Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промерзает пол под окном.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Форумчане, нужна ваша помощь.

Вводные данные:

- цоколь кирпич внутри, снаружи Бут.

- окно стоит прямо на цоколе, на подставочном профиле.

- внутрипольник в 25 см от окна.

Проблема следующая- конденсат под окном. Думал что пропеню вокруг подставочного профиля и проблема уйдет, но не тут-то было. 

Получается так как окно стоит прямо на цоколе, та часть не утеплена, и холод проходит вовнутрь

Мне видятся 2 способа устранения проблемы:

1) раздробить пол и цоколь между окном и внутрипольником сантиметров на 8 вглубь, уложить эппс, 2-3 см нивелирки и покрытие. Но беспокоюсь что там крепления окна в пол, да и окно стоит на цоколе который я разваливать буду. 

2) сделать штробу перед окном, сантиметров на 10 вниз, и задать пеной. Типа терморазрыва.

Что скажете? Есть какие то предложения?

IMG-16a3a3474e8f280c018c83e18bfb9428-V.jpg

IMG-31d856208c261c40eb9b95ec5653b4ac-V.jpg

IMG_20211227_145918.jpg

IMG_20211227_150132.jpg

Змінено користувачем vadim240283
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно снаружи место отлива утеплить эппсом, но мне кажется это до одного места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, shneider_vova сказал:

для корректного ответа сообщите влажность и температуру в помещении

Температура 16,8. Теплый пол только работает. Внутрипольник не включал. Влажность в доме 55.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда еще неплохо промерять температуры пола возле окна, температуру профиля и стекла. для ваших данных точка росы 7 градусов, не должно было бы быть столько на нормальном окне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, shneider_vova сказал:

тогда еще неплохо промерять температуры пола возле окна, температуру профиля и стекла. для ваших данных точка росы 7 градусов, не должно было бы быть столько на нормальном окне

Пол возле окна кажется 7 градусов.( Вчера менял) Профиль и стекло завтра поменяю и отпишусь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, vadim240283 сказал:

Пол возле окна кажется 7 градусов.( Вчера менял) Профиль и стекло завтра поменяю и отпишусь

печалька. если так (а на то похоже), то красивых вариантов вроде нет. ТП надо заводить аж до рамы, внутрь проема. сейчас там просто холодная стяжка. Вероятно, когда будет работать конвертер, он поможет. оба ваши варианты так себе. @мастерок делает так - 

а) оставляет под точками опирания кирпичи или другой прочный материал

б) все остальное под окном убирает и заменяет на ЭППС (5-10 см)

в) делает ТП вплотную к окну

 

Вы еще можете сделать пункты а и б, для пункта в, как вариант, уложить кабель электроподогрева (но у вас там конвектор, он его заменяет по идее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, vadim240283 сказал:

Вводные данные:

- цоколь кирпич внутри, снаружи Бут.

- окно стоит прямо на цоколе, на подставочном профиле.

- внутрипольник в 25 см от окна.

Проблема следующая- конденсат под окном. Думал что пропеню вокруг подставочного профиля и проблема уйдет, но не тут-то было. 

Получается так как окно стоит прямо на цоколе, та часть не утеплена, и холод проходит вовнутрь

У вас не по технологии"низ"окна,нет теплого моста,а должно быть как минимум (12-14см теплый мост) и второе,на вашем фото вид с внутреней стороны,там видно по периметру окна мостик холода(запотевшее) Аналогично вашему окну мы делали окно шириной 2.2м. с теплым мостом от пола-16см.на спец блок с утеплителем и +3см. теплая прокладка по периметру окна,как на втором фото.   

Вам нужно полностью переделать проем окна по технологии с теплым мостом,"периметр" окна. 

IMG_20211227_150132.thumb.jpg.77f70c64edff0ad8d5ddc0e08cdcd252.jpg

Heluz-утеплен.проем окна.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, shneider_vova сказал:

печалька. если так (а на то похоже), то красивых вариантов вроде нет. ТП надо заводить аж до рамы, внутрь проема. сейчас там просто холодная стяжка. Вероятно, когда будет работать конвертер, он поможет. оба ваши варианты так себе. @мастерок делает так - 

а) оставляет под точками опирания кирпичи или другой прочный материал

б) все остальное под окном убирает и заменяет на ЭППС (5-10 см)

в) делает ТП вплотную к окну

 

Вы еще можете сделать пункты а и б, для пункта в, как вариант, уложить кабель электроподогрева (но у вас там конвектор, он его заменяет по идее)

Спасибо. Мастерок получается делает так как я предложил в первом посте. Единственное вы пишите он оставляет кирпичи под точками отпирания, т.е. имеется в виду по всей длине окна, или в некоторых точках?

Я могу в принципе по уровню окна угубиться вниз на 10 см, и уложить эппс. Я думаю в этом случае пластины крепежа обходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, volkoff сказал:

У вас не по технологии"низ"окна,нет теплого моста,а должно быть как минимум (12-14см теплый мост) и второе,на вашем фото вид с внутреней стороны,там видно по периметру окна мостик холода(запотевшее) Аналогично вашему окну мы делали окно шириной 2.2м. с теплым мостом от пола-16см.на спец блок с утеплителем и +3см. теплая прокладка по периметру окна,как на втором фото.   

Вам нужно полностью переделать проем окна по технологии с теплым мостом,"периметр" окна. 

IMG_20211227_150132.thumb.jpg.77f70c64edff0ad8d5ddc0e08cdcd252.jpg

Heluz-утеплен.проем окна.jpg

Спасибо!

Если сделать теплый мост только снизу , перед окном в комнате, это поможет? 

У меня сейчас два варианта в голове крутятся

1- штроба 5 см ширина и 10 глубина перед окном по всей длине, и туда эппс или пену.

2.- выбить весь пол между  окном и конвектором на 12 см вниз, и уложить 10 см эппс.

Сегодня включу внутрипольник, может он спасёт положение.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ещё врезаться в подачу радиатора трубой и сделать петлю вдоль окна. Т.е отсоединить подачу от радиатора, соединить с трубой, провести вдоль окна и присоединить к радиатору. Будет кусок теплого пола на радиаторной линии. Это чтоб не долбить стяжку и не врезаться в линию теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не в подачу конвектора,а в обратку.

Ну а если глобально,то типичная проблема не продуманно проекта,уже устал с этим бороться,что и описанно с фотками в одной из подобных тем. Я вообще не представляю каким надо быть .....,чтобы так сделать,как у Вас,нахер там вообще конвектор???

Ну и Ваш оба варианта не совсем правильные,хотя в них есть рациональные зёрна.

Конкретно в Вашем случае я бы сделал пропил болгаркой вдоль окна и убрал весь бетон на глубину 10 см.Далее от оставшегося под окном бетона уложил демпферную ленту в 2 слоя или 2 см ЭППСа,4-5 см ЭППСа горизонтально,врезался в обратку конвектора или в контур ТП и пустил в проём петлю тёплой водички.Закрепить окно вообще не проблема,пластины гнуться и забиваются в оставшийся под рамой бетон или сквозь демпфер монолитятся в новую стяжку.

Проблема у Вас в другом,кусок под окном изолирован от остального пола и он будет жить своей жизнью,двигаться под ногами,поэтому я и сказал что глупого именно так ставить конвектор,по уму именно он должен стоять под окном.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 09:09, мастерок сказал:

 

Ну а если глобально,то типичная проблема не продуманно проекта,уже устал с этим бороться,что и описанно с фотками в одной из подобных тем. 

 

Подскажите, пожалуйста, а где можно почитать как правильно установить подобное окно в пол. В ближайшее время тоже предстоит. Думаем делать или нет утепленее еппс по периметру всего проема 3-5 см и теплый подставочный профиль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.12.2021 в 21:14, volkoff сказал:

Аналогично вашему окну мы делали окно шириной 2.2м. с теплым мостом от пола-16см.на спец блок с утеплителем и +3см. теплая прокладка по периметру окна

 

А можно поподробнее, что за теплый мост 16 см, из чего он и как монтируется. 3см это не теплый подставочный профиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Domikv сказал:

Подскажите, пожалуйста, а где можно почитать как правильно установить подобное окно в пол. В ближайшее время тоже предстоит. Думаем делать или нет утепленее еппс по периметру всего проема 3-5 см и теплый подставочный профиль

Вы думаете что я помню где чего писал за все 12 лет присутствия на форуме?Мне проще ещё раз повторить.

В правильном проекте нет в плоскостях проёмов выступающих частей бетона или стенового материала,просто идёт всплошную в один уровень черновой бетон или фундамент.А уж поверх него идёт так же всплошную утеплитель,обычно это 10 см ЭППС,но бывало и по 30,причём утеплитель в наружных проёмах выходит тоже наружу и соединяется  с утеплителем стен,таким образом создаётся замкнутый тепловой контур.Обратите внимание,я веду речь за все проёмы,т.к. это касается не только террас,но и входных дверей и модных сейчас глухих окон в пол.Ну а окна и двери ставятся на утеплитель банально просто,их ведь никто не опирается всплошную,а точки опор располагаются только под стойками,именно там вырезают кусочки утеплителя до чернового основания и устанавливаются половинки кирпича или дубовые бруски.А в оставшееся пустое пространство под рамой вставляются вертикальные куски ЭППСа заподлицо с рамой,обычно это 80 мм.Далее стандартно вдоль наружных стен,откосов,рамы,ставится демпферная лента,а в проёмы заводится несколько петель ТП.И никакие конвектора  и тёплые подставочные профили там не нужны.

Как опция,для того чтобы не гонять всю систему отопления в межсезонье,нас частенько просят намотать там ещё и контур электроподогрева.Впрочем не только там,ещё и в санузла,возле входных дверей,что обувь сохла,и очень редко в кухнях где рабочая зона ног хозяйки.

IMG-5fa4968c2c144c492e9b1054f355a43d-V.jpg

IMG-56bd18b537a8c4d44482494a5b187f0f-V.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,забыл добавить,промерзание это только одна из проблем,если не будет заливки этих ниш всплошную,то туда также нельзя всплошную ставить любые клёвые финишные покрытия,т.к. плитка банально лопнет,а на кварцвиниле образуются горбики,которые будут более интенсивно истратил и впоследствии иметь более светлый оттенок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 09:09, мастерок сказал:

Только не в подачу конвектора,а в обратку.

Ну а если глобально,то типичная проблема не продуманно проекта,уже устал с этим бороться,что и описанно с фотками в одной из подобных тем. Я вообще не представляю каким надо быть .....,чтобы так сделать,как у Вас,нахер там вообще конвектор???

Ну и Ваш оба варианта не совсем правильные,хотя в них есть рациональные зёрна.

Конкретно в Вашем случае я бы сделал пропил болгаркой вдоль окна и убрал весь бетон на глубину 10 см.Далее от оставшегося под окном бетона уложил демпферную ленту в 2 слоя или 2 см ЭППСа,4-5 см ЭППСа горизонтально,врезался в обратку конвектора или в контур ТП и пустил в проём петлю тёплой водички.Закрепить окно вообще не проблема,пластины гнуться и забиваются в оставшийся под рамой бетон или сквозь демпфер монолитятся в новую стяжку.

Проблема у Вас в другом,кусок под окном изолирован от остального пола и он будет жить своей жизнью,двигаться под ногами,поэтому я и сказал что глупого именно так ставить конвектор,по уму именно он должен стоять под окном.

 

Спасибо, придётся так и делать. Я ещё попробую прогреть тот кусок внутрипольником, он был выключен до этого. Если не спасёт, буду утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь за сутки прогрева внутрипольника. Теплый пол выключен.

Стяжка начала подсыхать. Посмотрю, может радиатор её прогреет.

IMG_20211230_174854.jpg

IMG_20211230_174837.jpg

IMG_20211230_174831.jpg

IMG_20211230_174826.jpg

IMG_20211230_174818.jpg

IMG_20211230_174813.jpg

IMG_20211230_174805.jpg

IMG_20211230_174756.jpg

IMG_20211230_174748.jpg

IMG_20211230_174741.jpg

IMG_20211230_174716.jpg

IMG_20211230_174729.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.12.2021 в 18:16, мастерок сказал:

Кстати,забыл добавить,промерзание это только одна из проблем,если не будет заливки этих ниш всплошную,то туда также нельзя всплошную ставить любые клёвые финишные покрытия,т.к. плитка банально лопнет,а на кварцвиниле образуются горбики,которые будут более интенсивно истратил и впоследствии иметь более светлый оттенок.

У меня уже нет выбора. сплошняком я уже не смогу залить. там радиатор. А все переделывать это дикий гемор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.12.2021 в 18:11, Narval сказал:

Поставьте там сейчас дуйчик.

Допустим дуйчиком высушу,но мне ж все равно раздалбывать и утеплять? Или может если так оставить то будет нормально когда дом подсохнет и прогреется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadim240283 сказал:

Допустим дуйчиком высушу,но мне ж все равно раздалбывать и утеплять? Или может если так оставить то будет нормально когда дом подсохнет и прогреется?

Не могу сказать.

просто там где влага, там холод, а где холод там и влага - замкнутый круг, который лучше разорвать отопителем.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Narval сказал:

Не могу сказать.

просто там где влага, там холод, а где холод там и влага - замкнутый круг, который лучше разорвать отопителем.

Утеплителем, правильно? Я вот думаю если делать, достаточно ли только утеплить , без прокладки трубы отопления туда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, vadim240283 сказал:

Утеплителем, правильно? Я вот думаю если делать, достаточно ли только утеплить , без прокладки трубы отопления туда?

Нет, я говорил про дуйчик он и сушит воздух и греет.

Змінено користувачем Narval
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Narval сказал:

Нет, я говорил про дуйчик он и сушит воздух и греет.

Я понял теперь. Допустим я то высушу. Мне надо сейчас определиться , раздалбывать всё и утеплять, или высушить и оставить так. У меня сейчас отделка только началась, если ломать то сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...