Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В защиту пенопласта ( было "Еще раз о пенопласте"

alyak

Рекомендовані повідомлення

Вы для начала наберитесь терпения дождаться результатов инициированным форумчанами замера воздуха термодома. А потом уже, может быть, будете делать свои далеко идущие заявления.

 

+ 1

Чекаю результату з нетерпінням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам придумал? ;)

 

Штудируем:

ДСанПiН 201-97 Державні санітарні правила охорони атмосферного повітря населених місць

И не несем пургу.

 

Для стирола в этом ДСанПiН

Максимальная разовая концентрация 0.04 мг/м3

Среднесуточная – 0.002 мг/м3

 

Кому не нравятся эти цифры – идите в … - в Министерство Охраны Здоровья Украины – они принимали этот ДСанПiН – вот пусть теперь и отдуваются. А мне в дурацких спорах участвовать некогда.

 

(Кстати абсолютно аналогичные цифры и в Российском СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.)

vinsol, вы идиот или только притворятетесь? Этот ДСанПiН, на который вы ссылаетесь распространяется на атмосферный воздух населенных мест. Там нет ни слова о воздухе в жилых помещениях. Я не знаю как еще написать чтобы до вас наконец дошло.

(ссылка устарела)

 

в Таблице№2 на странице 33 приведена концентрация 0.26 мг/м3 и СПЕЦИАЛЬНО указано, что эта величина приводится для времени осреднения (Averaging time) – 1 неделя!!!
Вы вообще улавливаете разницу между временем усреднения и временем воздействия? Мне кажется что не очень. Так я объясню. Время усреднения - это интервал, на протяжении которого делаются замеры, а потом выводится среднее. Например, в понедельник была одна концентрация, во вторник - другая, в среду - третья... А потом эти цифры суммируют и делят на семь. Это и есть усреднение за неделю. Но это не значит, что человек должен находиться при этой концентрации лишь неделю, а затем ехать в Крым оздоравливаться.

 

В Штатах вообще референтный уровень стирола принят за 1 мг/м.куб.

Привожу еще одну ссылку для думающих людей, желающих разобраться в вопросе.

 

(ссылка устарела)

 

Цитата:Average indoor air levels of styrene are in the range of 1 to 9 µg/m3, attributable to emissions from building materials, consumer products, and tobacco smoke.

Ambient air in urban locations contains styrene at average concentrations of 0.29 to 3.8 µg/m3, while styrene in rural and suburban air has been measured at 0.28 to 0.34 µg/m3

 

Для тех кто не владеет английским переведу: средние концентрации стирола в помещениях находятся в диапазоне от 0,001 до 0,009 мг/м3. Основной вклад - благодаря эмиссии из строительных материалов, товаров народного потребления и табачного дыма.

Воздух окружающей среды в городах содержит стирол на уровне от 0,00029 до 0,0034 мг/м3 в то время как воздух сельской местности и пригородах содержит от 0,00028 до 0,00034 мг/м3.

 

Далее нарисована диаграмма разных уровней концентраций стирола и ниже пояснения значений уровней. Прошу обратить внимание на столбик, обозначенный как NOAEL--No-observed-adverse-effect level. - уровень, при котором не наблюдается вредное воздействие. Значение концентрации - 34 мг/м3

 

Еще более примечателен столбик RFC (RfC (inhalation reference concentration): An estimate (with uncertainty spanning perhaps an order of magnitude) of a continuous inhalation exposure of a chemical to the human population through inhalation (including sensitive subpopulations), that is likely to be without risk of deleterious noncancer effects during a lifetime. - оценочное значение (с погрешностью сравнимой с порядком величины) концентрации химического вещества, продолжительное вдыхание которого населением (включая наиболее чувствительные его слои) не несет риска опасных нераковых эффектов на протяжении всей жизни.) Значение RFC - 1мг/м3, что очень близко к рекомендациям ВОЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Еще один миф. - Хтось – вы искуственно искажаете легко проверяемую информацию. Зачем?

 

  • 0.07 мг/м3 для стирола – это порог обнаружения – самая низкая концентрация специфичного летучего вещества, которая может быть распознана специально подобранными людьми («нюхачами»), как отличная от не имеющего запаха фона.
     
  • 0.2 – 0.27 мг/м3 для стирола - порог распознавания — минимальная концентрация летучего вещества, при которой специально подобранные люди («нюхачи») могут распознать характеристики определенного аромата и идентифицировать его.
     
  • Т.к. порог распознавания запахов для разных людей может разнится, порой, в разы, то условились, что
     
  • 0.27 - 0.34 мг/м3 для стирола – порог распознавания для обычных среднестатистических людей.

 

Я просто приведу цитату из оригинала

Styrene in its pure form has an odour detection threshold of 70 μg/m3. Its pungent odour is recognized at concentrations three to four times greater than this threshold value.

 

а теперь то что я говорил:

Обонятельный порог обнаружения стирола человеком - 0,07мг/м.куб., т.е. ниже ПДК более чем в три раза, так что его можно унюхать до того как концентрация стирола приблизится к допустимой.

 

Ну и где я исказил информацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соответствии с Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха", атмосферный воздух - это жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

 

Взято отсюда: revolution.allbest.ru/ecology/00060819_0.html

 

атмосферне повітря - життєво важливий компонент навколишнього

природного середовища, який являє собою природну суміш газів, що

знаходиться за межами жилих, виробничих та інших приміщень;

 

Взято отсюда: zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2707-12&check=4/UMfPEGznhhv93.ZiZlg7ceHdl2UsFggkRbI1c

 

Vinsol, когда вы наконец перестанете оперировать своими эмоциями и начнете оперировать терминами, цифрами и фактами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vinsol, вы идиот или только притворятетесь? Этот ДСанПiН, на который вы ссылаетесь распространяется на атмосферный воздух населенных мест. Там нет ни слова о воздухе в жилых помещениях. Я не знаю как еще написать чтобы до вас наконец дошло.

 

«…4.7. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при сдаче их в эксплуатацию не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДКсс) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а при отсутствии среднесуточных ПДК - не превышать максимальные разовые ПДК….»

цитата из СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям

 

--------------------------------

 

В Украине санитарно эпидемологические требования к жилым зданиям кроме того регламентируются

ДБН 79-92 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ ДЛЯ ІНДИВІДУАЛЬНИХ ЗАБУДОВНИКІВ

ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ

 

которые, в свою очередь, аппелируют к ПДКсс атмосферного воздуха населенных мест (п. 3.1 и Приложение 2, соответственно), регламентированных в настоящее время «ДСП 201-97 Державні санітарні правила охорони атмосферного повітря населених місць» и в которых для стирола, в частности ПДКсс=0.002 мг/м3

 

Ну и кто из нас идиот?

 

Вы вообще улавливаете разницу между временем усреднения и временем воздействия?

 

Опять «Смотрю в книгу - вижу фигу»?

Для особо одаренных, а также для слабых зрением – я говорил о времени Осреднения. Если вы не улавливаете разницы, то я не виноват.

 

Хтось у меня нет времени на лекции по прописным азам.

Не мучайте Википедию, а лучше сразу в кладезь знаний обратитесь (Менделеев подскажет где).

Почитайте для начала «предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде (беспамятнов).djvu»

 

В Штатах вообще референтный уровень стирола принят за 1 мг/м.куб.

А Менделеев недавно утверждал, что в Америке для стирола - 0.001 мг/м3

Вы там для начала промеж собой договоритесь чего врать будете.

 

 

А на остальные глупости можно я не буду отвечать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на остальные глупости можно я не буду отвечать?

Больша просьбы ответить, раз уж Вы такой честный и знаток по нормативным документам, чем ПДК с.с. 0.002 мг/м3 отличается от ПДК а.в. 0.002 мг/м3 ? И форумчане смогут сделать вывод кто тут больше всего врёт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больша просьбы ответить, раз уж Вы такой знаток по нормативным документам, чем ПДК с.с. 0.002 мг/м3 отличается от ПДК а.в. 0.002 мг/м3. А форумчане сами смогут сделать вывод кто больше всего врёт :)

 

Да кто тут постоянно врет и так понятно , девочка которая вроде как уже мальчик , так стыдно было за свое вранье что пол сменил .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vinsol, мне надоело лазить по сайтам в поисках информации, опровергающей вашу брехню. Вначале ссылаетесь на один документ, когда я доказал что он не имеет отношения к делу, тут же включаете дурака и переключаетесь на другой, вероятнее всего тоже не подтверждающий ваши слова. Мне производители пенопласта к сожалению не платят за эту работу, поэтому я умолкаю. Думающие читатели свои выводы сделают, проведенные в термодоме замеры поставят все на свои места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего лазать? Нужно просто дождаться результатов экспертизы и все :)

А вот потом нужно будет доказать что СЭС не куплена, что оборудование правильное, что замеры проведены по ГОСТу :lol: Ну и еще чего-то придумают, так просто все это не закончится ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vinsol, мне надоело лазить по сайтам в поисках информации

Знаете какая главная проблема между мной и вами?

Вы информацию черпаете исключительно из Интернета, а я – снимаю с полки книгу и легко разделываю под орех каждого очередного представителя поколения Википедии исключительно лишь потому, что ТО, что написано в книгах про пенополистирол, совершенно отлично от ТОГО, чем заполонен Интернет.

 

vinsolВначале ссылаетесь на один документ, когда я доказал что он не имеет отношения к делу, тут же включаете дурака и переключаетесь на другой, вероятнее всего тоже не подтверждающий ваши слова.

 

Что значит «…вероятнее всего тоже не подтверждающий ваши слова…»? – Типа – А я все равно прав?

Я думал, что на русском языке будет понятно даже «теплофизикам от сохи». Поэтому и привел на русском.

 

Гаразд, вот вам то-же самое на мове: «…Не більше середньодобових ГПК для атмосферного повітря населених пунктів...» из ДБН 79-92 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ ДЛЯ ІНДИВІДУАЛЬНИХ ЗАБУДОВНИКІВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете какая главная проблема между мной и вами?

Вы информацию черпаете исключительно из Интернета, а я – снимаю с полки книгу и легко разделываю под орех каждого очередного представителя поколения Википедии исключительно лишь потому, что ТО, что написано в книгах про пенополистирол, совершенно отлично от ТОГО, чем заполонен Интернет.

 

Книга откровений ??? Великий оракул ?

 

У меня на полке стоит "Капитал" карла маркса , верите - не сходиться . Может все-таки опираться на какие-то более новые данные . Ну если у нас детально не изучалось то потратить время подучить язык и изучить то что изучено в других странах ? Или вы не хотите изучать а только брюзжать ?

 

Можете исправить статью на викпедии - они позволяют это делать если вы ДОКАЖИТЕ что это так и есть . Но вам проще поездить по ушам лохов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К активному обсуждению проблематики степени допустимости применения пенополистирола в жилищном строительстве начала активно подключаться уже даже бульварная пресса.

А эти ребята просто так не отстанут и под своими тиражами похоронит любого.

Это конец.

 

 

«…- За окном минус 26, а у нас так тепло, что даже окна открываем, - показывая на термометр и красный столбик ртути, упирающийся в цифру 26 выше нуля, рассказывает жительница одного из ремонтируемых домов. - Говорят, в Москве какие-то коэффициенты теплопередачи в жилых домах были изменены, и наши дома резко перестали соответствовать новым требованиям. Теперь, “в целях создания потенциальной экономии энергии”, наше и без того теплое жилье собираются утеплять. Мы против этого, но нам тычут в лицо решением ТСЖ, давшего согласие на ремонт со всеми вытекающими. Ни прокуратуру, ни управу не волнует, что ТСЖ это липовое, создано за спинами людей и без их согласия. Доказать факт обмана нам не удается даже через суд, поэтому недалек тот час, когда наши дома обляпают какой-то мерзостью, потратив на это больше десятка миллионов рублей….»

 

"...Западные фирмы, выпускающие пенополистирол, прогорают, потому что за границей трудно продавать то, что может отравить сотни тысяч людей. Зато в России производители ППС чувствуют себя королями, нагло врут о неограниченных возможностях своего материала и его экологической безопасности. У меня есть свежее официальное заключение Новосибирского испытательного центра, в котором сказано, что пенополистирол выделяет высокотоксичный стирол в концентрациях, превышающих предельно допустимую норму в 20 раз, а формальдегида, признанного канцерогеном, - в 10 раз. Суммарный показатель токсичности чудовищный, но из всего этого делается вывод: “материал соответствует гигиеническим нормативам и допускается в строительстве и ремонте”, - с горечью глумится над документом химик. - Уже давно доказано, что регулярное вдыхание стирола - а ППС выделяет его даже в спокойном состоянии - ведет к уродству зародыша в чреве матери. Эти исследования никто не отменял, но в России продолжают строить и ремонтировать дома с применением ППС….»

 

«…“Хромая лошадь” скоро уйдет в историю, и подробности случившегося декабрьской ночью 2009 года сотрутся из памяти большинства людей. Но неужели из пермского пожара не будут извлечены никакие уроки?...»

 

В Москве может появиться своя «Хромая лошадь»

(ссылка устарела)

 

 

---------------------------------------------------------------

Еженедельник «Мир новостей». 40 полос. Формат А3. Печать цветная. Тираж 850000 экз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Западные фирмы, выпускающие пенополистирол, прогорают, потому что за границей трудно продавать то, что может отравить сотни тысяч людей.

 

Ну ведь откровенное вранье , из становиться все больше и больше , три года назад столько производилией западны не было , выдумывают все новые и новые способы применения .

 

Можете дать подтверждение этому утверждению в цифрах ?

 

Я видел только динамику на увеличение объемов продаж .

 

Сколько платят девочке за ложь ? Вы за правду выдаете заказные статьи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится способ ведения дискуссии Ружинским. Манегеры учитесь! Когда ему задают неудобный вопрос он отмораживается и на полном морозе приводит очередную статью на желтых станицах даже без подписи, рассчитанную на полных лохов.

 

У меня есть свежее официальное заключение Новосибирского испытательного центра, в котором сказано…

 

... что пенополистирол соответствует гигиеническим нормам, иначе бы Ружинский уже бы весь инет ими бы обклеил, но нету такого, а фальшивый документ тоже не может, иначе его пенопластовые возьмут за жопу :)

 

Уже давно доказано, что регулярное вдыхание стирола - а ППС выделяет его даже в спокойном состоянии - ведет к уродству зародыша в чреве матери.

 

Кем, где и когда доказано??? Может быть самим Ружинским в его сообщениях на форуме пенобетона с ссылкой на cообщение с белорусского форума??? Даже у женщин которые работают на производстве пенополистирола не наблюдается ни чего подобного. В общем, бред который не стоит ни малейшего обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из всех этих споров , похоже что вопрос применять-не применять пенопласт прийдётся решать как с продуктами с ГМО.

одни грят вредно , другие-нет.так и тут.

я для себя решил, для утепления жилого помещения -нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из всех этих споров , похоже что вопрос применять-не применять пенопласт прийдётся решать как с продуктами с ГМО.

одни грят вредно , другие-нет.так и тут.

я для себя решил, для утепления жилого помещения -нет.

 

ну вот на то и рассчитано - а осадочек остался ...

 

а правда в том что не пенопласт главный загрязнитель дома , и живем с этими загрезнителями и не думаем об этом . как американцы - сначала дозу фенолов с ковровым покрытием захомячим , а потом диетической колой запьем - исключим пенопласт внутри пирога стен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из всех этих споров , похоже что вопрос применять-не применять пенопласт прийдётся решать как с продуктами с ГМО.

одни грят вредно , другие-нет.так и тут.

я для себя решил, для утепления жилого помещения -нет.

По большому счёты Вы правильно решили. Если бы я не разбирался в сути вопроса, то мог бы точно такой же вывод сделать вроде «ну его от греха подальше». Я уже писал, как можно очернить даже пеностекло. Нужно всего лишь написать бредятину, а потом её активно обсуждать. Чем собственно Ружинский и занимается, надо признать, у него это немного получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот на то и рассчитано - а осадочек остался ...

 

а правда в том что не пенопласт главный загрязнитель дома , и живем с этими загрезнителями и не думаем об этом . как американцы - сначала дозу фенолов с ковровым покрытием захомячим , а потом диетической колой запьем - исключим пенопласт внутри пирога стен .

 

да не только в этом-мышы грызут , срок годности мал, ну перечислять всё не буду, там тоже много разных мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не только в этом-мышы грызут , срок годности мал, ну перечислять всё не буду, там тоже много разных мнений.

А ещё куры клюют :)

Хотя насчёт срока годности - я уверен даже ПСБ-С-25 на мокром фасаде за штукатуркой прослужит лет 50 это минимум. Это не просто моё личное мнение, а исследованиее долговечности пенопласта, которое ещё в советское время проводилось ВНИИНСМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё куры клюют :)

Хотя насчёт срока годност - я уверен даже ПСБ-С-25 на мокром фасаде за штукатуркой прослужит лет 50 это минимум.

 

ну можете улыбаться , но у меня рядом поле , мыши табунами бегают.

котов соседи вообще не кормят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну можете улыбаться , но у меня рядом поле , мышы табунами бегают.

котов соседи вообще не кормят.

И что ? У меня тоже бегают . Интереса к пенопласту не проявляли , ни на доме ни на кусках на земле . Воробьи любят иногда воровать крошки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что ? У меня тоже бегают . Интереса к пенопласту не проявляли , ни на доме ни на кусках на земле . Воробьи любят иногда воровать крошки .

 

лежал пенопласт от упаковки- пожрали, вернее погрызли.

может у меня мыши неправильные.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лежал пенопласт от упаковки- пожрали, вернее погрызли.

может у меня мыши неправильные.:)

 

в мышах уверен ? потому что воробьи на порядок большие любители . они его выклевывают и тащат в гнезда . любят замки на блоках .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мышах уверен ? потому что воробьи на порядок большие любители . они его выклевывают и тащат в гнезда . любят замки на блоках .

 

пенопласт в помещении находился, и стульчики (кож-зам ) были в упаковке-тож погрызли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...