Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле напряжения

Viktor Petrenko

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Подскажите, как реализовать в щитке подключение 2-х реле напряжения (квартирный и на холодильники), каждый через свой ВН 2p. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Viktor Petrenko сказал:

Доброго времени суток! Подскажите, как реализовать в щитке подключение 2-х реле напряжения (квартирный и на холодильники), каждый через свой ВН 2p. 

zubr r116y на холодильник

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Viktor Petrenko сказал:

И зачем мне розеточное реле? 

Прицепите его к холодильнику, а в щитке поставите одно на квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Narval сказал:

Прицепите его к холодильнику, а в щитке поставите одно на квартиру.

Я же написал: холодильникИ. У меня линия отдельная на них. И реле мне нужно отдельное для них. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Viktor Petrenko сказал:

Я же написал: холодильникИ. У меня линия отдельная на них. И реле мне нужно отдельное для них. 

Сори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.12.2021 в 08:37, Viktor Petrenko сказал:

Доброго времени суток! Подскажите, как реализовать в щитке подключение 2-х реле напряжения (квартирный и на холодильники), каждый через свой ВН 2p. 

ВН - это выключатель нагрузки? А зачем? И зачем двухполюсный? Почему не два автомата?
И в чем, собственно, вопрос? Просто подключаете с общим нулём - и всё. За каждым РН своя группа автоматов.
А зачем два? Устанавливаете разные пороги?

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, engeneer сказал:

ВН - это выключатель нагрузки? А зачем? И зачем двухполюсный? Почему не два автомата?
И в чем, собственно, вопрос? Просто подключаете с общим нулём - и всё. За каждым РН своя группа автоматов.
А зачем два? Устанавливаете разные пороги?

Хороший вопрос зачем. Ответ: надо. Зачем там 2 автомата? А вопрос был именно в нулях. Делать ли на эти группы разные нули? И не пойму, как выключателем нагрузки можно установить разные пороги? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Два реле понятно зачем - при включении освещение появится через 15 сек, а холодильникам нужна пауза минут пять. Но какой смысл в разных нулях? Чтобы что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Master888 сказал:

 Два реле понятно зачем - при включении освещение появится через 15 сек, а холодильникам нужна пауза минут пять. Но какой смысл в разных нулях? Чтобы что?

Я задаю вопрос, а вместо ответа задают вопросы мне.  Мне просто нужны два выключателя нагрузки, поэтому и спрашиваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Viktor Petrenko сказал:

Я задаю вопрос, а вместо ответа задают вопросы мне.  Мне просто нужны два выключателя нагрузки, поэтому и спрашиваю

Вас спрашивают для чего они нужны, не более того. Можете грамотно изложить свои умозаключения? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, igorjk сказал:

Вас спрашивают для чего они нужны, не более того. Можете грамотно изложить свои умозаключения? 

Ну а для чего вообще нужен выключатель нагрузки. Я думаю для выключения нагрузки. Чтобы я мог отключить группу не трогая холодильники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Viktor Petrenko сказал:

Ну а для чего вообще нужен выключатель нагрузки. Я думаю для выключения нагрузки. Чтобы я мог отключить группу не трогая холодильники

Ну так выведите свои холодильники отдельной линией, защитите ее своим АВ, можете эту линию вообще сделать неотключаемой. И не морчте ни себе, ни людям то что куры несут. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Viktor Petrenko сказал:

Я задаю вопрос, а вместо ответа задают вопросы мне.  Мне просто нужны два выключателя нагрузки, поэтому и спрашиваю

Мои вопросы безо всякого сарказма - чтобы что-то советовать, нужно понимать задачу. Ни разу не встречал подобного решения, пытаюсь понять концепцию. 
Разделить нули при одном входном нуле можно только после дифзащиты, но какой в этом смысл?
Потому и спрашиваю - зачем именно двухполюсные выключатели нагрузки и почему не обычные автоматы - они еще и защитную функцию несут, в отличие от ВН. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, engeneer сказал:

Мои вопросы безо всякого сарказма - чтобы что-то советовать, нужно понимать задачу. Ни разу не встречал подобного решения, пытаюсь понять концепцию. 
Разделить нули при одном входном нуле можно только после дифзащиты, но какой в этом смысл?
Потому и спрашиваю - зачем именно двухполюсные выключатели нагрузки и почему не обычные автоматы - они еще и защитную функцию несут, в отличие от ВН. 

Я и не говорю, что мне надо нули разделить. Я спрашиваю, как это лучше сделать. Я хочу такую схему: дифавтомат, ВН, реле напряжения, автоматы на каждый кабель + ВН, реле напряжения, автомат на холодиоьники. В таком случае, я могу отключать квартиру не трогая холодильники. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Viktor Petrenko сказал:

Я и не говорю, что мне надо нули разделить. Я спрашиваю, как это лучше сделать. Я хочу такую схему: дифавтомат, ВН, реле напряжения, автоматы на каждый кабель + ВН, реле напряжения, автомат на холодиоьники. В таком случае, я могу отключать квартиру не трогая холодильники. 

Вполне разумная схема. Особого смысла в двухполюсных ВН нет, достаточно однополюсных.  
Дифавтомат будет на две линии или только на квартиру? Там логичнее поставить дифреле. И лучше все-таки холодильники вести отдельной линией от вводного автомата, под одно УЗО с квартирой не включать. 

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, engeneer сказал:

Вполне разумная схема. Особого смысла в двухполюсных ВН нет, достаточно однополюсных.  
Дифавтомат будет на две линии или только на квартиру? Там логичнее поставить дифреле. И лучше все-таки холодильники вести отдельной линией от вводного автомата, под одно УЗО с квартирой не включать. 

Так на холодильники я и сделал отдельную линию. УЗО у меня нет. После счётчика стоит дифавтомат, дальше реле и автоматы. После срабатывания реле, сидеть без электричества 5,5 мин желания нет, решил поставить отдельное на холодильники, пусть ждут своё время. Идея была поставить по ВН и с него реле (на квартиру и на холодильники)и т. д. чтобы можно было группу выключить (если надо) вместе с реле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Viktor Petrenko сказал:

УЗО у меня нет. После счётчика стоит дифавтомат, дальше реле и автоматы. 

Вот об этом я и говорю.
Дифавтомат - это дифреле и автомат в одном корпусе. Обычно, их ставят на отдельную линию , скажем, на плиту или на стиральную машину - без автоматов, автомат у него внутри. Он реагирует и на ток утечки и на перегрузку.
Дифреле, оно же УЗО - реагирует только на ток утечки. После них нужно ставить автомат или группу автоматов.
Но объединять под одни УЗО всю квартиру и холодильники - неправильно. В квартире есть зоны риска - влажные помещения, ванная, стиралка, посудомойка, розетки кухни. И если где-то появится утечка и дифреле сработает - отключится всё, холодильники в том числе. 

 

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, engeneer сказал:

Вот об этом я и говорю.
Дифавтомат - это дифреле и автомат в одном корпусе. Обычно, их ставят на отдельную линию , скажем, на плиту или на стиральную машину - без автоматов, автомат у него внутри. Он реагирует и на ток утечки и на перегрузку.
Дифреле, оно же УЗО - реагирует только на ток утечки. После них нужно ставить автомат или группу автоматов.
Но объединять под одни УЗО всю квартиру и холодильники - неправильно. В квартире есть зоны риска - влажные помещения, ванная, стиралка, посудомойка, розетки кухни. И если где-то появится утечка и дифреле сработает - отключится всё, холодильники в том числе. 

 

Да, но вопрос был абсолютно не про УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.12.2021 в 08:37, Viktor Petrenko сказал:

как реализовать в щитке подключение 2-х реле напряжения (квартирный и на холодильники), каждый через свой ВН 2p. 

Возвращаюсь к начальному вопросу. 
Есть ввод в квартиру от счётчика, верно? Стоит вводной автомат. После него УЗО или дифавтомат. Так?
Фазу от вводного автомата пускаем в обход УЗО на ВН (можно однофазный), далее на РН и на розеточную линию холодильников.
Второй фазный провод от вводного автомата пускаем на УЗО (или дифавтомат) - после него и ноль и фаза разделяются - далее ВН (одно или двухполюсный), РН и автоматы квартиры. 
Могу набросать схему, но вопрос точки разделения фазы остается открытым - это Ваше решение, садить обе линии под один дифавтомат (или УЗО) или нет. 
То есть ответ "как реализовать" всё-таки связан со схемой ДО двух ВН.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, engeneer сказал:

Возвращаюсь к начальному вопросу. 
Есть ввод в квартиру от счётчика, верно? Стоит вводной автомат. После него УЗО или дифавтомат. Так?
Фазу от вводного автомата пускаем в обход УЗО на ВН (можно однофазный), далее на РН и на розеточную линию холодильников.
Второй фазный провод от вводного автомата пускаем на УЗО (или дифавтомат) - после него и ноль и фаза разделяются - далее ВН (одно или двухполюсный), РН и автоматы квартиры. 
Могу набросать схему, но вопрос точки разделения фазы остается открытым - это Ваше решение, садить обе линии под один дифавтомат (или УЗО) или нет. 
То есть ответ "как реализовать" всё-таки связан со схемой ДО двух ВН.

Не понял: "после него и ноль и фаза разделяются"? Я лучше дорвусь до фотошопа и нарисую схему как я хотел, а Вы уже оцените. Я смотрю, люди прям без УЗО жить не могут. Только что на него цеплять? Стиралку? Так у меня руки сами тянутся вытащить вилку из розетки, прежде чем в неё лезть. Холодильники? Никогда не слышал чтобы их пробивало. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в схеме нет УЗО, то смысла в разделении нулей нет. Все на одну шину и будет точно так же работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Viktor Petrenko сказал:

Вот схема

Все нормально, схема правильная. Можно на общую нулевую колодку, можно на две - это неважно. 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, engeneer сказал:

Все нормально, схема правильная. Можно на общую нулевую колодку, можно на две - это неважно. 

 

Спасибо! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...