Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор для трехзонного тарифа.

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Есть трехзонный тариф. Стоимость электроэнергии отличается ок. 4 раз в течении суток. Электроотопление воздушными тепловыми насосами.
Есть желание, особенно учитывая то, что тариф на электроотопление перестал действовать, все же немножко экономить, расширив ночной тариф на пиковые часы или вообще на весь остальной день.
В перспективе, возможно, использовать солнечные панели. Однако, наличные плоскости их много разместить не позволяют. 30-40 м.кв.
Интересует инвертор, который бы работал с аккумуляторами, сетью, солнечными панелями и потребителями, который смог бы по заданному расписанию заряжать аккумуляторы до нужного уровня из указанного источника (а в идеале учитывать прогноз погоды), питать потребителей из указанного источника.
При наличии генерации, использовать ее, добавляя, если необходимо из сети или аккумуляторов.
Чтобы все это все управлялось по расписанию через веб интерфейс.
Чтобы инвертор не конфликтовал со счетчиком, который сейчас считает в одну сторону, а в перспективе, чтобы можно было наладить генерацию и продажу по ЗТ.
Существует ли такой инвертор?
Сколько стоит такой инвертор?
Сколько будут стоить аккумуляторы на 6, 10 и 30 кВтч? (наверное литийжелезофосфатные)
Одна фаза, ток до 25-40А

 

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кипятить тепло-аккумулятор максимальной мощностью в часы самого дешевого тарифа. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Слободарий сказал:

Интересует инвертор, который бы работал с аккумуляторами, сетью, солнечными панелями и потребителями, который смог бы по заданному расписанию заряжать аккумуляторы до нужного уровня из указанного источника (а в идеале учитывать прогноз погоды), питать потребителей из указанного источника.

То есть, вы хотите, чтобы инвертор, видя разряженные в ноль аккумуляторы, не заряжал их потому что по прогнозу завтра будет солнце? Не найдёте такого. Самому написать под малину или ардуино - возможно, но поморочиться прийдётся. И ещё поискать гибрид, способный понять такие странные указания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая система установлена,гибридный инвертор Deye,есть в нем все функции которые вы описали.  Я очень доволен.

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну гибридник и электроотопление наверное вещи не совсем совместимые… правильно будет, как советуют, на отопление использовать теплоаккумулятор, объём его рассчитать под свои потребности, нагревать во время минимальному тарифа, забирать тепло при максимальном. Если вместо электрокотла поставить тепловой насос - ещё добавить эффективности. Остальные домашние потребители посадить на гибридный инвертор, современный такой можно запрограммировать под любые условия. АКБ желательно с большим количеством циклов. Но подозреваю, если сейчас с нуля строить такую систему - бюджет выйдет очень не малый… Я такую систему начал строить ещё в 14 году, закончил в 2018.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 18:21, BORI1959 сказал:

У меня такая система установлена,гибридный инвертор Deye,есть в нем все функции которые вы описали.  Я очень доволен.

Может система и хорошая, но окупаемость стремится в бесконечность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 14:27, Слободарий сказал:

Есть трехзонный тариф. Стоимость электроэнергии отличается ок. 4 раз в течении суток. Электроотопление воздушными тепловыми насосами.
Есть желание, особенно учитывая то, что тариф на электроотопление перестал действовать, все же немножко экономить, расширив ночной тариф на пиковые часы или вообще на весь остальной день.
В перспективе, возможно, использовать солнечные панели. Однако, наличные плоскости их много разместить не позволяют. 30-40 м.кв.
Интересует инвертор, который бы работал с аккумуляторами, сетью, солнечными панелями и потребителями, который смог бы по заданному расписанию заряжать аккумуляторы до нужного уровня из указанного источника (а в идеале учитывать прогноз погоды), питать потребителей из указанного источника.
При наличии генерации, использовать ее, добавляя, если необходимо из сети или аккумуляторов.
Чтобы все это все управлялось по расписанию через веб интерфейс.
Чтобы инвертор не конфликтовал со счетчиком, который сейчас считает в одну сторону, а в перспективе, чтобы можно было наладить генерацию и продажу по ЗТ.
Существует ли такой инвертор?
Сколько стоит такой инвертор?
Сколько будут стоить аккумуляторы на 6, 10 и 30 кВтч? (наверное литийжелезофосфатные)
Одна фаза, ток до 25-40А

Таких систем пока нет.

Учитывать прогноз погоды. Врятли

Удаленное управление настройки. Мониторинг да. Настройки не везде. Да и таких инверторов нет на рынке на разряд и заряд . Да и не всегда нужно.

Очень редко, когда идеальные ситуации. Обычно либо избыток генерации солнечными панелями или недостаток. Поэтому, как правило используют все что есть, а управляют куда девать излишки. Вся настройка это баланс генерации и потребления. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, tollyn сказал:

Может система и хорошая, но окупаемость стремится в бесконечность.

Я бы добавил, что при сегодняшних ценах на электроэнергию.
Гарантии, что они сохранятся навсегда у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, tollyn сказал:

Может система и хорошая, но окупаемость стремится в бесконечность.

Так дело вовсе не в окупаемости,а в комфорте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, BORI1959 сказал:

Так дело вовсе не в окупаемости,а в комфорте.

Ну нет:

В 28.12.2021 в 14:27, Слободарий сказал:

Есть желание, особенно учитывая то, что тариф на электроотопление перестал действовать, все же немножко экономить

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех, кто проявил интерес к теме.
Да, дело и в комфорте тоже. Прикинул стоимость, действительно, при существующих ценах на электроэнергию и моем расходе срок окупаемости в бесконечности. Но идея при этом не перестала интересовать. Буду еще считать вариант с зеленым тарифом. (Как?)
 

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, t34 сказал:

Не переживайте. Уж до 8грн. за кВт*ч цена энергии должна подняться. Это выше ЗТ.

Когда нибудь дойдет до 30 евроцентов как у всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

01.01.2022 в 22:37, Слободарий сказав:

Благодарю всех, кто проявил интерес к теме.
Да, дело и в комфорте тоже. Прикинул стоимость, действительно, при существующих ценах на электроэнергию и моем расходе срок окупаемости в бесконечности. Но идея при этом не перестала интересовать. Буду еще считать вариант с зеленым тарифом. (Как?)
 

Я собі обрав Deye, правда це дорого. Прогнозу погоди в нього точно немає, але розклад є. На ютубі є відео від виробника де показано що та як він робить при різних налаштуваннях. Не знаю чи можна керувати розкладом через веб, але можна спитати китайців - якщо немає, то може додадуть. Для реклами це прикольна штука, а якщо там все нормально зроблено, то не велика проблема додати керування розкладом через веб. 

Опалення за допомогою сонця я бачу тільки один варіант - влітку продаємо у мережу, взимку беремо назад, поки це й є зелений тариф. Що буде далі поки не зрозуміло, саму схему повинні залишити, але поки є питання чи можна буде споживати взимку електроенергію продану влітку.

На ютубі бачив ще один варіант - закопуємо у землю цистерну та гріємо влітку воду, взимку витрачаємо. 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, k-master сказал:

Я собі обрав Deye, правда це дорого. Прогнозу погоди в нього точно немає, але розклад є. На ютубі є відео від виробника де показано що та як він робить при різних налаштуваннях. Не знаю чи можна керувати розкладом через веб, але можна спитати китайців - якщо немає, то може додадуть. Для реклами це прикольна штука, а якщо там все нормально зроблено, то не велика проблема додати керування розкладом через веб. 

Опалення за допомогою сонця я бачу тільки один варіант - влітку продаємо у мережу, взимку беремо назад, поки це й є зелений тариф. Що буде далі поки не зрозуміло, саму схему повинні залишити, але поки є питання чи можна буде споживати взимку електроенергію продану влітку.

На ютубі бачив ще один варіант - закопуємо у землю цистерну та гріємо влітку воду, взимку витрачаємо. 

А себе планирую поставить банк аккумуляторов где-то на 15квтч lifepo4. Уже есть 12 квтч. 

Акб 5 квтч обошлось в 830$

Заряд АКБ будет в основном от солнца. Режим заряда простой, поддержка заряженого акб, при недостаточном заряде АКБ. Разряд прекращается энергию беру из сети. При переизбытке заряда, излишки пускаю в сеть. Как таковом расписании пока не вижу смысла.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, tollyn сказав:

А себе планирую поставить банк аккумуляторов где-то на 15квтч lifepo4. Уже есть 12 квтч. 

Акб 5 квтч обошлось в 830$

Заряд АКБ будет в основном от солнца. Режим заряда простой, поддержка заряженого акб, при недостаточном заряде АКБ. Разряд прекращается энергию беру из сети. При переизбытке заряда, излишки пускаю в сеть. Как таковом расписании пока не вижу смысла.

 

Двотарифний лічильник та заряджати акумулятори взимку тільки вночі, бо вдень їх не завжди можна зарядити. Ти коли їх розряджати збираєшся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, k-master сказал:

Двотарифний лічильник та заряджати акумулятори взимку тільки вночі, бо вдень їх не завжди можна зарядити. Ти коли їх розряджати збираєшся?

Заряжать не принципиально в какое время. Можно настроить по таймеру зарядку ночью. 

Дело в том что ее не хватает только три месяца в году и только на 50%. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tollyn сказал:

ее не хватает только три месяца в году и только на 50%. 

Это в теории, или уже на практике?

Змінено користувачем n0mad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.01.2022 в 22:02, n0mad сказал:

Это в теории, или уже на практике?

В солнечной энергетике есть три периода.

1. Когда всегда есть излишки.

2. Важный период , когда генерацию можна свести в ноль.

3. И период три месяца, когда генерации всегда не хватает. И не всегда разумно сводить в ноль генерацию. Увеличивая количество солнечных панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, tollyn сказал:

В солнечной энергетике есть три периода.

Пафосно. Но нет. У меня, например, первого не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...