Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментная плита под цокольный этаж.

Vadim Shevchuk

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Пытаюсь найти расчет плиты под свой дом. Дом с цокольным этажом, заглублен на 2,4м. Подскажите или как рассчитать или где взять литературу. 

Посчитал вес дома 337863кг Без плиты. Пока взял за исходное как в стандартных проектах, 20см толщина арматура 14мм, шаг 150мм или 200мм.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

...а сходить к архитектору не вариант?)

Во-первых мне интересно, во вторых зачем сюда люди заходят ? Узнать контакты архитектора ?

Змінено користувачем Vadim Shevchuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Vadim Shevchuk сказал:

...зачем сюда люди заходят ? Узнать контакты архитектора ?

Чтоб не натупить!... а самый лёгкий и простой способ не затупить - узнать контакты толкового архитектора... для начала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vadim Shevchuk сказал:

где взять литературу. 

вам, в яком вигляді ))))) а взагалі в інеті достаньо 

1 час назад, Vadim Shevchuk сказал:

Посчитал вес дома 337863кг Без плиты.

чудово, а які грунтові умови? 

 

1 час назад, Vadim Shevchuk сказал:

Пока взял за исходное как в стандартных проектах, 20см толщина арматура 14мм, шаг 150мм или 200мм.

так візьміть як в стандарт, тут не будуть рахувати плиту 

 

1 час назад, MAESTRO DNEPR сказал:

а сходить к архитектору не вариант?)

він теж не рахує 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Drosselbeere сказал:

він теж не рахує 

Я не написал "конструктор", чтоб он не подумал, что я имею ввиду "конструктор Лего"... мало ли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Drosselbeere сказал:

вам, в яком вигляді ))))) а взагалі в інеті достаньо 

чудово, а які грунтові умови? 

 

так візьміть як в стандарт, тут не будуть рахувати плиту 

 

він теж не рахує 

Если так легко почему не кто не скинет ? Все только умничают. Я читал литературу там первый вариант это мелко заглубленная плита, а второй вариант это плитный фундамент для крупных зданий. Я не прошу решение, я прошу подсказать где взять как рассчитать. 

Характеристики грунта сейчас не скину, воды нет (очень глубоко) под плодородным слоем суглинок. Я просто хочу расчет глубоко заглублённого фундамента (плиты).

Змінено користувачем Vadim Shevchuk
дополнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Vadim Shevchuk сказал:

Я не прошу решение, я прошу подсказать где взять как рассчитать. 

так немає однієї книги для розрахунку фундаментної плити. 

мені дуже цікаво, як ви плануєте зробити статичний розрахунок,  без розуміння теоретичної механіки, сопромата, будівельної механіки,   так  ще і руцями. з іншого боку якщо ви це розумієте, то і питання не задавали на форумі яку літературу читати.

Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Drosselbeere сказал:

так немає однієї книги для розрахунку фундаментної плити. 

мені дуже цікаво, як ви плануєте зробити статичний розрахунок,  без розуміння теоретичної механіки, сопромата, будівельної механіки,   так  ще і руцями. з іншого боку якщо ви це розумієте, то і питання не задавали на форумі яку літературу читати.

с начало было куча литературы, а теперь полез сопапромат. В универе проходил, то что я читал книги про фундаменты нечего заумного не было. Я уже не говорю про снипы. Просто думал тут есть люди, которые сталкивались с данной темой или занимаются и смогли бы по рекомендовать чем пользуются. А тут пока только умничают (.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Vadim Shevchuk сказал:

смогли бы по рекомендовать чем пользуются.

я використовую:

ДБН В.1.2-2:2006 «Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об’єктів. Навантаження і впливи. Норми проектування».

ДБН В.2.1-10:2018 Основи і фундаменти будівель та споруд. Основні положення

ДБН В.2.6-98:2009 Бетонні та залізобетонні конструкції. Основні положення

ДСТУ Б В.2.6-156_2010 Конструкції будинків і споруд. Бетонні та залізобетонні конструкції з важкого бетону

Інженерна геологія. Механіка ґрунтів, основи і фундаменти ....

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Drosselbeere сказал:

я використовую:

ДБН В.1.2-2:2006 «Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об’єктів. Навантаження і впливи. Норми проектування».

ДБН В.2.1-10:2018 Основи і фундаменти будівель та споруд. Основні положення

ДБН В.2.6-98:2009 Бетонні та залізобетонні конструкції. Основні положення

ДСТУ Б В.2.6-156_2010 Конструкції будинків і споруд. Бетонні та залізобетонні конструкції з важкого бетону

Інженерна геологія. Механіка ґрунтів, основи і фундаменти ....

 

 

Спасибо, буду читать

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, вы бы дали больше вводных, например размер плиты, а то хз на какую площадь у вас будут опираться эти 330т, выложили бы геологию (если делали), может кто и подсказал более конкретно.

Диаметр арматуры может и занадто, вот поэтому и советуют к конструктору, чтоб было и правильно, и в тоже время рационально по вашим же затратам.

Ну а если все таки сами - то лейте 30см плиту с сеткой 20*20 14 арматурой в два ряда, точно выдержит. Но сколько здесь перерасхода - хз…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким весом дома ( нет ли ошибки?) надо не за перерасход переживать, а за то, чтоб ниче не наклонилось и не треснуло. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
25.06.2022 в 23:46, newbee2020 сказав:

с таким весом дома ( нет ли ошибки?) надо не за перерасход переживать, а за то, чтоб ниче не наклонилось и не треснуло. имхо.

Так 330т это не много. Точнее это вообще ниочем, пока не известно что и с какой площадью опоры будут держать эти 330т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.06.2022 в 18:49, Vadim Shevchuk сказал:

Посчитал вес дома 337863кг Без плиты. Пока взял за исходное как в стандартных проектах, 20см толщина арматура 14мм, шаг 150мм или 200мм.

А с чего вы взяли такой вес коробки(если 1эт.)и какой мат. считался?, мне кажется намного меньше будет.  Давайте сначала будем исходить из размеров коробки (10х10). Из просчета внешних стен, буду считать(керамблок, так как у этого мат. все четко с весом в кг.) перемычек и перегородок с перекрытием и даже крыша (керам-череп.в среднем-160/м2) то и получится в общем тоннаж коробки=76 тонн.(если со штукатуркой,внутр./внеш.+/- 8тонн)  И это все округлялось, там с разницей по окнам,которые легче по сравнению с 1/м2 стены. (если сравнивать с кирпич-2НФ,то это будет в 2,2/2,5 раза больше тоннаж)

В 18.06.2022 в 19:09, Vadim Shevchuk сказал:

Во-первых мне интересно, во вторых зачем сюда люди заходят ?

А люди сюда заходят, кто по материалу,кто "посвистеть", а кто по "граблям", здесь таких много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...