Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напряжение в сети?

ruvero

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета

след ситуация, в прошлом году  закончили капитальную замену проводки - ввод в дом подключали энергетикии внутреннюю проводку сами но по феншую, попутно   поставив на входе барьер типа Zubr от перепадов и тут меня ждал сюрприз напряжение в сети скачет в течении суток  в пределах 170 днем до 270 В ночью летом, 160..230 В зимой, все бы ничего но вечером банально микроволновку не включишь, не говоря про оборудование в мастерской (мах 1,5 квт нагрузка) оно или не тянет или срабатывает защита по донышку, в своей проводке от входного счетчика (моя зона ответственности) уверен ибо проводка и пакетники   менялась под моим контролем и участием (сам электрик КИПиА по образованию) 
На  участок заведено 380 В,  ввод в дом запитан  от одной из фаз, но  ситуация на входе  с напряжением +/- одинакова на всех 3х фазах, осенью вызывал энергетиков они намеряли днем +/- 220 в  развели руками и уехали.

 

 хочу понять причину, пиков и просадок в таких диапазонах для дальнейшего "диалога" с местными энергетиками. но я не очень селен во всем что выше 220 в, вот пытаюсь понять трансформатор не тянет, ноля нет ( ЛЭПу  от трансформатора лет 40),  банально идет сдвиг фаз по линии или еще что то,   мой дом последний от трансформатора (перед ним 10..15 участков частный сектор), кто в этом понимает растолкуйте пжл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все понятно, но все эти звернення до ж..., я полгода к ним звертался, с реакцией ноль, пока не поехал лично не провел политбеседу, примчались через час, я пытаюсь понять причину, ибо дабы предьявлять претензиии нужны аргументы, и понимание вопроса а у меня их нет на сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, ruvero сказал:

это все понятно, но все эти звернення до ж..., я полгода к ним звертался, с реакцией ноль, пока не поехал лично не провел политбеседу, примчались через час, я пытаюсь понять причину, ибо дабы предьявлять претензиии нужны аргументы, и понимание вопроса а у меня их нет на сейчас

Ну я же как то добился?

Вы до конца дочитали?

Пол года звонков с 5 адресов, несколько десятков отписок - итог - новая КТП

И аргументы Вам для этого не нужны - напряжение не соответствует стандарту  ДСТУ EN 50160:2014

Все, железобетонный аргумент

А вопрос досконально Вы не поймете без высшего электротехнического образования и опыта работы в электросетях - они Вас забьют как мамонта своим умняком. Плавали, знаем...

Никаких разговоров и политбесед с ними не должно быть - Вы в своем праве

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я услышал Ваше мнение спасибо, удачи с петициями, а я пока разберусь с матчастью ибо что напряжение не соответствует стандарту  ДСТУ EN 50160:2014 и почему мне им надо как то доказать сначала, а потом, что то требовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, ruvero сказал:

я услышал Ваше мнение спасибо, удачи с петициями

Сенкс, но мне уже не надо...тем более ни одной петиции написано не было - просто стучали, шо те дятлы. А любая жалоба через колл-центр - это для них залет и в конечном итоге кровопускание кошельку. Премии туда завязаны.

А по мат части, для начала

1. Проверьте, сколько домов сидит на линии от КТП?

2. Какая мощность КТП?

3. Как реагирует напряжение при одновременном включении нескольких самых мощных потребителей. У меня включение ТВЧ печки просадка была до 10в, добавка чайника сажала еще 20-25. Стаб переходил в аварийный режим. Четко видна нехватка по току

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, ruvero сказал:

хочу понять причину, пиков и просадок в таких диапазонах для дальнейшего "диалога" с местными энергетиками. но я не очень селен во всем что выше 220 в, вот пытаюсь понять трансформатор не тянет, ноля нет ( ЛЭПу  от трансформатора лет 40),  банально идет сдвиг фаз по линии или еще что то,   мой дом последний от трансформатора (перед ним 10..15 участков частный сектор), кто в этом понимает растолкуйте пжл

У вас большое падение напряжения из-за удаленности от ТП и недостаточного сечения ВЛ.

А если еще и ВЛ-ка старая , выполненная АС-ом, то совсем беда. Выход - прямое питание СИПом от РУ-04, если есть такая возможность.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Canton сказал:

 А любая жалоба через колл-центр - это для них залет и в конечном итоге кровопускание кошельку. Премии туда завязаны.

 

Где бы найти телефон такого колл-центра, по Киево-Святошинскому району ??? Где премий лишают и заставляют работать ... Звонки на горячую линию Киев-Облэнегрго 2 раза в месяц. За 4 года результата НОЛЬ !!! (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, ruvero сказал:

(сам электрик КИПиА по образованию) 
На  участок заведено 380 В,  ввод в дом запитан  от одной из фаз

Не похожи вы на электрика!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Zvezdetz сказал:

Где бы найти телефон такого колл-центра, по Киево-Святошинскому району ??? Где премий лишают и заставляют работать ... Звонки на горячую линию Киев-Облэнегрго 2 раза в месяц. За 4 года результата НОЛЬ !!! (

Ну тут уж я не знаю. Мы целенаправленно долбили областной колл центр ХарьковОблЭнерго. На каждую жалобу получали бумагу. Раз 5 приезжали, когда было нормальное напряжение, но пару раз попали на низкое и с бросками. Что мы и заставили их зафиксировать.

Звонить надо группой, каждый день и три раза на день. Разговоры пишутся и на каждый чих приходит бумага.

Не говорю, что это единственный способ, но у нас получилось, мы их просто затрахали...

Хотя начинали эту эпопею чтобы просто обрасти бумагами и потом двигаться дальше...а оно вона как вышло...

изображение_viber_2022-02-09_05-32-42-075.jpg

изображение_viber_2022-02-09_05-32-42-133.jpg

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, ruvero сказал:

это все понятно, но все эти звернення до ж..., я полгода к ним звертался, с реакцией ноль, пока не поехал лично не провел политбеседу, примчались через час, я пытаюсь понять причину, ибо дабы предьявлять претензиии нужны аргументы, и понимание вопроса а у меня их нет на сейчас

Понимать Вам ничего не надо. А аргумент у Вас есть (скачки напряжения). Осталось эти аргументы зафиксировать документально. 

Соседей на уши поднимайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж колись було і 128, і 270 В (якщо вірити китайському стабілізатору Люксеон). Я кожен раз фотографував стабілізатор напруги, фотки на Ex (був тоді такий безкоштовний хостинг), і лист в особистому кабінеті: такого-то числа о такій-то годині напруга така-то, фотки за посиланням (бо в лист приаттачити нічого не можна, тільки текст), прошу прийняти міри і т.п. Кожен раз. Бувало, по 3 звернення на тиждень. Сусіди всі теж жалілись, але тільки мені - бо "ми не вміємо, не знаємо як". І кожен раз приїжджали з РЕС, через 2-3 дні, тиждень - але це вдень, коли +/- нормальна напруга. З майстрами не сварився, а просто питав, чого вони вдень їдуть і запрошував заїхати годин в 8-9 вечора. Ввечері так жодного разу і не приїхали. І навіть міняли мені фазу на іншу (не допомогло, видно, в когось щось потужні трифазне висіло на лінії). Але в результаті таки свого добився - зараз напруга теж не еталон (знаю на лінії мінімум 2 групи таунхаусів без газу), але щось вони з підстанцією зробили, що таких просадок/завищеної напруги нема, вхідна завжди в межах 210-240 (і це я в дальній частині однієї з трьох гілок нашої підстанції

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судить по описанию сложно. Нужно больше данных, чтобы сказать причину. 

Я обычно вешаю регистратор параметров сети на пару дней, далее смотрим что там происходит и по итогу понимаем в какую сторону смотреть. 

Да и данные с него уже можно показать в РЭСе как аргумент ибо все равно через РЭС решать. 

Можно и без регистратора попробовать. Делаем табличку, берём вольтметр и на протяжени времени замеры линейного, фазного напряжения + играемся при этом нагрузкой. Этот метод не такой показательный как регистратор, но отчасти тоже метод

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Dalet сказал:

 

Я обычно вешаю регистратор параметров сети на пару дней

 

А шо это и где взять?

У меня бесперебойник раньше мониторил и мультики записывал...теперь нечем

Система_00003.jpg

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Canton сказал:

А шо это и где взять?

У меня бесперебойник раньше мониторил и мультики записывал...теперь нечем

У меня такой. Ещё с 2008 года. Спасал во многих не понятных ситуациях. 

IMG-23b11e87316f010a9889dff3380d3c8b-V.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Dalet сказал:

У меня такой. Ещё с 2008 года. Спасал во многих не понятных ситуациях. 

IMG-23b11e87316f010a9889dff3380d3c8b-V.jpg

"Имя, сестра! Имя..."(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Shturman1 сказал:

Zvezdetz, в сусідів які підключені до тієї самої лінії цікавились як в них з напругою?

С напругой у меня и у соседей все в порядке. На на нашей линии из 4х домов переодически исчезает напруга, от слова "совсем". Минут на 10-40. Потом появляется сама. Аварийная за такое время просто не успеет приехать. Иногда пропадает надолго, приезжают через несколько часов. Говорят, что отгорает НОЛЬ на нашей линии. Почему это дело не сделать нормально и один раз ответить не могут. Полгода назад транс сгорел. Когда горел, в сети было 340-360. После замены транса, рандомное пропадание эленктичества не прекратилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...