Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь для небольшого дома.

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

Был вчера в гостях и загорелся идеей печи себе в дом. Какой все-таки это класс))
Проблема вот в чем у меня залит черновой пол и нет под ним несущей фундаментной составляющей, чтоб опереть на нее печку - нужен ли фундамент?
Крыша сделана - можно сделать дымоход из нержавейки по фасаду дома?
Где бы ее разместить чтоб она не мешала, но в то же время гармонично вписалась в пространство?

bandicam 2023-10-15 17-34-42-674.jpg

photo_2023-07-23_15-56-20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никаких проблем... 

    Почему обязательно классическая печь ? Ведь это может быть и чугунная каминопечка или камин закрытого типа. А для них не требуется какого то специального основания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь - в моем понимании это топка и куча кирпичей которые обогревают дом отдавая тепло))
Я так понимаю что мне нужна закрытого типа, теперь надо определиться, стоит ли трогать крышу или лучше по стене.

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, V.K.L сказал:

Я так понимаю что мне нужна закрытого типа,

Судя по планировке, у вас только буржуйка куда то влезет для форсмажора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там і буржуйку нема куди, єдиний варіант ТВ на портал вище топки вцепити, а ії трохи втопити, що гарячим повітрям на ТВ не кидала

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15.10.2023 в 17:40, V.K.L сказав:

Где бы ее разместить чтоб она не мешала, но в то же время гармонично вписалась в пространство?

220376185_.png.102287db754e003367f1360ea05b7d4a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, normal сказав:

Так вже дах зроблений і двері в несучій стіні не перенести

Було б бажання. 

Дах тут ніяк не впливає . А в перенесенні дверей  не бачу проблем , якщо зверху на цій стіні залитий армопояс . А по хорошому , він там має бути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не решил еще, думаю.Хотя да единственное место это там где телик, либо в угол и убрать окно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Разве не станет маленькая печь 51 см на 51 из кирпича в центре между дверями? какраз центр дома, конёк крыши , можно дымарь внутри сделать.В этой печи только топка маленькая, при желании сделать 2 на 3 кирпича, там уже топка нормальных размеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не правильно мыслю, но если ставить печь и вкладываться, то сделать ее по уму и уйти вообще от отопления, ну как доп повесить конвектора. Но уйти от труб, радиаторов насосов котлов. ТОгда я вижу смысл и в переделке, а так воткнуть чудо которое не будет давать тепло, смысла не вижу. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"По уму" треба було ще в проекті ставити піч між спальнями, робити фундамент, цегляну перегородку з грубою та димоходом і потім дах, а тепер вже вийде через "Ж", та і немає в Одесі халявних дров, ведіть газ (якщо ще дадуть...), а конвектори, чи буржуйку з зовнішнім димоходом, можна купити і підключити потім за одну добу, ви ж дах дірявити вже не бажаєте для внутрішнього димоходу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по уму ни делай, дом с основным печным отоплением это 19 век, комфорт будет соответствующий. Поэтому по уму сейчас это радиаторы/ТП для водяного отопления, каминопечь - для радости от огня, догрева в холодные дни, как резерв на случай отсутствия газа, электрики или поломки котла

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, что любая каминопечь - это необходимость закладки дров каждые 3-5 часов. Для постоянной системы отопления ну никак не годится, только как временная альтернатива.

   Вдобавок, подобные печи стоят в жилых помещениях, а значит ночью я бы топить их не рискнул (обратная тяга и т.п.). А значит при сильных морозах потребуется другой ночной источник тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну. в современных теплых домах 3-5 часов протопки часто достаточно, чтоб не замерзнуть сутки. Если это аварийный источник тепла, то вполне можно прожить. и даже протопку делать два раза в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, V.K.L сказав:

сделать отверстие в крыше, не составляет труда, ну вообще

Не факт, бо для цегляного димоходу треба робити фартук і підривати купу листів металочерепиці

1 година тому, V.K.L сказав:

Про печь другое сомнение что будет в самом деле комфортная температура везде

Піч гріє випромінюванням у прямій видимісті, а воно за вугли у інші кімнати не повертає і місця між кімнатами для печі ви не залишали, єдиний плюс це теплоємність від купи цегли, але якби ви зробили хоч одну внутрішню стіну з неї, то вже непотрібна та піч з фундаментом, у любому місці самі би шидель зібрали та металеву піч\топку підключили - і нагрів швидше і у всі кімнати дістає і теплоємність маєте і безпечніше, ніж хтось не ту заслінку зачине, а чадний газ знайде щілину у кладці за

1 година тому, V.K.L сказав:

1800 работа

Чи це уе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, normal сказал:

Піч гріє випромінюванням у прямій видимісті, а воно за вугли у інші кімнати не повертає

     Как ни парадоксально :) - но формально верное утверждение не есть....абсолютно верным.

  Так, печь греет излучением, но она также и нагревает воздух в комнате. Этот воздух спокойно и свободно "растекается" и по другим комнатам. И в принципе температуру во ВСЁМ небольшом доме (до 100-120 м2) она поднять сумеет даже при небольших морозах (до минус 5-7 легко).

   Да, есть один не очень комфортный момент: там где топится печка температура несколько получается повышенной и комфортной ее часто не назвать (жарковато), но в других комнатах необходимое тепло все-таки будет.

   Для повышения эффективности теплообмена можно добавить воздуховоды между комнатами.... правда несколько пострадает звукоизоляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 хвилини тому, tayatlas сказав:

но в других комнатах необходимое тепло все-таки будет

Буде, тільки на градусів 10 менше і годин через 5 (коли та піч прогріється), хоча у дорослій спальні різниця може і не критично, можна поставити якусь дешеву koza k6 у вітальні між дверима, а димоход з нержавійки пустити у спальні в вентилюємому коробі (за годину вже буде тепло і звукоізоляція не порушиться), варіантів основного і резервного опалення масса, нехай ТС думає на свій бюджет

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не очень мне хочется печкой заниматься, тем более нет места для нее, а если ее поставить даже сегодня между комнатами, то комнаты станут еще меньше, некуда даже шкаф поставить, все же 70 метров маловат размерчик)  это как вариант решения задачи. Я пока руками и ногами за газ, или ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, V.K.L сказал:

все же 70 метров маловат размерчик)

У вас не размерчик маловат (хотя верно) а дурацкая планировка, о чем вас предупреждали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.11.2023 в 21:56, normal сказал:

Буде, тільки на градусів 10 менше і годин через 5 (коли та піч прогріється), хоча у дорослій спальні різниця може і не критично, можна поставити якусь дешеву koza k6 у вітальні між дверима, а димоход з нержавійки пустити у спальні в вентилюємому коробі (за годину вже буде тепло і звукоізоляція не порушиться), варіантів основного і резервного опалення масса, нехай ТС думає на свій бюджет

   Вы заблуждаетесь.

   1) Во-первых чугунная печь прогревается очень быстро. Уже через 15 минут после начала топки при полуприкрытых заклонках она начинает давать очень неплохое тепло.

   2) Основываясь на собственно опыте могу утверждать однозначно: даже установленная в одной комнате небольшая чугунная каминопечь без проблем может обогревать небольшой дом (90-120 м2). И разница температур между комнатой, где стоит печь и остальными не превышает 2-4 градусов. 

   3) Мои утверждения справедливы (опять же, на основании собственного опыта) для температур до минус 5-7 градусов. Ниже - либо приходится "кочегарить" печку чуть ли не "докрасна"(а значит только успевай бросать дрова), либо включать газовое отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мова була про цегляну піч, бо ТС вже думав заливати плиту і пічника знайшов, а про чавунну я цілком згоден

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.11.2023 в 10:38, DimaF сказал:

а дурацкая планировка

а мне нравится в 70 метров мне удалось все всунуть, я же не думал про печь да и сейчас пока не готов, ко всему надо прийти. 
В целом печь камин тоже неплохая как решение. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...