Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по монтажу плоского жестяного парапета на забор

sidus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите пожалуйста по монтажу парапета.

Забор из бетонных блоков, поверхность парапета ровная (выровняли клеем для теплоизоляции).
Ширина 20.5 см.
Профиль парапета (фото 2) шириной 21см.

Перерыл интернет, нашел следующие варианты монтажа:

1) Производитель в инструкции описывает монтаж на оцинкованый профиль, но я увы я не взял его сразу, а еще раз ждать-доставлять не хочу. Отпадает

2) Делаем обрешетку из фанеры/ОСБ, которую дюбелями фиксируем к забору, а сверху уже жесть на саморезы с пресс-шайбой в цвет колпака.

3) Без обрешетки, просто дюбели в забор сверху + кровельный саморез по дереву в цвет колпака

4) Еще один вариант нашел, где дядька монтажные пластину из металла дюбелями крепил к забору, потом защелкивал колпак на них + потом клей-пеной задувал щели

 

Мне нравятся варианты 3-4, 3ий самый дешевый и простой, 4ый тоже неплох - никаких торчащих шляпок саморезов нет.

Что посоветуете? Как технологически правильно сделать? Нужна ли орбешетка и какую ф-цию она несет?

Спасибо!

IMG_20221204_162138.jpg

IMG_20221204_161558.jpg

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобається третій варіант - робіть. Тільки візьміть до уваги можливі западини, де буде потім вода стояти. Тому я радив би зробити невеликий ухил. Зовсім невеликий, до 5 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дзвонив хлопцям, шо мені робили ці парапети, кажуть шо останнім часом просто на клей-піну монтують і все. В моему випадку ж площа дотику велика, тому триматиме добре.

Так саме і ковпаки для стовбів.

По вартості матеріалу трошки дорожче звичайно, але швидкість монтажу більше + візуально виглядає краще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам посоветую сделать сначала основу из ОСП и на неё крепить уже металл.

ОСП вы сможете закрепить длинными дюбелями по центру основы и тем самым обеспечить надёжное и долговечное крепление. 

А металл уже закрепите кровельными саморезами распределив их равномерно и в нужных местах. 

То есть вариант номер 2.

 

4 часа назад, sidus сказал:

Дзвонив хлопцям, шо мені робили ці парапети, кажуть шо останнім часом просто на клей-піну монтують і все. В моему випадку ж площа дотику велика, тому триматиме добре.

Это лютый колхоз. Не советую. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, #roofinspector сказал:

Я вам посоветую сделать сначала основу из ОСП и на неё крепить уже металл.

ОСП вы сможете закрепить длинными дюбелями по центру основы и тем самым обеспечить надёжное и долговечное крепление. 

А металл уже закрепите кровельными саморезами распределив их равномерно и в нужных местах. 

То есть вариант номер 2.

 

Это лютый колхоз. Не советую. 

Добрый день, Артур! Спасибо за советы, а можно поподробнее, пожалуйста: какую ф-цию будет нести ОСП и что будет, если без нее дюбелить прямо на забор? Площадь посадки ровная, практически ничем ОСП не уступает.

А по клей-пене не совсем понял, в чем колхоз? Держать будет крепко, металл целый будет и визуально красивее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sidus сказал:

Добрый день, Артур! Спасибо за советы, а можно поподробнее, пожалуйста: какую ф-цию будет нести ОСП и что будет, если без нее дюбелить прямо на забор? Площадь посадки ровная, практически ничем ОСП не уступает.

А по клей-пене не совсем понял, в чем колхоз? Держать будет крепко, металл целый будет и визуально красивее.

Тут много аргументов. 

1. Оцинкованная холоднокатанная сталь с полимерным покрытием (далее: металл) конструктивно не рассчитан на клеевое соединение. Дело в том что вы не приклеите пеной саму сталь - вы приклеите к грунтовочному слою краски, который нанесён на пассивировочный слой, который нанесён на цинк, который в свою очередь уже контактирует со сталью. Казалось бы мелочь, но я за свою практику сталкивался со случаями, когда этот грунтовочный слой легко сцарапывался ногтём и однажды даже на моих глазах его сдувало небольшим ветерком. И нет гарантий, что прочный на ощупь грунт СЕЙЧАС сохранит свои свойства позже. Тем более, знаем, что по умолчанию на всякие заборные истории производители используют наидешевейшую сталь - вероятно что и с качеством там возможны вопросики.

2. Само по себе клеевое соединение на отрыв априори проигрывает по надёжности и долговечности механическому креплению. Тем более, когда применяется полиуретановая пена снаружи.

3. Когда мы крепим дюбель сквозь металл к бетону часто так бывает что бур в бетоне находит какое-то своё удобное положение и уходит в сторону при бурении. В итоге или отверстие неаккуратно большое или заготовку уводит вслед за буром. 

4. Если заготовка из металла шире самого бетона, то основа из ОСП может выполнять усиливающие функции на свесах.

 

Если уж так сильно хочется обойтись без ОСП, то тогда советую на пену сначала предварительно зафиксировать металл но позже закрепить его уже дюбелями к бетону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, #roofinspector сказал:

Тут много аргументов. 

1. Оцинкованная холоднокатанная сталь с полимерным покрытием (далее: металл) конструктивно не рассчитан на клеевое соединение. Дело в том что вы не приклеите пеной саму сталь - вы приклеите к грунтовочному слою краски, который нанесён на пассивировочный слой, который нанесён на цинк, который в свою очередь уже контактирует со сталью. Казалось бы мелочь, но я за свою практику сталкивался со случаями, когда этот грунтовочный слой легко сцарапывался ногтём и однажды даже на моих глазах его сдувало небольшим ветерком. И нет гарантий, что прочный на ощупь грунт СЕЙЧАС сохранит свои свойства позже. Тем более, знаем, что по умолчанию на всякие заборные истории производители используют наидешевейшую сталь - вероятно что и с качеством там возможны вопросики.

2. Само по себе клеевое соединение на отрыв априори проигрывает по надёжности и долговечности механическому креплению. Тем более, когда применяется полиуретановая пена снаружи.

3. Когда мы крепим дюбель сквозь металл к бетону часто так бывает что бур в бетоне находит какое-то своё удобное положение и уходит в сторону при бурении. В итоге или отверстие неаккуратно большое или заготовку уводит вслед за буром. 

4. Если заготовка из металла шире самого бетона, то основа из ОСП может выполнять усиливающие функции на свесах.

 

Если уж так сильно хочется обойтись без ОСП, то тогда советую на пену сначала предварительно зафиксировать металл но позже закрепить его уже дюбелями к бетону.

Спасибо, теперь ясно :)

И появилась идея в связи с этим: нет смысла на пену садить место стыковки бетона и металла, а лучше запенить вон те капельники, тогда пена будет прочно фиксировать парапет от снятия чисто механически.

Ну и дюбеля таки сделаю для перестраховки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только расстаял снег и ледяное покрытие поверхности парапета и столбом приложил я накрывки и обнаружил новую проблему: сделали ну очень тесными их, то есть я дал фактические размеры столбов и парапетов, и они тупо сделали такими же накрывки из жести...по столбам еще я надел, иногда киянкой пристукивая, но с парапетами проблема: за счет того, что они реально узкие, наделись плотно и защелкнулись на забор, появилась волна (внутренний прогиб) - все на фото.

При этом понимаю, что это физика, если уши отгибаются, то создается этот прогиб и явно это не то, что нужно и так быть не должно.
Что посоветуете? 

И главное, узкие ли накрывки для моего забора или это нормально?

 

0-02-05-ab5c4bd0473957db93018db0b28b025752fedc9e4625e54c5090f43a4564cc87_207b3e96475c57.jpg

0-02-05-687fba73f1f8c807679f488eda365262222791fad0d7be6cc14cd5d80de71196_207b3e964706a2.jpg

0-02-05-46e18c958211936c04d890fc02172ab42e66254c17bac87da44ddb08730334b2_207b3e96473c6b.jpg

0-02-05-177626c01f184151707156fea6dc4fc3225ccf340e23716ece166ac1bb68adf9_207b3e97aab3d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, sidus сказав:

И главное, узкие ли накрывки для моего забора или это нормально?

Вони взагалі неправильно загнуті. Немає капельника , відповідно під час опадів вода буде стікати по парапету . Має бути капельник  на кшталт ,  як роблять на віконних відливах.

1 година тому, sidus сказав:

Что посоветуете? 

Занести хай перегнуть правильно. У бляхарів є така опція , перегнути виріб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, andrey_ka сказал:

Вони взагалі неправильно загнуті. Немає капельника , відповідно під час опадів вода буде стікати по парапету . Має бути капельник  на кшталт ,  як роблять на віконних відливах.

Занести хай перегнуть правильно. У бляхарів є така опція , перегнути виріб.

А інших варіантів нема? Вони цільні і великі, везти іх знов до бляхарів то попандос на доставку 2 рази (+- 3000 грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, sidus сказав:

А інших варіантів нема?

Я не бачу.

Стосовно кріплення: достатньо на стику стовпчик - накривка , в стовпчик засвердлити два дюбеля. І монтажну піну все ж таки використати , не заради кріплення , а задля заповнення пустот.

0-02-05-177626c01f184151707156fea6dc4fc3225ccf340e23716ece166ac1bb68adf9_207b3e97aab3d2.thumb.jpg.a63d541fbffa7d47a7403a2c8cee2dc8.jpg.4a7f7da8a62bfead65946db426c8d9b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось так зараз капельник працює...по ідеї не має стікати на стіну, хоча як на мене то некритично, бо все одно це паркан і води він не боїться (як мінімум там де штукатурка)

IMG_20221212_133141.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, andrey_ka сказал:

Я не бачу.

Стосовно кріплення: достатньо на стику стовпчик - накривка , в стовпчик засвердлити два дюбеля. І монтажну піну все ж таки використати , не заради кріплення , а задля заповнення пустот.

0-02-05-177626c01f184151707156fea6dc4fc3225ccf340e23716ece166ac1bb68adf9_207b3e97aab3d2.thumb.jpg.a63d541fbffa7d47a7403a2c8cee2dc8.jpg.4a7f7da8a62bfead65946db426c8d9b3.jpg

Маєте на увазі, шо той прогиб в середину зникне, якшо на піну посадити?

А чого дюбеля в стовп? Воно ж візуально видно буде, я думав просто в площину парапету вниз + кровельні саморези такого ж коліру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, sidus сказав:

Ось так зараз капельник працює...по ідеї не має стікати на стіну, хоча як на мене то некритично, бо все одно це паркан і води він не боїться (як мінімум там де штукатурка)

В такому положені хз.. Але ,  якщо все ж таки буде текти по стіні , то з часом від постійної вологи може позеленіти або почорніти , особливо в кутках де немає вітру.

1 годину тому, sidus сказав:

Маєте на увазі, шо той прогиб в середину зникне, якшо на піну посадити?

Ні , тут ніяка піна не допоможе , тільки перегнути. Піна просто ,  щоб нівілювати усі нерівності паркану.

1 годину тому, sidus сказав:

А чого дюбеля в стовп? Воно ж візуально видно буде,

Майже непомітно. ІМХО.

2 години тому, sidus сказав:

я думав просто в площину парапету вниз + кровельні саморези такого ж коліру

Не зрозумів , як це.

 

Ось вам ще варіант , але він за умови вільного одягання накривки.

Берете кутник , один кінець загинаєте , потім кріпите його до парапета , далі одягаєте накривку та знизу пексами прикручуєте її до кутника.

266565336_.png.62334ef3aa6841ec0259161645fc261d.png

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sidus сказал:

Ось так зараз капельник працює...по ідеї не має стікати на стіну, хоча як на мене то некритично, бо все одно це паркан і води він не боїться (як мінімум там де штукатурка)

IMG_20221212_133141.jpg

штукатурке хана в таком случае

вопрос времени. относительно не большого, имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, andrey_ka сказав:

Ось вам ще варіант

Або так: Берете кутники загинаєте нижній кінець трохи з запасом і кріпите їх до парапета , далі по правилу  або нитці , обрізаєте ці кінці. Потім болгаркою зрізаєте останній загиб накривки  , і вже ножицями дорізаєте в потрібний розмір. Це дасть змогу розширити накривку. Зрізати так , щоб кінець не доходив до стіни на 3-4мм. Потім одягаєте накривку та кріпите пексами до кутників.

 

1988877708_.png.56c0f175c3ce69a19fb255ffa474b00e.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, #roofinspector сказал:

штукатурке хана в таком случае

вопрос времени. относительно не большого, имхо

А чего хана? Мне казалось накрывка должна защищать именно плоскость парапета, а стену защитить она не может - почти под людым дождем стена будет мокрой так или иначе.

И какие предложения? Перегнуть?

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегнуть. И сделать небольшой треугольник для уклона, а не плоскость. Посадить на пену и закрепить уголками как советует andrey_ka

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, таки придется везти назад и перегибать, спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Подниму тему, надеюсь, мой опыт кому-то будет полезен.

1. По поводу накрывок, перегибать их не стали (не получилось бы, узкие сильно), поэтому был вариант только делать новые, цена вопроса тогда 7к грн + доставка + снова ждать и откладывать монтаж, поэтому монтажники просто подрезали одну из сторон капельника.

2. По забору, забор проблемный, хоть и красивый. Ну для начала: не делайте никогда барашек до низу, как я, он очень сильно пачкается когда идет дождь и когда траву стрижешь, сейчас бы цоколь сделал повыше и его бы обложил чем-то типа клинкера, а барашек уже выше.

3. Уже пошли трещины по блокам, не знаю почему, буду спрашивать на форуме, может кто подскажет. Фундамент целый, а по блокам пошла трещина лесенкой. При чем она пошла симметрично по обе стороны забора (если бы не этот факт, я бы подумал на воду и мороз).
Вроде штукатурка делалась хорошо, клей Полимит П20, армирующая сетка и тд, но маємо шо маємо. Теперь не знаю, что делать с єтим, смирился и пусть хоть лет 5 постоит, потом придется перетягивать и цоколь обшивать чем-то более практичным.

IMG_20230808_134018.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто теперь неясно кого винить в этой всей ситуации (ну кроме себя конечно, так как идея с барашком до земли наша), конструктив и барашек делали одни люди, ламели и накрывки другие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, sidus сказал:

При чем она пошла симметрично по обе стороны забора

Тріснув фундамент забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.08.2023 в 14:22, Gitan сказал:

Тріснув фундамент забора.

Але якшо тріснув, то візуально ж мало б бути видно? хоча він на 90% в землі, тільки маленький цоколь виступає.

Як точно дізнатися? відрити в тому місці, де тріщина?

Змінено користувачем sidus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В 09.08.2023 в 16:49, Gitan сказал:

Не треба нічого робити. Тільки спостерігати.

Ну візуально він цілий (по верху цоколя) + я ж знаю як його робили, він мав бути із запасом по міності, см 80 копали, арматура 8мм правда, бетон брали гранд-бетон міксер М350 марки.

Дійсно, доведеться спостерігати, бо якшо фундамент, то то не лікується (

IMG_20221007_102737.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...