Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал и ленточный фундамент. Как?

alisogor

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, в этом году начинаю строить дом: 200м2, 2 этажа, газобетон 40см, ленточный фундамент + плита по грунту, терива на межэтажное перекрытие. Уровень грунтовых вод низкий, точно больше 3.5м. Структура почвы: 30 см плодородный слой, 70-80 песок, дальше начинается очень твёрдый глиняный пласт. Заглубление фундамента планирую 110 см.

Есть стойкое желание сделать под одним из помещений (прачечная, 3м*4м) первого этажа подвал, чтобы можно было стоять в полный рост (190 см). Нужен для хранения консервации, возможно туда опущу водоподготовку, так как вечно где-то проливается вода. "Дна" не будет - банально будет засыпан мелкий гравий.

1) У родственников банально углубили ленточный фундамент где он образовывает периметр подвала до нужной глубины и всё. Такое решение мне показалось не слишком правильным, так как получаем фундамент с разными характеристикамии в разных местах. 

2) Второй вариант: периметр подвала внутри периметра фундамента с тонким теплоизолятором между ними. Фундамент не касается плиты перекрытия (зазор несколько сантиметров). Тоесть сначала выкапываем подвал, ставим опалубку и заливаем его периметр. После застывания копаем траншею для ленточного вплотную и перед заливкой соприкасающуюся часть накрываем ЭППС 20мм. Тут беспокоит, что ленточный фундамент давит на грунт не только вниз и боковое давление легко сломает стенку подвала.

3)  Третий вариант: усовершенствованный второй: считаем разницу глубин фундаментов (170 подвал, 110 лента), делаем предположение что давление распределяется вниз треугольником с углом 90 градусов. тогда сделав между фундаментами зазор в 60 см мы нейтрализируем боковое давление на стенку подвала. Но этот вариант существенно уменьшит площадь подвала.

Отдельностоящий погреб / подвал не предлагать.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, alisogor сказав:

Нужен для хранения консервации

Что скажете?

Варианты:

- хранить консервацию в замороженном виде в морозилке

- в банках в холодном помещении в доме (холодная кладовка возле входа)

Подвал для этого необязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, vadimv сказал:

Варианты:

- хранить консервацию в замороженном виде в морозилке

- в банках в холодном помещении в доме (холодная кладовка возле входа)

Подвал для этого необязателен.

Ну такое: летом холодного помещения не найти, у меня консервация по пару лет часто стоит. Есть конечно приямок (2.20 в диаметре), места там много, но лазить туда неудобно. А зимой тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четвертый вариант -  сделать под лестницей,  углубив пол  немнго 

Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Drosselbeere сказал:

четвертый вариант -  сделать под лестницей,  углубив пол  немнго 

Так а чем это принципиально отличается? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, alisogor сказал:

Так а чем это принципиально отличается? 

не переделываеться фундамент по высотам, нет перекрытия отдельного, и вход комфортный 2-3 ступени вниз 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, alisogor сказал:

Так а чем это принципиально отличается? 

Drosselbeere запроектировал, строители реализовали.

Очень удобно, и минимум головняка по реализации, ну и полезная эксплуатация площади.

Дополнительно кинули отдельный контур водяных полов с терморегулятором в этом помещении, температуру держим ниже чем в основном доме, единственное рекомендую сразу продумать вентиляцию.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, MAESTRO DNEPR сказал:

План дома покажете?

Доберусь до компа и скину. Возникла мысль еще расположить этот подвал сразу под несколькими помещениями, тогда можно отступить необходимое расстояние и при этом иметь необходимую площадь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подвал получился сам - собой. На месте дома был котлован от бывшего фундамента. + уклон 50 см на длину дома. Если сильно хотите подвал - просчитайте все подробно. Мое мнение - если его делать в вашем случае - то на пол-дома, т.е. по несущим стенам. У меня с ФСБ сделано лесенкой, затем армопояс. Ничего не утепляла. Даже в морозы там + 8-12 градусов. Пол делала по интересной технологии - сосед подсказал, хотя вода у нас еще ниже - более 8 метров. Я по периметру подвала кинула доску и забетонировала только 80 см - там, где стелажи метал. стоят. Все остальное засыпано крупным щебнем, сверху песком чуть подсыпано  и уложена тротуарная плитка 30х30 см. Сухо и ровная поверхность пола. Но у меня цоколь высокий достаточно из бута и плитами подвал перекрыт. Ни фундамент ни цоколь не утепляла - в моем случае  это не нужно. Утеплен пол - 10 см. Т.е. все узлы прочертите и посмотрите как работать будет. Вход у меня с улицы. Но если бы делала сейчас - то под половиной дома. Одной комнаты маловато. Но по деньгам это существенно дороже, чем без подвала. В моем случае он был уже выкопан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.01.2022 в 17:02, MAESTRO DNEPR сказал:

План дома покажете?

Изначально в качестве помещения, под которым будет подвал выступала комната, которая сейчас трансформировалась в единственную в форме прямоугольной трапеции. На схеме тонкими линиями показано то, как я себе вижу сейчас расположение подвала (с отступами от стен ленточного фундамента на 60 см). Из недостатков - из "потолка" погреба будет выступать балка (сечение 30*30 или около того).
Пока что это лучший из придуманых вариантов.

viber_image_2022-01-09_19-29-22-211.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, alisogor сказал:

Пока что это лучший из придуманных вариантов.

Вполне рабочий вариант. Начинать лучше с погреба. Потом вокруг него строить дом.

пс. ...я бы всё-таки сделал погреб по наружной стене фундамента... не вижу проблем.

55.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Вполне рабочий вариант. Начинать лучше с погреба. Потом вокруг него строить дом.

пс. ...я бы всё-таки сделал погреб по наружной стене фундамента... не вижу проблем.

 

в этом случае меня смущает разное углубление ленты и стенок погреба. Ну ладно с двумя стенками (на рисунке слева и справа) - они не несущие в полном смысле, скорее подпорные под плитой для перестраховки. но верхняя (на рисунке) стенка - это часть несущего фундамента, которая должна быть ощутимо глубже основной части ленты. Разве можно делать сплошную ленту с разным углублением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, alisogor сказал:

Разве можно делать сплошную ленту с разным углублением?

Легко

13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, alisogor сказал:

Разве можно делать сплошную ленту с разным углублением?

А в чем проблемы? У меня такой - я вам написала. Только с ФСБ, а по верху армопояс. Три несущие стены являются стенами подвала. Ничего не смещается. Делайте подвал на весь угол - больше. Без отопления там не будет холодно - 8-10 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...