Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котельная. Размышления новичка.

Александр Николаевич

Рекомендовані повідомлення

23 минуты назад, Gitan сказал:

Как по мне хорошее решение камин с разводкой воздуха трубами + электрокотел. 

Электрокотел потом заменить/продублировать тепловым насосом (ТН). Камин использовать как аварийное отопление или для удовольствия.

В моем случае этот камин будет в котелной ) както не логично. Чтото про розводку труб и булеряны я читал. Начал смотреть колхоз какойто на вид. Сори имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Александр Николаевич сказал:

В моем случае этот камин будет в котелной ) както не логично. Чтото про розводку труб и булеряны я читал. Начал смотреть колхоз какойто на вид. Сори имхо.

Камин ставится в гостинной. Дымоход конечно нужен новый. Разводка трую делается скрыто под натяжными потолками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SON сказал:

Поделитесь секретной информацией?

я начал искать в гугле. .и потом мне ютуб подсунул видео, где мужик о своем камине рассказывал.

назвал он матерариал так:  https://www.google.com/search?client=opera&q=финская+печь+камин+из+талька+магнезита&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

так что секрета нет, если назовете еще какой то материал или суперкрирпич - поинтересуюсь также.

Так как это чтото финское, а они знают толк в отоплении дома - то склонен пока доверять. Нужно более подробно изучить.

Внешний вид, и вес под 2 тонны.. Цен правда не знаю, догадываюсь далеко от бюджетного.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19.01.2022 в 17:07, Александр Николаевич сказав:

Дом хорош утеплен.

А можете детальніше розказати про утеплення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.01.2022 в 17:07, Александр Николаевич сказал:

(вопрос а если одну фазу выбит он работать будет?)

По умолчанию нет, но как минимум почти во всех случаях можно сделать чтоб работал, даже если две фазы пропадут.

 

В 19.01.2022 в 17:07, Александр Николаевич сказал:

По дому точно одну фазу вести буду, в щитке переключатель фаз автоматический ставить.

ЗАПРЕЩЕНО нормативами и противоречит здравому смыслу!

 

В 19.01.2022 в 18:29, Александр Николаевич сказал:

Инерционность даст пол и стены!

Чем больше "пол и стены" инерцыонней тем выше вероятность дискомфорта и ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители.

И это только видимая часть "АЙСБЕРГА"!

  • Дізлайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Gitan сказал:

Камин ставится в гостинной. Дымоход конечно нужен новый. Разводка трую делается скрыто под натяжными потолками.

Да расматривал, такой вариант но уже поздно ) кардинально переделывать не буду дымоход еще один воротить. Да и под такую печь нужен фундамент отдельный от общего насколько я помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Александр Николаевич сказал:

Да и под такую печь нужен фундамент отдельный от общего насколько я помню.

Фундамент нужен под дымоход. Шидель для 2 эт дома около 800 кг вес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю только вариант малинкой печки с конфорками. Она будет примыкать к стене за которой основная центральная комната в центре дома. Максимум что можно сделать по принципу булеряна сделать в ней трубу пускай теплый воздух нагнетает в хол. И то не уверен я в надобности такого решения. Хотя...

У кого есть такая в доме поделитесь пожалуйста опытом.

Змінено користувачем Александр Николаевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ в балоне... Кто-то писал. Напоминает дачу родственников ) пахнет газом и заправлять баллон нужно. не хочу я с баллонами носиться даже современными (смотрел немецкую систему) . А жена их бояться вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
21.01.2022 в 16:32, Александр Николаевич сказав:

Газ в балоне... Кто-то писал. Напоминает дачу родственников ) пахнет газом и заправлять баллон нужно. не хочу я с баллонами носиться даже современными (смотрел немецкую систему) . А жена их бояться вообще.

Балон должен стоять на улице, жена Ваша правильно боится, взрsваются они зимой. Буквально позавчера знакомая поделилась опытом заноса заправленого балона с улицы в дом, "хорошо" что вентиль травил, а так бы может уже и не поделилась.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Vit3f сказал:

Балон должен стоять на улице,

Есть какие-то нормы? Чего они взрываются? может заправлен под завязку? Я тоже думаю так делать, только небольшой баллон. Пока не хочу с горгазом связываться. Хотя газ рядом. А плита есть газовая и менять ее я не хочу. В моем случае баллон будет стоять в котельной, но хотелось бы понять суть.

В детстве жили в 5-ом доме -  так газа стационарного не было ни у кого. Приезжала машина и меняли баллоны. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, semengv сказал:

Чего они взрываются? может заправлен под завязку?

Однозначно. Жидкая фаза не сжимается и при попадании с холода в тепло у баллона в лучшем случае срывает горловину, в худшем разносит жилье как бомба. Кстати, на морозе баллон не отдаст весь газ, у бутана температура кипения около 0. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, semengv сказав:

Есть какие-то нормы? Чего они взрываются? может заправлен под завязку? Я тоже думаю так делать, только небольшой баллон. Пока не хочу с горгазом связываться. Хотя газ рядом. А плита есть газовая и менять ее я не хочу. В моем случае баллон будет стоять в котельной, но хотелось бы понять суть.

В детстве жили в 5-ом доме -  так газа стационарного не было ни у кого. Приезжала машина и меняли баллоны. 

Раньше те кто заправлял баллоны были в курсе, что зимой его нельзя заправлять под завязку и заправляли на весах, а не так как сейчас сколько влезет столько и прессуют.

По правилам, можна здесь глянуть - www.kirgas.com/index.php/indyvidualnym-kliientam/rozpodil-pryrodnoho-hazu/skraplenij-gaz/pravyla-korystuvannia-indyvidualnoiu-hazobalonnoiu-ustanovkoiu

 

РС про балон на улице, это мое личное мнение, после участившихся случаев взрыва баллонов.

Змінено користувачем Vit3f
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице как по мне тоже не вариант. При морозе газ разве не замерзнет? У нас где-то в конце 70-х провели газ централизовано. Но зимой бывало на первом этаже в подъезде он замерзал ночью. Мы даже пару раз с сестрами, собираясь в школу и  пытаясь разогреть чай на плите, забывали выключить газ. Т.к. его не было. Получали по первое число, но малые были. Хорошо, что матушка с ночной приходила почти в то же время, что и мы уходили. И все хорошо заканчивалось.

Я остановилась на баллоне в котельной, ну и заправка не 100%.  Баллона большого соседу на 2-х человек хватает на 5-6 месяцев. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, semengv сказал:

 

Я остановилась на баллоне в котельной, ну и заправка не 100%.  Баллона большого соседу на 2-х человек хватает на 5-6 месяцев. 

Я это и пытался донести топикстартеру. Если нет магистрального газа -готовить на электричестве. Мультиварки с индукционками решают вопрос. А нет напруги  -достаем баллон и вуаля, горячий чай и что там обычно на обед в любое время.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газова плита від балона — це крайній випадок, якщо нема ні магістрального газу, ні достатньої виділеної електричної потужності. 

Офіційно балонів майже ніде не заправляють, тому доводиться це робити корупційним шляхом на заправці. Для того балон потрібно завантажити в машину, а потім вивантажити, що окей для молодих і сильних, а для трохи старших дуже важко. Балонів треба мати два (один підключений, а другий в повний в резерві), бо ніколи не знаєш, коли в підключеному балоні закінчиться газ. 

Нести 50л балон в хату мене б не змусили навіть під дулом автомата, бо хєр знає в якому стані той балон і вентиль. А коли балон надворі, то випаровування сильно залежить від температури, особливо якщо залишилось менше третини газу.

Вартість кВт•год від газу більше, ніж від електрики, плюс газова плита створює більше навантаження на систему вентиляції. Вже мовчу про можливий витік газу і можливе отруєння чадним газом.

Замінити газова плиту на індукційну буде дешевше і безпечніше (якщо двивтись на 10 років вперед), ніж тягнути балон в хату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дедушки баллон газовый стоял в сарае за стенкой кухни. И окошко специальное- руку просунуть, чтоб вентиль открыть или закрыть. 

У меня 5сть резервный баллон 5 литров. Храню на улице. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...