Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

24 минуты назад, Vikctor сказал:

На фронт такіх не тре безумовно, але по військоматах потягать корисно.

В ассенизаторный обоз при холерных бараках...\

Младшим дерьмочерпием

Змінено користувачем Canton
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер (гуглеперевод)

Украинская война, 20–21 мая 2022 г.

Спойлер

Всем доброе утро!

Вот еще одно «мини-обновление», в основном посвященное битве за Донбасс — потому что ситуация в районе Попасной остается серьезно кризисной: в этом районе идет крупный российский прорыв, а РФА находится на полпути к отсечению концентрации Украинские силы в районе Северодонецк-Лисичанск.

К северу от Харькова российская контратака вернула Тернову — место, доминирующее над территорией вдоль российско-украинской границы к западу от него, — а затем Рубежное на Северском Донце, тем самым оттеснив украинские силы от Волчанска. Затем украинцы попытались отразить эту контратаку, напав на Веселое, но, по-видимому, пока без особого успеха.

Эта российская контратака не стала неожиданностью, учитывая большую концентрацию сил РФА в районе Белгорода и в процессе восстановления после нанесенного им на севере Украины мартовско-апрельского урона, и уж тем более, учитывая важность Волчанска для РФА. логистика в районе Изюма.

Действительно, и само по себе это небольшая неудача для украинцев: Тернова была обеспечена батальоном территориальной обороны, неспособным отразить контратаку восстановленной БТГ из 200-й мотострелковой бригады при поддержке многочисленных артиллерии. Однако, почему именно Генштаб в Киеве разместил подразделение территориальной обороны на таком важном участке недвижимости — я не понимаю.

Далее на юго-восток…. т.е. Изюмский район…

РФА, кажется, построила понтонный мост на Северском Донце недалеко от места под названием Яремовка, примерно на полпути между Изюмом и Святогорском, и, по слухам, снова пытается пересечь Северский Донец в районе Белогоровки… Учитывая то, что происходит в районе Попасной: ничего удивительного.

…ах да: и поскольку они уже дважды уничтожили украинские ВВС, русские перебросили одну из систем С-300В РФА в район Изюма:

ПОПАСНЫЙ КРИЗИС

Худшим из всех остается соединение 76-й дивизии ВДВ и механизированных войск (в первую очередь 57-й гвардейской мотострелковой бригады, но и сил сепаратистов), которые продолжали наступление западнее и южнее Попасной. Взяв Триполье, в четверг, 19 мая, они связали украинцев, удерживавших укрепрайон возле Владимировки, захватив это село, а затем продолжили движение прямо к Новой Каменке. Последняя была захвачена РФА вчера и находится всего в 1-2 км к востоку от Соледара и Бахмутского, а значит, и от ключевой дороги Т1302, основной линии снабжения войск в районе Северодонецк-Лисичанск.

Кроме того, русские расширили это проникновение, взяв Липовое и Васильевку, севернее Триполья и западнее Врубовки. Этим утром они были в южной части последнего города.

Другими словами: русские продвигаются из Попасной на север, обходя украинские силы, удерживающие Комишуваху, Храм Святого, Катеринику и Горское, и они делают это без перерывов на отдых и перегруппировку, что, в свою очередь, оставляет украинцам слишком мало времени для реакции.

Украинцы затопили реку Лунан, но это никак не повлияло на продвижение русских: вместо этого РФА перебросила две дополнительные БТГ — по одной от 40-й бригады морской пехоты и 336-й бригады морской пехоты, и одна из них расширяет брешь. украинской линии фронта, наступая в южном направлении: вчера она заняла село Выскрыва.

image.png.ebf971dea373a510fdf3094df934879a.png

Тяжелый миномет 2С4 Тюлипан (калибр 240 мм) РФА в действии.

АНАЛИЗ

Какой-то анализ…. Многие задаются вопросом, почему русские так хорошо сражаются в районе Попасной и как долго они смогут выдержать такую операцию?

Очевидно, я понятия не имею обо всех подробностях и состоянии российских и украинских войск, с чем именно они сталкиваются и где; а, то, что РФА привезла хотя бы БТГ, если не две, оснащённых БМПТ "Терминаторами" - это можно обсуждать бесконечно.

Впрочем, внимательный взгляд на любую приличную карту этой местности все объясняет — и то вне всякого сомнения.

Почему? Потому что это объясняет ситуацию с поставками RFA.

РФА воюет батальонными тактическими группами, и эти БТГ имеют минимальные возможности для обеспечения себя. Для этого каждая из тактических армий (каждая тактическая армия контролирует от 2–3 до 20 БТГ) имеет свою бригаду снабжения. Количество таких узкоспециализированных подразделений очень ограничено: по-моему, их всего 10–12 во всех РФА, и они опираются на грузовики. Однако это не так важно, как может показаться, потому что RFA еще больше зависит от использования железных дорог для снабжения своих войск. Не уверен насчет общего числа железнодорожных бригад РФА, но, если вспомнить, их около 20.

В этой войне до сих пор нехватка бригад снабжения привела к ситуации, когда каждая отдельная тактическая армия была способна одновременно поддерживать наступление только одной БТГ. Но в районе Попасной РФА ведет наступление с участием 5-6 БТГ.

Как идет?

Это просто. В отличие от ситуации в других частях Украины, в районе Кадиевка-Алчевск, всего в 30 км к востоку от Попасной, есть отличная железнодорожная сеть, то есть в районе, контролируемом сепаратистами уже с 2014 года.

Более того, взяв Попасную, а затем Владимировку, русские получили дополнительную ветку железной дороги, которую они теперь могут подключить к системе в районе Кадиевка — Алчевск.

Обратите внимание: продвижение РФА из Попасной на Врубовку проходит и по другой ветке железной дороги.

Другими словами: при том, как проводится эта операция, они могут доставлять свои припасы поездом прямо на передовую. Не нужно пытаться делать это автоколоннами: мало того, что РФА пока критически не хватает грузовиков, ее автоколонны остаются одной из основных целей для украинской артиллерии .

«Проблема решена», а затем ключевая проблема — проблема логистики. Именно поэтому РФА доказывает свою способность вести успешные наступательные операции в районе Попасной: ее артиллерия может и днем и ночью обстреливать украинские позиции, гвардейские терминаторы не могут исчерпать боеприпасы для своих 30-мм орудий…

(Если есть сомнения, сравните это с ситуацией — например — севернее Северодонецка, где есть только одна железнодорожная ветка — через Кремину, что к северо-западу от города. Почти «неудивительно» РФА заняло 3 месяца выйти на окраины Северодонецка — штурмом с северо-востока…)

Чего я до сих пор не понимаю, так это поведения украинского Генштаба в отношении подкреплений. Кажется, это все еще потрепанная 24-я мотострелковая бригада и батальон «Донбасс» пытаются замедлить или даже остановить натиск русских к северу и западу от Попасной. Конечно, вполне вероятно, что они были усилены несколькими батальонами из других частей; и, несомненно, многие украинские бригады тем временем имеют по 4–5, а то и по 6 батальонов — и несколько батальонов из разных других бригад бросились на место происшествия. Но ожидать, что одна-единственная бригада — независимо от того, насколько сильно она будет усилена — сдержит этот натиск… не уверена, что это хорошая идея, тем более, что чем дальше русские продвигаются, тем длиннее линию фронта приходится защищать этой одинокой украинской бригаде.

Для меня это особенно неожиданно, учитывая, что украинская армия имеет по крайней мере две бригады, охраняющие район Северска, и еще две, охраняющие только Бахмут. Итак, четыре бригады охраняют два места далеко за линией фронта и сидят и ждут там — пока линия фронта прорвана и рушится…? Хм…

ЮГ

Кстати, с юга тоже нет хороших новостей. Отразив локальную украинскую контратаку, 14 мая русские усилили свой потрепанный 70-й мотострелковый полк БТГ из состава 155-й гвардейской бригады морской пехоты (выведенной из Мариуполя) и сумели захватить четыре села южнее Большой Новоселки и восточнее Гуляйполе.

 

  • Конфуз 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Алік сказал:

23713 підписантів... це ж скільки ударних бригад можна сформувати... :)

23-25 БТГ. Я на всяк випадок не підписував, бо ще подумав, що найдеться розумник, який запропонує сформувати ударні бригади з тих, хто підписав петицію. 

  • Лайк 1
  • Хаха 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

1227050090_.png.033ddce3fd3b6b12a7dfdf62c29c2f04.png

Ага, ага...

Вводная сегодня изменилась

Вважаю, що вийти на лінію, яка була 24 числа, для нашої держави - це перемога... вийти на цю лінію розмежування, тимчасову лінію, це буде перемогою. Це говоритиме про те, що вони нас не захопили і ми відстояли нашу землю. (С) Джерело: https://censor.net/ua/n3342834

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Vikctor сказал:

А що робить з охочіми святкувати пабедабєсіє, якіх останній раз в Молдові було дохреніща? З колорадками, все як прийнято... Яб їм натівську зброю не давав би - в кращому випадку продадуть нам або руминам, в гіршому - в тіраспіль...

 

 

Голосування ж з ідентифікациєй? Я б на місті держави всім проголосувавшим чоловікам призовного віку вислав повісткі))) На фронт такіх не тре безумовно, але по військоматах потягать корисно.

В таких випадках прийнято запитати:"Ви з окопу, з передової це пишете?!" 

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Canton сказал:

Ага, ага...

Вводная сегодня изменилась

Вважаю, що вийти на лінію, яка була 24 числа, для нашої держави - це перемога... вийти на цю лінію розмежування, тимчасову лінію, це буде перемогою. Це говоритиме про те, що вони нас не захопили і ми відстояли нашу землю. (С) Джерело: https://censor.net/ua/n3342834

Ну ви всю цитату вставляйте, а не тількі сподабавшуюся частину.

Який би апетит не був у різних прошарків нашого населення, найцінніше зберегти більше людей, військових... Вважаю, що в принципі, на сьогодні без зайвих втрат, вийти на лінію, яка була до 24-го числа... Вважаю, що для нашої держави на сьогодні - це перемога», — сказав Зеленський.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sergio сказал:

В таких випадках прийнято запитати:"Ви з окопу, з передової це пишете?!" 

Ні, покі не мобілізували. Але я не є покідьком накшталт скулящих про неможливість спокійно з'їздити відпочити на море у Європу із-за цієй незрозумілой війни.

  • Лайк 7
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, Canton сказав:

Ага, ага...

Вводная сегодня изменилась

 

Следующая остановка- Владивосток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Canton сказав:

Ага, ага...

Вводная сегодня изменилась

Вважаю, що вийти на лінію, яка була 24 числа, для нашої держави - це перемога... вийти на цю лінію розмежування, тимчасову лінію, це буде перемогою. Це говоритиме про те, що вони нас не захопили і ми відстояли нашу землю. (С) Джерело: https://censor.net/ua/n3342834

Як і завжди, певна частина українського суспільства не спаплюжити інформацію не може.

Читаємо по посиланню:

"Вважаю, що вийти на лінію, яка була 24 числа, для нашої держави - це перемога.  ....

.... Ми зламали хребет найбільшої, або однієї з найбільших армій світу. Ми вже це зробили. Точно.

....Тому вийти на цю лінію розмежування, тимчасову лінію, це буде перемогою. Це говоритиме про те, що вони нас не захопили і ми відстояли нашу землю.

Тоді ми перейдемо до другої частини і я б хотів, щоб розуму у цієї країни було достатньо, щоб другу частину ми проговорили за столом перемовин. Ось, на що я сподіваюсь. Щоб результатом цієї розмови стала остаточно справделивість", - додав глава держави. 

Джерело:  censor.net/ua/n3342834 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, 7351 сказав:

Як і завжди, певна частина українського суспільства не спаплюжити інформацію не може.

Читаємо по посиланню:

"Вважаю, що вийти на лінію, яка була 24 числа, для нашої держави - це перемога.  ....

.... Ми зламали хребет найбільшої, або однієї з найбільших армій світу. Ми вже це зробили. Точно.

....Тому вийти на цю лінію розмежування, тимчасову лінію, це буде перемогою. Це говоритиме про те, що вони нас не захопили і ми відстояли нашу землю.

Тоді ми перейдемо до другої частини і я б хотів, щоб розуму у цієї країни було достатньо, щоб другу частину ми проговорили за столом перемовин. Ось, на що я сподіваюсь. Щоб результатом цієї розмови стала остаточно справделивість", - додав глава держави. 

Джерело:  censor.net/ua/n3342834 

Дякуємо що Ви і у вихідний працюєте за ради українців.

  • Хаха 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, sergio сказав:

23-25 БТГ. Я на всяк випадок не підписував, бо ще подумав, що найдеться розумник, який запропонує сформувати ударні бригади з тих, хто підписав петицію. 

Не переживайте- максимум куди відправлять Вашу БТГ- загрібати пляж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Vikctor сказал:

Ні, покі не мобілізували. Але я не є покідьком накшталт скулящих про неможливість спокійно з'їздити відпочити на море у Європу із-за цієй незрозумілой війни.

Дійсно. Нафіга я скул?! . Тре тишком з' їздити і невідсвічувати. І фоток в камуфляжі для ФБ ще наклепати для проформи. 

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стугни все ніяк не закінчаться, а волали що все в асфальті... Вершиною цього цірку була заява Боріслава Берези ( я хз хто це, але йогу дуже полюбляють в каментах на цензорі), що замість асфальту тре було замовить 5000 ракет для стугни і тоді нам були б не страшни орківськи танкі. Це десь за місяц-півтора до вторгнення. Мабудь він пропустив вислов Залужного за місяц до цього, що в нас є 8000 ракет до стугн/корсарів...

 

 

Доречі по ходу війни стало зрозуміло (мені особисто, війскови напевно це ї так знали), що на півтори тисячі км лініі зіткнення навіть беспрецедентна кількість переносних протитанкових засобів всіх видів все одно залишає можливим їх відсутність на якийсь ділянци... Тобто тут аріфметика не лінійна. А з ПЗРК це ще більш наочно...

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, sergio сказав:

 І фоток в камуфляжі для ФБ ще наклепати для проформи. 

Пізно- камуфляжні плавки вже розібрали.

  • Хаха 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

Пізно- камуфляжні плавки вже розібрали.

можна на звичайних наробити плям у природній спосіб )

  • Лайк 2
  • Хаха 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, ЧортПобьєрі сказав:

Дякуємо що Ви і у вихідний працюєте за ради українців.

Я українець і пишаюсь цим.

ІМХО, Вам не зрозуміти.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, 7351 сказал:

Як і завжди, певна частина українського суспільства не спаплюжити інформацію не може.

Читаємо по посиланню:

"Вважаю, що вийти на лінію, яка була 24 числа, для нашої держави - це перемога.  ....

.... Ми зламали хребет найбільшої, або однієї з найбільших армій світу. Ми вже це зробили. Точно.

....Тому вийти на цю лінію розмежування, тимчасову лінію, це буде перемогою. Це говоритиме про те, що вони нас не захопили і ми відстояли нашу землю.

Тоді ми перейдемо до другої частини і я б хотів, щоб розуму у цієї країни було достатньо, щоб другу частину ми проговорили за столом перемовин. Ось, на що я сподіваюсь. Щоб результатом цієї розмови стала остаточно справделивість", - додав глава держави. 

Джерело:  censor.net/ua/n3342834 

Ключевиками были именно те слова, которые я процитировал...и никакие другие...просто "белый шум"

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, ЧортПобьєрі сказал:

Не переживайте- максимум куди відправлять Вашу БТГ- загрібати пляж.

 

Я не чув щоб якась інша армія світу окрім орківськой використовувала такі з'еднання як БТГр

 

5 минут назад, sergio сказал:

Дійсно. Нафіга я скул?! . Тре тишком з' їздити і невідсвічувати. І фоток в камуфляжі для ФБ ще наклепати для проформи. 

 

Щось я не чув щоб в Бедронці форму військову продавали. Наврядчі ви купите десь дорого форму для пари фоток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ЧортПобьєрі сказал:

Пізно- камуфляжні плавки вже розібрали.

Щас новый тренд...

283034826_565701874921915_6292745601337271480_n.jpg

  • Хаха 2
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Canton сказал:

Щас новый тренд...

283034826_565701874921915_6292745601337271480_n.jpg

Це в тому самому магазині продається де й євангіліє від ПАПа?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щодо курсу гривня-долар звісно цікаво. але не менш цікаво що більше ніхто не продає та не купляє фублі. і курс фубль-долар 53 чи щось таке...

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Vikctor сказав:

 

Я не чув щоб якась інша армія світу окрім орківськой використовувала такі з'еднання як БТГр

 

 

 

Натяк був на те що ,на відміну від російської армії, у нашій ,в основному , не воюють ті хто не хоче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, Canton сказав:

Ключевиками были именно те слова, которые я процитировал...и никакие другие...просто "белый шум"

Всі слова в заявах Президента України є "ключовими", тобто важливими для справжніх громадян України.

Крім певної частини українського суспільства (п'ятої колони).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...