Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка бордюров и планирование участка

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году закончил строить дом, вот почти год как живем. Планировал в прошлом году облагородить участок и сделать ландшафт, но “русский мир” сломал все планы, было принято решение отложить до лучших времен, но время идет и нужно продолжать жить.

Собственно очень хочется выйти в “чистовую” на участке, но не укладывать брусчатку сейчас (объем достаточно большой -/+ 450м2, финансово затратно). Сейчас есть бетонные: отмостки/дорожки, въездная группа и парковка (-100 мм от 0). Хочу сейчас установить бордюры садовые, вывести глину (после установки бордюров) и засыпать плодородным грунтом (От 0 - брусчатка - 150 мм сейчас), после постелить рулонный газон с автополивом.

Вода с ливневок уходит в дренажный колодец.

Дом посажен по центру участка, поток воды с парковки течет в сторону дома, но там тоже установлена ливневка и можно забирать воду.

Собственно, ряд вопросов:

- Можно ли установить бордюры сейчас, если да, не будет ли подмывать фундамент, так как вода идет в сторону дома (когда сильные ливни), хоть и вода сбрасывается в дренажный колодец. Разуклонки относительно дома сейчас есть, но если я поставлю бордюры, с одного угла дома, просто некуда будет уходить воде (если будет сильный ливень, или боковой дождь). Как вариант не ставить на этом углу бордюр, или также сделать сброс с этого угла в дренажную яму (там рядом проходит труба)

- Отсыпать наверное оптимально бобкатом? Объем порядка 50 м3. Если бобкатом, сначала отбить уровни, выполнить “грязную засыпку”, а после установки бордюром выполнить под чистую - d в ручную?

- На сколько мм ниже уровня брусчатки (0) должна лежать земля, чтобы с учетом рулонного газона выйти в 0?

 

1678715144732.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, bulaniy.sv сказал:

- Можно ли установить бордюры сейчас, если да, не будет ли подмывать фундамент, так как вода идет в сторону дома (когда сильные ливни), хоть и вода сбрасывается в дренажный колодец. Разуклонки относительно дома сейчас есть, но если я поставлю бордюры, с одного угла дома, просто некуда будет уходить воде (если будет сильный ливень, или боковой дождь). Как вариант не ставить на этом углу бордюр, или также сделать сброс с этого угла в дренажную яму (там рядом проходит труба)

Если отмостка с разуклонкой от дома - никаких проблем, - установите бардюры везде, кроме того угла в который будет стекать - а оттуда сделайте отвод воды просто на грунт, хотябы на пару метров от отмостки, - там подмоет немного но потом подровняете, когда подсыпать будете.

1 час назад, bulaniy.sv сказал:

На сколько мм ниже уровня брусчатки (0) должна лежать земля, чтобы с учетом рулонного газона выйти в 0?

 Ниже уровня бардюра 2-3 см, - именно такая толщина дерна рулонника. Учтите что свежий грунт еще просядет, под дождями даже если утрамбуете - так что можно 1-2 см оставлять смело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Malchish сказал:

Если отмостка с разуклонкой от дома - никаких проблем, - установите бардюры везде, кроме того угла в который будет стекать - а оттуда сделайте отвод воды просто на грунт, хотябы на пару метров от отмостки, - там подмоет немного но потом подровняете, когда подсыпать будете.

 Ниже уровня бардюра 2-3 см, - именно такая толщина дерна рулонника. Учтите что свежий грунт еще просядет, под дождями даже если утрамбуете - так что можно 1-2 см оставлять смело.

У меня мой соседний участок (ниже уровня отмостки), можно туда 110-й трубой скинуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верх стриженой травы должен быть в уровень с верхом брусчатки. Ниже минусуйте сами.

Грунт не просядет даже на сантим, если не делать через ж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а если постелить агроволокно на уплотненный грунт (ручной трамбовкой), и поверт будет кататься бобкет (нужно отсыпать 80-100 мм отсева), вероятней всего агроволокну будет плохо? Только ручным способом засыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, bulaniy.sv сказал:

Подскажите пожалуйста, а если постелить агроволокно на уплотненный грунт (ручной трамбовкой), и поверт будет кататься бобкет (нужно отсыпать 80-100 мм отсева), вероятней всего агроволокну будет плохо? Только ручным способом засыпать?

Подстелить агроволокно не вариант... а почему бобкет не может ездить просто по грунту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Подстелить агроволокно не вариант... а почему бобкет не может ездить просто по грунту?

Я хочу под детскую площадку сделать почву. Сейчас там утрамбованный суглинок - 100 от уровня будущей брусчатки, думал постелить агроволокно а сверху отсевом затрамбовать (80 мм примерно), а в будущем искусственной травой или чем-то другим (прорезиненным) покрыть. Или можно без агроволокна (не будет прорастать бурьян?)

Думал бабкетом завести и разровнять (там кубов 7-8 отсева нужно).

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Я хочу под детскую площадку сделать почву. Сейчас там утрамбованный суглинок - 100 от уровня будущей брусчатки, думал постелить агроволокно а сверху отсевом затрамбовать, а в будущем искусственной травой или т.п покрыть. Или можно без агроволокна?

Думал бабкетом завести и разровнять (там кубов 7-8 отсева нужно).

Без агроволокна. Пусть бобкет сначала укатает хорошо грунт, а затем сверху насыпет и уплотнит отсев. Но проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MAESTRO DNEPR сказал:

Без агроволокна. Пусть бобкет сначала укатает хорошо грунт, а затем сверху насыпет и уплотнит отсев. Но проблем.

Да, мы его уже трамбовали перед зимой + всю зиму пролежал под осадками.

Спасибо за консультацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под отсев нужен геотекстиль, а не агроволокно, отсев нужен под плитку. Зачем под детскую площадку отсев и исскуственное покрытие? Почему не обычный грунт и газонку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, normal сказал:

отсев нужен под плитку

Только бездарные лентяи кладут плитку на отсев... а надо на гарцовку 1:6.

44 минуты назад, normal сказал:

Зачем под детскую площадку отсев?

Чтобы уплотнить основание... дети ж будут прыгать. А поверх отсева "трава" или резина. Нормальная идея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, normal сказал:

Под отсев нужен геотекстиль, а не агроволокно, отсев нужен под плитку. Зачем под детскую площадку отсев и исскуственное покрытие? Почему не обычный грунт и газонку?

Потому что уже 4 сотки газона есть (будут), еще одну сотку нет желания + не знаю как переживет газон детей)) Часто гости, и дети носятся, я боюсь, чтобы не вытоптали просто, не уверен, что переживет.

Основание под брусчатку - бетонное, укладывать будем на гарцовку. 30-40 мм.

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, MAESTRO DNEPR сказав:

Чтобы уплотнить основание... дети ж будут прыгать. А поверх отсева "трава" или резина. Нормальная идея

Я не считаю нормально вывозить глину и завозить отсев под исскуственную газонку, если дети один фиг будут бегать и по ней и по настоящей газонке или кто-то с ружьем там будет им запрещать? Вот на эту траву не забегай, а на эту можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, normal сказал:

Я не считаю нормально вывозить глину и завозить отсев под исскуственную газонку, если дети один фиг будут бегать и по ней и по настоящей газонке или кто-то с ружьем там будет им запрещать? Вот на эту траву не забегай, а на эту можно :)

Суть в том, что на площадке будут качели, турник, бассейн и т.п, то есть большую часть времени будут проводить там.

Глину вывозить никто не будет, мне подсыпать сверху нужно чем-то, чтобы выйти под 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, bulaniy.sv сказал:

В прошлом году закончил строить дом, вот почти год как живем. Планировал в прошлом году облагородить участок и сделать ландшафт, но “русский мир” сломал все планы, было принято решение отложить до лучших времен, но время идет и нужно продолжать жить.

Собственно очень хочется выйти в “чистовую” на участке, но не укладывать брусчатку сейчас (объем достаточно большой -/+ 450м2, финансово затратно). Сейчас есть бетонные: отмостки/дорожки, въездная группа и парковка (-100 мм от 0). Хочу сейчас установить бордюры садовые, вывести глину (после установки бордюров) и засыпать плодородным грунтом (От 0 - брусчатка - 150 мм сейчас), после постелить рулонный газон с автополивом.

Вода с ливневок уходит в дренажный колодец.

Дом посажен по центру участка, поток воды с парковки течет в сторону дома, но там тоже установлена ливневка и можно забирать воду.

Собственно, ряд вопросов:

- Можно ли установить бордюры сейчас, если да, не будет ли подмывать фундамент, так как вода идет в сторону дома (когда сильные ливни), хоть и вода сбрасывается в дренажный колодец. Разуклонки относительно дома сейчас есть, но если я поставлю бордюры, с одного угла дома, просто некуда будет уходить воде (если будет сильный ливень, или боковой дождь). Как вариант не ставить на этом углу бордюр, или также сделать сброс с этого угла в дренажную яму (там рядом проходит труба)

- Отсыпать наверное оптимально бобкатом? Объем порядка 50 м3. Если бобкатом, сначала отбить уровни, выполнить “грязную засыпку”, а после установки бордюром выполнить под чистую - d в ручную?

- На сколько мм ниже уровня брусчатки (0) должна лежать земля, чтобы с учетом рулонного газона выйти в 0?

 

1678715144732.png

Стандартно газон стриженый 5см, вот в идеале, чтоб плитка и верх травы были в один уровень.

Толщина самого газона может немного отличатся. Какие у вас грунты?

Под рулонный газон лучше делать подготовку из почвосмеси, смешивать грунт, песок, торф или готовую.(но это дорого и не везде можно купить)

Если сильно глинистые грунты, то нужно делать прослойку из песка, чтоб газон не кис. 

По отводу воды. У вас будет скрытый отвод воды с кровли? 

Если сделать борта и не делать плитку, то будет бассейн вокруг дом)

Летом это не так страшно, дождь прошел и высохло все. А вот на зиму лучше придумать чтото типо временной отмостки, хотябы из пленки, чтоб вода не шла под дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Frostico сказал:

Стандартно газон стриженый 5см, вот в идеале, чтоб плитка и верх травы были в один уровень.

Толщина самого газона может немного отличатся. Какие у вас грунты?

Под рулонный газон лучше делать подготовку из почвосмеси, смешивать грунт, песок, торф или готовую.(но это дорого и не везде можно купить)

Если сильно глинистые грунты, то нужно делать прослойку из песка, чтоб газон не кис. 

По отводу воды. У вас будет скрытый отвод воды с кровли? 

Если сделать борта и не делать плитку, то будет бассейн вокруг дом)

Летом это не так страшно, дождь прошел и высохло все. А вот на зиму лучше придумать чтото типо временной отмостки, хотябы из пленки, чтоб вода не шла под дом.

Суглинок, после дождей быстро впитывается, застоя нет, ну и разуклонка сделана. Поверх суглина будет еще порядка 150 мм грунта (привозить будем).

Отводы воды с кровли уходят в ливневку.

У меня сделаны разуклонки, и вода будет уходить в конец участка, а там через отверстия в забор - на соседний участок. Проблемный только один угол (там будет скапливаться). Ну и я надеюсь до зимы сделаю брусчатку, а сами работы по бордюрам начну через месяц (чтобы погода стабилизировалась).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Под отсев нужен геотекстиль, а не агроволокно, отсев нужен под плитку. Зачем под детскую площадку отсев и исскуственное покрытие? Почему не обычный грунт и газонку?

Да, в ландшафтных работах используется геотекстиль, а не агроволокно. 

Геотекстиль нужен для разделения слоев, чтоб не смешивались разные материалы. 

Если просто сделать дорогу из отсева или щебня , через пару лет отсев уйдет в грунт.

Под плитку геотекстиль не нужен, если есть бетон)

Под площадку если будет отсев, лучше уложить геотекстиль. С бобкетом можно работать даже по геотекстилю, но нужен хоть какойто слой 

Утрамбовывается основание, укладывается геотекстиль, потом бобкет может заезжать на геотекстиль предварительно просыпая себе дорогу из отсева, и сильно не разворачиваться на геотекстиле.

Удобно чтоб бобкет завез материал и потом уже вручную доразравнивать и уплотнить.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, bulaniy.sv сказал:

Суглинок, после дождей быстро впитывается, застоя нет, ну и разуклонка сделана. Поверх суглина будет еще порядка 150 мм грунта (привозить будем).

Отводы воды с кровли уходят в ливневку.

У меня сделаны разуклонки, и вода будет уходить в конец участка, а там через отверстия в забор - на соседний участок. Проблемный только один угол (там будет скапливаться). Ну и я надеюсь до зимы сделаю брусчатку, а сами работы по бордюрам начну через месяц (чтобы погода стабилизировалась).

Я бы рекомендовал подобрать газон и уже под него сделать почвосмесь.

Если привезете просто чернозем, может не подходить под газон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Frostico сказал:

Под рулонный газон лучше делать подготовку из почвосмеси, смешивать грунт, песок, торф или готовую.(но это дорого и не везде можно купить)

Если сильно глинистые грунты, то нужно делать прослойку из песка, чтоб газон не кис. 

Примажусь к теме.

Подскажите такой момент. Изначально грунт был глинистый, вода очень плохо уходила, - чтобы можно было нормально передвигаться, участок был отсыпан песком, заодно и выравниваняли перепады высот, - поэтому слой песка не равномерный, примерно от 10 до 30 см. Как вы порекоммендуете подготовить почвосмесь под рулонник или посевной газон, если перепад высоты от песка до верха бардюра остался всего 9-10 см (немного переборщили с песком, - нужно было чуть меньше отсыпать, чтобы перепад высот был хотяб 15 см) :

1. Насыпать небольшой слой чернозема около 5 см и перекопать на штык лопаты с песком чтоб сделать песочно-черноземную прослойку условно плодородного грунта в 15-20 см и соотношением 30/70 чернозем/песок, разровнять граблями, трамбонуть, затем сверху растушевать еще пару см уже чистого чернозема и сверху укладывать рулонник или сеять. Понимаю, что при этом газон будет немного выше бардюра (это прям не то чтоб очень пугает - зато косилка никогда задевать не будет за бардюр), но очень не хочется срезать слой песка, - там уже провода всякие, шланги прикопаны, - чем меньше все это колупать - тем меньше вероятность повредить. 

2. Просто насыпать сверху чернозема 7-8 см, растушевать, трамбонуть и укладывать рулонник/сеять. Получится 7-8 см плодородный слой (все говорят что мало, - хотяб 15 надо), снизу останется чистый песок от 10 до 30 см и потом родная глина... Сомнительный вариант как по мне...

3. Ваш вариант. 

Змінено користувачем Malchish
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фракция чернозема меньше песка, скорее всего в дождь он сам быстро уйдет в песок и дальше может уплывать за водой если не отделять каким-то геотекстилем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.03.2023 в 10:57, Malchish сказал:

Примажусь к теме.

Подскажите такой момент. Изначально грунт был глинистый, вода очень плохо уходила, - чтобы можно было нормально передвигаться, участок был отсыпан песком, заодно и выравниваняли перепады высот, - поэтому слой песка не равномерный, примерно от 10 до 30 см. Как вы порекоммендуете подготовить почвосмесь под рулонник или посевной газон, если перепад высоты от песка до верха бардюра остался всего 9-10 см (немного переборщили с песком, - нужно было чуть меньше отсыпать, чтобы перепад высот был хотяб 15 см) :

1. Насыпать небольшой слой чернозема около 5 см и перекопать на штык лопаты с песком чтоб сделать песочно-черноземную прослойку условно плодородного грунта в 15-20 см и соотношением 30/70 чернозем/песок, разровнять граблями, трамбонуть, затем сверху растушевать еще пару см уже чистого чернозема и сверху укладывать рулонник или сеять. Понимаю, что при этом газон будет немного выше бардюра (это прям не то чтоб очень пугает - зато косилка никогда задевать не будет за бардюр), но очень не хочется срезать слой песка, - там уже провода всякие, шланги прикопаны, - чем меньше все это колупать - тем меньше вероятность повредить. 

2. Просто насыпать сверху чернозема 7-8 см, растушевать, трамбонуть и укладывать рулонник/сеять. Получится 7-8 см плодородный слой (все говорят что мало, - хотяб 15 надо), снизу останется чистый песок от 10 до 30 см и потом родная глина... Сомнительный вариант как по мне...

3. Ваш вариант. 

У нас был случай с глинистыми грунтами+участок в лесу, постоянно в тени дубов. Вода уходила плохо и долго подсыхал грунт.

Мы делали специально дренирующую прослойку из песка, для того, чтоб газон не закисал.

По вашему вопросу, есть способ перемешать песок, грунт и торф, когда они уже засыпаны. Берется культиватор и пару раз проходится. Тем самым мы перемешиваем грунт и не нужно копать на штык. Я бы на первый вариант смотрел.

Единственное, что возможно из-за разного слоя песка может с разной скоростью высыхать газон. Но это если прям совсем большие перепады.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В общем решил укладывать брусчатку, но предварительно выполнить черновую планировку. Занятие очень интересное.. разместились, натянули уровни (подсыпал грунт на 1 см выше будущей брусчатки), короче после разметки намеряли 50 кубов, по факту ушло в 2+ раза больше,видимо из-за высоты подсыпки 15-20 см с учетом трамбовки.

Делали следующий образом: бобкэт подвозил, отсыпал, придавливал ковшом, пару человек разравнивали. Грунт был очень мокрый, утрамбовывался жесть..

На утро сосед дал тяжеленный каток, “2 дня с ним танцевал” (просто жесть…), получилось -5 см от будущей брусчатки (местами до 8 см, местами бугор, нужно ровнять в чистовую).

Собственно вопрос, я так понимаю грунт в процессе высыхания и усадки еще сядет см на 5? или с учетом трамбовки бобкэтом и катком (много-много раз катал) сильной просадки не будет?

Хочется в мае уложить газон, дурная затея? Лучше оставить до осени (или вообще до следующей весны)?

И нужно ли утрамбовать виброплитой сейчас?

2.jpg

3.jpg

4.jpg

1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ошибка, не нужна бетонная подготовка для внутренних дорожек.

Вы бордюрчики будете на нее ставить или рядом?

Если рядом - трамбуйте на совесть, у меня через пару лет просели, да и газон тоже в некоторых местах заметно.

Земли было насыпано от 30 до 50 см, вроде как и трамбовал хорошенько, но видно не так уж и хорошо.

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

Та же ошибка, не нужна бетонная подготовка для внутренних дорожек.

Вы бордюрчики будете на нее ставить или рядом?

Если рядом - трамбуйте на совесть, у меня через пару лет просели, да и газон тоже в некоторых местах заметно.

Земли было насыпано от 30 до 50 см, вроде как и трамбовал хорошенько, но видно не так уж и хорошо.

Ставить рядом буду. Ширина 1150 отмостки, не хочу терять.

Ребята когда будут укладывать брусчатку, попрошу пройтись по грунту виброплитой, посмотрю сильно ли утрамбует..

Просто если сядет еще см на 10, это дополнительные 40-50 кубов, которые нужно будет досыпать вручную, так как брусчатка будет уже лежать.

 

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...