Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Військові знахідки

Куркуль

Рекомендовані повідомлення

В 08.03.2023 в 08:33, oam сказал:

було у новинах - чувак знайшов цинк патронів та приніс додому - 17 тис шттраф + тища з чимось за екперттизу.

Даже если есть свой легальный карабин типа "калаша", и, соответственно, разрешение на приобретение/хранение патронов к нему, то хранение/использование армейских боеприпасов, по букве закона, уже криминал. Во всяком случае до войны было именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо то поменялось?
для этого есть охотничьи патроны, хотя мне когда-то ретивое мудачье пыталось пришить за охотничью полуоболочку. )

экспертиза показала кто идет «в сад слушать».

не рискуйте, други, не храните дома боеприпасы армейского образца, реально может боком вылезти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Фрай сказал:

А шо то поменялось?

Да что сказать?

Разве что, не одна сотня бывших "охотников" с карабинами 7,62 и гладкостволом полегла обороняя свой дом в первые дни/недели полномасштабной агрессии. Ещё больше тех, кто получили тяжелые ранения при защите своей Родины. Среди моих приятелей/знакомых есть и те и другие. Судить их за то, что применяли против оккупантов НЕ "охотничьи патроны", как о мне, "на голову не налазит".  Реально били оккупанта из своих карабинов/гладкоствола используя своё БК, а дальше чем под руку попало.

5 часов назад, Фрай сказал:

не рискуйте, други, не храните дома боеприпасы армейского образца, реально может боком вылезти.

+101%

Однако, уже сейчас, в Украине нужно что, на законодательном уровне, "решать" с ЛЕГАЛЬНЫМ огнестрелом и боеприпасами к нему. 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.03.2023 в 10:44, SergiyUA сказал:

В малом количестве (меньше чайной ложки) и вне замкнутого пространства порох просто горит, но стоит переборщить с количеством, да ещё и в замкнутом пространстве - взрыв. То же самое относится и к артиллерийскому пороху в виде "макарон".

ты это рассказываешь человеку, который вырос в 100 метрах от проходной порохового завода, который сушил пироксилин на батарее в подъезде и делал "мины", раскалывающие кирпич, которым их накрывали, то, что у меня все пальцы на руках (один правда не сгибается) - это чудо.

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.03.2023 в 10:44, SergiyUA сказал:

В малом количестве (меньше чайной ложки) и вне замкнутого пространства порох просто горит, но стоит переборщить с количеством, да ещё и в замкнутом пространстве - взрыв.

:p:pozor:

Не пишите ничего больше...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.03.2023 в 10:50, SergiyUA сказал:

Во всяком случае до войны было именно так

після війни буде ше гірше. уявіть наступні вибори на які йде не лояльний бувший військовий. раптом у нього обшук та знаходять трохи патронів, які він "привіз з війни". і все, нема конкурентів :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, US7IGN сказал:

раптом у нього обшук та знаходять трохи патронів

для цього навіть не потрібно бути

1 час назад, US7IGN сказал:

бувший військовий

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, oam сказал:

ты это рассказываешь человеку, который вырос в 100 метрах от проходной порохового завода, который сушил пироксилин на батарее в подъезде и делал "мины", раскалывающие кирпич, которым их накрывали, то, что у меня все пальцы на руках (один правда не сгибается) - это чудо.

Первое. Говорю для всех, а не для кого то конкретно. И с ВВ, как известно, лучше "перебдеть".

Второе. В 100 метрах от порохового завода (как бы он официально не назывался) не должно быть жилых домов.

Третье. У каждого из нас свой жизненный опыт, в том числе из детства, и с обращением с ВВ. Тоже "химичил" и не мало, начинал с дымного пороха.

Касаемо травм, так "Мужчины, это случайно выжившие мальчики".

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, DimaF сказал:

:p:pozor:

Не пишите ничего больше...

Это мне решать!

Касаемо "рожиц", я так понимаю, это такого рода "критика" моего мнения об опасных дозах/объёмах пороха. Там, на сколько я помню, речь шла об пироксилиновом/баллиститном порохе который используется в "мешочках" для мин. Там я назвал чайную ложку и открытое пространство для свободного горения.

Если есть сомнения, предлагаю Вам самостоятельно провести эксперимент. Главное чтобы ни кто не пострадал! Для чего используйте легальный "охотничьй"  порох и фитиль от петарды, собственно и порох можно от туда наколупать, но он совсем-совсем дерьмо... Поскольку охотничьй для гладкоствола слабее баллиститного примерно в три раза - три чайных ложки поместите в стрелянную гильзу 12-16 калибра (лучше латунную), втыкаете туда фитиль а сверху через бумажный пыж щедро залейте всё это хозяйство парафином/стеарином (свечка). Убедившись, что рядом ни кого нет, подожгите фитиль и уходите в укрытие. Средство защиты глаз обязательно! Гарантирую наглядную демонстрацию, что именно происходит при горении относительно небольшого объёма пороха в относительно замкнутом пространстве.

Ещё проще взять в магазине самую большую петарду и кинуть её в (свою!!!) печку. Будет "весело", за одно есть шанс и дымоход прочистить. :)

К слову, знаменитый американский террорист "Унабомбер" использовал примитивные "трубчатые" бомбы начинённые относительно небольшим (стакан+) количеством дымного пороха.

А внизу картинка, что бывает при ошибках в "навески" пороха и/или засорённом стволе.

 

1715386379_.jpg.54ac8e1868da86cb71d3f25adb44360f.jpg

Змінено користувачем SergiyUA
  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 хвилин тому, SergiyUA сказав:

Это мне решать!

Касаемо "рожиц", я так понимаю, это такого рода "критика" моего мнения об опасных дозах/объёмах пороха. Там, на сколько я помню, речь шла об пироксилиновом/баллиститном порохе который используется в "мешочках" для мин. Там я назвал чайную ложку и открытое пространство для свободного горения.

Если есть сомнения, предлагаю Вам самостоятельно провести эксперимент. Главное чтобы ни кто не пострадал! Для чего используйте легальный "охотничьй"  порох и фитиль от петарды, собственно и порох можно от туда наколупать, но он совсем-совсем дерьмо... Поскольку охотничьй для гладкоствола слабее баллиститного примерно в три раза - три чайных ложки поместите в стрелянную гильзу 12-16 калибра (лучше латунную), втыкаете туда фитиль а сверху через бумажный пыж щедро залейте всё это хозяйство парафином/стеарином (свечка). Убедившись, что рядом ни кого нет, подожгите фитиль и уходите в укрытие. Средство защиты глаз обязательно! Гарантирую наглядную демонстрацию, что именно происходит при горении относительно небольшого объёма пороха в относительно замкнутом пространстве.

Ещё проще взять в магазине самую большую петарду и кинуть её в (свою!!!) печку. Будет "весело", за одно есть шанс и дымоход прочистить. :)

К слову, знаменитый американский террорист "Унабомбер" использовал примитивные "трубчатые" бомбы начинённые относительно небольшим (стакан+) количеством дымного пороха.

А внизу картинка, что бывает при ошибках в "навески" пороха и/или засорённом стволе.

 

1715386379_.jpg.54ac8e1868da86cb71d3f25adb44360f.jpg

Згадав випадок з дитинства)  років по 10 було. Сусід розважався.були такі жовті петарди. Сантиметра 4-5. Досить гучно бахали . То він підпалював і кидав в унітаз, відразу змивав. Вона там десь в каналії хлопала.я йому мудру пораду дав: ти запали, кинь і змивай не відразу. Слабо чутно. Розірвала вона унітаз))) боковина вилетіла.ото проржавсяв я. Хто знав, що така піздюшка таку силу має 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, МаТраС сказал:

ти запали, кинь і змивай не відразу.

Не... Нужно было посоветовать просто кинуть в унитаз (лучше на бумагу поверх воды) и закрыть сверху крышкой! Эффект был бы существенно круче! 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, SergiyUA сказал:

В 100 метрах от порохового завода (как бы он официально не назывался) не должно быть жилых домов.

как бы сказать - он существует там с 17хх годов

и вокруг куча бараков была, которые в жилые дома трансформировались

ближайшие люди на сейчас живут метрах в 40 от проходной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, SergiyUA сказал:

Касаемо "рожиц", я так понимаю, это такого рода "критика" моего мнения об опасных дозах/объёмах пороха

Вы по образованию алхимик?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, DimaF сказал:

Вы по образованию алхимик?)

Нет... Увы.. Только скромный но дипломированный  эксперт - криминалист, имеющий десяток "допусков" по различным дисциплинам. Выпуск 1991 года. На то время было только одно "заведение", которое выпускало менее 90 спецов в год на весь СССР (не сложно погуглить).  ДО этого - срочная служба в СА, где пришлось.. ну то такое... и которой УЖЕ давно НЕ горжусь, но благодаря ей прошёл отбор при поступлении.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, oam сказал:

как бы сказать - он существует там с 17хх годов

и вокруг куча бараков была, которые в жилые дома трансформировались

ближайшие люди на сейчас живут метрах в 40 от проходной

Что сказать... Для 17 века как бы понятно, а для времён СССР показательно. Сам жил некоторое время (1971 -1978 год) в непосредственной близости с "весёлым" хим. заводом.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, SergiyUA сказал:

Нет... Увы.. Только скромный но дипломированный  эксперт - криминалист, имеющий десяток "допусков" по различным дисциплинам. Выпуск 1991 года. На то время было только одно "заведение", которое выпускало менее 90 спецов в год на весь СССР (не сложно погуглить).  ДО этого - срочная служба в СА, где пришлось.. ну то такое... и которой УЖЕ давно НЕ горжусь, но благодаря ей прошёл отбор при поступлении.

Ну служба в СА и опыт покраски травы, это конечно хорошо)

Но по сути сказанного, есть 2 вида ВВ, бризантные и не бризантные с небольшими вкраплениями адских смесей.

Порох не бризантное ВВ.

И взрыв перегретого бойлера = взрыв пороха в ограниченном пространстве, когда давление растет слишком быстро.

Кстати мучная пыль взрывается по аналогии со взрывом газа.

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

Ну служба в СА и опыт покраски травы, это конечно хорошо)

Не довелось. Даже в учебке до присяги. Возможно потому, что там особо не было травы. Потом "доучивались на месте". К слову, знаменитой "дедовщины", у нас особо не было. Возможно потому что каждый сильно зависел от каждого.

3 часа назад, DimaF сказал:

И взрыв перегретого бойлера = взрыв пороха в ограниченном пространстве, когда давление растет слишком быстро.

Не совсем так. Очень разная динамика процесса, точнее его течение и направление во времени. Перегретый бойлер - взрыв (разрыв сосуда при избыточном давлении) это резкий сброс давления после его длительного/медленного его наращивания. По своей сути чистой воды, точнее пара, физический процесс. Порох в ограниченном пространстве - взрыв это резкое наращивание давления за счёт химической реакции/взаимодействия составных компонентов пороха, спровоцированной внешним воздействием (воспламенением).

4 часа назад, DimaF сказал:

Кстати мучная пыль взрывается по аналогии со взрывом газа.

Как бы в курсе. И про сахар так же. Газовые/пылевые смеси по свойствам течения взрыва действительно ближе к пороху. Объединяет их ещё и то, что нужна "правильная" пропорция составных компонентов, чтобы из безобидного сахара, алюминия, "марганцовки" и прочей "бытовой химии" получить вполне себе ВВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, DimaF сказал:

Порох не бризантное ВВ.

Бензин так же. И он даже официально не ВВ. Но... Растапливать бензином печку не пробовали? Судя по тому, что мы здесь общаемся - скорее всего что нет. И не нужно.

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
28.03.2023 в 14:10, DimaF сказав:

 

Но по сути сказанного, есть 2 вида ВВ, бризантные и не бризантные с небольшими вкраплениями адских смесей.

ні, є чотири види вр

Порох не бризантное ВВ

порох це метальна вр

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28.03.2023 в 18:51, SergiyUA сказав:

Бензин так же. И он даже официально не ВВ. Но... Растапливать бензином печку не пробовали? Судя по тому, что мы здесь общаемся - скорее всего что нет. И не нужно.

вибухають пари бензину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.06.2023 в 22:37, GEORG сказал:

вибухають пари бензину

Открою Вам "страшную тайну...

Автомобили так же ездят не на бензине, как таковом, а на "топливной смеси", состоящей из паров бензина (горючего/топлива) и воздуха (окислителя). Причём смешанных в определённой оптимальной пропорции.

Но, взрываются даже не оптимальные пропорции...

Растапливать бензином печку не пробовали? Есть желание? Могу подсказать как достигнуть максимального эффекта.

☺️

Змінено користувачем SergiyUA
ачепятки
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...