Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неможливо підняти температуру подачі

Юрий2607

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Юрий2607 сказал:

Мені вже і схему знайшли по якій в мене опалення виконане.

Возможно первичный контур несколько похож, но вторичный иной. Желательно подробное фото обвязки котельной и фото насосных групп со снятыми крышками изоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, SAN67 сказал:

Возможно первичный контур несколько похож, но вторичный иной. Желательно подробное фото обвязки котельной и фото насосных групп со снятыми крышками изоляции.

На первой насосной группе снять изоляционную крышку не получается. Там мешает мотор подмеса. 

IMG_2134.jpeg

IMG_2133.jpeg

IMG_2132.jpeg

IMG_2131.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, murava сказал:

О, всьо цікавіше і цікавіше :)

давайте ще раз по теплообміннику:

Температура подачі/звороти на вході?

температура подачі/зворотки на виході з нього?

Теплообмінник на 36 кв. На котлі зараз 62; подача до ТО 54 обратка  від ТО 48. Після теплообмінника подача в теплу підлогу вже 33. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Юрий2607 сказал:

Теплообмінник на 36 кв. На котлі зараз 62; подача до ТО 54 обратка  від ТО 48. Після теплообмінника подача в теплу підлогу вже 33. 

Не цікавить що на котлі.

Що на теплообміннику - 4 цифри 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, murava сказал:

Не цікавить що на котлі.

Що на теплообміннику - 4 цифри 

Подача до теплообмінника 54, обратка від теплообмінника 48. Подача від теплообмінника в теплу підлогу 33, обратка (в теплій підлозі) до теплообмінника немає даних((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відкривайте вручну повністю змішувальний  клапан, температура на подачі мала би рости.

Для цього напевно доведеться зняти голову і щось там покрутити.

Якщо росте, то питання вирішене:гідравлічно там чуток коряво зроблена схема (якщо вірити намальованому).

Можливо там клапан взагалі відкритий і так, таке теж може бути.

Якщо там вісмановська автоматика, то вона тримає в приорітеті високу темп котла, регулювання змішувальним контуром в такій топології вторинне

Простими словами: кардинально ви нічого не зміните. Можливо додати дровєй  або вимкнути другий контур поможе.

Котел вибрано замалий для таких задач, щоб забороти цей алгоритм влоб.

Можна розібрати то і перев'язати, але доведеться деякі частини алгоритму автоматизувати сторонніми контролерами, потім це узгоджувати.

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хіба на останній фотці подача/обратка з підлоги не дорівнює 50 градусів?

Де ви читаєте температуру подачі в підлогу (краще з фото)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, shneider_vova сказал:

А хіба на останній фотці подача/обратка з підлоги не дорівнює 50 градусів?

Де ви читаєте температуру подачі в підлогу (краще з фото)?

Там би цікаво взагалі перевірити чи той красівий колектор не має чисто випадково функції гідрострілки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, shneider_vova сказал:

А хіба на останній фотці подача/обратка з підлоги не дорівнює 50 градусів?

Де ви читаєте температуру подачі в підлогу (краще з фото)?

Не. Це стоїть перед теплообмінником. Далі іде сам теплообмінник. Далі ЦН, далі накладний терморегулятор (Viessmann 7151729) далі ще якийсь датчик температури який завʼязаний на підмісі. Температуру подачі в ТП я дивлюся на котлі

IMG_2137.jpeg

Змінено користувачем Юрий2607
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звісно не дуже розуміюсь на тому, але бачу ці два термометри на 2 трубах, що йдуть на колектор теплої підлоги.

Як можна дивитися на котлі подачу в тп, та де саме на фото термометр з низкою температурою, я не розумію

IMG_20240117_074743.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Юрий2607 сказал:

Температуру подачі в ТП я дивлюся на котлі

Спасибо за фото. Желательно ещё фото левой стороны котла( подключение).

Судя по фото котла у Вас установлен Viessmann Vitocrossal 300 142 кВт с Vitotronic 100( нашёл в интернете ) . В интернете информация о рабочем давлении данной модели котла противоречивая. В найденных мной инструкциях к данной модели котла указаны

Минимальное рабочее давление системы отопления          0,3 бар

Рабочее давление                                                             0,4 бар

Рабочее давление                                                             0,3 бар

Если в инструкции к Вашему котлу указано первое, то наличие теплообменника обязательное условие, т.к., скорее всего, используемая в системе арматура имеет иные параметры. Если насосный модуль имеет иные параметры, то и он должен устанавливаться после теплообменника. Я считаю, что в схеме первичного контура установлен ГР, а то значит, что перед ним должен устанавливаться ЦН. Отсутствие ЦН перед ГР не может быть компенсировано насосной группой после ГР, а значит расход теплоносителя может значительно отличаться от требуемого. Следовательно и теплообмен будет недостаточным.  Насосная группа питающая теплообменник, судя по фото, имеет регулировку по температуре. Скорее всего, что  придётся её менять.

Котловой термометр, в данном случае, не может показать температуру теплоносителя поступающего в ТП. В данном случае, термометры должны быть установлены перед подающим коллектором ТП и после возвратного коллектора.

Если в инструкции к Вашему котлу указано минимальное давление 0,3 бар., то работа котла при меньшем давлении будет происходить с перегрузкой. Если система отопления менее 47 кВт, то работа котла будет происходить с перегрузкой.

Теплообменник является вторичным источником тепла, т.е. источником тепла для ТП. Некая проблема может возникнуть и при неверно подобранном теплообменнике, т.к., в данном случае, подбор по мощности является некорректным. Желательно делать выбор на основании гидравлических характеристик. Прикинув что-то к чему-то, могу предположить, что мощность ТП находиться между 20 кВт и 26 кВт. По мощности вполне нормально для указанной мощности источника тепла, но  вот гидравлическое сопротивление данного ТП, и это не гадание, а реальность, не соответствует "нормальному". Поэтому проблемка может быть, а может и не быть.

959023592_.png.d0be707d534d453e9f9658991465240c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, shneider_vova сказал:

Я звісно не дуже розуміюсь на тому, але бачу ці два термометри на 2 трубах, що йдуть на колектор теплої підлоги.

Як можна дивитися на котлі подачу в тп, та де саме на фото термометр з низкою температурою, я не розумію

IMG_20240117_074743.jpg

Контур теплообмінника у пацієнта зліва :)

і там нав'язаної всьо згідно схеми як вище намальовано :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, Юрий2607 сказав:

Далі ЦН, далі накладний терморегулятор (Viessmann 7151729) далі ще якийсь датчик температури який завʼязаний на підмісі. Температуру подачі в ТП я дивлюся на котлі

Оборотами насоса ТП керує контроллер котла? Якщо так, то чи можна побачити розхід?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...