Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котельная. Размышления новичка.

Александр Николаевич

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Дом 130 м2. Под Киевом. Одноэтажный. Чердак холодный. Дом хорош утеплен. По всем комнатам будет теплый водяной пол. 3 фазы есть свет больше чем на 8 часов не выключают зимой и то по аварии или плановым работам за эту зиму было 2 выключения. Греть планирую электрокотлом. Радиаторы по моим расчетам не нужны, но електро конвекторы в виде батарей с термоголовками наверно поставлю. Жару не люблю В доме +20 для меня это комфортно.

Есть отдельно котельная. 7 м2. В ней дымоход с тремя каналами. 

Есть дымоход под твердотоплевник который я не хочу. Возиться с ним для меня напряжено я квартирный человек.

Есть возможность провести газ но я тоже не горю желанием это делать да и цена подключения и газа меня не радует.

Но все же посещают мысли а может сложить маленькую печку (фундамент позволит) с конфорками, миниатюрную такую или поставить буржуйку современного типа (тоже с коморками). Дайте совет пожалуйста. Я вот нутром чую что может пригодиться именно печка маленькая. А почему сформулировать не могу. (Может потому что ставка на электричество сильная).

В доме 2 санузда один из которых примыкает в кухне. Бойлеры думал ставить в каждом отдельный. От котельной санузлы далеко, как и друг от друга! Систему циркуляции горячей воды в трубах не хотеться воротить с центральным бойлером. Хотя я еще не решил.

И того котельная то почти пустая получается. Электрика (считок) и теплый пол. Ну и вода от скважины (Может система очистки воды будет еще).

Электро котел не знаю 3 фазный наверно брать. (вопрос а если одну фазу выбит он работать будет?)

По дому точно одну фазу вести буду, в щитке переключатель фаз автоматический ставить. Исключение электрокотел и может плита с духовкой.

Также есть отдельно прачечная-кладовка но вот даже не знаю не будет ли напряжно туда вещи носить стирать. Привык что стиралка в ваной рядом с корзиной для беля грязного. Может ее в кладовку модифицировать ). Может кто реальным опытом поделиться (знаю что уже офтопик) сори.

 

 

 

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь обычно ставится  в том помещении, которое надо обогревать. Для всего дома (130 квадратов) маленькой будет мало. Конечно, можно сложить какую-то грубу в гостиной только для отопления , но если это резервное отопление, то  смысла нет - только место будет занимать. Также отговорю от варочной  части: Купите двухконфорочную и газовый баллон литров на 50  и где-то заныкайте. Придет время - развернуть можно в любой сезон. Хватит - навсегда!:-)

Твердотоп. По сравнению с печью более предсказуемое решение. Печь надо сделать хорошо и правильно и с первого раза и не морочить потом голову. Твердотоп, даже с самым низким кпд выйдет проще в заявленном режиме эксплуатации. В семиметровую котельную станет 10-12 квт котел и очень желательно теплоаккумулятор хотя бы литров на 300. Для вашего дома может быть мало, но для "поддержки штанов" за глаза. Две охапки каких-то дров и ваша бочка нагрета до 70 градусов. А с нее уже через смеситетельный узел подадите прямо на теплый пол. Имея какой-то бесперебойник для питания насоса можно отапливаться дровами до устранения аварии электроснабжения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, whisker сказал:

Печь обычно ставится  в том помещении, которое надо обогревать. Для всего дома (130 квадратов) маленькой будет мало. Конечно, можно сложить какую-то грубу в гостиной только для отопления , но если это резервное отопление, то  смысла нет - только место будет занимать. Также отговорю от варочной  части: Купите двухконфорочную и газовый баллон литров на 50  и где-то заныкайте. Придет время - развернуть можно в любой сезон. Хватит - навсегда!:-)

Твердотоп. По сравнению с печью более предсказуемое решение. Печь надо сделать хорошо и правильно и с первого раза и не морочить потом голову. Твердотоп, даже с самым низким кпд выйдет проще в заявленном режиме эксплуатации. В семиметровую котельную станет 10-12 квт котел и очень желательно теплоаккумулятор хотя бы литров на 300. Для вашего дома может быть мало, но для "поддержки штанов" за глаза. Две охапки каких-то дров и ваша бочка нагрета до 70 градусов. А с нее уже через смеситетельный узел подадите прямо на теплый пол. Имея какой-то бесперебойник для питания насоса можно отапливаться дровами до устранения аварии электроснабжения.

Спасибо но повторюсь, я квартирный. И не хочу иметь нечего общего с дровами каждый день и котлом.

А буферную емкость при теплом поле и кирпичных стенах считаю нужной только в сочитание с таким котлом как вы говорите. Инерционность даст пол и стены!

 

Друг переехал, в дом и его обломало через месяц этим заниматься (секс с дровами). Все у него на электричестве, дом похож на мой по планировке. 

 

Для меня все должно управляться с телефона ) а это теплый водяной пол пару датчиков на обратку и хороший электрокотел.

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воротить газ + твердотоплевный + електро чтоб потом пользоваться чемто одним глупо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Александр Николаевич сказал:

Но все же посещают мысли а может сложить маленькую печку (фундамент позволит) с конфорками, миниатюрную такую или поставить буржуйку современного типа (тоже с коморками). Дайте совет пожалуйста. Я вот нутром чую что может пригодиться именно печка маленькая. А почему сформулировать не могу. (Может потому что ставка на электричество сильная).

 

 

 

Мысли даж очень правильные. Я за небольшую печку с конфорками. У нее хоть какая-то теплоемкость есть в отличии от красивой буржуйки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Александр Николаевич сказал:

Спасибо но повторюсь, я квартирный. И не хочу иметь нечего общего с дровами каждый день и котлом.

Из вашего поста я понял, что электроотопление - основной источник. Вот и на здоровье! А твердотоп будет резервным при проблемах с основным.

19 минут назад, Александр Николаевич сказал:

А буферную емкость при теплом поле и кирпичных стенах считаю нужной только в сочитание с таким котлом как вы говорите. Инерционность даст пол и стены!

Суть буферной емкости не в этом. Теплому полу нужна низкая температура - около 30 градусов. Электрокотел ее делает легко, а вот твердотоп нет. Поэтому пусть зарядит аккумулятор такой температурой, какой получится 60-80 градусов. Это пару часов. А потом смесительный узел в час по чайной ложке раздаст тепло теплому полу. А вы спокойно ложитесь спать в комфорте и тепле - котел свою работу сделал.

19 минут назад, Александр Николаевич сказал:

 

Для меня все должно управляться с телефона ) а это теплый водяной пол пару датчиков на обратку и хороший электрокотел.

 

Расскажете это вышке сотовой связи, которая при отключении электричества в поселке почему-то показывает уровень сигнала близкий к нулевому.

Вам нужен дубовый резерв не за все деньги мира - твердотоп выполнит эту задачу. Пару раз в год ( аварии чаще вряд ли будут) закинуть дрова в котел несложно любому члену семьи.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение - электрокотел - буферная емкость - теплые полы (двухтарифный счетчик). Заряжаем емкость и прогреваем полы по ночному тарифу (23-07) - расходуем тепло емкости днем. Или и ночью бывают отключения ЭЕ?

  • Лайк 1
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану никого цитировать, шоб без обид.

Твердотоп с бочкой и остальными пасочками включая ИБП, батарейки и пр. встанет +/- в сотку гривен, печка думаю в раз 5-6 меньше. На котле в случае ядреной войны, картошку не сваришь и сало не пожаришь, плюс без икричества он работать не станет, а батарейки садятся быстро.

А протопить печку в разе форс-мажора даж в удовольствие.

Мобильные вышки без проблем работают на батарейках довольно продолжительное время, тока хуле толку ежли дома икричества и соотв. тырнета нэма.  🙂

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Александр Николаевич сказал:

Я вот нутром чую что может пригодиться именно печка маленькая. А почему сформулировать не могу. (Может потому что ставка на электричество сильная)

Я и с газом первым делом заложил дымоход с фундаментом, просто магистральные энергоносители зависят от очень многих факторов, а до дровника всего 10 метров

2 часа назад, Александр Николаевич сказал:

при теплом поле и кирпичных стенах

При 130м2 забудьте про электроконвекторы (их купить и поставить 2 минуты в любое время), про печки (они дальше прямой видимости не отапливают) и бочки (у вас кирпича для аккумуляции предостаточно) и даже котельная не нужна (это требование только для ТТ или газовых котлов выше 30кВт). Лично у меня в гостиной в одном шкафчике висит двухконтурный конденсационник и рядом электрокотел (точнее должен был там стоять, но тариф отменили и цена пока с газом одинакова, потому временно посуда занимает его место), трубы от котлов уходят в стену и в ней же находится коллектор ТП, в другом углу "кухни столовой" закрытая воздушная топка 14кВт, она конвекцией нагревает все кирпичные стены и работает как огромная печь. Рядом с каждым душем можно поставить обычный бойлер, стиралку под ним же (просто на 1м2 увеличить санузел без всяких котелен), будет работать не хуже, чем по модным проектам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Дом 130 м2. Под Киевом. Одноэтажный. Чердак холодный. Дом хорош утеплен. По всем комнатам будет теплый водяной пол. 3 фазы есть

Добрый день, у меня примерно также, 140 м, обжито пока 80, и утепление перекрытия еще не полное

 

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

но електро конвекторы в виде батарей с термоголовками наверно поставлю

Тоже думал ставить, но пока нет потребности

 

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

или поставить буржуйку современного типа

Хотели, но так и не поставили, как то перехотелось дров и золы в доме

 

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Бойлеры думал ставить в каждом отдельный

у нас один в котельной, правда кухня и оба санузла с трех сторн примыкают к котельной. Если бы были удалены, сделал бы лучше рециркуляцию

 

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Электро котел не знаю 3 фазный наверно брать. (вопрос а если одну фазу выбит он работать будет?)

управление сидит на одной, без нее работать не будет

 

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

По дому точно одну фазу вести буду, в щитке переключатель фаз автоматический ставить

у нас ни разу не пропадала одна фаза, только все вместе

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Также есть отдельно прачечная-кладовка но вот даже не знаю не будет ли напряжно туда вещи носить стирать.

Для нас более напряжно носить постиранные вещи к месту сушки. Вещи сушатся в котельной, туда же переедет и стиралка в будущем, сейчас она временно на кухне. Относить грязные вещи к стиралке не напряжно ( корзина рядом с ней), а вот носить постиранные в котельную немного напряжно ( хоть там и 4 метра всего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Бойлеры думал ставить в каждом отдельный

Добрый день, тут еще вопрос эстетики, я думаю в котельной ему все таки более уместно находится (но это чисто личные предпочтения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, SON сказал:

Не стану никого цитировать, шоб без обид.

Твердотоп с бочкой и остальными пасочками включая ИБП, батарейки и пр. встанет +/- в сотку гривен, печка думаю в раз 5-6 меньше. На котле в случае ядреной войны, картошку не сваришь и сало не пожаришь, плюс без икричества он работать не станет, а батарейки садятся быстро.

А протопить печку в разе форс-мажора даж в удовольствие.

Мобильные вышки без проблем работают на батарейках довольно продолжительное время, тока хуле толку ежли дома икричества и соотв. тырнета нэма.  🙂

Вот и я мыслю в этом ключе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Maryan_bhfz сказал:

Добрый день, тут еще вопрос эстетики, я думаю в котельной ему все таки более уместно находится (но это чисто личные предпочтения)

Вот согласен с Вами. Но 2 как-то надежней. Если один сломался спокойно пользуешся другим санузлом до покупки нового. А сестема цыркуляции это привязка к электричеству и мне кажется такая система не простой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженерия по моим убеждениям должна быть максимально простой при это эффективной. Сложные запутаные дублирующие системы в которых что-то понимает только тот кто их городил для тех кто деньги не считает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, whisker сказал:

Из вашего поста я понял, что электроотопление - основной источник. Вот и на здоровье! А твердотоп будет резервным при проблемах с основным.

Суть буферной емкости не в этом. Теплому полу нужна низкая температура - около 30 градусов. Электрокотел ее делает легко, а вот твердотоп нет. Поэтому пусть зарядит аккумулятор такой температурой, какой получится 60-80 градусов. Это пару часов. А потом смесительный узел в час по чайной ложке раздаст тепло теплому полу. А вы спокойно ложитесь спать в комфорте и тепле - котел свою работу сделал.

Расскажете это вышке сотовой связи, которая при отключении электричества в поселке почему-то показывает уровень сигнала близкий к нулевому.

Вам нужен дубовый резерв не за все деньги мира - твердотоп выполнит эту задачу. Пару раз в год ( аварии чаще вряд ли будут) закинуть дрова в котел несложно любому члену семьи.

Вы конечно правы. Но не дороговато ли будет. Я считал хорошый котел + буфер нержавейка + обвязка + работа. Както для дублирующей системы 100+ к дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что вы их продаете ) и делаете. Как основная система согласен. Как дубль - если некуда деть много денежек то да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Александр Николаевич сказал:

Вот согласен с Вами. Но 2 как-то надежней. Если один сломался спокойно пользуешся другим санузлом до покупки нового. А сестема цыркуляции это привязка к электричеству и мне кажется такая система не простой.

Ну можно и два бойлера в котельной поставить параллельно при желании, и в рециркуляции сложного ничего нет, обратная труба, тройник, слабенький циркуляционный насос, тем более ее можно включать по желанию, или вообще не включать, все будет работать и при выключенном насосе. Но Вы сами решайте, как вам удобнее)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Александр Николаевич сказал:

Инженерия по моим убеждениям должна быть максимально простой при это эффективной. Сложные запутаные дублирующие системы в которых что-то понимает только тот кто их городил для тех кто деньги не считает.

100%, я думаю в частном доме идеально если Вы сами полностью понимаете, как работает каждый элемент 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, Александр Николаевич сказал:

....Но не дороговато ли будет. Я считал хорошый котел + буфер нержавейка + обвязка + работа. Както для дублирующей системы 100+ к дороговато.

Давайте считать. Но только без фанатизма. Дымоход у вас есть. Гуглим - котел 12 квт - 13-15 тыс. гривен. Есть и за 7, но там, видимо, металл очень тонкий. Теплоаккумулятор - зачем вам нержавейка? На розетке в утеплителе 250-литровый около 10 тыс, без утеплителя - чуть больше 5-ти. Можно обмотать ватой самому. Два самых дорогих элемента - меньше тысячи евро. Два насоса, автоматика, вентилятор, расширительный бак, термостат, запорная арматура, труба примерно столько же. Сколько стоит работа запросите у форумских монтажников. Там на два дня с подсобником под ключ.

Никто не заставляет вкладываться по максимуму сразу. Закупите котел и ТА и просто поставьте в котельной, дойдут руки и деньги - завершите и введете в эксплуатацию. Мой посыл в том, что не надо пороть горячку с печью и думать как и куда ее втулить, кто ее сделает по уму, как она будет размещена в интерьере. Про безопасность вообще молчу. Котел в отдельном помещении - в котельной с нормальной вытяжкой - в разы более безопасное и предсказуемое в эксплуатации оборудование,  чем печь в жилой комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Но все же посещают мысли а может сложить маленькую печку

Существуют варианты каминов, не из киприча, а из более теплоемких материалов. На ками - стекляная дверца. - Это отличная альтернатива для экономии электричества для отопления днем, и выглядеть будет намного лучше. По цене - будет дороже. Я бы вместо печки или грубы ставил что то подобное. Пришел к выводу, что кирпич для печки в один ряд - это вчерашний день, ну или если сильно бюджетно нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Diver сказал:

Существуют варианты каминов, не из киприча, а из более теплоемких материалов.

Поделитесь секретной информацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне хорошее решение камин с разводкой воздуха трубами + электрокотел. 

Электрокотел потом заменить/продублировать тепловым насосом (ТН). Камин использовать как аварийное отопление или для удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, whisker сказал:

Давайте считать. Но только без фанатизма. Дымоход у вас есть. Гуглим - котел 12 квт - 13-15 тыс. гривен. Есть и за 7, но там, видимо, металл очень тонкий. Теплоаккумулятор - зачем вам нержавейка? На розетке в утеплителе 250-литровый около 10 тыс, без утеплителя - чуть больше 5-ти. Можно обмотать ватой самому. Два самых дорогих элемента - меньше тысячи евро. Два насоса, автоматика, вентилятор, расширительный бак, термостат, запорная арматура, труба примерно столько же. Сколько стоит работа запросите у форумских монтажников. Там на два дня с подсобником под ключ.

Никто не заставляет вкладываться по максимуму сразу. Закупите котел и ТА и просто поставьте в котельной, дойдут руки и деньги - завершите и введете в эксплуатацию. Мой посыл в том, что не надо пороть горячку с печью и думать как и куда ее втулить, кто ее сделает по уму, как она будет размещена в интерьере. Про безопасность вообще молчу. Котел в отдельном помещении - в котельной с нормальной вытяжкой - в разы более безопасное и предсказуемое в эксплуатации оборудование,  чем печь в жилой комнате.

Концепцыя попроще делать у меня. А вот материалы и техника должна быть надежная. Дешевое не расматриваю. Я считал хорошее все Вышло 100+ без работ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...