Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Карнизный свес под металопрофиль.

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

Привет, хочу перекрыть крышу профнастилом, 22 градуса, 60 квадратов один скат, крыша холодная.
Не могу найти как правильно сделать, карнизный свес. "Мастера" утверждают что капельник надо опустить в жолоб так правильно. 
Я так устал искать истину с работниками, тем более выбор мастеров не велик. Решил и это сделать сам)
Из многих обзоров я понял что капельник нельзя опускать в жёлоб, будет нарушена вентиляция, как на рисунке не правильно.
Я хочу водосточку бриза, и думал обойдусь пластикатовыми кронштейнами, но если их разместить на лобовой боюсь вода будет пролетать мимо жёлоба.
Пожалуйста подскажите как правильно. и насколько надо выдвигать лист  от обрешётки или от лобовой?
 

karnizniy-sves-doma.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, V.K.L сказав:

Из многих обзоров я понял что капельник нельзя опускать в жёлоб, будет нарушена вентиляция, как на рисунке не правильно.

Ви помиляєтесь. Так як на малюнку , правильно.

Яким чином капельник може перешкоджати вентиляціїї , якщо вона починається вище капельника?

4 години тому, V.K.L сказав:

Пожалуйста подскажите как правильно. и насколько надо выдвигать лист  от обрешётки или от лобовой?

Від латування приблизно на 50мм , щоб вода орієнтовно попадала у центр жолоба.

 

4 години тому, V.K.L сказав:

Я хочу водосточку бриза, и думал обойдусь пластикатовыми кронштейнами, но если их разместить на лобовой боюсь вода будет пролетать мимо жёлоба.

Не буде , швидкість  потоку та  сила тяжіння не дадуть.

ПС.. Жолоб розміщувати так , щоб його кінець був в одній площині з покрівельним матеріалом. Це обумовлено тим , щоб під час сходу снігу з даху , його не зламало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, V.K.L сказав:

Привет, хочу перекрыть крышу профнастилом, 22 градуса, 60 квадратов один скат, крыша холодная.
Не могу найти как правильно сделать, карнизный свес. "Мастера" утверждают что капельник надо опустить в жолоб так правильно. 

karnizniy-sves-doma.jpg

Это схема монтажа с одним капельником.

У меня смонтировано с двумя. Сначала на стропила набивается лобовая  доска, зашивается металлическим листом. На стропила гвоздями с широкими шляпками прибивается капельник. На капельник клеится мембрана.

 

2129652683_.thumb.jpg.5b54b11853a6a3ab319750b142884c7d.jpg  

Монтируется контробрешетка, карнизная доска, обрешетка. На карнизную доску прибивается дополнительная доска или полоска шириной 50 мм из ОСП толщиной 9-12 мм высотой. На вход вентзазора (между контррейками над гидроизоляцией)  прибивается сетка от насекомых. И уже поверх карнизной доски монтируется второй капельник, вернее - карнизная планка, которая и заводится в водосточный желоб. При таком монтаже вентзазор никогда не перекроется снегом, листьями и т.д.

1315318048_.thumb.jpg.7344983223e4a68288506d4b96bad8f3.jpg

499937889_.thumb.png.0f4e4ee001b4a288bf03725c932b2137.png

817053841_1.png.d811f6e81f9d83c0d6057f36fe6d9c56.png

image.png.2421e24dc10c5387a5ff3839e4a6fdc1.png

 

8 годин тому, V.K.L сказав:

Пожалуйста подскажите как правильно. и насколько надо выдвигать лист  от обрешётки или от лобовой?

Свес МЧ от карнизной доски 50 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, V.K.L сказал:

как правильно. и насколько надо выдвигать лист  от обрешётки или от лобовой?

Выдвигать нужно так, чтобы в вертикальной проекции (глядя сверху), лист металла (его нижняя часть волны, откуда непосредственно капает вода) закрывал водосточный желоб на 1/3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, V.K.L сказал:

Мастера" утверждают что капельник надо опустить в жолоб так правильно. 

Существует два варианта. 

Однокапельниковый и двухкапельниковый. 

1. Если у вашей кровли невысокий профиль либо она вообще без волн, и если а вас невысокая обрешётка (доска) и контррейка (до 30 мм), то вы можете положить основной капельник под мембрану/плёнку и всё эти дело опустить в водосток. Тогда и вода будет попадать в желоб и конденсат. Как на вашей картинке. Тогда можно крепить крюки желобов непосредственно на лобовую.

Сразу оговорюсь: вода с мембраны может и не попадать в желоб и ничего страшного в этом нет. Эти незначительный объём воды, который ничем не грозит. 

2. Если у вашей кровли высокий профиль (натуральная черепица, металлочерепица с высоким профилем, композита) и/или толстая обрешётка и контра, то расстояние между мембраной настолько велико, что одновременно собрать води и с мембраны и с кровли не выйдет. Поэтому применяется водосточные крюки на обрешётку, в дело укладывается основной капельник и на него уже черепица. А снизу делается ещё один капельник для мембраны и выводится на лобовую. 

В таком варианте всё и эстетично выглядит и работает эффективно.

Некоторые из вышерасположенных картинок nata1 как раз об этом

П.с.: бывают случаи, когда люди пытаются обмануть систему и вывести мембрану на крайнем нижнем углу на основной капельник но это нормально работает очень не всегда и требует квалификации строителей. Лучше от этого отказаться. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пытались прибить мембрану, вышло все просто ужасно я чуть не психанул и не послал все и всех. Короче мы ели натянули три полосы, но все криво, хотя делали по нитке, даже оказывать не буду(( во всем должен быть опыт((( По любому нужны металлические кронштейны, пластик не подойдет, я считаю правильный вариант из двух планок.
У меня профнастил будет, но я уже боюсь его стелить если мы с мембраной не справились то метал не очень хочется перегонять. Мне тоже больше нравится с пластиковыми кронштейнами и одним капельником, дешевле. Да и у меня брусок 3 см я, как обычно, послушал, купил а потом спросил((

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, V.K.L сказав:

как обычно, послушал, купил а потом спросил((

Хто питає , той не блудить. Те саме і з мембраною.

Процес:  

Відміряєте від низу крокв ширину мембрани , натягуєте нитку , і ставите на кожні крокві мітку. Нитку знімаєте (щоб не заважала). Далі розкатуєте мембрану , і попередньо фіксуєте її на кінцевих кроквах, будь-чим , наприклад струбцинами. Далі йдете на середину даху , і починаючи з центру по мітці пристрілюєте степлером верх мембрани. Далі так само пристрілюєте верх мембрани на сусідніх від центру кроквах. Потім пристрілюєте низ мембрани на центральній крокві. І так далі рухаєтесь від центру даху до країв. Таким чином все буде рівно , і без складок , та може виконуватись однією людиною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, V.K.L сказал:

Короче мы ели натянули три полосы, но все криво, хотя делали по нитке

Нет ни какого смысла тянуть мембрану по нитке. Линейность и чёткие геометрические формы тут ничего не решают. Главное чтобы была какадность и вода стекала последовательно с мембраны на мембрану 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всем нужен опыт, ну как есть, так и есть. у нас получился в некоторых местах перехлест 15 а в некоторых 25. Я сомневаюсь что один человек все это может сделать любой ветер сводит к нулю весь процесс подготовки. 
Я вот просто поймал вчера себя на мысли, мы о себе так не когда не думаем, какие трусы купить по лучше или костюм спортивный, чего бы покушать и порадовать себя поехать отдохнуть!
А тут начинается я про стройку - так лес только такой и не другой, обязательно пропитка, а лучше такая, просуши, сложи, накрой, проветри, кору удали, заплесневевшие выкинь, а вообще лучше купить строганый лес иначе метал плохо ляжет, капельник лучше сделать по шире чтоб на всякий случай, метал 0,45 не не хватит на 100 лет надо 0,5 вот тогда будет норм, а лучше взять по дороже с 225 цинком, вот тогда мечта, мембрана за 1500 грн отстой, надо тысячи за 4 вот тогда прослужит 100 лет и так далее. Мне кажется очень много суеты и траты времени и средств. Это как с ракушечником, типа йод полезно, камень дышит супер для здоровья, но когда ракушку надо выровнять штукатуркой в 5 см, куча пропиток, грунтовок, отделок - какая экология)))
Вот мне было бы интересно понять чем плох например метал 0,45 от 0,5 на соответственно 140 гр цинка и 225 гр, тем более кто проверит содержание цинка. У нас есть корея подделка не знающий не отличит и та и та 0,5 но цинка в два раза меньше и цена 50 грн меньше. Ок если это сарай, а дом 120 метров перекрыть 7000 грн можно сэкономить. 
Соглашусь только с тем, что если все процессы выполняют профессионалы по методичке это одно, но 90 процентов это все самоучки посмотрели и полезли строить, как и я, но я бы не взялся за такую работу для других.
Я положил сам фронтоны, хотя этого боялся, все сам таскал ни кто не хотел этим заниматься маленький объем, одни мне с ***а предложили за 50 баксов и я у них помощник, после этого я решился сам,  все получилось, и да терочка все исправляет. Я стены мне клали два разных человека и это капец, мочить не надо камень, терка ты что это столько времени, да не переживай все зашпаклюется и не будет видно. Диагональ 6см и это простая коробка.
Возможно я не прав, хотя интуитивно понимаю что жизнь настолько скоротечна и мы ее засираем чем покрыть дерево, чтоб не дай бог его жук не съел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, V.K.L сказав:

Я сомневаюсь что один человек все это может сделать любой ветер сводит к нулю весь процесс подготовки. 

Як би я так не робив , то не писав би. І повірте , так буде швидше , зручніше , рівніше. Спочатку також була стадія плювання та матюків.

12 годин тому, #roofinspector сказав:

Нет ни какого смысла тянуть мембрану по нитке.

Якщо так не робити , будуть складки. А будуть складки , склеїти її між собою м'яко кажучи проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы перегиб убрали другим способом мы подвернули часть мембраны под рейку да немного получилось не красиво, но рейка все прижала и все норм. Сегодня ветер как дурной, закончили прибивать обрешётку. Ну вот мне посоветовали доску к рейке прибивать 70 гвоздями, а они слабовато держат. Прикручивал по шурупу одному. Как то так.
Вопросик по коньку , если все проклеить под коньком поролоном то как же происходит вентиляция?

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто поделится опытом как правильно начать стелить профнастил, если нет откуда стрельнуть, чет по углу пифагора у меня чет не получается и вообще я паникую когда не понимаю что делать((
если просто натянуть леску вдоль карнизного свеса, и по ней укладывать, уйдет в сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, V.K.L сказал:

Кто поделится опытом как правильно начать стелить профнастил, если нет откуда стрельнуть, чет по углу пифагора у меня чет не получается и вообще я паникую когда не понимаю что делать((
если просто натянуть леску вдоль карнизного свеса, и по ней укладывать, уйдет в сторону?

Всё указано в инструкциях:

Закрепите временно крайний лис на пару шурупов. К нему в нахлесте закрепите ещё один соседний лист сбоку. И ещё парочку. Потом открепите все саморезы, закрученные в обрешётку кроме одного. И эту всю халабуду из нескольких листов крутить пока не поймаетр параллель с карнизом. 

Для этой работы нужно 2-3 помощника и безветренная погода 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.10.2023 в 11:19, V.K.L сказал:

Вопросик по коньку , если все проклеить под коньком поролоном то как же происходит вентиляция?

Никак не происходит. 

Нужно монтировать вентиляционные аэраторы (кровельные вентиляторы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, #roofinspector сказал:

Нужно монтировать вентиляционные аэраторы (кровельные вентиляторы)

Да я так и сделал, не повелся на поролон)) купил ленту с мембраной дышащей. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, #roofinspector сказал:

Закрепите временно крайний лис на пару шурупов.

Меня волнует что нахлест идет на одну волну, хватает этого или надо волну еще прижимать другими саморезами?
Разрез в мембране нужно делать вдоль конька?

120 жолоб водостока, значит от лобовой надо выпустить лист профнастила на 4 см, я правильно понял расчеты.

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, V.K.L сказал:

или надо волну еще прижимать другими саморезами

Надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 години тому, V.K.L сказав:

Кто поделится опытом как правильно начать стелить профнастил, если нет откуда стрельнуть, чет по углу пифагора у меня чет не получается и вообще я паникую когда не понимаю что делать((
если просто натянуть леску вдоль карнизного свеса, и по ней укладывать, уйдет в сторону?

     Стелите профнастил по аналогии с металлочерепицей. 

     От правильности позиционирования на скате первого листа зависит, насколько точно «прямоугольник», собранный из листов профнастила, ляжет на скат. Повернуть, передвинуть, растянуть «прямоугольник» не получится. Монтируя первый лист, вы задаете линию карниза, обе линии фронтонов и линию конька. Главная линия – линия карниза. Начиная монтаж профнастила, «прицеливайтесь» в карнизную линию. Закрепите первый лист на один саморез, сделав свес 5 см. Смонтируйте еще 2-3 листа. При монтаже этих листов тщательно скрепляйте их между собой и минимально крепите их к обрешетке. Если при проверке обнаружено отклонение от карнизной линии, откорректируйте положение листов, открутив все саморезы (кроме первого) от обрешетки, поворачивая всю конструкцию вместе (между собой листы остаются скреплены). Найдя правильное положение, закрепите листы уже окончательно. 

     258495135_.png.e684daee2f2775a5d1cd5192e9539317.png

     Лист металлочерепицы крепится к обрешетке по линии карниза на 4 самореза, по линии конька тоже на 4.  На стыках листы крепятся саморезами через 35 см, и еще саморезы распределяются равномерно по скату. Делайте и на профнастиле так же.

11 годин тому, V.K.L сказав:

Разрез в мембране нужно делать вдоль конька?

     Нужно. Для выхода воздуха из чердака сделайте прорезь в гидроизоляции шириной 80-120 мм вдоль конька. Для защиты этого места от попадания воды накройте прорезь гидроизоляционным материалом шириной примерно 400 мм, по 200 мм на сторону.

 image.png.c7bde6b0e9cc7bc1d049a2b3ac60e409.pngimage.png.aa7109cf1f10a00756344aa6e95f88fe.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо)) я купил коньковую ленту, но для страховки могу прибить туже мембрану на обрешётку, на рисунке прибивают на контр рейку. 
Саморез для соединения волны крепится в волну сверху и он должен быть по металлу и не доставать обрешётки или по дереву и в обрешётку, мне кажется второй вариант неправильный можно перетянуть и погнуть волну. Саморез тот же кровельный только короче?

bandicam 2023-10-07 08-05-16-343.jpg

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, V.K.L сказав:

Огромное спасибо)) я купил коньковую ленту, но для страховки могу прибить туже мембрану на обрешётку, на рисунке прибивают на контр рейку. 
Саморез для соединения волны крепится в волну сверху и он должен быть по металлу и не доставать обрешётки или по дереву и в обрешётку, мне кажется второй вариант неправильный можно перетянуть и погнуть волну. Саморез тот же кровельный только короче?

     Я сомневаюсь, что Вы сможете качественно приклеить коньковую ленту к профнастилу, высота профиля будет мешать. Но может быть, я ошибаюсь.

     Саморез кровельный 4,8×28 мм со сверлом. Крепится только металл между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, nata1 сказав:

 Нужно. Для выхода воздуха из чердака сделайте прорезь в гидроизоляции шириной 80-120 мм вдоль конька.

Навіщо?

У ТС мембрана (яка чудово пропусткає через себе повітря з паром), а не гідра . Навіщо різати мембрану , встановлювати додаткову гідру , і тут же закривати тією ж мембраною (конькова стрічка). Занадто складний шлях для повітря.

Якщо різати мембрану , то конькова стрічка абсолютно зайва.

І чим обумовлена така кінська щілина в 80-120 мм?

Із за такої великої щілини , вода пд час дощу з вітром , і буде забивати під профнастил.

 

 

ІМХО. Залишити мембрану в спокої , конькову стрічку продати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, nata1 сказал:

Саморез кровельный 4,8×28 мм со сверлом

Тоесть это обычный он же тоже кровельный, мне кажется для метала должна идти меньше резьба?

Капец, в итоге продать, да лучше ms я ее не покупал, а как же снег и все остальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, andrey_ka сказав:

Навіщо?

У ТС мембрана (яка чудово пропусткає через себе повітря з паром), а не гідра . Навіщо різати мембрану , встановлювати додаткову гідру , і тут же закривати тією ж мембраною (конькова стрічка). Занадто складний шлях для повітря.

Якщо різати мембрану , то конькова стрічка абсолютно зайва.

     Я и не советовала устанавливать  коньковую ленту на профнастил, а советовала сделать клапан из мембраны.  

3 години тому, andrey_ka сказав:

І чим обумовлена така кінська щілина в 80-120 мм?

Із за такої великої щілини , вода пд час дощу з вітром , і буде забивати під профнастил.

     Такая ширина прорези рекомендована инструкцией 

433892817_.thumb.png.0b03248b9e9f65751998cd3563ddbb19.png984138302_2.png.eb96f01178a0b6981fa232150ec5e287.png

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, V.K.L сказав:

Тоесть это обычный он же тоже кровельный, мне кажется для метала должна идти меньше резьба?

Капец, в итоге продать, да лучше ms я ее не покупал, а как же снег и все остальное?

Кровельные саморезы идут с прокладкой из ЭПДМ-резины, резиновая прокладка при закручивании самореза слегка сжимается и герметизирует отверстие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не о самой прокладке спрашивал, а о резьбе самореза, одни говорят что крутят 4,8х35 другие 4,8х19, одни надо к дереву прижимать дригие не надо(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...