Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гибридный инвертор 4КВт на отдельные автоматы в квартире. Возможно ли?

sc_creator

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Так как сейчас лето и цены снизились, появилась мысль сделать бесперебойное электропитание в квартире. Я нашел вот такой гибридный инвертор: rozetka.com.ua/368101272/p368101272/

Я бы хотел подключить его не на всю квартиру, а на отдельные автоматы в щитке (6 автоматов). Возможно ли так сделать?

Понятное дело, что мощность данного инвертора намного меньше, чем суммарный номинал автоматов. Но на тех линиях, на которые я его хочу подключить, редко  включается какая-то мощная нагрузка. "Редко" - это значит, что зимой можно случайно забыть и включить в одну из розеток обогреватель и тогда инвертор уйдет в защиту. Вопрос такой: можно ли как-то сделать, чтоб пока есть свет, то подключенная мощная нагрузка питалась не через инвертор? Я вообще знаю, что есть АВРы, которые ставятся в щиток, но у них есть время переключения (где-то 10-20мс). То есть пропал свет - 10-20 мс АВР + 10-20 мс инвертор, выходит 20-40мс на переключение, что уже слишком много. Смотрел также на трехпозиционный автомат (чтоб вручную можно было). Но там проблема, что у него среднее положение - это выкл. То есть нельзя моментально переключить вручную с сети на инвертор.

И еще вопрос: у меня компьютер с БП 850 Вт с Full Range APFC (корректор мощности, автовольтаж). Вытянет ли его приведенный мной инвертор, если он будет загружен на 1500 Вт? То есть останется 2500 Вт, но вот какой ток запросит БП кома за 10-20мс переключения (чтоб вытянуть напряжение) - неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sc_creator сказал:

Я нашел вот такой

стремный он какой-то и дешевый, особенно учитывая цены именно на розетке (условия как маркетплейса)

1 час назад, sc_creator сказал:

Возможно ли так сделать?

нужно

1 час назад, sc_creator сказал:

включить в одну из розеток обогреватель и тогда инвертор уйдет в защиту

не факт

1 час назад, sc_creator сказал:

Вопрос такой: можно ли как-то сделать, чтоб пока есть свет, то подключенная мощная нагрузка питалась не через инвертор?

вернитесь к первоначальной мысли - инвертор на автоматы с самым необходимым. У вас квартира, потому это холодильник и освещение. Ну и пару розеток для компа и телефонных зарядок.

1 час назад, sc_creator сказал:

Вытянет ли его приведенный мной инвертор, если он будет загружен на 1500 Вт?

вы будете в тяжелые игрушки играть при блекауте?

 

Вопросы вызывает только комп. Нужно понимать, для работы ли он нужен и будет ли бп загружен на полную.

Вам не нужен инвертор на 5 кВа. Вы смотрели цены на батареи для него? там 48 вольт.

 

Покупайте инвертор на 3 кВа, к нему батарею 24в и емкостью от 100ач (лучше 200). Батарею Lifepo4. 

У меня инверторы по 3 кВа тянут два частных дома с двумя холодильниками в каждом, мощными насосами в скважинах, компом и т.д.. При этом у себя я еще проектор с домашним кинотеатром включал...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, sly сказал:

стремный он какой-то и дешевый, особенно учитывая цены именно на розетке (условия как маркетплейса)

Краще ніж PowMr .Але зараз гарантувати нічо ніззя- прийде з дешмандєйськими транзюками і спалахне у непідходящий момент .

А брати на розєтці - то взагалі мовєтон.

Бо є накрутка продавця і відкат розєткі - нахіба воно потрібно.Це по перше.

А по друге - кінчена політика розетки що ви не бачите хто цей продавець , чи має він досвід , чи є в нього сервіс.

Тобто ти купи , а потім #бітесь до усрачки.

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, sly сказал:

вернитесь к первоначальной мысли - инвертор на автоматы с самым необходимым.

Тут проблема в том, что самое необходимое у меня на одной линии с не самым необходимым. А забыть, в какую линию что можно включать - очень легко (( Сам то я может и не забуду, но со мной будет жить девушка и она точно может перепутать и превысить нагрузку. Или если мы решим съехать с моей квартиры и сдавать ее, то арендаторам вряд ли понравятся такие ограничения (это сюда не включать, то - туда, и т.д.) Вот кстати вопрос еще, если я решу съехать с квартиры, можно ли будет как-то легко снять инвертор без сложных манипуляций со щитком? (чтоб не вызывать электрика)

40 минут назад, sly сказал:

вы будете в тяжелые игрушки играть при блекауте?

Я с одной стороны хочу жить в комфорте, с другой - много не платить. Если я превышу мощность инвертора при наличии света, он же все равно отключится? Или нет?

40 минут назад, sly сказал:

стремный он какой-то и дешевый, особенно учитывая цены именно на розетке (условия как маркетплейса)

Какие есть хорошие производители гибридных инверторов? 

40 минут назад, sly сказал:

Покупайте инвертор на 3 кВа, к нему батарею 24в и емкостью от 100ач (лучше 200). Батарею Lifepo4. 

Сам бы конечно рад был бы купить инвертор 3КВт, чтоб много не платить. Вот только на Lifepo4 цены, что ппц ((

 

P.S. Я прикрепил файл с подсчетами, считал всё по-максимуму.

2023-06-07 21_29_29-Window.png

image.png

image.png

Змінено користувачем sc_creator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, sc_creator сказал:

Здравствуйте. Так как сейчас лето и цены снизились, появилась мысль сделать бесперебойное электропитание в квартире. Я нашел вот такой гибридный инвертор: rozetka.com.ua/368101272/p368101272/

Я бы хотел подключить его не на всю квартиру, а на отдельные автоматы в щитке (6 автоматов). Возможно ли так сделать?

Понятное дело, что мощность данного инвертора намного меньше, чем суммарный номинал автоматов. Но на тех линиях, на которые я его хочу подключить, редко  включается какая-то мощная нагрузка. "Редко" - это значит, что зимой можно случайно забыть и включить в одну из розеток обогреватель и тогда инвертор уйдет в защиту. Вопрос такой: можно ли как-то сделать, чтоб пока есть свет, то подключенная мощная нагрузка питалась не через инвертор? Я вообще знаю, что есть АВРы, которые ставятся в щиток, но у них есть время переключения (где-то 10-20мс). То есть пропал свет - 10-20 мс АВР + 10-20 мс инвертор, выходит 20-40мс на переключение, что уже слишком много. Смотрел также на трехпозиционный автомат (чтоб вручную можно было). Но там проблема, что у него среднее положение - это выкл. То есть нельзя моментально переключить вручную с сети на инвертор.

И еще вопрос: у меня компьютер с БП 850 Вт с Full Range APFC (корректор мощности, автовольтаж). Вытянет ли его приведенный мной инвертор, если он будет загружен на 1500 Вт? То есть останется 2500 Вт, но вот какой ток запросит БП кома за 10-20мс переключения (чтоб вытянуть напряжение) - неизвестно.

Непонятно, что у вас будет в нагрузке кроме компа. Зачем в квартире 4 кВт и какие будут АКБ? Вместо мс переключения лучше бы изучили ХХ инвертора.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще - нахіба той гібрід , якщо панелі не не плануються ?

У випадку зламу - ремонт дорожче , бо техніка складніша , сервіси не всі роблять таке.

Якщо взяти дубовий інвертор без сінусу - для освітлення компів телевізору і т д піде - можна взагалі без сінуса , ще й економія в плані ціни буде

Можна взяти і з сінусом , трохи дорожче але ж дешевше ніш гібрідка.

І той же Luxeon - 2 роки гарантії.

Ну так , трохи дорожче ніж в китаї купити , алеж поцікавтеся ціною ремонта - деталей і прозрієте.

Так у пік блекауту коли істерія була також з запчастинами - ремонт на 2квт з сінусом коштував 3-5 тис

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, aleksey02 сказал:

Непонятно, что у вас будет в нагрузке кроме компа. Зачем в квартире 4 кВт и какие будут АКБ?

Я выше прикрепил таблицу с электроприборами. АКБ нашел такой: image.png.c7575d95adeed86a661c55732e3ddac8.pngkiev.prom.ua/p1839113895-gelevyj-akkumulyator-star.html выбирал по самому дешевому ампер-часу

 

3 минуты назад, aleksey02 сказал:

Вместо мс переключения лучше бы изучили ХХ инвертора.

Что такое XX ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, aleksey02 сказал:

Непонятно, что у вас будет в нагрузке кроме компа. Зачем в квартире 4 кВт и какие будут АКБ? Вместо мс переключения лучше бы изучили ХХ инвертора.

В нас клієнт купив на 1кімнатну у самий пік 4квт + 4 сотки акб.

Зараз звісно вже трошки жалкує

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, dneprstab сказал:

І ще - нахіба той гібрід , якщо панелі не не плануються ?

В нем есть встроенная зарядка и переключатель на аккумы, а иначе - это как-то самому нужно мутить (или с помощью электрика)

17 минут назад, dneprstab сказал:

Якщо взяти дубовий інвертор без сінусу - для освітлення компів телевізору і т д піде - можна взагалі без сінуса , ще й економія в плані ціни буде

Можна взяти і з сінусом , трохи дорожче але ж дешевше ніш гібрідка.

Вот такие? hotline.ua/auto/preobrazovateli-napryazheniya/11077-121381-1161104/?sort=priceUp

Мне кажется, что они дешевле из-за того, что в них нет зарядки... Ну или если брать обычный инвертор, то что к нему еще нужно будет докупать? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, sc_creator сказал:

Тут проблема в том, что самое необходимое у меня на одной линии с не самым необходимым.

щиток в любом случае нужно будет перебрать.

43 минуты назад, sc_creator сказал:

Вот только на Lifepo4 цены, что ппц ((

зато безопасно

43 минуты назад, sc_creator сказал:

Я с одной стороны хочу жить в комфорте, с другой - много не платить.

если жить в комфорте, играть на компе в игрухи (бляха, резервировать киловатт на комп??)  - готовьте от 4-5 штук баксов.

 

пока все озвученное выше тянет лишь на фантазии (комп c потреблением в киловатт, жить в комфорте, зато инвертор подешевле и не lifepo)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, sc_creator сказал:

Ну или если брать обычный инвертор, то что к нему еще нужно будет докупать? 

Не треба брати звичайний інвертор. А от інвертор з функцією  UPS саме те що треба

Виділити навантаження, то вже треба дивитися щиток.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, aleksey02 сказал:

Вместо мс переключения лучше бы изучили ХХ инвертора.

Ось сьогодні глядав 6000Вт 48В. Нача так нічо, як для 6кВт і трансформаторного типу

 

20230606_132756.jpg

20230606_132817.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dalet сказал:

Не треба брати звичайний інвертор. А от інвертор з функцією  UPS саме те що треба

Чем они отличаются от обычных ИБП под внешние аккумы?

Я вот на хотлайне отобрал по фильтру, только что-то их очень мало: hotline.ua/computer/istochniki-besperebojnogo-pitaniya/1660-1662-43228-139832/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, sc_creator сказал:

Чем они отличаются от обычных ИБП под внешние аккумы?

Я вот на хотлайне отобрал по фильтру, только что-то их очень мало: hotline.ua/computer/istochniki-besperebojnogo-pitaniya/1660-1662-43228-139832/

Формою синусу, застосунком, підтримкою типів акб, якістю, характеристиками, типом перетворювача, і далі.....

Ваше питання потребує доволі довгої відповіді, а по факту знати вам то і не треба. 

Просіть рішення під ключ, а на чому воно буде це вже відповідальність продавця

Я на таких збираю - 220v.com.ua/ukr/hybridnye-invertory/index.html

Мене влаштовує

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, sly сказал:

зато безопасно

А чем опасны свинцовые аккумы? Не авто, специальные для бесперебойников

26 минут назад, Dalet сказал:

Просіть рішення під ключ, а на чому воно буде це вже відповідальність продавця

Ну просто от составляющих зависит цена. Вы делаете такие решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sc_creator сказал:

чем опасны свинцовые аккумы? Не авто, специальные для 

Обмеженим терміном експлуатації. Якщо плвториться блекаут то і гарантійний термін не переживуть. А по гарантії вам їх в тому випадку ніхто не замінить

 

8 часов назад, sc_creator сказал:

Ну просто от составляющих зависит цена. Вы делаете такие решения?

Так можна просто посидіти при свічці, і це буде дешевше. Можна сколзозити на колінці і потім викласти за ремонт техніки більше. А можна однин раз купити нормальну річ. 

І так, роблю, але так щоб працювало. А це грошей коштує(((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
В 07.06.2023 в 22:49, Dalet сказал:

Просіть рішення під ключ, а на чому воно буде це вже відповідальність продавця

Так ви ж грошей за це візьмете.

Краще купити на розетка , 100% не брешуть , рєклама нє врьот😁

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго дня усім!

Вибачте за, можливо, дурне питання, але я сподіваюся на вашу допомогу.

Чи існують гибридні інвертори із спільним "0"? Адже "перебирати" щиток дуже небажано.  Потрібен інвертор від 3,6 до 5 кВ. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Ирена сказал:

Доброго дня усім!

Вибачте за, можливо, дурне питання, але я сподіваюся на вашу допомогу.

Чи існують гибридні інвертори із спільним "0"? Адже "перебирати" щиток дуже небажано.  Потрібен інвертор від 3,6 до 5 кВ. 

під спільним нулем мається на увазі нуль входу та виходу з'єднані? Якшо так то в аксіомах/акспертах їх можна з'єднати (в мене так зроблено, axpert king2), відповідно до схеми в такому включенні не задіяно половину вхідних фільтрів але якщо треба то шо поробиш.
В деяких аксіомах/акспертах є параметр в налаштуваннях (здається 18 чи шось таке) який відповідає за підтягування землі до нейтралі і відповідно (я так думаю) збирає нейтралі в кучку, але в мене нема то-ж не шчупав як то працює.

ось профільна тема Axpert Floating neutral - Inverters - Power Forum - Renewable Energy Discussion

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Ирена сказал:

Доброго дня усім!

Вибачте за, можливо, дурне питання, але я сподіваюся на вашу допомогу.

Чи існують гибридні інвертори із спільним "0"? Адже "перебирати" щиток дуже небажано.  Потрібен інвертор від 3,6 до 5 кВ. 

Проблема не в інверторі а в релігії. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, standov сказал:

такому включенні не задіяно половину вхідних фільтрів

А можна більш розлого про не задіяні фільтри при перемичці на нулях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dalet сказал:

А можна більш розлого про не задіяні фільтри при перемичці на нулях?

Це вже семінар для ремонтників гібрідів на тему * Як спалити інвертор *і потім казати - Я НІЧЄВО НЄ ДЄЛАЛ ??? 

Додайте тоді у чатик СЦ Ахіома також😂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, dneprstab сказал:

Це вже семінар для ремонтників гібрідів на тему * Як спалити інвертор *і потім казати - Я НІЧЄВО НЄ ДЄЛАЛ ??? 

Додайте тоді у чатик СЦ Ахіома також😂

і Атмосферу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dalet сказал:

і Атмосферу

Тоді і Альтек вже...

Ти помітив - усе на А...

Совпадєніє ? 🕵️

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, dneprstab сказал:

Тоді і Альтек вже...

Ти помітив - усе на А...

Совпадєніє ? 🕵️

свідєтєлі мануалу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...