Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Тут важны потери на вентиляцию, меньше 60 Вт/ м2 без рекуператора мне сложно представить.

 

Сергей, ты пессимист :). Прошлую зиму до февраля грелся газом. Самый лютый расход был в январе - 265 кубов. Откинем 20 кубов на подогрев воды и возьмем пусть даже 10 кВт*ч с куба газа. Это будет 2650 кВт*ч плюс 400 кВт*ч электроэнергии. Итого за месяц 3050 кВт*ч. Вроде бы обычная цифра, только площадь под отоплением у меня 219 квадратов. А это получается 19,3 Вт/кв.м. Может, я неверно посчитал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это получается 19,3 Вт/кв.м. Может, я неверно посчитал?

Теплопотери по умолчанию берутся из расчета холодной пятидневки.

Если мы к примеру берем 60Вт/м2, то это при - 22 за бортом и + 22 в помещении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери по умолчанию берутся из расчета холодной пятидневки.

А при этом учитываются ли коэф. сопротивления конструций ИНДИВИДУАЛЬНО? Или берутся по нормам по минималке?

Ох уж эти УМОЛЧАНИЯ!!! :)

 

Давайте по чесноку... все проектировщики СО берут 1кВт на 10м2 :) Исходя из этого и проектируют СО.

НО!!! у снеговика параметры конструкций в минимум 2 раза превышают стандартные по ДБН.

Тут подтянулся AlexRS4 ... если я правильно помню то у него в ТРИ раза лучше чем ДБН...

Учитывает ли кто из проектировщиков СО эти моменты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при этом учитываются ли коэф. сопротивления конструций ИНДИВИДУАЛЬНО?

Обязательно, даже расположение дома по сторонам света. Без всего этого расчет теплопотерь невозможен.

Вот к примеру последний расчет:

RAUWIN.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно, даже расположение дома по сторонам света. Без всего этого расчет теплопотерь невозможен.

Вот к примеру последний расчет:

 

Ой!:rolleyes: так а где там сопротивления конструкций!?

Я вас просю.... "не заливайте баки"!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, а какую дельту щас даёт ваш обменник при -18? Какой Т заходит воздух?

Есть вот такое. Провалы - это был включен только приток и кухонная вытяжка. Датчик только один пока, сразу после обменника. Сейчас не скажу, нет правильных данных.

2037752190_.JPG.4bfc05034a2299b73626d5886eb33b5d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот такое. Провалы - это был включен только приток и кухонная вытяжка. Датчик только один пока, сразу после обменника. Сейчас не скажу, нет правильных данных.

Т.Е. при -15...18 пока данных нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. при -18 пока данных нет?

 

мой начинает сильно врать, как проверить, не знаю. очевидно, большая дельта температур внутри самой установки (+20 и -15) приводит к тому, что датчики показывают не температуру воздуха, а температуру конструкций, к которым они прикреплены. Например, мой показывает подачу в дом +9, а из анемостата по ощущениям +16 +18 выходит. плюс не вижу на приточных каналах (после рекуператора) нигде конденсата в топочной, а там они не утеплены. Но обогрев работает на 1 кВт. Так что косвенно можно вычислить, что без подогрева мой теплообменник выдавал бы примерно от 0 до +5 в дом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. при -15...18 пока данных нет?

Нет. У меня было прописано при -10 во избежание обмерзания выключать. Я не знаю реальные данные обмерзания, поэтому перестраховывался.

С датчиком еще не перенастроил под другую логику. Нужно сделать, чтобы при 15 подаче вырубался, а при 18 включался. А там посмотрим.

Но кроме обмерзания и производительности играет роль t подачи, когда становится не комфортно. И этот фактор выходит на первое место, так как не важна производительность, если холодным воздухом обдувает.

 

Есть еще такое

1102497912_.JPG.d28ee220ccc472cba106cc5d18f369de.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, Володя, ... глупый вопрос... если к вашим ПВУ приколхозить внутренний блок ТН воздух-воздух можно было бы уйти от водяной СО? Чисто гипотетически?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно, даже расположение дома по сторонам света. Без всего этого расчет теплопотерь невозможен.

Вот к примеру последний расчет:

По этому расчету непонятно откуда цифры берутся.

Мне понятно когда известны материалы, их параметры и площадь.

Мои расчетные показатели по факту оказались близки и вышли 40 Вт/м2 с учетом 30% потерь на вентиляцию. Поэтому и вызывает вопрос 60 Вт/м2, с учетом озвученных данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому расчету непонятно откуда цифры берутся.

Там ну очень много разных бамажек. Прога довольно известная

"Рехау RAUWIN" зовется.

 

Добавлено через 2 минуты

Мои расчетные показатели по факту оказались близки и вышли 40 Вт/м2 с учетом 30% потерь на вентиляцию.

Если у Вас рекуператор то в 40 Вт/м2 верю, но какие тогда потери на вентиляцию могут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, Володя, ... глупый вопрос... если к вашим ПВУ приколхозить внутренний блок ТН воздух-воздух можно было бы уйти от водяной СО? Чисто гипотетически?

 

Нет. Мои расчетные теплопотери 8 кВт. Даже если принять на улице 0 и потери в 4 кВт, то необходимо передать эти 4 кВт с воздухом. То есть взять внутренние +22, и нагреть. С учётом расхода 300 м3/ч температура на подаче будет 62 градуса. Подозреваю, будет не сильно комфортно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, Володя, ... глупый вопрос... если к вашим ПВУ приколхозить внутренний блок ТН воздух-воздух можно было бы уйти от водяной СО? Чисто гипотетически?

Что такое внутренний блок? Теплообменник больше?

Чтобы использовать, как СО КПД должен быть выше 100%. Т.е. что-то должно греть.

Можно ли использовать систему вентиляции, как СО - можно. Но скорее всего до определенной разницы температур (теоретически).

Так как для большей компенсации потерь понадобится увеличить t подачи. А учитывая сечение воздуховодов получится так, что шпарит гарячий воздух сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, Володя, ну вот смотрим... ПВУ выдаёт воздух с плЮсом... Если к этому добавить ещё +20 градусов при ваших оборотах воздуха разве на сработает? Как то ж люди отапливаются кондюками?

п.с. я просто фантазирую по способам применения ТН воздух-воздух ...:beer: Ну вот просто встромляем обменник внутреннего блока после ПВУ и поехали.... НЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас рекуператор то в 40 Вт/м2 верю, но какие тогда потери на вентиляцию могут быть?

С рекуператором по данным декабря в пересчете на разницу 42 С - 35 Вт/м2

 

Добавлено через 7 минут

Женя, Володя, ну вот смотрим... ПВУ выдаёт воздух с плЮсом... Если к этому добавить ещё +20 градусов при ваших оборотах воздуха разве на сработает? Как то ж люди отапливаются кондюками?

п.с. я просто фантазирую по способам применения ТН воздух-воздух ...:beer:

Сработает, но в определенных условиях.

Но это не так важно, как другое. А именно вентиляция. При увеличивающейся разнице температур нужно или подавать больше воздуха, или увеличивать температуру подачи. В первом случае получим шум, во втором гарячий воздух "за шиворот".

И эта вся система в итоге ограничит одну из сущностей вентиляции - маневры. Вы не сможете управлять вентиляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эта вся система в итоге ограничит одну из сущностей вентиляции - маневры. Вы не сможете управлять вентиляцией.

Хм!!! Что именно не получится менять? и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм!!! Что именно не получится менять? и почему?

Объем воздуха, шумы. Потому что придется регулировать, как СО. Холодно - больше/теплее, тепло - меньше/холоднее. И все же, нужно хотя бы прикинуть температуру подачи, объем подаваемого при -10-(-15). Думаю, что будет не комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем воздуха, шумы. Потому что придется регулировать, как СО. Холодно - больше/теплее, тепло - меньше/холоднее.

Ничё не понял...

То, что я предложил - просто догрев воздуха, но с коэф. преобразования. не просто электрикой а с СОР!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что я предложил - просто догрев воздуха

До какой температуры, с какой разницей температур и при каких потерях? Какой объем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До какой температуры, с какой разницей температур и при каких потерях? Какой объем?

Вопрос управления - то такое... как и сколько догревать - можно продумать.... Идея то - рабочая! К рекуперации добавляем догрев с СОР!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея то - рабочая!

А чего нет - рабочая. Только одно дело работает, а другое как именно и есть ли побочные факторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я позавчера купил ТН воздух-воздух и буду колхозить на воду... и просто придумываю как можно ещё его использовать!?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Есть такие ПВУ со встроенными мини тепловыми насосами. И к любому рекуператору можно сделать пред/пост догрев через водяной или фреоновый радиатор от ТН
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...