Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы после черновой отделки стен

IrinaG

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Ремонт с нуля в квартире подошёл к стадии поклейки обоев и есть несколько нюансов, которые мне нужно решить до этого.

Не знаю, почему так складывается, но каждый мастер делает свою часть работы, а там, где она уже граничит с работой другого мастера, следующего этапа работ, то он это с радостью перекладывает на него(( 

1) Санузел. в санузле стены выложены керамогранитом до потолка, потолок г/к, подготовлен под покраску. Плиточник оставил у потолка 2мм зазор по периметру помещения. То есть плитка не доходит до потолка на 2-3мм (именно 2-3 за счёт кривизны некоторых плиток). Плиточник знал заранее, что багет не планируется, и сказал эти 2мм должен поштукатурить маляр перед покраской потолка. 

Сейчас маляр делает страшные глаза, что он впервые видит эту хрень и штукатурить не вариант,потому что потом там будет трещина. Вопрос-- что мне делать с этой 2мм щелью? Можно туда, например, цветной силикон замазать? Подскажите, пожалуйста, варианты (( но не багет.

2) Комната. прикрепила фото стены. Это финишная штукатурка, но почему-то она не белая, а бежевыми пятнами. Мастер сказал, что отличался цвет состава в одном из мешков. Остальные стены белые. Вопрос-- эти пятна будет видно сквозь белые обои? Я не специалист, но мне кажется, надо подстраховаться и белым грунтом пройтись? Или я заморачиваюсь и все ок?

IMG-5ae3b3dd22a58295a577436a389692b9-V.thumb.jpg.1aa84904d0864eb72eac7b873896bb1e.jpg

3) Кухня, снова о плитке. Фартук на кухне заканчивается полосой плитки от пола до потолка. Я предлагала плиточнику край плитки (видимое примыкание к стене) оформить алюминиевым уголком, вроде есть сейчас плоские. Но плиточник сказал, зачем вам этот колхоз, если зазор будет минимальным и маляр заштукатурит и покрасит. Ну на счёт реакции маляра вы уже в курсе)))) сказал, что аккуратно не получится, и что надо было делать с уголком. Вопрос-- можно как-то обрезать край уголка и его вставить-приклеить? это мои извращения, наверное, но у меня нет других идей, ведь плиточный клей будет мешать вставить уголок полностью. Или как быть? 

IMG-ed21346633813596ba82b67b8b4d19f9-V.thumb.jpg.3c89aa83d65022a3d78cfda06408d0a6.jpg

IMG-b5eb2dd9dd0c317080798ac437512996-V.thumb.jpg.b8cc64260462c3c6931a3a755b1dcedb.jpg

Змінено користувачем IrinaG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Гипс лучше монтировать после плитки.

Тогда не будет подобных нестыковок.

2мм зазор, это отличный результат от плиточники.

По любому теперь дело за маляром.

Это место армируется бумагой и подшпаклевывается.

На кухне колхоз будет что в первом, что во втором варианте.

Выбирайте меньшее из зол по Вашему мнению.

А вообще такие вопросы решаются на уровне проекта кухни.

Т.е эти примыкания обсуждаются до.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Vitaliy67 сказал:

 

 

Гипс лучше монтировать после плитки.

Тогда не будет подобных нестыковок.

2мм зазор, это отличный результат от плиточники.

По любому теперь дело за маляром.

Это место армируется бумагой и подшпаклевывается.

а разве не силиконом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, IrinaG сказал:

Вопрос-- что мне делать с этой 2мм щелью? Можно туда, например, цветной силикон замазать? Подскажите, пожалуйста, варианты (( но не багет.

В мене аналогічний перехід заробляли герметиком. (акрил чи силікон - точно не знаю)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vitaliy67 сказал:

 

 

Гипс лучше монтировать после плитки.

Тогда не будет подобных нестыковок.

2мм зазор, это отличный результат от плиточники.

По любому теперь дело за маляром.

Это место армируется бумагой и подшпаклевывается.

На кухне колхоз будет что в первом, что во втором варианте.

Выбирайте меньшее из зол по Вашему мнению.

А вообще такие вопросы решаются на уровне проекта кухни.

Т.е эти примыкания обсуждаются до.

2мм от потолка-- это не отличный результат, он же плитку ложил сверху и вниз к полу. 

Извините, не поняла, какая бумага или лента, если потолок уже идеально вышпаклеван и погрунтован под покраску?

'гипс после плитки' - не поняла, даже если б было так, то вы предлагаете накинуть 1,5см гипса на всю стену, чтоб сравнять с плиткой?... Или я не так понимаю слова. Стены ровные, там Маячная шпаклевка и финишная вышли вместе 5мм, если верить словам маляров.

Змінено користувачем IrinaG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти 2мм он и оставлял под манипуляции маляра.

Не шпаклюется потолок  под покраску раньше плитки.

Просто потому, что нужно оформить примыкание плитка потолок.

Фраза " гипс после плитки" обозначает гипсокартон после плитки.

В Вашем варианте получилось все идеально.

А могло быть "ой".

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Vitaliy67 сказал:

Вот эти 2мм он и оставлял под манипуляции маляра.

Не шпаклюется потолок  под покраску раньше плитки.

Просто потому, что нужно оформить примыкание плитка потолок.

Фраза " гипс после плитки" обозначает гипсокартон после плитки.

В Вашем варианте получилось все идеально.

А могло быть "ой".

Поняла, спасибо. Самое интересное, что этот вопрос (сначала потолок, потом плитка) обсуждали сразу до начала работ, и г/к мастера/маляра, и плиточник, сошлись, что надо сначала потолки везде, потом плитку. Про отсутствие багетов тоже предупреждала. А почему теперь никто не хочет делать это примыкание- непонятно (

В очередной раз убеждаюсь, что хочешь сделать хорошо, делай сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, IrinaG сказал:

2мм от потолка-- это не отличный результат, он же плитку ложил сверху и вниз к полу. 

Извините, не поняла, какая бумага или лента, если потолок уже идеально вышпаклеван и погрунтован под покраску?

'гипс после плитки' - не поняла, даже если б было так, то вы предлагаете накинуть 1,5см гипса на всю стену, чтоб сравнять с плиткой?... Или я не так понимаю слова. Стены ровные, там Маячная шпаклевка и финишная вышли вместе 5мм, если верить словам маляров.

Вы действительно ничего не понимаете,в принципе нельзя жёстко стыковать плитку и потолок,т.к. при изменении влажности там будет всегда трещина,вплоть до отстрела шпаклёвки.Именно поэтому Вам плиточник и оставил зазор,который маляр должен заполнить акрилом и окрасить.

 

 

  • Лайк 3
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 1) акрил, акрил и еще раз акрил

2) это норма для гипсовых смесей. Будет ли просвечивались - зависит от обоев. Если есть стена которая спрячется за шкафом, можно ее поклеить как эксперементальную и через несколько дней посмотреть на результат. Ну или пройтись красящим грунтом и не заморачиваться, это не так и дорого.

3) можно обрезать. Еще можно пройтись реноватором на глубину уголка и запихать его не обрезая. Можно забить герметиком (тот же акрил) и покрасить вместе с торцом плитки, но, имхо, это колхоз значительно хуже уголков. 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, мастерок сказал:

Вы действительно ничего не понимаете,в принципе нельзя жёстко стыковать плитку и потолок,т.к. при изменении влажности там будет всегда трещина,вплоть до отстрела шпаклёвки.Именно поэтому Вам плиточник и оставил зазор,который маляр должен заполнить акрилом и окрасить.

 

 

Я нигде не говорила, что нужно плитку вплотную к потолку класть. Я понимаю, зачем нужен этот зазор. Я не понимаю, почему плиточник примыкание плитки к полу заделал герметиком (вместо затирки), также и во внутренних углах санузла -- а под потолком непонятно почему тем же герметиком не заделал да ещё и меня убедил, что это нормальная практика и это не его участок работы уже, а маляра. Короче, ладно. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, -ROMEO- сказал:

Акрил часто дає усадку, якщо глибина є, тому краще такі місця проходити Fix All білим

А что это такое? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, IrinaG сказал:

Я нигде не говорила, что нужно плитку вплотную к потолку класть. Я понимаю, зачем нужен этот зазор. Я не понимаю, почему плиточник примыкание плитки к полу заделал герметиком (вместо затирки), также и во внутренних углах санузла -- а под потолком непонятно почему тем же герметиком не заделал да ещё и меня убедил, что это нормальная практика и это не его участок работы уже, а маляра. Короче, ладно. Спасибо!

Вы ещё раз подтвердили что у Вас грамотный плиточник.Тем же герметиком под потолком заделать категорически нельзя,т.к. герметики не окрашиваются,это фактически резина.А указанный выше акрил окрашивается,акрилом всегда работают маляра.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 хвилин тому, мастерок сказав:

Вы ещё раз подтвердили что у Вас грамотный плиточник.Тем же герметиком под потолком заделать категорически нельзя,т.к. герметики не окрашиваются,это фактически резина.А указанный выше акрил окрашивается,акрилом всегда работают маляра.

Для дами ,що герметик, що акрил одне і теж просто)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, мастерок сказал:

Вы ещё раз подтвердили что у Вас грамотный плиточник.Тем же герметиком под потолком заделать категорически нельзя,т.к. герметики не окрашиваются,это фактически резина.А указанный выше акрил окрашивается,акрилом всегда работают маляра.

В смысле вы сейчас говорите, что плиточники не умеют обращаться с акрилом? 

Потому что остальное написанное...не знаю, на кого рассчитано, я конечно блондинка, но не настолько)) Я писала 'тем же герметиком' не  в буквальном смысле, а что он же смог аккуратно внизу пройтись, но в чем проблема была сделать под потолком, под ключ. Но я теперь и рада, что он не сделал сам, т.к он говорил, что это надо штукатурить. Про акрил не говорил ничего (это маляр потом предлагал, но сам делать не собирается опять же).

У нас затирка серая, и герметик под цвет тоже был тёмно-серый - Мапеевский герметик санитарный,силиконовый, так что цвет-- это не то, что отличает герметик от акрила)) не волнуйтесь, я куплю акриловый))

Змінено користувачем IrinaG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, IrinaG сказал:

маляр потом предлагал, но сам делать не собирается опять же).

Странный маляр... Таки это его работа, как ни крути

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, IrinaG сказал:

В смысле вы сейчас говорите, что плиточники не умеют обращаться с акрилом? 

Потому что остальное написанное...не знаю, на кого рассчитано, я конечно блондинка, но не настолько)) Я писала 'тем же герметиком' не  в буквальном смысле, а что он же смог аккуратно внизу пройтись, но в чем проблема была сделать под потолком, под ключ. Но я теперь и рада, что он не сделал сам, т.к он говорил, что это надо штукатурить. Про акрил не говорил ничего (это маляр потом предлагал, но сам делать не собирается опять же).

У нас затирка серая, и герметик под цвет тоже был тёмно-серый - Мапеевский герметик санитарный,силиконовый, так что цвет-- это не то, что отличает герметик от акрила)) не волнуйтесь, я куплю акриловый)

У Вас плиточник сделал ровно столько, сколько он должен был сделать.

Причем, с точки зрения технологии, сделал все абсолютно правильно.

  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не может дама понять элементарных вещей!Она для себя назначила плиточника крайним,и пусть хоть 1000 человек будут твердить обратное,ей это по барабану.

Лично я умываю руки и тут больше писать не буду.РАЗВЕ ЧТО НАПИШУ НА ПОСЛЕДОК КРУПНЫМИ БУКВАМИ-АКРИЛ КРАСИТСЯ,ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И ШПАКЛЁВКА,СООТВЕТСТВЕННО ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ПОД ПОКРАСКУ ЭТО ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ МАЛЯРА!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не искала виноватого, а просила идеи, как дальше выходить из ситуации. Многие написали полезные советы (четко и по делу, без анализа плиточника и без истерик) за что огромное спасибо! Вопросов у меня больше нет, тему закрою. 

Змінено користувачем IrinaG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, IrinaG сказав:

а под потолком непонятно почему тем же герметиком

Тут все просто , "Хто останній , той і папа". Якщо б плиточник прийшов монтувати плитку в уже готове приміщення , тобто якщо стеля вже була б пофарбована , то відповідно він би усі примикання плитки довів би до фінішного оздоблення.

16 годин тому, IrinaG сказав:

А что это такое?

2063041021_hk.jpg.63a944a4da1f7d0143feba0bf210ff1e.jpg

 

 

6 годин тому, IrinaG сказав:

Мапеевский герметик санитарный,силиконовый,

Якщо він у вас залишився , то ним і заповніть ту щілину , після того як маляр пофарбує стелю.

 

ПС... Якщо та щілина по всьому периметру має однаковий розмір то я б на вашому місці залишив би як є , такий собі тіньовий шов. Покажіть , будь-ласка фото данного місця , якщо є .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, andrey_ka сказал:

Якщо він у вас залишився , то ним і заповніть ту щілину , після того як маляр пофарбує стелю.

Имхо, так себе решение.

Малярная лента на 5мм ниже потолка >> акрил (в несколько проходов, ибо усадка у него приличная) >> покраска.

В итоге будет идеальное эластичное примыкание и никаких проблем.

Змінено користувачем Diablopc
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Diablopc сказал:

Имхо, так себе решение.

Малярная лента на 5мм ниже потолка >> акрил (в несколько проходов, ибо усадка у него приличная) >> покраска.

В итоге будет идеальное эластичное примыкание и никаких проблем.

Акрил разве эластичен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое то время да.

Потом дубеет и колбасой вываливается.

Я в самом начале предлагал решение без всяких герметиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимый торец фартука

Задротство вышей степени🤭

41CA3A95-FE98-4686-A750-00AA94D51391.png

C256FB2B-F12B-4242-B247-1A512201E4C0.png

F9AF7F0B-3E4D-47E1-8C28-A9AEFEFA6088.jpeg

D795C3CD-DCCC-4762-8B65-30549D981F53.jpeg

Змінено користувачем Serd
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...