Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте вентилятор в ванну с датчиком влажности и выключением

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время.

Провели к вентилятору 3 провода, постоянная фаза и ноль, также кнопка на вентилятор.

Можно ли найти вентилятор с логикой работы - включается сам, когда влажность высокая, выключается когда она снижена.

Может принудительно включиться и выключиться кнопкой. (Влажность высокая, но ты в ванной и не хочешь, чтобы он гремел, отсрочить его включение, или наоборот - видишь что сейчас будет много влаги - включить принудительно?) Какие модели можно посоветовать самые тихие для 100 трубы?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, US7IGN сказал:

кум колись таке на ардуіно робив. думаю на гітхабі все можна знайти.

Ну на ардуино это все геморой, по описанию, похоже, что должны быть готовые модели уже, может кто-то видел, и сталкивался с режимами работы таких вентиляторов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квайт 100 ТН

algoritm-raboti-tn.gif?1478001406103

Але я після душа\ванни просто тримаю двері у санвузол відчиненими і вся волога за 5 хвилин розходиться по іншим кімнатам, а потім вже на вулицю, 100-му вентилятору треба маслати годину і втрачається цінна взимку безкоштовна волога 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается достаточно обычного кнопочного выключателя для этой модели, не звонкового, которая размыкается при нажатии?

Такой момент, ты лежишь в ванной, кнопку я вывел возле ванной самой, влажность поднялась, но ты не хочешь слушать гул вентилятора, а хочешь его просто выключить(острочить включение на время приема ванной), как только ты из ванной вышел, вентилятор включился и вытянул весь воздух, пока влажность не упала. По блок схеме он вроде так не умеет? Если влажность повышенная, он будет работать и работать?

 

Змінено користувачем riselost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, riselost сказав:

как только ты из ванной вышел, вентилятор включился

Зайшов - вимкнув, вийшов - включив, якщо вологи немає, то відпрацює по таймеру, якщо є, то і по неї

2 години тому, riselost сказав:

пока влажность не упала... Если влажность повышенная, он будет работать и работать?

Ви визначіться, треба щоб вологість упала, чи треба щоб не працював...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, normal сказал:

Ви визначіться, треба щоб вологість упала, чи треба щоб не працював...

И то и то хочется, типа чтобы пока ты в ванной - он не гремел. Типа отложенный старт получается как бы.

Если самому включать - выключать, есть нюанс, что можно забыть включить, а в ванной мебель мдф, не хочется рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Gitan сказал:

Я встановив Sonoff с датчиком вологості у розрив  живлення.

Получается, пока не включишь - он работать не будет, даже если влажно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 хвилини тому, riselost сказав:

отложенный старт

32 хвилини тому, riselost сказав:

можно забыть включить

Такого не чув, є тільки відтерміноване вимкення і без напоминань... В мене Квайт 125 без датчика вологості і таймера, після душа у санвузлі буває цілковитий туман, але просто виходжу з санвузла і все, через 2-3 хв туман зникає, ні двері не зачинаю, ні вентилятор не вмикаю, пробував з вентилятором - толку 0-0.2% (будуть ті самі 2-3 хв), може спробуйте налагодити загальну вентиляцію і залишати двері санвузла відчиненими (ми так бачимо, що він не зайнятий)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, riselost сказал:

Получается, пока не включишь - он работать не будет, даже если влажно?

Вимикач на вентилятор постійно ввімкнений. Мне не напружує коли він працює у момент купання. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.02.2024 в 18:02, Gitan сказал:

Вимикач на вентилятор постійно ввімкнений. Мне не напружує коли він працює у момент купання. 

В таком случае какой смысл кнопки питания? Работает себе пусть сам да и работает...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, допустим влажности нет, но в ванной плохой запах... вентилятор с датчиком влажности не включится тогда? Если я хочу принудительно сменить плохой воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, riselost сказал:

В таком случае какой смысл кнопки питания? Работает себе пусть сам да и работает...?

Якщо напружує робота вінтілятора при прийому ваних процедур, є можливість відключити.

2 часа назад, riselost сказал:

Опять же, допустим влажности нет, но в ванной плохой запах... вентилятор с датчиком влажности не включится тогда? Если я хочу принудительно сменить плохой воздух?

Це так. Незручно.

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 годин тому, riselost сказав:

вентилятор с датчиком влажности не включится тогда?

Якщо просто нажати вкл\викл, то наче повинен відпрацювати по таймеру, що зручно і не треба бігати вимикати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, normal сказал:

Якщо просто нажати вкл\викл, то наче повинен відпрацювати по таймеру, що зручно і не треба бігати вимикати

Да я вот такой по ходу и буду ставить. Просто таймер, в ванной когда не хочешь чтобы гремело - выключаешь, включаешь - выключится по таймеру. Смотрю на Вентс Квайт 100 Т, но не вижу чтобы был обратный клапан. Интересно - можно ли к нему прикрутить обратный клапан? Или может уже есть такая модель? Не могу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, riselost сказав:

Да я вот такой по ходу и буду ставить. Просто таймер, в ванной когда не хочешь чтобы гремело - выключаешь, включаешь - выключится по таймеру. Смотрю на Вентс Квайт 100 Т, но не вижу чтобы был обратный клапан. Интересно - можно ли к нему прикрутить обратный клапан? Или может уже есть такая модель? Не могу найти.

image.png.6a26fe438e0425940b9feb5449658892.png

Сам зворотній клапан там звісно суперовий 🤣

image.thumb.png.598825f7dcddfa7a8c50447b62db57da.png

Думаю можна такий поставити, але з досвіду скажу що такий клапан задовбе своїм клацанням коли буде закриватися (стукає сам клапан при ударі коли закривається). А також може привідкриватися від зворотньої тяги, наприклад коли двері відкрити клапан може трохи відкритися і закритися, або від вітру. Краще був би якийсь підпружинений, але такий вентилятор не зможе його відкрити.

image.png.331dc32e6571c8afa699dd87237720c6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, TaurosRMK сказал:

image.png.6a26fe438e0425940b9feb5449658892.png

Сам зворотній клапан там звісно суперовий 🤣

image.thumb.png.598825f7dcddfa7a8c50447b62db57da.png

Думаю можна такий поставити, але з досвіду скажу що такий клапан задовбе своїм клацанням коли буде закриватися (стукає сам клапан при ударі коли закривається). А також може привідкриватися від зворотньої тяги, наприклад коли двері відкрити клапан може трохи відкритися і закритися, або від вітру. Краще був би якийсь підпружинений, але такий вентилятор не зможе його відкрити.

 

Нашел еще вот такое вот, этой же фирмы...

с виду там да... какая то как прозрачная приблуда... но работать хотя бы как-то должна?

epicentrk.ua/shop/obratnyy-klapan-ko-100.html

Пластик должен быть получше, но получается погромче? Был как-то в гостинице, там такой пластиковый клапан гремит постоянно, тум дум тум дум по голове... 😕

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене один зворотній клапан у решітки на фасаді, на самому вентиляторі немає, між ними десь 3м і майже не чути коли клапан стукає

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене такий

vents-shop.com.ua/ventilyator-vents-125-kvayt-mayld-t/

 

Особливо не клацає, принаймні, мені не заважає. В вітряну погоду - так, можна почути. Як є питання - задавайте. Відео можу зняти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...