыщи гривен заработаем? Нам оно не надо.

Прораб тоже ничего не смог сделать, хотя и признал что вина работников в ситуации. Пока по договору вишу некоторую сумму денег фирме, а фирма эти деньги соответственно не доплатила этим товарищам. Они обиделись и уехали нафиг. Или других теперь на переделку мне выдадут, или надо договор переделывать, чтоб я ничего не была должна 

я бы действовал так - что значит не наша вина?  к вам лично никаких претензий,  к результату вашей работы претензии есть,  даже визуально без шнурков и уровней,  видно вот, вот, вот тут и тут. Видно или нет?  Почему не сказали? зачем делать плохо?  тем более крыша кривая каких вам не попадалось?  Куда смотрел ваш прораб?  Одни вопросы. Рассчитаться не отказываюсь,  переделайте как следует,  чтобы визуально было всё ОК.  Для меня не менее важна естетика, как и функционал.  Готов оговорить дополнительный бонус,  но такую работу принять не могу.  

 

Общайтесь с прорабом или если есть с тем кто выше его.  Пусть поучавствует прорабскими.  Работяги есть работяги. 

К договору сделать допку на уменьшение цены или не подписывать акт.  Написать претензию.  И ни в коем случае не ссориться,  не оставлять ситуацию «как есть»,  если они не самоустранились. 

 

ИМХО

 

Змінено користувачем nosatiy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Screenshifango сказал:

Это нам очевидно. А они всей гурьбой рогом упёрлись, это не наша вина, мы не должны были...

...  мы что только 2 тыщи гривен заработаем? Нам оно не надо...

...

...Прораб тоже ничего не смог сделать, хотя и признал что вина работников в ситуации. Пока по договору вишу некоторую сумму денег фирме, а фирма эти деньги соответственно не доплатила этим товарищам.

Они обиделись и уехали нафиг. Или других теперь на переделку мне выдадут, или надо договор переделывать, чтоб я ничего не была должна 

Вот поэтому предпочитаю иметь дело с компанией, а не напрямую с исполнителями.

Да, дороже, но по итогу и проблем меньше и нервы целее.

 

ТС, вам выше уже дали советы как поступить, пусть Фирма думает, а не вы, главное, время оговорите для переделки и свои условия.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

Вот поэтому предпочитаю иметь дело с компанией, а не напрямую с исполнителями.

Да, дороже, но по итогу и проблем меньше и нервы целее.

 

ТС, вам выше уже дали советы как поступить, пусть Фирма думает, а не вы, главное, время оговорите для переделки и свои условия.

Мы напрямую и не планировали, нанимали фирму. Едем завтра к ним, решать что с этой ситуацией делать. Бригада которую фирма дала, отказалась что либо делать и свалила. У нас на участке остались леса фирмы, бетономешалка, куча инструмента. Оплату за услуги делали на расчетный счёт ФОПа, а они уже сами рассчитываются с рабочими, мы рабочим деньги в руки не давали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Screenshifango сказал:

Мы напрямую и не планировали, нанимали фирму. Едем завтра к ним, решать что с этой ситуацией делать. Бригада которую фирма дала, отказалась что либо делать и свалила. У нас на участке остались леса фирмы, бетономешалка, куча инструмента. Оплату за услуги делали на расчетный счёт ФОПа, а они уже сами рассчитываются с рабочими, мы рабочим деньги в руки не давали

Сумма, скажем так, немалая за водосточку и подшиву. Если фирма и договор - имхо это чисто ваша добрая воля вообще что-то доказывать рабочим. Менеджер проекта, прораб или кто там у них ответственный должен решать. Не умеют выстраивать коммуникации с заказчиком и исполнителем - нафиг они вообще нужны такие красивые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Screenshifango сказал:

 Едем завтра к ним, решать что с этой ситуацией делать.

    Оно вам нужно ? Это они должны ехать к вам. Чтобы на месте увидеть "предмет раздора". Понять обоснованы претензии или нет. И предложить варианты решения. Ну приедете вы к ним, дальше что ? Кроме того, что клиент готов бегать и суетиться ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.12.2021 в 16:08, Screenshifango сказал:

Мы напрямую и не планировали, нанимали фирму. Едем завтра к ним, решать что с этой ситуацией делать. Бригада которую фирма дала, отказалась что либо делать и свалила. У нас на участке остались леса фирмы, бетономешалка, куча инструмента. Оплату за услуги делали на расчетный счёт ФОПа, а они уже сами рассчитываются с рабочими, мы рабочим деньги в руки не давали

Зачем диалог с рабочими? Тот, кто договор с другой стороны подписал и кто деньги на р/сч принял - с тем и диалог вести. Бригада - это сменные люди. Сегодня одни, завтра другие. Этим денег не заплатили за 100% выполненной работы (хоть и криво, но выполненной), но фирма часть денег получила. Теперь фирма наймет другую бригаду, которая по факту переделает просто кусок работы за меньший, соответственно, гонорар. Лично для меня, не было бы изначально этого вопроса - если есть официальный договор - диалог только с тем, кто деньги принимает. И поговорили бы еще про порчу материалов. Обидно конечно, когда приходят рабочие и вместо того, чтобы сделать свою часть работы калечат уже готовые части. Как дети малолетние, нашкодили, притихли, а если заметил кто-то - то  "это не мы, так все и было" И да, лобовая планка на фото меня повергла в ступор. 

А дом у Вас красивый))) - все должно соответствовать 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.12.2021 в 00:19, #roofinspector сказал:

 

Потому что сталь очень тонкая и ширина полки очень большая. Я бы такую делал из двух составных деталей. Или с ребром жёсткости. И разумеется, из хорошей стали. 

На фото пример лобовой высотой 220 мм. Это предел для стали 0,5. Всё что шире - уже сильный риск получить волны. Ну и разумеется, если в наглую крутить саморезами прямо по широкой полке, то это тоже придаст вмятин и волн. 

P90129-095003.jpg

Понять бы ещё зачем в принципе было зашивать крайние стропилины металлом. Смотрится стрёмно... Тут логично либо окрасить все видимые деревянные элементы, либо всё зашить металлом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Vikctor сказал:

Понять бы ещё зачем в принципе было зашивать крайние стропилины металлом. Смотрится стрёмно... Тут логично либо окрасить все видимые деревянные элементы, либо всё зашить металлом...

Вообще-то фото выложено не с целью обсудить идею по подшивке как таковой а как пример того, как можно аккуратно закрепить лобовую из жести.

Но в любом случае, спасибо за вашу оценку. Я больше всего и боялся, что вам не понравится. Свяжусь с заказчиком - пусть переделывает. 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...