Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы паркетчикам 2

Жуля

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем!

 

Хочу еще спросить о токсичности фанеры,

или точнее говоря клеящих составов.

Я так понимаю не каждая фанера подойдет

для жилого помещения...

 

Поясню почему спрашиваю - от того, что мы едим (красители, наполнители. разрыхлители и прочие Е-шки), какую одежду покупаем (синтетика, красители), чем дышим, в том чисте и дома (ДСП, ДВП, ламинат), на чем спим... - зависит наше здоровье. В частности это онкологические заболевания, аллергия, дерматиты и много прочего, о чем мы даже не задумываемся.

 

Здравствуйте.

Когда я себе выбирал фанеру, естественно склонялся к ФК. Но мой знакомый который возит её, говорит что у нас не соблюдаются нормы по клеям, лучше взять ФСФ импортную, типа он был на производстве всё видел сам.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

натуральный паркет идеального качества и за 6...6,5 Евро/м2 в рознице!

Это Вы про ламельный паркет?

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте.

Когда я себе выбирал фанеру, естественно склонялся к ФК. Но мой знакомый который возит её, говорит что у нас не соблюдаются нормы по клеям, лучше взять ФСФ импортную, типа он был на производстве всё видел сам.)

 

Так какую Вы себе выбрали?

 

И какая у нас есть привозная, страна-производитель тоже имеет значение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы про ламельный паркет?

Да.

 

А по фанере...

Вы отличите лист ФСФ от листа ФК?... вот и я так же... и все остальные...

На фанере только сорт указывается, не имеющий отношения к вредности.

Про вредность фанеры на этом форуме уже много лет споры ведутся в разных ветках (кстати - не мной) , просто почитайте, например вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-92945.html

Моё личное мнение - если есть возможность обойтись без фанеры - нужно обходиться. С точки зрения наработки на отказ - чем меньше компонентов - тем меньше вероятность выхода изделия из строя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так какую Вы себе выбрали?

 

И какая у нас есть привозная, страна-производитель тоже имеет значение...

 

Респурлика Коми, город Ржишев.

129грн м2.

В ФСФ торцы темнее чем в ФК.

Я про определённого продавца у которого мы берём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажу вам одну их уловок продавцов фанеры, утверждающих что их фанера безопасна и соответствует классу эмиссии ВВ - Е1.

Я специально не выбирал продавца фанеры, так что прошу никого не обижаться. Вот типичный продавец и описание фанеры ФК и ФСФ, явно из РФ www.tlok.com.ua/kupit-faneru

Читайте внимательно...

Продавец даёт описание фанеры, а когда доходит до эмисси вредных веществ пишет:

Класс эмиссии формальдегида: E1

... как будто в фанере из вредных веществ есть всего один формальдегид!:))) а Фенол..., а аммиак..., а ещё пара десятков обязательно контролируемых ВВ...?!

Эта строчка должна выглядеть по иному, вот так:

Класс эмиссии ВВ : Е1 ( который равен сумме ВВ1+ВВ2+...+ВВn), и для получения класса Е1 сумма не должна превышать 8 мг/м3 воздуха (а не только один формальдегид!)

А теперь попробуйте на сайте этого продавца найти реальные сертификаты соответствия и протоколы испытания на содержание ВВ, согласно утверждённого для контроля перечня... задолбётесь искать! А это, между прочим - обязательный документ при ввозе на территорию Украины (да и любой другой страны тоже).

Этой же хохмой пользуются и продавцы ламината и продавцы многих видов паркетных досок, что бы задурить голову покупателям. Не попадайтесь на эту уловку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

А по фанере...

Вы отличите лист ФСФ от листа ФК?... вот и я так же... и все остальные...

На фанере только сорт указывается, не имеющий отношения к вредности.

Про вредность фанеры на этом форуме уже много лет споры ведутся в разных ветках (кстати - не мной) , просто почитайте, например вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-92945.html

Моё личное мнение - если есть возможность обойтись без фанеры - нужно обходиться. С точки зрения наработки на отказ - чем меньше компонентов - тем меньше вероятность выхода изделия из строя.

 

Добрый вечер,

 

подскажите пожалуйста, а очно посмотреть паркет, пощупать можно, или только интернет-магазин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер,

 

подскажите пожалуйста, а очно посмотреть паркет, пощупать можно, или только интернет-магазин?

 

И пощупать, и походить по нему можно. Мой тлф в подписи - позвоните, договоримся когда подойдёте смотреть.

Заодно и на износостойкость посмотрите и другим расскажете что видели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Это Вы про ламельный паркет?

Да.

Мы в Европе!!!!

Просматривал что в Германии с паркетом, и открытие,

так там паркет стоит столько, сколько и у нас....

Причем дуба там нет, рабочая сила дороже, 1 кВт энергии дороже...

Мы самые богатые.

 

Ну собственно я знаю, что в штатах машины ровно в 2 раза дешевле, бензин в 2 раза дешевле, шмотки в несколько раз дешевле.

Ну ладно у нас товар с Европы дороже - курсовые риски, риски бизнеса и т.д.

Но почему наше родное стоит столько...

И что будем делать, когда 1 кВт будет гривен 12-14, как в Европе, наша конкурентноспособность будет равна 0).

707016341_2016-03-0523_44_27.thumb.jpg.6e9e53d67be453d4548064e13527ede7.jpg

1006142347_2016-03-0523_57_48.thumb.jpg.71d10fec61659b647c0c0c2a6a40ec4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в Европе!!!!

Просматривал что в Германии с паркетом, и открытие,

так там паркет стоит столько, сколько и у нас....

Это не мы в Европе, это наш, конкретно мой, паркет в Европе... минимум в 20 странах ЕС :), по этому и цена очень близка.

И собственно где Вы там одну цену увидели?...

У меня 22х8х160 стоит от 12,5 до 17,5 Евро/м2, а в Германии (по вашей же инфн) - 18,95 Евро/м2.

Что в этом Вас смутило?

Я уже молчу что это HKL (индустриальный), а не ламельный паркет. В Германии его (ламельного паркета) просто нет, т.к. я его туда не поставляю и стоит он у нас в рознице - 6-6,5 Евро/м2 (я его только для нашего украинского рынка делаю и продаю, для нашей покупательной способности, но наш клиент, с идиотическим упрямством продолжает пичкать свой дом вредным ламинатом, и в последствии - работать на аптеку).

Да, и так, между прочим: в условиях рыночных отношений Вы какое хотите ценообразование увидеть?... У моей компании оно тоже - рыночное.

Вы совершенно правильно заметили, что зарплата и электроэнергия в Германии - значительно дороже, вот именно по этому почти все, или абсолютно все аналогичные моему, предприятия в ЕС (могу точно сказать за Германию и Венгрию) производящие HKL паркет, на который Вы сослались - просто разорились и закрылись, а моё - пока ещё работает.

Вам назвать конкретные предприятия которые разорились и перестали производить аналогичный паркет в Украине за последние 10 лет?

1) Кленовый лист (Кременчуг) - индустриалку больше не производит, даже не смотря на то что является дочкой Нафтогаза Украины (видно задолбались датировать).

2) ИнексУкрПаркет (Чернигов) - перестал делать индустриалку, но не разорился (видно на паркете в Межигорье за 32000...36000 грн/м2 не плохо заработали :)

3) Предприятие в Брошниве (Ив.Франковская обл) - продали своё оборудование 3 года назад, но те, кто его купил - не запустили его до сих пор.

4) Клён-Явор (БЦ) - разорился, перекидал поставщиков и покупателей, проиграл суды и... якобы сгорел (официальная версия, не официальную не буду озвучивать).

5) Ещё десяток предприятий, производящих такой же паркет, благодаря "мудрой" внешней и налоговой политике наших ... (пиииииип) - больше стоят, чем стабильно работают.

 

А чего бы хотелось Вам? :)

 

Добавлено через 32 минуты

Ну и цены на обычный штучный паркет!

Наша штучка дешевле на 30-45%, в частности у меня... По массивной доске вообще можно даже не сравнивать - и по качеству и по сортности мы предлагаем большее разнообразие и значительно меньшие цены, чем лучшие предприятия из ЕС, тут даже сравнивать нечего.

В марте будут две выставки на Салютной 2А в Киеве, сможете сами убедиться в европейском ценообразовании :)

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мы в Европе, это наш, конкретно мой, паркет в Европе... минимум в 20 странах ЕС , по этому и цена очень близка.

И собственно где Вы там одну цену увидели?...

У меня 22х8х160 стоит от 12,5 до 17,5 Евро/м2, а в Германии (по вашей же инфн) - 18,95 Евро/м2.

Что в этом Вас смутило?

Да просто транспортные расходы, таможенные платежи, складские услуги, логистика, зарплата европейская и ценовая надбавка магазинов в Германии... и вы хотите сказать что немцы себе в убыток работают???

Ваша 23х8х160 мм: от 8,5 до сорт «натур» — 12,5 EUR/m2

4-6 Евро разница, ну не знаю...

Хорошо - транспортные - 20 тонн - 28 м3 (по 700 кг) итого 1300 м2, Киев-Мюнхен 1800 км да по 1 Евро...

 

Да вы просто скидку даете от прайсовой цены экспорта.

 

ПС: где то я читал что за последний год только одна фура ушла за бугор, точно это ваш паркет:D

 

Я думаю и тут в Украине с вами можно торговаться :-)

 

Добавлено через 12 минут

Наша штучка дешевле на 30-45%, в частности у меня...

Это наверное с торгом?!

Пример берем Рустик 15х70х320 у немцев 19,75 Евро.

У вас - 532,8 грн, а это 17,73 Евро.

И где ж тут 30-45%? Может я не те прайсы смотрю...

 

Спрошу по другому - нужно 90 м2 22х70х250-500....

 

Добавлено через 1 час 53 минуты

Ув. Академик,

работали ли вы с такими клеями?

POLYFIX PU - 7009 (Полификс ПУ - 7009

DUOPOL PU - 7010 (Дуопол ПУ - 7010)

 

Кажется в ваших статьях их нет.

Как будто немецкие.

 

Добавлено через 18 минут

Турецкая попытка создать дешевый и надёжный двухкомпонентный клей видимо закончилась неудачей.

 

Сам спросил, сам ответил!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто транспортные расходы, таможенные платежи, складские услуги, логистика, зарплата европейская и ценовая надбавка магазинов в Германии... и вы хотите сказать что немцы себе в убыток работают???

 

Сразу видно что вы экспортом никогда не занимались. Ваши рассуждения не иначе чем фантазиями назвать не могу.

Вы видимо понятия не имеете о том, что на экспорт товары уходят без НДС, а внутри Украины продаются с НДС. Разница - 20%.

Ваша ставка по транспорту меня мило улыбнула :) Видимо вы не знаете о том, что ставка Украина-Германия значительно ниже, чем ставка Германия - Украина.

Да и наценок никаких нет, по крайней мере у моих покупателей, т.к. они - конечные (застройщики, конкретные объекты...)

И я всегда , когда слышу речи, подобные Вашим говорю оппоненту: возьми свои деньги, вложи их, купи всё что нужно, изготовь продукцию, а потом я посмотрю как ты будешь кого то слушать сколько по чьему то мнению она должна стоить :)

Я же говорю - в рыночных отношениях - рыночные цены.

 

Добавлено через 2 минуты

Да вы просто скидку даете от прайсовой цены экспорта.

Нет. Не путайте меня с торговцем на турецком базаре.

Нравится - покупаете. Не нравится - проходите мимо. Чужие проблемы с нехваткой денег меня не интересуют, со своими бы разобраться.

 

Добавлено через 7 минут

Это наверное с торгом?!

Пример берем Рустик 15х70х320 у немцев 19,75 Евро.

У вас - 532,8 грн, а это 17,73 Евро.

И где ж тут 30-45%? Может я не те прайсы смотрю...

 

Спрошу по другому - нужно 90 м2 22х70х250-500....

Может быть Вы и те прайсы смотрите, но точно смотрите не туда!

Будьте объективны, когда что то выкладываете в инет.

Где Вы у меня выдели в прайсе паркет рустик длиной 320 мм?...

У меня паркет идёт только палубным набором длин: 300-500 (до 600) мм.

Соответственно в своём прайсе берите цены на аналогичные размеры, а не на самый маленький из них, и после этого - сравнивайте.

 

А паркет 22х70х300-500 (до 600 ) мм у меня есть в сорте Селект - 550 грн /м2 без доставки. 90 м2 - есть в наличии.

Торговаться - бесполезно, т.к. следующая партия всегда стоит дороже предыдущей:

- государство дерево дешевле точно не продаст никогда - сравните цены аукционов на прошлый и начавшийся кварталы;

- электроэнергия в цене поднялась с 1 марта;

- зарплату людям каждый месяц нужно индексировать

- курс только растёт, а с ним - вся импортная составляющая производства паркета: пилы, запчасти...

По выше перечисленным моментам указанная на паркет цена будет действительна только до конца недели.

 

Добавлено через 13 минут

Ув. Академик,

работали ли вы с такими клеями?

POLYFIX PU - 7009 (Полификс ПУ - 7009

DUOPOL PU - 7010 (Дуопол ПУ - 7010)

 

Кажется в ваших статьях их нет.

Как будто немецкие.

 

Добавлено через 18 минут

Турецкая попытка создать дешевый и надёжный двухкомпонентный клей видимо закончилась неудачей.

 

Сам спросил, сам ответил!

Я рад, что ответ Вы всё же нашли :)

От себя могу добавить, что почти каждую неделю за своё мнение о клеях, маслах и т.д. по паркетной химии - получаю от настойчивых требований убрать и со своего сайта и с этого форума , до прямых угроз - от "заинтеренсованных лиц" продающих разное Г... в Украине, о котором я пишу, что это именно Г..., которое таковым и является.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю - в рыночных отношениях - рыночные цены.

Добрый вечер.

Это уж точно, ничего личного, только бизнес...

Тут пожалуй соглашусь с вами.

Да собственно вчера было хорошее настроение и время, поэтому немного \поумничал\.

 

Добавлено через 6 минут

Не путайте меня с торговцем на турецком базаре.

Ну всегда есть компромис, и как результат - как там классики говорят - непротивление сторон... Это в какой то мере гибкость. Ведь помните, некоторые народности, особенно восточные, могут обидеться, когда человек пришел и решил что то купить, и не поторговался, это все равно что не поздороваться...

 

Добавлено через 12 минут

Будьте объективны, когда что то выкладываете в инет.

Где Вы у меня выдели в прайсе паркет рустик длиной 320 мм?...

Вы знаете, в этом вопросе я всегда стараюсь быть обьективным. Обьясню, у немцев размер 320 (и только) и цена 19,75, у вас -

Традиционный паркет из дуба с системой шип/паз, размер 16х70х300-500 мм, сорт 3 — «Рустик» - на сайте в одну цену, т.е. сравнение корректное.

 

Добавлено через 14 минут

Торговаться - бесполезно, т.к. следующая партия всегда стоит дороже предыдущей:

То что паркет дешевле не будет, это я и сам понимаю, и называл составляющие.

Естественно вам виднее себестоимость и необходимые всякие издержки.

Я и не пытался с вами торговаться, пока не видел товар лицом, думаю он надлежащего качества. По крайней мере геометрию и селекцию я смогу оценить.

Но я всегда пытаюсь торговаться. Вот пришел Агромат, говорю, нужна такая плитка, дайте скидку,не не можем... Ну ладно, иду через дорогу, в \гараже\ дают скидку почти 30%, иду в кассу Агромата и оплачиваю....

 

Добавлено через 8 минут

Я рад, что ответ Вы всё же нашли

Ну сайты полезные, спасибо.

Дело в том, что все чаще нужно вникать в некоторые процессы, технологии и т.д. Много не совсем добросовестных, или не совсем компетентных строителей. А потом поздно пить боржоми....

Так что не обижайтесь, если что не так...

 

А вообще я желаю вам успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере геометрию и селекцию я смогу оценить.

Я бы это в штучном паркете оценивал в последнюю очередь, т.к. штучка по любому и шлифуется, и шпаклюется.

Сперва оценивал бы влажность паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что не обижайтесь, если что не так...

Да какие обиды! Обид нет.

Просто Покупатель должен уже понять, что привычной "стандартизации" паркета давно нет.

Каждое предприятие выпускает продукт по своим стандартам (как это делают в ЕС). Нет каких либо норм. Каждое предприятие старается чем то выделиться, среди других, создаёт свои новые сорта, "линии" и другие фишки.

А дело потребителя - выбирать, руководствуясь одному ему известными принципами: рекламмой, молвой, бюджетом и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва оценивал бы влажность паркета.

Спасибо.

Как вы говорили, уважающий себя паркетчик, тем более магазин/предприятие должны иметь влагомер...

И именно для паркета, и измерять нужно впродоль волокон. Норма 8% +/-.

Правильно я понимаю?

А вот вопрос, к примеру паркет хранится в неотапливаемом помещении, будет повышенная влажность?

 

Добавлено через 27 минут

А дело потребителя - выбирать, руководствуясь одному ему известными принципами: рекламмой, молвой, бюджетом и т.д.

А Вы знаете, Вы натолкнули меня на мысль, давайте определим свод правил (пусть неписаных), для обыкновенного покупателя. Ведь не все ходят в магазин с паркетчиком, и не все заказывают укладку там, где покупают.

Я, например, планирую найти подходящий паркет, а перед покупкой пригласить того, кто будет укладывать, или заказать услуги у продавца (если будет выгодно).

Итак:

1. Паркет должен соответствовать заявленной селекции (конкретного производителя).

2. Паркет должен соответствовать заявленным размерам, +/- 0,5 мм (я не зню, подскажите), особенно толщина.

3. Шип/паз должны свободно входить друг в друга (без усилий, не болтаться).

4. Паркет должен храниться в заводской упаковке (полиэтиленовой).

5. Паркет должен храниться в помещении с температурным режимом от.. и до...???, влажность воздуха должна составлять не более...???

6. Влажность паркета должна составлять от 8 до 12%??

7. ....

 

А может нужно (с технической точки зрения) только померять влажность? и все?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность паркета должна составлять от 8 до 12%??

Извиняюсь что влез в разговор но мне всегда казалось если быть уж очень придирчивым к влажности то технически правильно будет определять правильную влажность паркета из масива путем замеров абсолютной влажности воздуха в зоне ближе к полу в период наименьшей(зимой) и с помощью таблицы высчитать равновестную влажность.Показатели равновестной влажности помогут правильно сделать себе мнение о влажности паркета.Зачем сломя голову искать сухой(8%) паркет если климат в том помещении позволяет и 12% ставить,да и сама цифра 8 % уж очень сомнительная,поверьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь что влез в разговор но мне всегда казалось если быть уж очень придирчивым к влажности то технически правильно будет определять правильную влажность паркета из масива путем замеров абсолютной влажности воздуха в зоне ближе к полу в период наименьшей(зимой) и с помощью таблицы высчитать равновестную влажность.Показатели равновестной влажности помогут правильно сделать себе мнение о влажности паркета.Зачем сломя голову искать сухой(8%) паркет если климат в том помещении позволяет и 12% ставить,да и сама цифра 8 % уж очень сомнительная,поверьте.

 

Спасибо, это дискуссия. Я не професионал в этом деле, поэтому написал что запомнил с сообщений форума. Я поставил знаки вопроса, а это значит что нужно уточнять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показатели равновестной влажности помогут правильно сделать себе мнение о влажности паркета.

 

Вот табличка.

Итого - нормальная влажность 11+/-%.

tab.jpg.f027b853a0694f01ddefa681f8d99d80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все что можно сказать по этому поводу....???

Не хочется разводить демагогию,Вы все прекрасно поняли,есть еще несколько моментов

Шип/паз должны свободно входить друг в друга (без усилий, не болтаться).

тут думаю люфт нужен пару десяток

Паркет должен храниться в помещении с температурным режимом от.. и до...???, влажность воздуха должна составлять не более...???

тут то же самое что и с влажностью,где и как долго лежал так и натянул(или отдал)Если паркет упакован с избыточной влажностью то чудес не будет.Еще важный момент это ПРАВИЛЬНОЕ определение влажности.Имея даже суперпупервлагомер сделать это обективно-нелегко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея даже суперпупервлагомер сделать это обективно-нелегко.

Ну слушайте, нелегко, так что, кота в мешке покупать?

 

Я думаю эксперты, которые приходят проверять прочность и влажность стяжки, вас не поймут...

Или вы считаете что это для пущей важности, пыль в глаза пустить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и измерять нужно впродоль волокон. Норма 8% +/-.

Измерять нужно ПОПЕРЁК волокон (если влагомер - игольчатый).

Если прибор диэлькометрический - до лампочки направление волокон при измерении.

Главное, что бы прибор имел градуировку пород и толщины измерений. Это отличает обычный прибор с иголками для измерения непонятно какой влажности и специализированный паркетный.

 

Добавлено через 12 минут

А вот вопрос, к примеру паркет хранится в неотапливаемом помещении, будет повышенная влажность?

Будет. А вот как быстро и на сколько - вопрос качества подготовки древесины перед производством паркета.

Я лет 15 назад в Испании насмотрелся на технологии подготовки дерева для изготовления стабильных изделий.

Они обрезные доски, поставляемые из Украины просто на 3-5 лет ложили в подсушные ангары и забывали о них. Только потом - сушили. После сушки - опять на год забывали, потом подсушивали и только после этого пускали в производство.

Я таким образом уже 5 лет произвожу паркет для полов с подогревом.

Разница в стабильности дерева - колоссальная. После 5 лет отлёживания дерево практически не увлажняется, а если и увлажняется - мало меняет геометрические размеры с минимальным короблением.

А у нас вам что паркет, что мебель сделают примерно так: взяли заготовленную летом древесину с влажностью до 85%, положили в сушку, дали температуру, что бы поскорей высохла и продали паркетчикам или мебельщикам.

Влажность показывает правильную 8% (+/-2%). А стабильности древесины - ни какой. Зато цена - значительно ниже чем у конкурентов с правильной технологией производства. А покупатель в 99% смотрит только на цену.

Раньше я на это обижался, мол покупатель - не ценит то, что для него же делают.

По прошествии 4 лет моё мнение кардинально изменили сами покупатели, когда начали заказывать или замену или реставрацию полов уложенных всего 4-5 лет назад, приобретённых в другом месте.

 

Добавлено через 7 минут

Извиняюсь что влез в разговор но мне всегда казалось если быть уж очень придирчивым к влажности то технически правильно будет определять правильную влажность паркета из масива путем замеров абсолютной влажности воздуха в зоне ближе к полу в период наименьшей(зимой) и с помощью таблицы высчитать равновестную влажность.Показатели равновестной влажности помогут правильно сделать себе мнение о влажности паркета.Зачем сломя голову искать сухой(8%) паркет если климат в том помещении позволяет и 12% ставить,да и сама цифра 8 % уж очень сомнительная,поверьте.

 

У Вас правильное замечание, но касается оно уже уложенного на пол паркета, когда эта самая внешняя влажность воздуха действует на паркет по полной. В уложенном виде летом Вы легко можете намерять на паркете и 18% влаги и это будет нормально! Но, влажность перед укладкой любой стандарт в мире определяет как 12%.

Я следовать этой цифре не советую, ибо, если укладка с такой влажностью будет летом или осенью, то зимой при влажности 6-8% вы точно получите щели.

И самое главное: современные влагомеры по паркету уже содержат в себе пересчёт влажности дерева исходя из температуры и влажности воздуха (по крайней мере мои), собственно своими влагомерами я могу измерять и влажность воздуха и температуру.

Мой влагомер: Hydro Pro Condtrol.

 

Добавлено через 1 минуту

абзац после графика.

 

очень точное и правильное замечание! :)

Только как это проверит Покупатель, после того как его паркет пошляется по разным складам , машинам и т.д. в разное время года?!

 

Добавлено через 3 минуты

Я, например, планирую найти подходящий паркет, а перед покупкой пригласить того, кто будет укладывать, или заказать услуги у продавца (если будет выгодно).

Итак:

1. Паркет должен соответствовать заявленной селекции (конкретного производителя).

2. Паркет должен соответствовать заявленным размерам, +/- 0,5 мм (я не зню, подскажите), особенно толщина.

3. Шип/паз должны свободно входить друг в друга (без усилий, не болтаться).

4. Паркет должен храниться в заводской упаковке (полиэтиленовой).

5. Паркет должен храниться в помещении с температурным режимом от.. и до...???, влажность воздуха должна составлять не более...???

6. Влажность паркета должна составлять от 8 до 12%??

7. ....

просто покупайте паркет у того, кто его делает, а не на складе/магазине, и прямо из под станка. Тогда все риски нивелируются.

Но, повторюсь, для выбранного вами размера паркета большинство требований - до лампочки.

 

Добавлено через 46 секунд

тут думаю люфт нужен пару десяток

будет люфт - будет и скрип :)

 

Добавлено через 3 минуты

Паркет должен храниться в помещении с температурным режимом от.. и до...???,

ага... Вы цены на отопление давно не видели?... включите думалку плиз... и прикиньте на сколько каждый месяц должна увеличиваться стоимость паркета у его продавца?...

 

Лучше проведите эксперимент:

1) зайдите в десяток салонов продающих паркет.

2) осведомьтесь о реальном наличии паркета на складе и о том как долго он там лежит

3) попросите измерить влажность имеющегося паркета.

После этого опишите реакцию продавцов на этой ветке форума :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше проведите эксперимент:

1) зайдите в десяток салонов продающих паркет.

2) осведомьтесь о реальном наличии паркета на складе и о том как долго он там лежит

3) попросите измерить влажность имеющегося паркета.

После этого опишите реакцию продавцов на этой ветке форума

Добрый вечер,

я планирую зайти в 2-3 салона, селекцию можно вповести исходя из данных сайта и по телефону.

 

Так вот, я о другом.

Зашел я сегодня в один салон ...

Разговорились, про типы укладки, материалы и т.д.

И спрашивают меня, а где вы набрались таких знаний, случайно не на форуме...

Аааа, все понятно, вы читали !!самого умного паркетчика!!, и понеслось, в общем я такое выслушал... Вы популярны!!!

 

А по сути - думаю на складах паркета не много, продают с колес.

В салоне есть влагомер, вот только не обратил внимание на модель. Принцип измерения сопротивления. Так вот, влажность 8-9%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...