Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осторожно - воздушое отопление!

izba

Рекомендовані повідомлення

Чуть сам с ума не сошел, пока до конца прочел. Уф...

Я загорелся системой ВО после того, как побывал в израильской гостиннице. Там она, как я понял, завязана с датчиками присутствия человека в номере. Если в номере пусто, то температура внутри около 14 град (это зимой). Как только заходишь в номер- сразу идет поток теплого воздуха и помещение быстро нагревается. Вроде как экономично классно.

Нашел в Киеве конторку, торговавшую оборудованием Гудман (по-моему так). Но никакого содействия в газовой конторе они не оказывали и я уперся в "железный" аргумент в Бориспольской газконторе: "Таких проектов мы не делали и не будем. Не умничай, а робы як вси нормальни люды". Вот так и загубили мое прогрессивное желание... После всего прочитанного, сижу и думаю- радоваться или огорчаться?

Систему принудительной вентиляции я, правда сделал. В межсезонье имею возможность подогревать подаваемый воздух, но для зимнего отопления этого, конечно не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радуйтесь - "всё что Бог не делает - к лучшему". Я ещё вторую часть размещу - там будет буде про пыль и обеззараживание, и про ионизацию ;) Но как для клиники в городе это хорошо. Эт они правильно сделали - но ваш дом ведь не клиника, не автомбиль, не поезд и не корабль... :) В клинике из двух зол выбирают меньшее и в Израиле не так холодно как у нас бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба по образованию радиотехник, но видать из-за своих нездоровых "новаторств" остался без работы и занялся журналистикой. Ну вот откуда ему брать инфу? Нашел откуда -всех чмырить на форумах, даже опровергать строительные нормы и правила. Конечно люди на такой беспредел отреагируют.

 

Не с рекламных сайтов черпайте инфу, тем более для книги - такая она и выйдет.

Какой же это идиотизм - взять сраный рекламный сайт с какой-то системой и на его базе обсуждать на 4х страницах А4 текста, а еще книгу писать. Херовый из вас журналист Изба. Журналист должен быть адекватен - изучить основы, типы систем, их плюсы и минусы. А не на базе рекламной статейки с сайта - такая и цена журналисту.

 

Вы вообще не понимаете что написано... при любой системе отопления люди могут быть, и могут не быть в помещениях. Но вот отапливацца помещения должны вне зависимости от наличия людей. А вот вентилировацца в зависимости - нет людей - нехрена вентилировать - это вы понимаете? А при включёной системе ВО вентиляция работает вместе с отопление постоянно - это вы понимаете? И постоянно есть потери тёплого воздуха при вентиляции - в щели уходит и в вытяжки туалетов. То есть нет никого дома - а из дома выходит воздух тёплый - понимаете?
Ну вот посмотрите понимание Избы. Ржач - от .... даже не знает, что в таких девайсах обычно стоят 2 клапана - один регулирует наружный воздух, другой рециркуляцию. После камеры смешивания (кусок воздуховода) воздух подается в помещения.

 

Дак юзер системы может выключить или включить приток наружного воздуха или изменить их доли, запрограммировать на контроллере. Уехал на работу в 8 - система не подает наружный воздух, т.е. не тратит энергию на его подогрев. В 19 вы будете дома, тогда в 18:45 система подаст наружный воздух. И как в любой системе отопления - задаете температуру. Сравните автоматизацию и комфорт с ЕВ - земля и небо:lol:

Это просто пример, такое все у Избы - по дурости и незнанию.

 

Прозрели Изба? Эх, вот облажались как мальчик. Оказываться можно вкл/выкл приток. А вы на этом уже книгу пишите :lol:

 

Какие вам статьи писать после этого...

Вы скажете а в Канаде такие агрегаты, я ж не знал - дак идите на канадский форум. Да и сомневаюсь что такие тупые канадцы - сделать ВО без регулирования притока наружного воздуха это нонсенс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Izba пишет: "Приток она наверное и может регулировать, да только когда система ВКЛ то есть работают вентиляторы, да вот проблема - в таких системах вентиляторы работают тока когда работает печь - то есть нагрев. А когда нет нужды в нагреве, тогад всё стоит ВЫКЛ, и Надежда сидит вообще без притока - до вас это до сих пор не дошло??? То есть дышит пуками".

 

Но ведь у Надежды не герметичный дом. Естественная вентиляция происходит непрерывно. Во время отключения принудительной вентиляции продолжает действовать естественная. Вентканалы кухни, санузлов, дымоход камина не завязаны на принудительную вентиляцию. Держать пластиковые окна на щелевом проветривании ничто не мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть сам с ума не сошел, пока до конца прочел. Уф...

Я загорелся системой ВО после того, как побывал в израильской гостиннице. Там она, как я понял, завязана с датчиками присутствия человека в номере. Если в номере пусто, то температура внутри около 14 град (это зимой). Как только заходишь в номер- сразу идет поток теплого воздуха и помещение быстро нагревается. Вроде как экономично классно.

Нашел в Киеве конторку, торговавшую оборудованием Гудман (по-моему так). Но никакого содействия в газовой конторе они не оказывали и я уперся в "железный" аргумент в Бориспольской газконторе: "Таких проектов мы не делали и не будем. Не умничай, а робы як вси нормальни люды". Вот так и загубили мое прогрессивное желание... После всего прочитанного, сижу и думаю- радоваться или огорчаться?

Систему принудительной вентиляции я, правда сделал. В межсезонье имею возможность подогревать подаваемый воздух, но для зимнего отопления этого, конечно не хватает.

Не судите по одной фирме весь рынок, как Избы по одной системе)

Вот именно суть проблемы - автоматизация и непонимание экономии.

Это не только в ВО, а вообще.

Конечно, по датчику движения любое отопление (даже не ВО), и кондиционирование, и вентиляция будут дешевле в эксплуатации.

Так же если с коммутировать приток с вытяжными агрегатами (камины, котлы, печи, с/у). Например кухонный зонт - больше притока, не работает - меньше. Воздух приточный холодный - энергозатраты когда это необходимо.

А можно с вытяжного воздуха тепло забирать - полно разных систем, а у нас все сошлось на пластинчатом рекуператоре (один из >4х типов рекуператоров).

 

Но кто про это думает? НИКТО. Потому НЕТУ У НАС ТАКИХ СИСТЕМ, а есть в Израиле. Вот пример человек хотел обговорить, а его послали. Такое отношение везде - а зачем париться, что-то придумывать (проектировать), только лишний геморрой на голову.

 

Вот bora-b увидел в гостинице и задумался, а так бы эта мысль бы и не пришла в голову. И пришлось бы ему доказывать - зачем это проектантам? Им бы за типовой проект индивидуального жилья поскорее получить индивидуально деньги, но не типовые. Монтажникам потом нереально выполнить по их проектам, что говорить о эксплуатации и вашей экономии. Кому вы нужны с вашими затратами и желанием экономить на эксплуатации - это же индивидуально уже.

 

Потому если мы заговорили о Израиле то там все не так просто. Вы же не думаете, что они от балды превысили запланированные капзатраты на автоматизацию.

Нет - они провели энергоконсалтинг, это обычная практика за рубежом в строительстве. Было запроектировано несколько систем, получили цифры - капзатраты и экономия РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ и тогда уже решили какую систему выбрать. Выбрав систему провели тендер на монтаж. Монтаж под надзором проектной организации - авторский надзор называется. Так монтажники не могут уже заменить материалы или оборудование на дешевые.

При этом - проектирование, энергоаудит, поставку, монтаж проводят обычно различные организации.

 

У нас все наоборот - сначала тендер по планировкам, а потом люди пытаются вникнуть в технику. Смотрят сначала не на кВт (теххарактеристики), а на цену. Сравнивают разные предложения от фирм - выбирают де дешевле. А выходит что они заплатили на 10% дешевле, при этом мощности (теххарактеристики) на 80% меньше - технический развод лоха.

 

Экономя на проектировании заставляют монтажные фирмы рассчитывать системы по укрупненным показателям, с запасами - перерасход капитальных затрат. По результату - сам себя ная@уют. Ума нету понять, что сравнивать по цене надо ОДНУ систему, а раз нет проекта, то и решения и мощности будут различны. Пик идиотизма - тендер и монтаж отопления без расчета теплопотерь.

Дак и проектирование у нас шаблонное - и то хорошо, хоть теплопотери посчитают. Ни одна монтажная организация не построила по проекту другой - все перекроят, заменят на свое для выгоды. А если не пашет, то идите к проектантам, а те - к монтажникам. Нет авторского надзора, точнее понимания его необходимости. Потому я потребителям сразу говорю - типовое проектирование оч дешиво, даже по вашей цене, а индивидуальное в 2 раза дороже. Но мне на индивидуальное надо убить времени в 2-10 раз больше и делать его не выгодно.

 

Потребители получая смету в которой ничо не шарят, но заложено импортное оборудование оплачивают, а при монтаже получают дешевое оборудование и материалы. Но они этого никогда не узнают, а как им узнать - проекта у них нету с марками и материалами. Вот у меня покупают производимое оборудование монтажники, требование - как Systemair (Швеция), тода берем. Но Швеция стоит-то в 3-6 раз дороже. А за Швецию заплатил потребитель в 3-6 дороже, а получил украинское.

 

90% рынка работает у нас по таким законам, какой там энергоаудит...

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов Маэстро я просил Вас как опытного профессинола порекомендовать мне как потребителю ПРАВИЛЬНЫЙ САЙТ О ВО

Я его прочитаю и прозрею! :)

Дак юзер системы может выключить или включить приток наружного воздуха или изменить их доли, запрограммировать на контроллере. Уехал на работу в 8 - система не подает наружный воздух, т.е. не тратит энергию на его подогрев. В 19 вы будете дома, тогда в 18:45 система подаст наружный воздух. И как в любой системе отопления - задаете температуру. Сравните автоматизацию и комфорт с ЕВ - земля и небо:lol:

Да если юзер живет в доме ОДИН. А если

1. Дом большой

2. Количество проживающих - много - чел 5-6

3. Днём в доме остаётся один два чела - например ба,ушка, которая сидит в одной комнате - сериалы смотрит...

В случае с ЕВ люди сами имеют возможность оперативно регулировать воздухообмен в КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ АКТУАЛЬНОМ ДЛЯ НИХ ПОСМЕЩЕНИИ.

Вот я счас сижу в кабинете на 1м этаже и просижу за книгой до вечера - ну съезжу пообедать. В этой комнате у меня приоткрыты форточка - а второй и третий этаж, и подвал вообще пустые. Они топяться, но вентиляции там нет - форточки закрыты, и в вытяжные каналы ничего не идет (нет притока нет вытяжки). Значит минимизированы теплопотери с воздухом.

В случае с ВО как я могу вентилировать ТОЛЬКО ОДНУ комнату а не весь дом. Если я прикручу подачу свежего воздуха у меня в кабинете станет ДУШНО, если открою форточку то получу поток тёплого воздуха наружу, а не свежего внутрь. То есть я могу либо вентилировать весь дом, либо не вентилировать весь дом. Так получается? То есть чтобы мне сидеть целый день в кабинете а нучь спать в спальне - одному в доме 350м2 то я чтобы нормально жить один - должен вентилировать постоянно ВЕСЬ дом?

Подтвердите или опровергните это.

Вот bora-b увидел в гостинице и задумался, а так бы эта мысль бы и не пришла в голову.

Я уже писал что помещения у нас нельзя оставлять без отопления - а при выключении подачи воздуха (вентиляции) в помещении пропадает отопление. В нашем климате ВСЁ помещения дома должны отапливаться непрерывно и постоянно.

Но ведь у Надежды не герметичный дом. Естественная вентиляция происходит непрерывно. Во время отключения принудительной вентиляции продолжает действовать естественная. Вентканалы кухни, санузлов, дымоход камина не завязаны на принудительную вентиляцию. Держать пластиковые окна на щелевом проветривании ничто не мешает.

У Надежды как раз ГЕРМЕТИЧНЫЙ дом - и рамы в окнах пригнаны что пылинка не проскочит. Дом при такой системе должен быть герметичным, а через вытяжки из санузлов и кухни воздух должен только выходить наружу, а не входить внуть.

При отоплении держать окна на щелевом проветривании нет смысла, так как должен быть приток в системе, а без отопления их придётся закрывать - открывать когда система ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл;ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл;

Так понятно? Что Надежде сейчас нужно целыми днями делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Надежды как раз ГЕРМЕТИЧНЫЙ дом - и рамы в окнах пригнаны что пылинка не проскочит. Дом при такой системе должен быть герметичным, а через вытяжки из санузлов и кухни воздух должен только выходить наружу, а не входить внуть.

 

Тема "Умная вентиляция"("Полоумная вентиляция":D)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=235078&postcount=109 и вывод www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=235558&postcount=111 :D без учета инфильтрации через ограждающие конструкции и приток через форточки.Надеюсь спорить ,что инфильтрация в каркаснике выше чем в каменном доме никто не будет:D.

 

При отоплении держать окна на щелевом проветривании нет смысла, так как должен быть приток в системе, а без отопления их придётся закрывать - открывать когда система ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл;ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл;

 

изба,Азбука Морзе,на флоте служили?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь спорить ,что инфильтрация в каркаснике выше чем в каменном доме никто не будет:grin:.

 

Чем больше в доме дыр - везде в окнах, в стенах, тем больше будет теплопотерь при воздушном отоплении - ведь в доме избыточное давление - значит из дома во всё щели фигачит тёплый воздух - теплоноситель - потери теплоносителя - чистые потери.

А потому помещения ДОЛЖНЫ быть герметичными как подводная лодка! Другое дело что таковыми они не могут быть - это трудно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше в доме дыр - везде в окнах, в стенах, тем больше будет теплопотерь при воздушном отоплении - ведь в доме избыточное давление - значит из дома во всё щели фигачит тёплый воздух - теплоноситель - потери теплоносителя - чистые потери.

А потому помещения ДОЛЖНЫ быть герметичными как подводная лодка! Другое дело что таковыми они не могут быть - это трудно сделать.

Глупости и заблуждения.

 

Не тратте время на форумы - почитайте не сайты, а спецлитературу. Имейте хоть уважение к форумчанам - сами не знаете, не вводите их в заблуждение.

 

Воздушный баланс - разница притока и вытяжки по помещению и по зданию целиком.

Например надо удалить 1000м3/ч воздуха от потребителей с учетом их не одновременности работы (с/у, кухня, котел, камин). Соответственно надо подать 1000м3/ч на их замещение.

 

Но, для эффективности работы (не воняло и где надо чистый воздух) системы мы увеличиваем долю притока на 5-20% всего-то:

- подача (подпор, избыток) воздуха в чистые помещения;

- вытяжка (разряжение) из грязных;

- нет неконтролированного притока холодного воздуха -22С через щели и неплотности (в щелях стройконструкций высокая вероятность выпадения конденсата при прохождении воздуха -22С);

- ветер теперь не страшен, он уже не создаст дисбаланс по давлению в здании (когда часто приток на 2м этаже, а вытяжка на 1м через клапана или форточки, что крайне недопустимо).

 

Результат:

- на кухне и в с/у вытяжка и не воняет;

- в спальнях свежий воздух.

 

Но из-за глупостей некоторых товарищей разговор уже чаще не про ВО, а про механическую вентиляцию. Некоторые глупые товарищи не имеют представления, что это разные системы, а камни накидали уже во все стороны.

Тов Маэстро я просил Вас как опытного профессинола порекомендовать мне как потребителю ПРАВИЛЬНЫЙ САЙТ О ВО

Дак я разве опытный профессионал? С ваших слов манагер-дилетант. Хотя только моя фирма освоила 90% пр-ва типового ветоборудования и средств сопутствующей автоматизации, в комплексе с проектированием и монтажом систем.

 

Зачем мне обсуждать какую-то систему? Я что ее выдвигал как лучшую или подписывался под словами на сайте? А вы прежде чем обсерать систему поняли бы наконец - что систем ВО множество. Давайте найдем сайт с лучистым отоплением и пообсераем и что с этого?

 

Если криво водяную систему описать или запроектировать - она тоже будет плохой. Разве тогда все системы водяного отопления будут считаться плохими?

Разве система виновата, что долб@ебы ее описали или криво запроектировали? Зачем тогда на одной кривой системе говорить о всех типах систем? Это неконструктивно и глупо.

 

Да если юзер живет в доме ОДИН. А если

1. Дом большой

2. Количество проживающих - много - чел 5-6

3. Днём в доме остаётся один два чела - например ба,ушка, которая сидит в одной комнате - сериалы смотрит...

В случае с ЕВ люди сами имеют возможность оперативно регулировать воздухообмен в КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ АКТУАЛЬНОМ ДЛЯ НИХ ПОСМЕЩЕНИИ.

Оперативно:lol::lol::lol: Это как? - это встать ночью в 4 утра когда ударят морозы и закрыть клапан или форточку? Ой как бы вас обматерили матери с детьми за такую оперативность и как следствие лечение детей. Днем например +5С, а ночью -15С и ветер - ваша оперативность это вставать и ручками регулировать по погоде открытие окна:lol::lol::lol:

А погода изменчива... Можно поставить конечно датчик температуры к сирене и при понижении температуры из-за притока вставать ночью и прикрывать щель - вот комфорт и автоматизация от Избы.

Но если будет ветер с расчетной -22С (да даже -5С), то вы будете вынуждены закрыть ВСЕ КЛАПАНА И ОКНА!

Будет герметичное помещение, которое так не любит Изба, но которое так яростно по своей дури пропагандирует.

 

Теперь Изба следующий урок по вентиляции, да и не только.

Вы не знаете как работает система водяного отопления? Тут практически тоже самое, только тут не вода, а воздух.

Можно сделать примитивную и дешевую систему, а можно полностью автоматизированную с возможностью регулировки по каждому помещению всех параметров, но такая система конечно будет дороже чем примитивная.

Вот Изба - показатель ваших знаний и цена вашей наглости. Все практически можно, если знать как, а не черпать знания с рекламных сайтов.

Я уже писал что помещения у нас нельзя оставлять без отопления - а при выключении подачи воздуха (вентиляции) в помещении пропадает отопление.
Неправда. Я уже писал МНОГО РАЗ - можно выкл. приток для дежурного режима отопления и не будет затрат на его нагрев когда нету людей. Изба как с памятью?

 

Для дилетанта расскажу - можно выполнить систему с индивидуальной подачей свежего воздуха в каждое помещение и поддержанием температур.

Вот Изба еще вам камень ниже пояса или кол в серце как хотите - вы настолько тупой, что даже этого не знали, а на этом 50% ваших доводов построено.

 

Остальные 50% на том что нельзя отключить подачу притока когда нет людей и будут излишние потери тепла.

Все это можно, зависит от системы.

 

Да, там Изба что-то про рекуператоры и кухонные зонты. Дак Изба, вы круглосуточно готовите на плите? Повар-маньяк? Нет же - дак зачем тогда если зонт используется непостоянно тащить от него воздуховод к рекуператору?

Вот вентиляция когда люди в здании работает - это ясно, тогда тянем вытяжку к рекуператору и отбираем на пластинчатом 60% тепла.

 

И Изба вы еще не одну шишку набьете на рекуператорах - ваши познания узки, типов рекуператоров множество. Я вам тут это уже несколько раз писал.

У Надежды как раз ГЕРМЕТИЧНЫЙ дом - и рамы в окнах пригнаны что пылинка не проскочит. Дом при такой системе должен быть герметичным, а через вытяжки из санузлов и кухни воздух должен только выходить наружу, а не входить внуть.

Представьте себе невидаль - дак так все системы должны работать, что воздух выходит из грязных помещений. Независимо какая ВО.

Дом не герметичный у Надежды, т.к. приток воздуха. А вот при вашей ЕВ в морозы не будет притока и дом будет герметичный.

 

При отоплении держать окна на щелевом проветривании нет смысла, так как должен быть приток в системе, а без отопления их придётся закрывать - открывать когда система ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл;ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл; ВКЛ-закрыл, ВЫКЛ-открыл;

Так понятно? Что Надежде сейчас нужно целыми днями делать?

Вы там были? Я догадуюсь какая система, а вы не проектировали ни одной инженерной системы, не были у Надежды и так заявляете - это тупая наглось.

 

Ничо не надо Надежде вкл/выкл - она один раз выставила температуру и долю приточного воздуха и все. Все остальное выполнит контроллер и приводы заслонок.

Конечно если надо уехать надолго, то на контроллере желательно установить 0% притока и поставить +5С (температуру для дежурного режима отопления). Дак это и в водяной системе тоже актуально - при +5С меньше теплопотери, больше экономия.

 

P.S.То Изба: Я понимаю, что каждый как может зарабатывает и вам надо что-то написать - поднять денег на своей книге. Боюсь в разделе вентиляции будут только мои цитаты, если вы поймете наконец основополагающие принципы работы систем. Требую аванса за соавторство, я уже его отработал:D

 

А вообще Изба, или смените способ получения информации для вашей будущей книги или пишите не о микроклимате. Ваш способ получения информации для книги недобросовестный, нацелен на оскорблениях, унижениях, провокациях, неадекватных повторяющихся доводах (вас уже банили).

 

Любой нормальный человек сначала спросит как и что, а потом будет рассуждать и дискуссировать. Ненормальный человек начнет спорить. Вы какой?

Ваши знания систем и основ микроклимата хуже нулевых, т.к. основаны на неоднократных критических заблуждениях - как вы можете тогда спорить вообще?, тем более с государственными строительными нормами. Это вообще смех.

Maestro Kiev, матам здесь не место.

Пока устное предупреждение.

/ InSAn

Змінено користувачем InSAn
удалил нецензурщину
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничо не надо Надежде вкл/выкл - она один раз выставила температуру и долю приточного воздуха и все. Все остальное выполнит контроллер и приводы заслонок.

Конечно если надо уехать надолго, то на контроллере желательно установить 0% притока и поставить +5С (температуру для дежурного режима отопления). Дак это и в водяной системе тоже актуально - при +5С меньше теплопотери, больше экономия.

 

Вы не поняли - что проблема в том что система отключается ВСЯ - то есть не работают вентиляторы - не гоняется воздух, как заслонку в мёртвой системе не ставь - овздуха всё равно не будет потому как система ВЫКЛЮЧЕНА! Это вы понимаете??? Съездили бы лучше и помогли женщине - чё ей там монтажники наколбасили....

 

Например надо удалить 1000м3/ч воздуха от потребителей с учетом их не одновременности работы (с/у, кухня, котел, камин). Соответственно надо подать 1000м3/ч на их замещение.

 

Но, для эффективности работы (не воняло и где надо чистый воздух) системы мы увеличиваем долю притока на 5-20% всего-то:

 

Всёго то это сколько численно? Про 1000 кубов вылетающие в кухню и санузлы я уже понял, сколько ЧИСЛЕННО нужно положить КУБОВ воздуха на "стабильность работы системы". ТО есть 5-20% это сколько КУБОВ ВОЗДУХА? Я хочу прикинуть цену стабильности.

Да я согласен что избыточное давление нужно - сколько это стоит ДЕНЕГ? То есть сколько киловатт/час мы будем тратить на воздух вылетающий во все щели ради стабильности - вот и всё - зачем так нервничать?

Зачем мне обсуждать какую-то систему?

Позвольте, а что же тогда можно обсуждать? Можно обсуждать нечто материальное, а не метафизическое. Существует типовая архитектура, принцип, алгоритмы работы, оборудование в конце концов! Такие системы не одно десятилетие делаються в Сев Америке. Почему бы их не обсудить? Не понимаю???

Всё системы похожи как автомобили разных марок, и различаються только брендами оборудования и небольшими особенностями. В чем проблема?

Но если будет ветер с расчетной -22С (да даже -5С), то вы будете вынуждены закрыть ВСЕ КЛАПАНА И ОКНА!

 

Что у вас всё после -22С армагедон чо ли начинается? Рассчитайте на -35С кто вам мешает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще Изба, или смените способ получения информации для вашей будущей книги или пишите не о микроклимате. Ваш способ получения информации для книги недобросовестный, нацелен на оскорблениях, унижениях, провокациях, неадекватных повторяющихся доводах (вас уже банили).

Ув. Maestro Kiev! Ей богу Вам проще наверное написать Избе книгу за него, чем каждый раз опровергать очередной бред. Или поставьте его в игнор и пусть себе пишет, что хочет. Надежда очень точно поставила диагноз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Maestro Kiev! Ей богу Вам проще наверное написать Избе книгу за него, чем каждый раз опровергать очередной бред. Или поставьте его в игнор и пусть себе пишет, что хочет. Надежда очень точно поставила диагноз.

 

Ярик, с детства мечтала о медицине. Форумчанин Изба своим умением писать книги про всё и про вся вдохновляет на изыскание в себе скрытого нереализованного дара врачевания (моя бабушка была знахаркой).

 

А Маэстро я тоже искренне рекомендую не отвечать на ярко выраженные провакационные подковырки и полный бред не совсем здорового форумчанина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, с детства мечтала о медицине. Форумчанин Изба своим умением писать книги про всё и про вся вдохновляет на изыскание в себе скрытого нереализованного дара врачевания (моя бабушка была знахаркой).

 

А Маэстро я тоже искренне рекомендую не отвечать на ярко выраженные провакационные подковырки и полный бред не совсем здорового форумчанина.

 

Медкарточку "больного" в студию:lol:.

Когда вы уже перстанете грызца на форуме (интересно чтоб вы делали при встрече, стрелялись?), у каждого есть свое мнение, но это не повод ставить диагноз. Я например нахожу для себя полезную информацию и у Избы и у Маестро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я устал приводил результаты замеров систем:

Загрязненность воздуха, системы отопления: _________________________водяная ________ ВО+В

Бактериальная осемененность гемолитических стафилококков _____________2300_________ 35840

Содержание СО2, кг/кг _________________________________________ 0,0000015________0,000028

И рекоменды:

Система рекомендована в школы, детсады и прочие учереждения.

 

 

 

Можете прокомментировать, что значит эта таблица, что и где замеряли? Судя по цифрам ВО хуже, но Вы приводите это, как аргумент "за", почему?

Возможно я чего-то не понимаю? Внесите ясность.

 

Извиняюсь, таблица форматнулась не так, как ожидал, можно посмотреть выше в оригинальном сообщении Маэстро.

Змінено користувачем Amplifier
Пояснение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей хороший цикл. И основные минусы выявлены. Но нужно подшлифовать и подсократить.

 

Лично для меня, помимо всего Вами перечисленного, преогромнейший минус ВО – сложность. Неоправданная и неаргументированная отечественными реалиями и совершенно не нужная для такой простой системы как вентиляция – для полного счастья еще микроконтроллер на унитаз осталось поставить. Сложность не только реализации но и управления. Тут с телефоном толком не разберешься, а еще если контроллер на отопление бегать программировать…. Мрак короче.

Вон сколько народу сервисменов по котлам дурацкими вызовами теребят – не могут простейшие функции управления котлом реализовать.

 

И еще пугающая зависимость системы ВО от стабильности энергоснабжения.

 

И про ремонтопригодность системы не следует забывать и про сервисное сопровождение. И то, во сколько все это будет обходиться.

Народ такой простой, поставил девайс с кучей микроконтроллеров на свою линию в которой напруга скачет на 30% от номинала и думает, что эта нежная буржуинская техника отработает положенный срок и в случае поломки сервисмены по гарантии мгновенно на вертолете прилетят и все исправят. Да они найдут тысячу причин (причем вполне справедливых) чтобы вообще отказаться от гарантийного ремонта.

 

Тут пустяшную финтиклюшку на DVD месяц нужно ждать – центральный склад, оказывается, в Дании. И кто после этого может мне гарантировать быструю доставку нужной ерундовинки в случае поломки системы ВО? И что делать, когда по закону подлости, эта запчать понадобится в самый лютый мороз?

 

Тут на форуме много говорится о том что нужно готовится к подорожанию энергоресурсов. И многие застройщики именно в преддверии трудных времен выстраивают идеологию своего строительства в сторону большей жизнестойкости строения и перестраховываются в плане его энергоэффективности – дети мол оценят предусмотрительность родителей.

ВО в таком контексте выглядит как умышленный и крайне непродуманный шаг в сторону уменьшения жизнестойкости – дети не оценят такого модернизма. Скажут – вот все продумал, а с ВО – перемудрил.

 

Естественная вентиляция, пусть она трижды несовершенна, но она будет безупречно работать весь срок эксплуатации здания без какого либо внимания к себе. ВО в силу своей сложности изначально имеет гораздо меньший гарантированный ресурс. Его оказывается вполне достаточно для строительно-технических решений, не ориентированных на долговечную эксплуатацию. В отечественных реалиях, когда ориентируются на гарантированный ресурс не менее 50-70 лет придется несколько раз за период эксплуатации здания менять или модернизировать всю систему ВО. – Это тоже нужно считать, оценивая её экономическую эффективность.

 

 

И не задирайте Вы пожалуйста теток. В конце концов Вы для них пишете или для людей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут с телефоном толком не разберешься, а еще если контроллер на отопление бегать программировать…. Мрак короче.

Вон сколько народу сервисменов по котлам дурацкими вызовами теребят – не могут простейшие функции управления котлом реализовать.

Не используйте тогда телефоны если Вам они сложны. Не используйте компьютер - вы в нем не шарите на все 100.

И еще пугающая зависимость системы ВО от стабильности энергоснабжения.

И что так напугало? Надеюсь Вы не считаете что при ВО нагрев происходит электричеством? У Вас и микроконтроллер котла для водяной системы не будет работать без эл-ва и что тогда, не ставить котел?

И про ремонтопригодность системы не следует забывать и про сервисное сопровождение. И то, во сколько все это будет обходиться.

И во сколько? Вы ничо не считали и не знаете, а уже говорите. Там весь сервис - замена воздушного фильтра. И то этот фильтр менять надо после нескольких циклов регенерации (стирки по народному).

Народ такой простой, поставил девайс с кучей микроконтроллеров на свою линию в которой напруга скачет на 30% от номинала и думает, что эта нежная буржуинская техника отработает положенный срок и в случае поломки сервисмены по гарантии мгновенно на вертолете прилетят и все исправят.

Дак не ставьте дорогую импортную автоматику - ставьте украинскую. Не берите комплекты с встроенной автоматикой - всегда будет дороже. Думайте, перед тем как что-то сделать, тогда и жить будет проще.

Естественная вентиляция, пусть она трижды несовершенна, но она будет безупречно работать весь срок эксплуатации здания без какого либо внимания к себе.
Вот-вот, дак так и пишите, что ЕВ в разы:

- некомфортна,

- переохлаждение помещения, легко заболеть,

- надо постоянно руками регулировать,

- проблемы обратной тяги,

- проблемы при наличии ветра,

- проблемы воздушного дисбаланса и сквозняки,

- излишние энергозатраты из-за излишней тяги в морозы,

- летом не работает.

Один плюс - дешевая, я с этим согласен. Самая плохая и самая дешевая - как все в нашей жизни.

ВО в силу своей сложности изначально имеет гораздо меньший гарантированный ресурс.
Чего же так? У Вас водяной насос где-то стоит - его срок службы по паспорту такой же как и двигателя вентилятора.

И не задирайте Вы пожалуйста теток. В конце концов Вы для них пишете или для людей?
Это Вы не трогайте. Человек не теоретик - у него система ВО, а Вы и Изба никогда даже ее не видели, судя по Вашим доводам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привед Други! Соскучились тут без меня. :D

Вот вы думаете что я так рано сёгодня на сайт зашёл? Дык расскажу вам курьёз - чиcтая правда - чё сегодня ночью со мной случилось.

 

Принимаю я в три часа ночи звонок с незнакомого номера - беру трубку - а там брательничек мой младшенький - родная кровь... :rolleyes:

- Чё говорю случилось???

- он мне объяснет - сижу говорит на даче в Рузе - замерзаю... типа проснулся ночью - а в доме дубняк - домик там типа в отдалении - брат - охотничек ещё тот...

- А чего грю дубняк то?

- а грит котёл не работет...

- Сломался штоли спрашиваю?

- Нет грит ни сламался...

- дык включи грю

- не могу - телефон мобильный в ведро с тосолом упал и намок нахрен...

 

Мля думаю чё он надо мной по пьяни прикалывается может? Типа с телефона друга (тоже охотничек) вынужден звонить - у них там целая компания охотничков собралась.

 

Причём тут телефон нах спашиваю - котёл работает или нет?

НЕТ!

А чё электричесва мож отрубили

Нет грит не отрубили...

Котёл сломался?

НЕТ!

Дык поди и включи котёл - в чем проблема?

- не могу - телефон мобильный в ведро с тосолом упал и намок нахрен...

 

Думаю всё - сбылся диагоноз Надежды - ШИЗОФРЕНИЯ... или я чего то непонимаю...

Короче долго я врубался пока не въехал в ситуацию. Пока осенью я болел (два месяца) - он в своём доме озадачил технарей-самоделкиных (типа нашего Маэстро :)) из инженерной фирмы (хорошей фирмы) сделать ему систему управления отоплением и сигнализацией с мобильного телефона. Типа поставили контроллер, понавешали кучу датчиков, заавтоматизировали котёл вбили в мобильник брату команды управления типа включить - выключить и всё такое... и сдали работу! ЗАШИБИСЬ...

И вот он в Москве в банке своём сидючи играется значь - хочет ВКЛ элекротены, хочет - ВКЛ солярную горелку - хочет всё ВЫКЛ сделает - круто.

Ну короче система новая - дом растопил за сутки до и поехали типа на отдых - охотнички... ну и народ интересуицца как новинка - чудо техники работает - пошли в котёльную - он держит мобильник и делает ВЫКЛ -ВКЛ, ВКЛ-ВЫКЛ все бухие всем прикольно все ахают и хотят такие же девайсы себе поставить.

Ну и что думаете происходит? У него выскакивает из рук мобильник он его так неловко как-то пытается ловить и мобильник падает... на пол?

Хрен им всем на блюде - мобильник падает в ведро остатками тосола! :D Рабочие ковыряли систему и докачивали тосол, ну и полведра оставили стоять... бумажкой прикрыли значь...

Ситуация прям как у Зощенко... мобильнки вынимаицца весь мокрый и ясно побывав в тосоле работать отаказываицца.

И чё? А последней командой выданной мобильником при жизни была команда ВЫКЛ - они котёл ВЫКЛЮЧИЛИ! Типа значит уехали и обесточили... ну и хер с ним - все разошлись спать - типа с утра порешаем - чай не зима. А смски он эти не помнит, нах ему всякой хернёй голову забивать. Ему сделаи - работает и усё. А описание неизвестно и разбирацца там банкиры не умеют...

Хрен вам - ночью похолодало - все проснулись и начали бродить по дому...

А брат как котёл включить вручную и не знает!!! Там раньше было просто автомат два автомата на ТЭНЫ и Тумблер на горелку, он знал как включать, а счас там стоит большой щит с кучей автоматов, релешек, таймеры, и сам контроллер ЖСМ... и никаких намёков как можно включить или ТЭНЫ или горелку вручную. Так вот он значит оценивает ситуацию как жеское попадалово и звонит мене.

Я значит выезжаю в 3-00 с инструментом и через час там.

Оцениваю работу академиков как там "чёрт голову сломит", и дабы ничего не портить, отрезаю кусачками провод питания солярной горелки и запитываю её на живопырку от ближайшей в котельной обычной розетки... :D

Вот так вот - хочешь смейся - хочешь плачь - недавано приехал домой. грю вызывай академиков - пусть сделают тебе отключатель своей ахиренной системы управления - чтобы ты без телефона зимой у работоспособного котла не замёрз...

Вот деалют такие же самоделкины и не соображают что у телефона может сесть батарейка и пипец, может не работать связь, могут не прпроходить СМС как в новый год бывает подолгу. Нельзя ставить жизнь в доме зимой в зависимость хер знает от чего - от батарейки в телефоне.

Потому в таких конторах сидят не Инженеры (такие как Я ;)), а самоделкины - электромонтажники... которые не соображают широко и глобально - прям как наш уважаемый Маэстро. :D

Змінено користувачем izba
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, с удовольствием прочитала историю про наших русских мужиков, прям как на родине побывала.

У нас там напиться, спьяни подвигов насовершать - дело обычное. Радует, что уже не с топорами носятся друг за другом, а умными игрушками и девайсами выхваляются :) Правда, утро и в том и в другом случае у всех одинаковое - безрадостное (в Вашем случае еще и холодное)

 

У меня из всей автоматики на воздушном отоплении - один рычажок для температуры (наши градусы шариковой ручкой прописаны). Даже строители за два отопительных сезона рычажок не отломали, краской не залили, в гавно не уронили, короче все сделано, как для, как говорит Задорнов, тупых американцев:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

izba, ой как интересно... А это была система воздушного отопления? Тогда зачем был нужен тосол??? Или это всё же была описана система водяного отопления?

Напрашивается вывод - раз систему водяного отопления не смогли включить, значит нельзя делать системы водяного отопления... Я Вас правильно понял? И какое это отношение имеет к теме топика? Вашего топика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что так напугало? Надеюсь Вы не считаете что при ВО нагрев происходит электричеством? У Вас и микроконтроллер котла для водяной системы не будет работать без эл-ва и что тогда, не ставить котел?

 

 

Здесь я с Вами поспорю в плане потребления электроенергии котлом с автоматикой и циркуляционными насосами от безперебойника и системой вентиляциии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если человек - баран и забивает микроскопом гвозди, то микроскопы нужно запретить, как опасные для человечества?

Всем перейти на стеклянные лупы, ибо ими гвозди забивать неудобно, и поэтому они безопасны для пользователя.

 

Давайте СМС банкинг запретим, мало ли кто утопит мобилу в унитазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если человек - баран и забивает микроскопом гвозди, то микроскопы нужно запретить, как опасные для человечества?

+1. ИМХО, бараны - не "самоделкины", а банкиры, которые им так задачу поставили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банкиры не ставят задачи - они НЕ инженеры, а банкиры и юристы :rolleyes: они не в курсе того как должна работать и быть ПРАВИЛЬНО устроена та или иная система - ОНИ ЭТИ СИСТЕМЫ НЕ КОНСТРУИРУЮТ, а покупают как потребители. А конструируют и предлагают эти системы как раз самоделкины, которые допускают очевидые ляпы - системой вообще нельзя управлять БЕЗ телефона.

Ярик чё никак не успокоитесь? За вами должок - адрес магазина который будет работать во время катаклизма и будет обеспечивать вас запчастями к импортным девайсам. Забыли??? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в правильно сконструированном, образованными и опытными инженерами, а не самоделкиными, телевизоре каналы должны переключаться плоскогубцами. Ибо управлять телевизором БЕЗ пульта нельзя, а если колотя понты перед братвой, уронить пульт в ведро в г..ном, то он потеряет работоспособность. С плоскогубцами такого не случится.

Пользователь ОБЯЗАН знать и выполнять инструкцию. Не придумали еще абсолютно дуракоустойчивого устройства, особенно против граждан б.СССР с ломами в руках. Если тебе дали в руки телефон и сказали: Вот этой ерундовиной включается система отопления твоего дома, система жизнеобеспечения, то и относится к ней надо соответствующим образом.

Давайте будем жить в землянках и включать лампочку ломом, выключатели ломаются (особенно если включать их ногой), а магазин может быть закрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в правильно сконструированном, образованными и опытными инженерами, а не самоделкиными, телевизоре каналы должны переключаться плоскогубцами. Ибо управлять телевизором БЕЗ пульта нельзя, а если колотя понты перед братвой, уронить пульт в ведро в г..ном, то он потеряет работоспособность. С плоскогубцами такого не случится.

Пользователь ОБЯЗАН знать и выполнять инструкцию. Не придумали еще абсолютно дуракоустойчивого устройства, особенно против граждан б.СССР с ломами в руках. Если тебе дали в руки телефон и сказали: Вот этой ерундовиной включается система отопления твоего дома, система жизнеобеспечения, то и относится к ней надо соответствующим образом.

Давайте будем жить в землянках и включать лампочку ломом, выключатели ломаются (особенно если включать их ногой), а магазин может быть закрыт.

 

поддерживаю:good: Без самоделкиных сейчас небыло бы таких новых технологий, которые упращают нашу жизнь....а от дурости еще никто не излечился:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...