Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы паркетчикам 2

Жуля

Рекомендовані повідомлення

Прокомментируйте такую гремучую смесь для финального покрытия паркета (дубовый паркет, 70х500, обычные жилые комнаты в частном доме, где девочки будут ходить босиком, а мальчики в домашних тапочках):

 

Водная шпаклевка Pall-X Kitt (с пылью от шлифовки)

 

Водная однокомпонентная грунтовка Pall-X 325

 

Паркетный лак на водной основе Pall-X 94 (в два слоя)

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте такую гремучую смесь для финального покрытия паркета (дубовый паркет, 70х500, обычные жилые комнаты в частном доме, где девочки будут ходить босиком, а мальчики в домашних тапочках):

 

Водная шпаклевка Pall-X Kitt (с пылью от шлифовки)

 

Водная однокомпонентная грунтовка Pall-X 325

 

Паркетный лак на водной основе Pall-X 94 (в два слоя)

 

Заранее благодарен.

 

В инструкции к лакам Паллманн выписаны все рекомендуемые варианты и компоненты, включая и каким зерном начинать и заканчивать шлифовать. Рекомендую Вам не отступать от инструкции к лаку.

Но, лично от себя я бы добавил - применять выбранные Вами-компоненты , в частности лак, можно только в том случае, если сам паркет приклеен на твёрдые или твёрдо-пластичные клея.

Если выберете новые лаки Паллманн на водной основе, то можете сэкономить на грунтовке.

 

Кроме этого в линейке лаков Паллманн появился лак для нанесения не профыесионалами, а точнее - дилетантами. У этого лака что в толстом слое, что в тонком - одинаковый вид (оптика) и уникальная растекаемость, как бы плохо его не наносили.

Если кому будет интересно - напишу подробней в будни, т.к. на официальном сайте Паллманн этой инфы пока нет, только инфо с семинаров и практических занятий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к лакам Паллманн выписаны все рекомендуемые варианты и компоненты, включая и каким зерном начинать и заканчивать шлифовать. Рекомендую Вам не отступать от инструкции к лаку.

Но, лично от себя я бы добавил - применять выбранные Вами-компоненты , в частности лак, можно только в том случае, если сам паркет приклеен на твёрдые или твёрдо-пластичные клея.

Если выберете новые лаки Паллманн на водной основе, то можете сэкономить на грунтовке.

 

Кроме этого в линейке лаков Паллманн появился лак для нанесения не профыесионалами, а точнее - дилетантами. У этого лака что в толстом слое, что в тонком - одинаковый вид (оптика) и уникальная растекаемость, как бы плохо его не наносили.

Если кому будет интересно - напишу подробней в будни, т.к. на официальном сайте Паллманн этой инфы пока нет, только инфо с семинаров и практических занятий.

 

Ну в данном случае паркет положен с помощью вашего любимого клея :D

92.

А какой вы имеете ввиду новый лак, который не требует грунтовки, хочу просчитать исходя из расхода на 1 м2 и сравнить с моей схемой, будет ли дешевле...

 

Добавлено через 1 час 40 минут

Добрый день,

 

Спрашиваю это не ради «умничания», а ради контроля, а то часто работники сами себе на уме. А так вот список. И вперед…

Итак план:

 

ДЕНЬ 1.

1. После полного затвердевания клея (ПРОШЛО 8 дней, клей 2К ПУ) поверхность прошлифовать вальцевой шлифмашиной шлифовальной бумагой c зерном 36-60. Откуда ?? взять для пункта 2, ведь шлифуем 35-60!

 

ДЕНЬ 2.

2. PALL-X KITT смешать с древесной мукой (от шлифовки зерном 100 – А ПЫЛЬ ОТ РАСПИЛА ПАРКЕТА ПОДОЙДЕТ?) до получения консистенции шпаклевочной массы. Нанести массу нержавеющим шпателем на весь паркетный пол. Через 60 минут поверхность готова к шлифовке.

 

3. Поверхность тщательно прошлифовать зерном 100 (вальцевой шлифмашиной).

 

4. Нанести валиком (для водных лаков) однородный насыщенный слой PALL-X 325. Или ЛУЧШЕ ШПАТЕЛЕМ?.

 

5. Прогрунтованная поверхность готова к вскрытию лаком: через 120 минут при нанесении валиком. Грунтовку не оставлять сохнуть на ночь, ее нужно в день нанесения хотя бы 1 раз вскрыть лаком.

 

6. СЛОЙ 1. Нанести паркетный лак Pall-X 94 равномерным насыщенным слоем с помощью валика (для водных лаков) на основание. Начинать наносить с края, сначала поперек волокон, затем – по направлению волокон. Время высыхания до момента шлифования: около 2 часов. ШЛИФОВАТЬ на следующий день можно?

 

 

ДЕНЬ 3.

7. Промежуточная шлифовка сеткой с зерном 120.

 

8. 2-й слой лака – высыхание ок. 4 часов УРА, ПОЛ ГОТОВ.

 

Прокомментируйте пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое вальцевая шлифмашина, барабан что ли? Шкуры 35 не видел, 30, 36, 40, 50, 60 есть. От распила стружка,по моему она крупная для шпаклевки, пыль от шлифовки 100 или 120 подойдет для этого дела лучше. Шлифовка плоской машиной в процесе присутствует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в данном случае паркет положен с помощью вашего любимого клея :D

92.

А какой вы имеете ввиду новый лак, который не требует грунтовки, хочу просчитать исходя из расхода на 1 м2 и сравнить с моей схемой, будет ли дешевле...

 

Добавлено через 1 час 40 минут

Добрый день,

 

Спрашиваю это не ради «умничания», а ради контроля, а то часто работники сами себе на уме. А так вот список. И вперед…

Итак план:

 

ДЕНЬ 1.

1. После полного затвердевания клея (ПРОШЛО 8 дней, клей 2К ПУ) поверхность прошлифовать вальцевой шлифмашиной шлифовальной бумагой c зерном 36-60. Откуда ?? взять для пункта 2, ведь шлифуем 35-60!

 

ДЕНЬ 2.

2. PALL-X KITT смешать с древесной мукой (от шлифовки зерном 100 – А ПЫЛЬ ОТ РАСПИЛА ПАРКЕТА ПОДОЙДЕТ?) до получения консистенции шпаклевочной массы. Нанести массу нержавеющим шпателем на весь паркетный пол. Через 60 минут поверхность готова к шлифовке.

 

3. Поверхность тщательно прошлифовать зерном 100 (вальцевой шлифмашиной).

 

4. Нанести валиком (для водных лаков) однородный насыщенный слой PALL-X 325. Или ЛУЧШЕ ШПАТЕЛЕМ?.

 

5. Прогрунтованная поверхность готова к вскрытию лаком: через 120 минут при нанесении валиком. Грунтовку не оставлять сохнуть на ночь, ее нужно в день нанесения хотя бы 1 раз вскрыть лаком.

 

6. СЛОЙ 1. Нанести паркетный лак Pall-X 94 равномерным насыщенным слоем с помощью валика (для водных лаков) на основание. Начинать наносить с края, сначала поперек волокон, затем – по направлению волокон. Время высыхания до момента шлифования: около 2 часов. ШЛИФОВАТЬ на следующий день можно?

 

 

ДЕНЬ 3.

7. Промежуточная шлифовка сеткой с зерном 120.

 

8. 2-й слой лака – высыхание ок. 4 часов УРА, ПОЛ ГОТОВ.

 

Прокомментируйте пожалуйста!

 

СергейКо, вы не представляете себе сколько могут быть нюансов при выполнении работы! То что вы описали - это 5% теории, которая далека от навыков и опыта профессионального паркетчика!

Для понимания, несколько маленьких примеров из целой цепи тех. процесса:

-почему вы не спрашиваете с какой скоростью нужно тянуть шлифмашину с зерном 36, или 40.... или 120? Или вы думаете это не имеет значения?:)

-про вальцовачную, о которой написали, вообще не слышал, а про барабанную и дисковую- ни слова!

- инструкция не указывает: регион, влажность, время года, породу дерева и тд. Если времени не меряно - можно по инструкции))

- навыки, скорость нанесения лака очень важна! иначе зачем вообще нанимать мастеров.

То есть вы думаете что на форуме проконтролируют качество работы??:D

И моё личное мнение, за цену лака Pall-X 94, можно было взять 2х компонентный лак другого производителя, который рассчитан на сильный износ и прочнее во много раз! Но реклама делает своё дело))

Мой вам совет, не издевайтесь над мастерами! Пусть сделают работу, а вы по факту примите качество. Не получится добиться качества, наняв мастеров подешевле, а дрюкать их советами академика! 100%!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в данном случае паркет положен с помощью вашего любимого клея

92.

У меня нет любимых клеев. Вы заблуждаетесь :) В моём понимании есть клея, которые в конкретной ситуации могут выполнить свою функцию гарантированно лучше чем альтернативные. Касательно клея МК-92 - он производится 34 года без изменения рецептуры, это уже о многом говорит.

 

А какой вы имеете ввиду новый лак, который не требует грунтовки, хочу просчитать исходя из расхода на 1 м2 и сравнить с моей схемой, будет ли дешевле...

Касательно новых лаков Pallmann:

- Pall-X 98 Gold - специалисты Паллманн считают этот лак лучшим в мире (это утверждение даю как есть - не проверял - не имею такой возможности), его главное преимущество в том что нанесен тонкий или толстый слой - не имеет значения, оптика будет одинаковой, плюс - великолепно растекается.

- Pall-X Pure - новый лак, не изменяющий цвета дерева, может применяться без грунтовки. Обладает ещё таким свойством: с каждым последующим слоем общий фон пола становится заметно светлее.

Да, все выше описанные лаки 2к и водные. Есть нюансы по применению, но о них я здесь не буду писать.

 

1. После полного затвердевания клея (ПРОШЛО 8 дней, клей 2К ПУ) поверхность прошлифовать вальцевой шлифмашиной шлифовальной бумагой c зерном 36-60

Не обижайтесь на "специалистов" не знающих что такое вальцевая шлифмашина. Им не дано понять что вальцевая и барабанная шлифмашины так же тождественны, как и Голландия с Нидерландами. Но, то такэ...

 

PALL-X KITT смешать с древесной мукой (от шлифовки зерном 100 – А ПЫЛЬ ОТ РАСПИЛА ПАРКЕТА ПОДОЙДЕТ?)

Пыль от распила не подойдёт.

 

3. Поверхность тщательно прошлифовать зерном 100 (вальцевой шлифмашиной).

Можно и так, но только если паркет ваш уложен в одном направлении, и только вдоль волокон и на минимальном прижиме (это возможно если поверхность вальцев строго параллельно полу, иначе будет фигня). Я стараюсь всегда и перед шпаклёвкой и после - применять однодисковую машину с пылесосом (или на машине или с пылесосом кто то рядом орудует) для получения идеальной поверхности, при этом ставлю шлифкруг на игольчатый диск (а не на универсальный) с прослойкой из любого пада, качество шлифовки при этом резко улучшается.

 

4. Нанести валиком (для водных лаков) однородный насыщенный слой PALL-X 325. Или ЛУЧШЕ ШПАТЕЛЕМ?.

Чем наносить - решайте сами, зависит от конфигурации помещения. Нюанс в том что валиком наносить можно 1 слой, а вот шпателем придётся наносить 2 слоя, толщина по факту получится одинаковой. Ещё один нюанс в том что маленькие помещения шпателем наносить выгоднее, т.к. на валик налипает примерно 600 гр грунта, что не выгодно.

И не забудте после шлифовки, перед нанесением грунтовки - обеспылить помещение.

 

 

5. Прогрунтованная поверхность готова к вскрытию лаком: через 120 минут при нанесении валиком. Грунтовку не оставлять сохнуть на ночь, ее нужно в день нанесения хотя бы 1 раз вскрыть лаком.

Совершенно верно. И шлифовать грунтовку тоже не нужно (пишу на всякий случай).

 

6. СЛОЙ 1. Нанести паркетный лак Pall-X 94 равномерным насыщенным слоем с помощью валика (для водных лаков) на основание. Начинать наносить с края, сначала поперек волокон, затем – по направлению волокон. Время высыхания до момента шлифования: около 2 часов. ШЛИФОВАТЬ на следующий день можно?

Шлифовать на следующий день - можно. Важно следующий слой лака нанести в течение суток.

Собственно, по моему Вы здесь чуть ли не всю инструкцию к лаку процитировали. Действуйте строго по инструкции и всё получится. Главное - не бояться :)

 

И не бойтесь задавать вопросы специалистам. Вы - заказчик, Вы - деньги платите! Если видите что делают не то или не так - задавайте вопросы и требуйте подтверждение правильности действий. Нормальный специалист - спокойно объяснит. Мои заказчики мне в пятницу вопросы при приёмке работ задавали с 10 утра до 15.00... Я спокойно ходил и пояснял что на каком этаже делается и почему конкретными материалами и в конкретной последовательности. Мне - доверяют, но меня и проверяют. Я считаю это - нормальным.

В свою очередь, если я вижу что приглашенный специалист паркетчик делает на мой взгляд что то не то, я спокойно подойду, узнаю причину и, если доводы меня не устроят - заставлю переделать, ведь только я отвечаю за качество работ перед заказчиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СергейКо, вы не представляете себе сколько могут быть нюансов при выполнении работы! То что вы описали - это 5% теории, которая далека от навыков и опыта профессионального паркетчика!

 

Мой вам совет, не издевайтесь над мастерами! Пусть сделают работу, а вы по факту примите качество. Не получится добиться качества, наняв мастеров подешевле, а дрюкать их советами академика! 100%!!!

 

Спасибо за совет.

А теперь давайте перейдем к делу, и вы оцените работу по фото.

Фото 1 и 2 - вам нравятся такие сопли на краю паркета - выход на лестницу?

Фото 3 - перепад между плиткой и паркетом? Исходные условия: стяжка ровная. проверялась лазером. А вот паркетчик не удосужился пошлифовать вручную. а только машиной-лаптем, разве можно в дверном проеме ею пошлифовать фанету?

После того как "немного указал", следующий проем получился идеальным.

Фото 4. Опять же, можно было шлифануть фанеру больше на высокой точке? А то мне говорят мы паркет шлифанем. Нормально?

А теперь дайте пожалуйста вашу оценку по всем 4 фото, и продолжим разговор...

1.thumb.JPG.614d9c1697d13a7938e912995e6eec75.JPG

2.thumb.JPG.4b383ba24d933465ce8afc99fc11a13a.JPG

3.thumb.JPG.cc2f74204d58a514c578e637dcbd0b95.JPG

4.thumb.JPG.8683d119072b5d5962a9181e232ff3f7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото 1 и 2 - вам нравятся такие сопли на краю паркета - выход на лестницу?

В Украине вообще норм с 1 января мало осталось, но требование о том что длина прирезки паркета уложеного палубой должна быть не менее 2/3 или минимум 1/2 длины планки - это всегда считалось квалификационной нормой, как и подбор текстуры при той же укладке. Так что фото 1 и 2, если это выход на лестницу - однозначный брак.

 

Добавлено через 1 минуту

Фото 3 - перепад между плиткой и паркетом? Исходные условия: стяжка ровная. проверялась лазером. А вот паркетчик не удосужился пошлифовать вручную. а только машиной-лаптем, разве можно в дверном проеме ею пошлифовать фанету?

Фанеру всегда шлифовать проще, чем паркет.

 

Добавлено через 3 минуты

Фото 4. Опять же, можно было шлифануть фанеру больше на высокой точке? А то мне говорят мы паркет шлифанем. Нормально?

Будете смеяться, но для Германии даже эта неровность считалась бы нормальной :) (допускается перепад до 4,5 мм на 2 п/м), а по действующим нормам у нас - 2 мм /2 п.м.

А что бы не было таких проблем у уровнем пола при укладке массива на фанеру - применяйте люди специализированные саморезы типа Спакс-С или Фишер Т10 соответствующей длины, пришмут они доску к фанере сразу и полностью и не будет таких проблем с уровнем и последующими неизбежными шлифовками.

 

Мысли вслух - почему могли не прошлифовать фанеру? Может потому что в ней дюбеля или гвозди были? Вот и пожалели ребята свои шлифмашинки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4-м фото профиль? Вы уверены в его ровности?

 

В ровности уверен.

Там очень заметно с лестницы, если стать в уровень.

Поверьте, я не придираюсь, и если я замечаю, то паркетчик со стажем не должен такие косяки делать.

 

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от SergeyKo

Фото 1 и 2 - вам нравятся такие сопли на краю паркета - выход на лестницу?

В Украине вообще норм с 1 января мало осталось, но требование о том что длина прирезки паркета уложеного палубой должна быть не менее 2/3 или минимум 1/2 длины планки - это всегда считалось квалификационной нормой, как и подбор текстуры при той же укладке. Так что фото 1 и 2, если это выход на лестницу - однозначный брак.

Что такое сопли, если кто не понял - это маленькие кусочки паркетин всего 5-6 см на краю ступени. И гнали паркет тупо от стены, как закончился так и будет, и в итоге эти сопли. Нужно было промерять, тем более, что кроме 500 мм, были 200 и 250 мм.

ПОДСКАЖИТЕ, что делать, СНЯТЬ и ПЕРЕЛОЖИТЬ нормально, или пусть живет?

Даже эстетика на 2-м плане, главное нагрузка на ребре ступени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ровности уверен.

Там очень заметно с лестницы, если стать в уровень.

Поверьте, я не придираюсь, и если я замечаю, то паркетчик со стажем не должен такие косяки делать.

 

Добавлено через 6 минут

 

Что такое сопли, если кто не понял - это маленькие кусочки паркетин всего 5-6 см на краю ступени. И гнали паркет тупо от стены, как закончился так и будет, и в итоге эти сопли. Нужно было промерять, тем более, что кроме 500 мм, были 200 и 250 мм.

ПОДСКАЖИТЕ, что делать, СНЯТЬ и ПЕРЕЛОЖИТЬ нормально, или пусть живет?

Даже эстетика на 2-м плане, главное нагрузка на ребре ступени...

Тут без вариантов, работы на час: вырезать сопли и прилегающую торцом планку и вклеить на то же место две меньшие по длине планки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут без вариантов, работы на час: вырезать сопли и прилегающую торцом планку и вклеить на то же место две меньшие по длине планки.

 

Спасибо.

Я собственно тоже пришел к такому выводу.

 

Ну и как тут не контролировать паркетчиков?

 

А для того, что б контролировать, нужно кое что и самому понять:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я собственно тоже пришел к такому выводу.

 

Ну и как тут не контролировать паркетчиков?

 

А для того, что б контролировать, нужно кое что и самому понять:D

 

Вы - Заказчик! Вы платите деньги и имеете права не только контролировать тех кому платите, но и требовать неукоснительного выполнения норм на каждом этапе работ. Они ведь не только стоимостью своих работ рискуют, но и ваш материал портят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моих родителей паркет уложен елкой. и этих "соплей" - по всему пнриметру. елкой по другому и не уложишь. не знаю на что там клеили - местами что-то черное вылезло, похоже на смолу. лежит с 64 года, приклеено намертво, нигде ничего не оторвалось, не бухтит и не шатается. и мы при укладке диагональной палубой подрезали, как получится. в квадратной комнате пришлось бы рассчитывать/мерять КАЖДЫЙ ряд. никто не будет заморачивалься этой фигней. по правилам Академика, если укладывать правильной палубой, попасть по подрезке в не менее половины плашки - почти нереально, в 2/3 - совершенно нереально! такого правила не может существовать, иначе, оно создано специально, чтобы быть нарушенным. с другой стороны, если класть хаотичную палубу и брать, к примеру плашки 70х500, 70х300 и 70х150, то подрезать вконце пятнашку на половину не будет "браком"? ото ж!

правило "не менее 1/3" придумали для ламината, где подрезка держится только на 3 замках и земном притяжении. паркет держится на клею! и мы еще даже не начинали говорить о художественном паркете, который может состоять из каких угодно мелких элементов и все равно, почему-то, не "брак".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по правилам Академика, если укладывать правильной палубой, попасть по подрезке в не менее половины плашки - почти нереально, в 2/3 - совершенно нереально! такого правила не может существовать, иначе, оно создано специально, чтобы быть нарушенным.

Милая барышня, просто укладывать паркет нужно было ОТ лестницы, и проблем у "специалистов" бы не возникло вообще.

Да и правила эти собственно - не мои. При укладке ёлкой таких требований нет, не переживайте :)

У художественного паркета - совсем другие заморочки. Мне приходится делать модули размером кратным размерам помещения, именно для того что бы не было "хвостов". У каждой укладки свои требования, нюансы и правила хорошего тона.

Не нужно перекладывать требования к пресному хлебу на ромовую бабку, или, что б Вам было понятно: нельзя сшить блузку по лекалам на юбку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера.

Может кто сориентировать по стоимости тонировки ( или как правильно) паркета в нужный цвет , перед вскрытием лаком .

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера.

Может кто сориентировать по стоимости тонировки ( или как правильно) паркета в нужный цвет , перед вскрытием лаком .

Спасибо.

 

Очень много тонировочных систем, у каждого производителя свои.

Тонировать должны опытные мастера, удовольствие дорогое.

У нас, на пример 420грн м2 со всеми Шведскими материалами.

Цвета подбираем по месту на вашем паркете.

А сама тонировка от 1100грн за 1л (на 40м2).

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нас, на пример 420грн м2 со всеми Шведскими материалами.

Цвета подбираем по месту на вашем паркете.

А сама тонировка от 1100грн за 1л (на 40м2).

Если я правильно понял , то на 40 м2 1100+ - это материалы , а остальное , почти 400 грн\м2 - работа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял , то на 40 м2 1100+ - это материалы , а остальное , почти 400 грн\м2 - работа ?

 

Нет, кроме тонировки нужны грунтовка, шпаклёвка, лаки и куча расходников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы быть нарушенным. с другой стороны, если класть хаотичную палубу и брать, к примеру плашки 70х500, 70х300 и 70х150, то подрезать вконце пятнашку на половину не будет "браком"? ото ж!

правило "не менее 1/3" придумали для ламината, где подрезка держится только на 3 замках и земном притяжении. паркет держится на клею! и мы еще даже не начинали говорить о художественном паркете, который может состоять из каких угодно мелких элементов и все равно, почему-то, не "брак".

 

Все бы ничего, если бы кусочки лежали у стены (я бы даже не подымал вопрос), а так на краю ступени.

Нечего тут оправдывать, потому как с точки зрения нагрузки на краю ступени, легче отломать кусочек 4-5 см, так и с эстетической точки зрения.

 

Паркетчик в конце концов признал свою ошибку. Нечего "гнать", головой нужно думать. А то он гнал через один ряд, когда начинал с края, подрезал целые плашки, от стены тоже целые, а пришел на край - и выщло то что вышло. А ведь плашки были 3 размеров!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы ничего, если бы кусочки лежали у стены (я бы даже не подымал вопрос), а так на краю ступени.

Нечего тут оправдывать, потому как с точки зрения нагрузки на краю ступени, легче отломать кусочек 4-5 см, так и с эстетической точки зрения.

 

Паркетчик в конце концов признал свою ошибку. Нечего "гнать", головой нужно думать. А то он гнал через один ряд, когда начинал с края, подрезал целые плашки, от стены тоже целые, а пришел на край - и выщло то что вышло. А ведь плашки были 3 размеров!!!

Тут больше эстетика, на эксплуатационные характеристики не влияет, нормальное основание, хороший клей, что еще надо для для длительной службы паркета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут больше эстетика, на эксплуатационные характеристики не влияет, нормальное основание, хороший клей, что еще надо для для длительной службы паркета.

 

Думающая голова.... паркетчика и контроль подрчдчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, пожалуйста, прочный, желательно ПУ полуглянцевый лак, чтобы максимально окислял и темнил дерево, как в старые добрые времена. в прошлый раз покрывали 2к химивером экостар. были разочарованы результатом, потому что дерево осталось почти таким же светлым, как и без лака. остальная отделка у нас в том же дереве, но под мебельным лаком оно выглядит намного темнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, пожалуйста, прочный, желательно ПУ полуглянцевый лак, чтобы максимально окислял и темнил дерево, как в старые добрые времена. в прошлый раз покрывали 2к химивером экостар. были разочарованы результатом, потому что дерево осталось почти таким же светлым, как и без лака. остальная отделка у нас в том же дереве, но под мебельным лаком оно выглядит намного темнее.

 

вариант 1.

Есть водная грунтовка под водные лаки которая придаёт янтарный цвет. 5л-1800грн.

вариант2.

На первый слой покрыть нитролаком, чуть желтее будет чем просто водным лаком.

вариант 3.

любой лак на растворителях, 2-х компонентные прочнее чем 1к. На пример Синтеко Классик. Есть в наличии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...