Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промерзает пол под окном.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

19 часов назад, vadim240283 сказал:

Я понял теперь. Допустим я то высушу. Мне надо сейчас определиться , раздалбывать всё и утеплять, или высушить и оставить так. У меня сейчас отделка только началась, если ломать то сейчас.

Желательно утеплить наружные стены. Данный вид монтажа окон (по наружному краю стен) предполагает, что окна стоят в зоне утеплителя. У вас сейчас промерзание зоны примыкания окна через стену по всему периметру. Степень запотевания внутренних откосов зависит от влажности в помещении и температуры в зоне примыкания. Со временем может появиться грибок.  Поэтому варианты: утеплить наружные стены и фундамент, перемонтировать окна со смещением в тёплую зону (внутрь проёма на 14-16 см). Увеличение подогрева проёма без дополнительных мер сдвинет точку росы в стену, но не решит проблему, которая со временем проявится при повышении влажности в помещении или более отрицательной наружной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, FTR сказал:

Желательно утеплить наружные стены. Данный вид монтажа окон (по наружному краю стен) предполагает, что окна стоят в зоне утеплителя. У вас сейчас промерзание зоны примыкания окна через стену по всему периметру. Степень запотевания внутренних откосов зависит от влажности в помещении и температуры в зоне примыкания. Со временем может появиться грибок.  Поэтому варианты: утеплить наружные стены и фундамент, перемонтировать окна со смещением в тёплую зону (внутрь проёма на 14-16 см). Увеличение подогрева проёма без дополнительных мер сдвинет точку росы в стену, но не решит проблему, которая со временем проявится при повышении влажности в помещении или более отрицательной наружной температуры.

Мне вот интересно, каким образом смещение окна внутрь избавит от мостика холода, если окно стоит на цоколе из бетона.

также непонятен сакральный смысл утепления стены из газобетона, если она планировалась как однослойная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Narval сказал:

Мне вот интересно, каким образом смещение окна внутрь избавит от мостика холода, если окно стоит на цоколе из бетона.

также непонятен сакральный смысл утепления стены из газобетона, если она планировалась как однослойная.

Да,тем более у меня все окна так стоят,и все отлично. Промерзает только два окна,установленные на цоколь прямиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так как время на раздумья ограничивалось двумя днями, договорился на завтра с ребятами переделать этот узел.

По линии внутренней части окна на 10 см вниз выберем основание цоколя по всей его ширине,до  внутрипольного конвектора.

Далее кладем горизонтально эппс 50мм,и вертикально от границы окна вниз эппс 20 мм. Пропениваем тщательно все щели.

Далее заливаем в уровень раствором.

Надо будет только крепежные пластины окна не перерезать случайно😃. Их отогну вниз и закреплю  или к горизонтальной части цоколя, если они дотянутся,или к вертикальной плоскости,т е парралельно плоскости окна вниз. Меня конечно последний вариант несколько смущает,так как в этом случае крепеж не будет противостоять ветровым нагрузкам... Поправьте если я не прав.

Или по другому крепить?

Или вообще не заморачиваться с этими двумя крепежными пластинами?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рез Вы сделаете в конце,когда освободите пластины,начинайте бить перфом от конвектора.Лично я считаю что с Вашей стороны будет огромной глупостью не врезатся в обратку конвектора и не пустить в новую заливку петлю ТП.Если вскроете арматуру,то ни в коем случае её не обрезание,а утопите в новую заливку.Можете также к арматуре и пластины привязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, мастерок сказал:

Рез Вы сделаете в конце,когда освободите пластины,начинайте бить перфом от конвектора.Лично я считаю что с Вашей стороны будет огромной глупостью не врезатся в обратку конвектора и не пустить в новую заливку петлю ТП.Если вскроете арматуру,то ни в коем случае её не обрезание,а утопите в новую заливку.Можете также к арматуре и пластины привязать.

Если сделать петлю тп-у меня ж там температура будет +- 60 градусов....

Ну допустим, труба pex 16*2 у меня есть,но к радиатору подходит вроде 3/4, надо колхозить. или металопластик брать 3/4, искать пресклещи,фитинги...

Неужели без трубы будет промерзать при утепленной подоконной зоной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, vadim240283 сказал:

Если сделать петлю тп-у меня ж там температура будет +- 60 градусов....

Ну допустим, труба pex 16*2 у меня есть,но к радиатору подходит вроде 3/4, надо колхозить. или металопластик брать 3/4, искать пресклещи,фитинги...

Неужели без трубы будет промерзать при утепленной подоконной зоной?

Врезайтесь в обратку. Все будет норм.

я специально трубы батареи санузла, провел перед дверью входной , без мерелона. Теперь перед дверью теплое место и нет холодной зоны и конденсата.

вы де не будете пускать в конвектор 90 градусов, скорее всего 55-60.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как "танцювати та не вклонитись",сделать 95% работы с эффективностью 10-20%,и не сделать оставшихся 5% с эффективностью 80-90%.А надо всего лишь потратить лишний час времени и пару копеек на фитинги.

Я ведь не зря говорил врезатся именно в обратку,последовательно,на выходе с конвектора у Вас будет аж градусов 30,что Вам и Нарвал написал.Кстати,можете утеплителя поставить снизу и 30-40 мм,но дать в заливку больше бетона.

Дело конечно Ваше,но,не сочтите за наглость,повторюсь,Вы сделаете очень глупо если не пустите туда петлю подогрева.

Кстати,Вам не обязательно искать пресс и две гильзы,Вы можете сделать разрыв непосредственно на металлических фитингах прямо внутри конвектора.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны сантехники: разорвать и удлинить петлю теплого пола намотав виток под окном. Проштробить по бокам от конвектора. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, мастерок сказал:

Кстати,Вам не обязательно искать пресс и две гильзы,Вы можете сделать разрыв непосредственно на металлических фитингах прямо внутри конвектора.

Вася, если конвектор еще и подключен в радиаторный контур, а не на прямую от котла (как нужно). То не нужно крепить к нему дополнительный контур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я тут прикинул,что можно ещё проще,бетон то ведь выбъется впритык к конвектору,фигня вопрос пересунуть туда конвектор,ведь ему там и положенно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, мастерок сказал:

Та я тут прикинул,что можно ещё проще,бетон то ведь выбъется впритык к конвектору,фигня вопрос пересунуть туда конвектор,ведь ему там и положенно быть.

.................

IMG_1378.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, всем спасибо! 

Сделали в понедельник 2 участка. Проштробили вниз 10 см, уложили гидроизоляцию, эппс в двух плоскостях, петлю трубы теплого пола. Залили стяжкой. 

Ко мне в понедельник утром пришло озарение😇 что не обязательно искать сантехника с пресклещами, фитингами, переходниками, а достаточно просто оставить хвосты🤫

IMG_20220103_104035.jpg

IMG_20220103_135316.jpg

IMG_20220104_180931.jpg

Змінено користувачем vadim240283
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и славненько!

Ну а насчёт озарения позволю себе процитировать то что я написал два дня назад, "Кстати,Вам не обязательно искать пресс и две гильзы,Вы можете сделать разрыв непосредственно на металлических фитингах прямо внутри конвектора."

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, мастерок сказал:

Ну и славненько!

Ну а насчёт озарения позволю себе процитировать то что я написал два дня назад, "Кстати,Вам не обязательно искать пресс и две гильзы,Вы можете сделать разрыв непосредственно на металлических фитингах прямо внутри конвектора."

 

Да, писали. Я если честно подумал что имелось ввиду соединить не врезкой в саму трубу с опрессовкой, а соединить через резьбовые соединения. А так я даже сейчас соединять не буду. Это запаска, если вдруг там промерзать будет, в чём я сомневаюсь. 

Вам огромная благодарочка!!! Особенно за совет с утепление в двух плоскостях, и за контур теплого пола. Дельный тоже совет перенести радиатор к окну, но во-первых я поздно прочитал, хотя я б всё равно не делал, не был готов к этому. Это сантехника искать, да и так будет более чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
В 05.01.2022 в 10:16, vadim240283 сказал:

Дельный тоже совет перенести радиатор к окну, но во-первых я поздно прочитал, хотя я б всё равно не делал, не был готов к этому. Это сантехника искать, да и так будет более чем.

Как там у вас, все сухо внизу окна/двери,нет сырости?  Прошло уже две зимы, тест должен показать результаты )..

Вам нужно было сначала делать нормально, снизу с "теплым мостом"и на плотный утеплитель, и не нужно там все это -"радиаторы, дуйки и теплый пол", все то лишние труды и деньги.

 Как нужно было делать, от фундамента;

- теплую ленту -30мм.(теплоизоляционный раствор)

- потом, утеплитель 12-14см. (как на фото) 

- за утеплителем, (с нутри) поднять откос(низ окна) тоже с теплого раствора (окно/дверь должен сидеть в теплой прокладке)

Забил тогда показать пример, только сейчас,вот - фото

 

image (49).png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...