Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент: по-моему меня кинули(((( помогите исправить, если это возможно

Slavko_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Да и еще.

Для того, чтобы дать воде проходить сквозь стену при её заливке в разных уровнях можно заложить обрезки пластиковых труб и получить дренирующую подпорку.;)

На первом фото. Оползень сломал бывшую неправильную подпорку.

На втором фото, где уже стоит новая подпорка слева видна труба.

Вот вся вода перед подпоркой по дренажной мембране идет к этой труде и ...

DSCN1106.thumb.JPG.bd6ff2f927a2d9764d8918d0013da341.JPG

Retaining.thumb.JPG.b22fb4b18eb41053768138d325a4bdd0.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был столь категоричен в прогнозах. Моё ИМХО - фундамент никуда не сползет, тем более когда фундамент будет нагружен домом. Сила трения покоя между пятой опирания конструкции фундамента и дном котлована не позволят ползти фундаменту. Торцевая часть тоже будет подтормаживать. Думаю, что у имеющегося фундамента не так много сходства с караблем на стапелях. По крайней мере большинство способов решения проблемы (?) не предпалагают немедленной реализации. Наблюдать надо за фундаментом. А впрочем, куда он денется? Тапками не бросать!

ПС. Котлован в таких случаях делают ступенчатым для экономии материала. Выступы нижней части предотвращают горизонтальное сползание, но такую же роль выполняет торцевая часть конструкции фундамента при необходимой жесткости и прочности её.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к мнению Олеха , не вижу тут такого прямо серьезного уклона и обрыва в пропасть в конце предполагаемого движения "корабля" :D ...не кирпичный склад многоэтажный там будет стоять, а всего навсего дом из пеноблока...напугали человека до смерти :o

Всё ИМХО!

Я бы попил недельку и продолжил стройку ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнусное мнение.

 

 

Отношение к своей собственной проблеме и проблеме ближнего почти всегда разнятся. Не замечали?;) Я за собой замечал :(

Просто своя всегда с тобой (даже во сне), а чужая всегда с кем-то.

Поэтому и относишься к чужой простым советом : та....не парься, сойдет...ой ! я тебя умоляю...

 

Ничего личного :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнусное мнение.

 

 

Отношение к своей собственной проблеме и проблеме ближнего почти всегда разнятся. Не замечали?;) Я за собой замечал :(

Просто своя всегда с тобой (даже во сне), а чужая всегда с кем-то.

Поэтому и относишься к чужой простым советом : та....не парься, сойдет...ой ! я тебя умоляю...

 

Ничего личного :beer:

 

Цивилизация погибнет от избыточной сложности :). Не моё. Прошу прощения за оффтоп. Больше не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто своя всегда с тобой (даже во сне), а чужая всегда с кем-то.

:beer:

 

 

мне 2 месяца снится этот фундамент... предлагаю открыть тему "психотерапии" :-D

чтоб у форумчан была возможность не сойти с ума:lol:

 

огромное спасиб за советы!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнусное мнение.

 

 

Отношение к своей собственной проблеме и проблеме ближнего почти всегда разнятся. Не замечали?;) Я за собой замечал :(

Просто своя всегда с тобой (даже во сне), а чужая всегда с кем-то.

Поэтому и относишься к чужой простым советом : та....не парься, сойдет...ой ! я тебя умоляю...

 

Ничего личного :beer:

 

сначала человека затюкали, мол не нужно строить без прораба и полагаться на интернет разум и соседей, а теперь при помощи этого самого инет-разума советуем решить проблему, либо продолжать стройку :) где логика ?

 

все выссказанные здесь идеи - не более, чем предположения и теория.

нужно топать к людям, которые действительно умеют просчитывать на практике подобные ситуации и исправлять их. и это однозначно.

 

так что, предлагаю тему закрыть :) по крайней мере до каких-то результатов, которые дадут эти самые профи-конструкторы.

может быть, там действительно и не понадобиться мудрить чего-то сверхестественного.

 

т.е. лично мое мнение для автора темы - именно такое. не нужно 2й раз наступать на теже грабли, обратитесь к профессионалам в данном вопросе, а не к инет форуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профессионалам предпочитаю форум. Опять же ИМХО. Не такая уж архисложная ситуация. Каменные дома катают на сотни метров. Кстати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что если будут подливать ПОД фундамент, то под фундаментом образуется пятка больше ширины фундамента. Подлить бетон под низ фундамента можно только по принципу сообщающихся сосудов.

В итоге давление на грунт в этих местах будет меньше, чем по всей ленточке. Опять вероятность ненужных напряжений в фундаментной ленте.

Мне кажется независимая подпорка - это выход ;)

 

Да! На рисунке - это поперечный разрез.

 

а можно поподробней, плз

я так и не понял рисунок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите.

Когда мы говорим о свежем бетоне, который пластичный , мы можем рассматривать его как жидкость.

Вам нужно подлить бетон под низ существующей фундаментной балки.

Причем сделать это так, чтобы что-то плотно прижало новый бетон (подливку) к нижней плоскости фундамента.

Вот это что-то - это давление.

Делать инъекцию раствором (ввод бетона под фундамент под давлением)- это спец оборудование и.... короче не для Вас.

Как сделать проще?

Нужно просто подкопаться под фундамент, сделать вертикальную опалубку с наружно стороны вдоль фундамента. Опалубка должна быть выше хотя бы на 10 см выше нижней плоскости фундамента. На рисунке дельта Н.

И заливать бетон. Уровень опалубки позволит залить бетон выше нижней плоскости фундамента. При этом бетон подливки под фундаментом тоже буде стремиться подняться выше нижней плоскости последнего, чтобы выровнять уровни с уровнем бетона в наружной опалубке.

А нам это и надо. Потом было бы неплохо поработать вибратором или хотя бы проштыкавать.

 

Вся эта процедура приведет к небольшому, но увеличению площади фундамента. Иначе бетон под него не подлить.

Found39.JPG.cb53c3f9a290e0848b57db0ee4d56517.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
:shock:

помогите исправить, если это возможно, плзззз

1. Участок на небольшом склоне

2. Нехорошие люди-строители залили фундамент придерживаясь наружному горизонту, а по внутренему нет! Т.е. на склоне они вырыли котлован глубиной в 80см по всему периметру и в верхней и в нижней точках склона. Т.е. горизонт не соблюден под землей(в котловане).

3. Фундамент размером 8,5Х8,5. Верхняя точка на 1метр возвышается от нижней(такой вот склон)

 

Посоветуйте как это исправить

или я зря бью тревогу

плззз

заранее спасиб

 

 

Вокруг фундамента делаете еще один (уже правильный) одновремено врезаясь в тот что есть. И глубже. Только у вас уже будет не 8,5 х 8,5, а 9х9х.

 

Только не забудьте дыры на канализацию сделать, а то бурить бетон в метр будет сложновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как тема практически обсуждена, то разрешите немного off top.

 

.....На первом фото. Оползень сломал бывшую неправильную подпорку..

И оползень этот был "смоделирован" срезом деревьев на склоне, говорят?

В ходе борьбы за территорию? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг фундамента делаете еще один (уже правильный) одновремено врезаясь в тот что есть. И глубже. Только у вас уже будет не 8,5 х 8,5, а 9х9х.

 

Только не забудьте дыры на канализацию сделать, а то бурить бетон в метр будет сложновато.

 

Как всё просто ! :D Очень "экономичное" решение. :o

Тогда можно и ещё один умный :\"\": совет дать :

Раздолбать и выкинуть старый "неправильный" фундамент, и на его месте залить новый "правильный".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как тема практически обсуждена, то разрешите немного off top.

 

 

И оползень этот был "смоделирован" срезом деревьев на склоне, говорят?

В ходе борьбы за территорию? ;)

 

А там киевская классика.

Участок взял в аренду кто-то из горсовета.

Сразу срезали все деревья (а там были джунгли) и поставили забор.

После этого раза 3 перепродали.

Борец с насаждениями уже не имел никакого отношения к участку.

Сверху - дикое (только "не возражение" Омельченко) строительство гаражей какими-то ветеранами каких-то структур.

Ребята нарыли котлованов под погреба в гаражах, поставили блоки, а дно оставили грунтовым (глина). Там, естественно, постоянно стояла вода, которая насытила грунт и увеличила его подвижность.

В итоге : пришли мы как-то утром на работу и увидели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё просто ! :D Очень "экономичное" решение. :o

Тогда можно и ещё один умный :\"\": совет дать :

Раздолбать и выкинуть старый "неправильный" фундамент, и на его месте залить новый "правильный".

 

Прочитал всю ветку, а действительно не будет так проще, дешевле и спать спокойнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю ветку, а действительно не будет так проще, дешевле и спать спокойнее

 

И строителям лица разбить:crazy: Хоть для морального удовлетворения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И строителям лица разбить:crazy: Хоть для морального удовлетворения

 

угу... их целая бригада родственичков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивилизация погибнет от избыточной сложности :). Не моё. Прошу прощения за оффтоп. Больше не буду.

 

а вы случайно не тот прораб, который посоветовал Славку залить косой ф-т? ничего личного.. просто советовать человеку и дальше строить потенциальную пизанскую башню, конечно самый простой вариант, а вот кто потом ответит если что то все-таки случится? к примеру после чистовой отделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё просто ! :D Очень "экономичное" решение. :o

Тогда можно и ещё один умный :\"\": совет дать :

Раздолбать и выкинуть старый "неправильный" фундамент, и на его месте залить новый "правильный".

 

:lol: Читаю и плачу :lol: Ну советчик,ну юморист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец перестраивал после таких мастеров.

 

По технологии на склоне должны были залить монолитную армированную плиту 80 см толщиной. А "делавары" залили ленточный фундамент + стены каркасник...

 

В итоге дом отъехал от верхней лестницы с дорожкой в сад на метр, а дом по центру треснул, ширина трещины полметра.

 

После таких строителей разбирали и перестраивали заново...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать как уселение фундамента(как в домах старых для достройки 2го этажа) обкопать на правильную глубину из нутри и наружи, проармировать, в существующем фундаменте насверлить дырок сквозных, вертекальных и горизонтальных, проармировать и залить, заливать на 20-30см выше существующего, что бы новый фундамент получса П образной формы, и верх будет как перевязка и армпояс, низ старого изначально то же выровнять подливкой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте черкануть здесь на каком решении все-таки остановились

 

жду весны, собираю инфу

обязательно отпишусь

склонен к Вашему совету и обдумываю совет Alex_AS.

только он не учел, что усиленная стена будет больше давить на 2 не усиленные(старые), т.е. по углам(сверху фундамента) будет слабые места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Все равно этот фундамент гораздо крепче хаты-мазанки.

Насколько я понял, то это у вас дача. Стройте на нем одноэтажный домик из газобетона (плотность 500 кг на куб.)

Делайте легкие деревянные перекрытия.

Сделайте хорошую отмостку пошире.

Подкапываться не стоит - будет еще хуже, все эти подпорки и сваи необоснованно увеличат стоимость проекта и не факт, что помогут......можно и навредить.

Так что не переживайте по пустякам, у вас там замечательное живописное место.

Все мУДРЫЕ советчики - из числа строителей - увеличивать бюджет по всем направлениям - это их основное призвание!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаясь к вопросу "че делать?"

я бы наверное - залил снаружи по периметру существующего - абсолютно новый. получится конечно "супер бюджетно" с учетом нового фундамента и увеличения площади дома.

 

Полностью поддерживаю идею.Кроме того все затраты которые Вы понесете исправляя по другим вариантам ,предложеным выше будут примерно одинаковы с этим предложением.А вот риска в этом предложении не вижу.Темболее что строительство дома это не примерка штанишек...одел - снял. Да и зашить проблемно если лопнет.Раз уж так вышло то вы стали заложником собственной ситуации и горе строителей.Доверяйте свои деньги специалистам и все будет ОК.Не ищите строителей-диких гусей. Они работают под девизом прилетели наср..ли и улетели.Они все кладут на совесть или просто "кладут на совесть"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...