Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бомбоубежище в своем доме.

Lukreciya

Рекомендовані повідомлення

Думаю, актуальность темы обсуждать излишне. Интересны мысли по решению этой проблемы для тех, у кого дома нет подвала и даже гаража. Какие варианты рассматриваете? Мой опыт жизни в Израиле привел меня к мысли, что подвал не самый лучший вариант, но возможно там это обусловлено каменистыми почвами? Пока задумываюсь о гараже с толщиной стены 50 см кирпичной кладки или 20 см бетона. Но пока нет понимания с плитами перекрытия, они все 20 см, а нужно минимум 50? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, Lukreciya сказав:

Какие варианты рассматриваете?

1. Дом за границей.

2. Дом на границе с Польшей

3. Дом в холмистой местности, в холме выкапывается пещера (подсмотрено в селе Нижнее Солотвино на Закарпатье)

 

Лично у меня в Сумах погреб под сараем.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Lukreciya сказал:

 Пока задумываюсь о гараже с толщиной стены 50 см кирпичной кладки или 20 см бетона. Но пока нет понимания с плитами перекрытия, они все 20 см, а нужно минимум 50? 

Только в монолитном исполнении, и это при отсутствии прямого попадания...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо подвал таки лучший вариант. Но не под зданием. Т.е. погреб, с люком на уровне грунта с возможностью аварийного открытия изнутри гидравликой. В идеале - второй выход. Стены и перекрытие - монолит. Хорошая вентиляция, место для туалета и запасов еды.

сам вот планирую фундамент под гараж делать и вдруг вчера задумался... если делать нормально, бюджет в пару гаражей будет...

 

Змінено користувачем sly
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, DimaF сказал:

Только в монолитном исполнении, и это при отсутствии прямого попадания...

про монолит понятно, а насчет прямого попадания, тут никак не угадаешь, но мне было бы спокойнее слушать "прилеты" сидя в бетонном подвале, чем в доме из пеноблоков с деревянными перекрытиями.) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, Lukreciya сказав:

мне было бы спокойнее слушать "прилеты" сидя в бетонном подвале, чем в доме из пеноблоков с деревянными перекрытиями.

будьте реалістами - є прильоти, то цивільних чи тих, хто забезпечує військових, вже не має бути в цьому місці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, outdoor24 сказал:

будьте реалістами - є прильоти, то цивільних чи тих, хто забезпечує військових, вже не має бути в цьому місці.

Ага. Т.е. обломки ракеты, которые я собирал на своем участке - то просто приснилось?

Вы забываете, что ракеты сбивают и те куда-то падают. И частенько с детонацией не в воздухе, а уже на земле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам, неисправимым оптимистам, хочется верить, что война на нашу землю не вернется, но игнорировать пережитый опыт я бы  не стала. Поэтому расчеты для  постройки убежища учитывают: функциональные и эстетические аспекты использования его в мирное время. Дом в котором я живу, поделен на 2 хозяина, моя часть - 2 й этаж, на котором есть окна в пол с выходом на балкон и до войны была мысль расширить площадь балкона превратив его в "воздушную": легкую, сварную, на сваях террасу. С учетом корректировок пришла новая мысль: 1 этаж пристройки сделать монолитным, залить сплошную плиту, которые будут основанием для террасы. Есть возможность организовать там освещение и подачу воды.

мамад.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, outdoor24 сказал:

будьте реалістами - є прильоти, то цивільних чи тих, хто забезпечує військових, вже не має бути в цьому місці.

ну я все ще там де була на початку, коли на аєродром летіли ракети. що буде далі - життя покаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Lukreciya сказал:

про монолит понятно, а насчет прямого попадания, тут никак не угадаешь, но мне было бы спокойнее слушать "прилеты" сидя в бетонном подвале, чем в доме из пеноблоков с деревянными перекрытиями.) 

Тут такое дело:

Если в населенном пункте идут боевые действия с применением стрелковки разного калибра, то конечно лучше сидеть в подвале с бетонным перекрытием.

Если город равняют с землей, то нужно совсем другой уровень строительства, с другим порядком цен, что частному лицу не под силу. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, DimaF сказал:

Если город равняют с землей, то нужно совсем другой уровень строительства, с другим порядком цен, что частному лицу не под силу. 

Однозначно такой вариант развития событий предполагает соответствующие своевременные действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

полноценное бомбоубежище вы не построите, спастись практически от любых осколков можно в любой яме, поэтому тут нужно определиться от попадания чего вы хотите спастись.. Х22 потребует значительных средств (черный юмор)

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...