Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прорыв воды в доме в зимнее время.

ssergey

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. С Новым годом!

Прошу помощи с решением проблемы. Из-за того, что не перекрыл воду, прорвало обратный клапан возле счетчика. Дня 2-3 тонкой струйкой вода лилась в помещение будущей кухни. На полу весь пирог теплого пола: монолитная плита 10 см, пенополистирол 4 см, пленка, сетка, металлопластиковые трубы и полусухая стяжка. Сейчас это все пропитано водой. Снизу подвал. Тёплые полы при необходимости функциональные, но ещё не запускали. Сейчас тепло, около 10°С, но ещё две трети зимы впереди и боюсь, что морозы порвут мокрую стяжку или будут другие последствия. Подскажите, пожалуйста, что следует сделать в такой ситуации? Спасибо всем заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли будет запустить один контур, или лучше все? Имеется 6 контуров. Тепловой контур дома ещё не полностью герметичен. Снаружи утепления нету, вентиляция не закончена, соединение с подвалом открыто. Второй этаж - радиаторы.

Змінено користувачем ssergey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, ssergey сказал:

Достаточно ли будет запустить один контур, или лучше все? Имеется 6 контуров. Тепловой контур дома ещё не полностью герметичен. Снаружи утепления нету, вентиляция не закончена, соединение с подвалом открыто. Второй этаж - радиаторы.

Радиаторы слить или тоже включить

Все контуры включить.

Все негерметичные проемы закрыть пленкой, лучше пенопластом.

подвал - не важно,  там должен быть плюс.

мощность на котле можете поставить 6-14 градусов обратку.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас должен устранить протечку. Надеюсь этим обойдётся. Дальше буду запускать полы. Это, я так понимаю, уже до конца отопительного сезона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, ssergey сказал:

Сейчас тепло, около 10°С, но ещё две трети зимы впереди и боюсь, что морозы порвут мокрую стяжку

Скорее всего вас подвал греет, т.к. в доме без подвала и отопления было бы уже ниже 5°С, у меня подвал практически всю зиму подогревал гараж и постоянно с машины таял снег на обычную стяжку и ничего ей не было, а вот с полусухой я хз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, normal сказал:

Скорее всего вас подвал греет, т.к. в доме без подвала и отопления было бы уже ниже 5°С, у меня подвал практически всю зиму подогревал гараж и постоянно с машины таял снег на обычную стяжку и ничего ей не было, а вот с полусухой я хз

У меня полноценный цоколь и он действительно значительно теплее этажа. Картофель даже при -12° не примерз. Это при том, что окна в цоколе не герметичные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж то одно, для дома больше страшно развитие плесени и грибков во влажных конструкциях. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал сильно плиту на собой не греет - эппс отсекает. Разве в помещение теплый воздух через какие-то отверстия в дом попадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, следить за влажностью нужно в любом помещении, а с водой в трубах и за температурой, это как бы по-умолчанию, просто для этого не обязательно топить до конца зимы, а просто контролировать термогигрометром, может пока подвал справится и при этом само все высохнет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, когда залили стяжку, полусухую, но я её проливал со шланга (и это было в январе уже прошлого года)- т.е. ситуация аналогичная. Я включил отопление на +10 ночью и +5 днём (электрокотел, теплые полы). Ну и иногда протапливал буржуйкой.

Штукатурил уже весной. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из цоколя проход открытый, но это помещение на северной стороне и отделено стеной, правда без двери и соединение с цоколем тоже имеет. Но трубу все-таки прихватило. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, ssergey сказал:

но это помещение на северной стороне и отделено стеной, правда без двери и соединение с цоколем тоже имеет. Но трубу все-таки прихватило. 

и в стенах готовых домов даже прихватывает. А вы там часто бываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Narval сказал:

Все контуры включить.

Все негерметичные проемы закрыть пленкой, лучше пенопластом.

Всё таки пару проёмов желательно сделать не герметичными. В идеале - по диагонали дома, где один из таких - в пострадавшей комнате. Тёплому влажному воздуху нужно дать выход взамен холодному (и как следствие) более сухому. 

Иначе одно другому противоречит.

Нужен воздухообмен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Dendnepr сказал:

Подвал сильно плиту на собой не греет - эппс отсекает.

Любой утеплитель не отсекает а притормаживает передачу тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Diver сказал:

и в стенах готовых домов даже прихватывает. А вы там часто бываете?

Обычно - один-два раза в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, #roofinspector сказал:

Всё таки пару проёмов желательно сделать не герметичными. В идеале - по диагонали дома, где один из таких - в пострадавшей комнате. Тёплому влажному воздуху нужно дать выход взамен холодному (и как следствие) более сухому. 

Иначе одно другому противоречит.

Нужен воздухообмен

В кухонном помещении в потолке есть два отверстия для незавершенной вентиляции. Недостатком в данной ситуации является то, что самый мокрый участок находится там, где планировалась мебель и петли теплого пола не проходят, но вода, видимо попала везде, даже по стене в примыкающее помещение.

Змінено користувачем ssergey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, ssergey сказал:

Обычно - один-два раза в неделю.

вам нужно удаленно ситуацию контролировать, температуру. Сейчас морозы назад возвратятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, ssergey сказал:

В кухонном помещении в потолке есть два отверстия для незавершенной вентиляции. Недостатком в данной ситуации является то, что самый мокрый участок находится там, где планировалась мебель и петли теплого пола не проходят, но вода, видимо попала везде, даже по стене в примыкающее помещение.

Поставьте там дуйчик. Вам до мебели еще далеко, успеет все высохнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Narval сказал:

Поставьте там дуйчик. Вам до мебели еще далеко, успеет все высохнуть.

Имеете ввиду тепловентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Да

Не уверен, что можно оставить его на долго без присмотра. Может есть проверенные варианты конвектора, или тепловентилятора для таких целей. Это приемлемый быстрый выход,  поскольку на праздники найти сантехника для ремонта прорыва - проблемно.  Благодарен за советы.

Змінено користувачем ssergey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Diver сказал:

вам нужно удаленно ситуацию контролировать, температуру. Сейчас морозы назад возвратятся.

Пока не представляю, как это можно оперативно сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...