Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осторожно - воздушое отопление!

izba

Рекомендовані повідомлення

Это мне Жванецкого напомнило... "Этого не читали, но осуждаем!"

С каких цифр Вы определили что дороже а что дешевле? Вы просчитывали? Или кто-то сказал...

 

Просчитывал брату для термодома, делится отказываюсь по причине безоплатно потраченого времени на подборку оборудования и расчетов (набежит сейчас менеджеров с криками а у меня дешевле было б), да и врядли комуто подойдет у брата нетиповой проект, делал сам. И одним из серьезных минусов включая стоимость ВО были габариты системы.

И кстати от газа отказались по причине все той же економической нецелесообразности. Отапливается эл котлом + камин+ эл подогрев полов (плиточных) в перспективе + ТТ котел.

По даче просчитывал вариант с котлом и радиаторами и вариант с конвекторами (газовыми) - разница на момент расчетов составляла в 2.5 раза в пользу конвекторов, тем сегодня дачу и отапливаем.

 

ПС. каждый по итогу решает сам что ему выгодней, и спорить можно здесь до упаду. Каждый кулик, как говорят, свое болото хвалит.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитывал брату для термодома, делится отказываюсь по причине безоплатно потраченого времени на подборку оборудования и расчетов (набежит сейчас менеджеров с криками а у меня дешевле было б), да и врядли комуто подойдет у брата нетиповой проект, делал сам. И одним из серьезных минусов включая стоимость ВО были габариты системы.

Ну давайте прикинем...

Рекуператор, как самый дорогой узел системы от $600 за самый простой до $ 4000 за самый навороченый с производительностью 3-5 тысяч кубов.

Земляной теплообменник порядка $400 из которых большая часть - стоимость земляных работ.

Воздуховоды и вентрешетки ещё $ 300.

Ну и габариты... Самым габаритным является рекуператор с размерами 80х100х150 сантиметров. Если дом проектируется под ВО+В+К то вентканалы прячутся в стены и подпотолочное пространство.

 

А как Вы считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте прикинем...

Рекуператор, как самый дорогой узел системы от $600 за самый простой до $ 4000 за самый навороченый с производительностью 3-5 тысяч кубов.

Земляной теплообменник порядка $400 из которых большая часть - стоимость земляных работ.

Воздуховоды и вентрешетки ещё $ 300.

Ну и габариты... Самым габаритным является рекуператор с размерами 80х100х150 сантиметров. Если дом проектируется под ВО+В+К то вентканалы прячутся в стены и подпотолочное пространство.

 

И потом ещё помножить все на 3. :)

И потом в конце всего вас ждёт ионное голодание - не забыли? Ионы в отличии от воздухообмена померить не проблема. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте прикинем...

Рекуператор, как самый дорогой узел системы от $600 за самый простой до $ 4000 за самый навороченый с производительностью 3-5 тысяч кубов.

Земляной теплообменник порядка $400 из которых большая часть - стоимость земляных работ.

Воздуховоды и вентрешетки ещё $ 300.

Ну и габариты... Самым габаритным является рекуператор с размерами 80х100х150 сантиметров. Если дом проектируется под ВО+В+К то вентканалы прячутся в стены и подпотолочное пространство.

 

А как Вы считали?

земляной теплообменник вычеркиваем, добавляем две секции вентиляторов, добавляем две секции фильтров (через рекурператор воздух с пылью гонять каждый год новый покупать - гласит пословица производителя8-))добавляем секцию нагрева (если мозги приложить можно использовать и для кондиционирования, обычно используется две секции нагрева и охлаждения, чтоб хорошо заработать) считал только нагрев, охлаждение сплитами (хотя при применении ВО охлаждение с целью экономичночсти системы нужно всунуть туда, как у Надежды, но остается вопрос с температурным регулированием по комнатам, уже обсуждали в другой ветке по канальным кондиционерам) плюс шумоизоляция воздуховодов (для себя ж делается) плюс более трудоемкий монтаж системы, да и щит управления добавте с контролером с датчиками температуры и перепада давления.

Отсюда габариты получаются поболее да и место для обслуживания вокруг установки тоже необходимо, чтоб фильтра потом кусками не доставать.

забыл еще за узел смешения с циркуляционным насосом и приводом клапана, И есть одна очень хорошая тема по вопросу увязки мозгов системы вентиляции с котлом (подсказка в системе вентиляции с подогревом воздуха водяным теплообменником есть интересная штука- защита от замораживания и кстати у рекурператора тоже, там иногда конденсат на теплой стороне образовывается).

 

Тут уже считают: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26469

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 тыс гривен это скока было долларов? А такая шайтан-машина у вас есть? :) У нас вот цены минимум www.mitek.org/cena.htm

 

Господин "izba", так оте "45 страниц мелкого текста" про вред ВО были прелюдией для одной маленькой рекламной цитаты про "шайтан-машин"? :O:

 

Вот это пиар !!!:good:

 

Президенские гонки отдыхают...%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они у него што нараспашку штоль открыты??? Тогда почему душно? Если окна открыты тогда должно быть многа воздуха. Нипанятно... :rolleyes:

:rolleyes:

 

окна все время открыты, потому что с закрытыми окнами душно, потому что вентиляции практически нет. А если окна все время открыты, то тепла на комфортное прибывание в доме нужно больше, а если тепла уходит больше, то и денег по итогу на отопление тоже нужно каждый месяц больше. Или я не права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык дигноз то такой - денег уходит больше не потому что водяная система отопления, а потому что нет вентицяции - НЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ а нормальной естественной. Когда произносится слово вентиляция - то это не означает что она имеется в виду МЕХАНИЧЕСКАЯ.

А вы это подразумеваете - типа у мня есть вентиляция в системе ВО - механическая а у него нет - вот ему и плохо.

У него нет никакой получается - грубая ошибка проектировщиков.

 

Я прот шайтан машину не зря спрашиваю - тему раскручу... жесткую. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык дигноз то такой - денег уходит больше не потому что водяная система отопления, а потому что нет вентицяции - НЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ а нормальной естественной. Когда произносится слово вентиляция - то это не означает что она имеется в виду МЕХАНИЧЕСКАЯ.

А вы это подразумеваете - типа у мня есть вентиляция в системе ВО - механическая а у него нет - вот ему и плохо.

У него нет никакой получается - грубая ошибка проектировщиков.

 

Я прот шайтан машину не зря спрашиваю - тему раскручу... жесткую. 8-)

 

Про шайтан -машину я Вам ответила, нашли мой ответ?

В ветке про воздушное отопление есть резюме одного очень грамотного форумчанина - у МЕНЯ НЕТ МЕХАНИЧЕКОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. У меня ВО с ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ.Вот такую вентиляции я все время и имею ввиду, а Вы про какую говорите и пишите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом ещё помножить все на 3. :)

И потом в конце всего вас ждёт ионное голодание - не забыли? Ионы в отличии от воздухообмена померить не проблема. :D

А почему именно на три? Давайте сразу на 25 умножать, ведь цифра тогда внушительней получится.

Это не у меня будет ионное голодание - у Вас... Это Вы придумываете ионы у легионелл. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он главный – краеугольный камень концепции – каркасный дом как экологически вредная система может нормально функционировать (без ущерба для здоровья жильцов) только будучи снабжённым МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ НАГНЕТАТЕЛЬНОГО ТИПА. Не больше и не меньше… [/color]

 

За это я сказал спасибо,не поймите привратно:D.

Если таким темпом до вас будет доходить то сей "труд" мы не скоро увидим (книгу):D.

В поддержку Maestro Kiev три простых вопроса ,чтобы не расслоблялись,победун:D вы наш:

 

1.назавите натуральные отделочные материалы цена и производитель,безвредну химию для посуды,стирки и т.д.

2.по поводу эксфильтрации,слышали вы о существовании переточных решеток, да или нет.

3.существует ли проблемма вентиляции верхних этажей серийных домов,с их несомненым преимуществом в ветровом давлении над "котеджами" да или нет.

 

Нормы по воздухообмену не притерпели существенного изменения с распада СССР,зато отделочные материалы и бытовые средства ухода в разы стали таксичнее,есть перекос в этом или нет (вопрос ко всем)

 

 

P.S И самое прикольное ,что с установкой пластиковых окон ЕВ стала по сути производной от неконтролируемой ЕВ,если кто понял;).

Змінено користувачем alltto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.назавите натуральные отделочные материалы цена и производитель,безвредну химию для посуды,стирки и т.д.

 

Оштукатуренные, отшпатлёванные, и окрашенные водорастовримыми красками стены, потолки аналагично - робанд и краска акриловая.

Пол - керамическая плитка, паркет с исп экологически чистых лаков - шведщия. Натуральные ковры из шерсти или шелка.

Мебель из сосны покрытая экологически чистыми шведкими и финскими лаками.

Мебель из ДСП отвечающая ЕВРО нормам - можно купить в Икеа.

Ткани - шторы - лён, хлопок. Бельё - аналогично.

Моющие средства для посуды - сода, горчичный порошёк, стирка качесвенными безалегренными порошками - можно детскими, хоз мыло, детское.

2.по поводу эксфильтрации,слышали вы о существовании переточных решеток, да или нет.

 

Слышал а при чём это тут?

3.существует ли проблемма вентиляции верхних этажей серийных домов,с их несомненым преимуществом в ветровом давлении над "котеджами" да или нет.

 

Существует - нужно поставить вытяжные вентиляторы. Мала тяга - это к чему?

 

Нормы по воздухообмену не притерпели существенного изменения с распада СССР,зато отделочные материалы и бытовые средства ухода в разы стали таксичнее,есть перекос в этом или нет (вопрос ко всем)

Ошибка в корне вопроса - отделочные материалы наоборот стали делать лучше - а не хуже!

Это раньше технологии были хуже - вонючие дешёвые линолиумы вонючие дешёвые хим ковры и ковролины - требований к экологии вообще никаких мебель из плохой ДСП с неламинированными торцами, покрытая вонючими дешевыми лаками - лак для паркета оди чего стоил - Питерский или Московский был - без противогаза и подходи - счас шведский лак и не воняет.

Потому счас есть экологически чистые материалы - он конечно дороже. Технологии совершенствуються в сторону экологии. заменяються дешовые вонючие связующие на новые неопастные и прочее. Вакханалия примениения вредной химии везде не тока у нас (у нас она была ещё вреднее) приходиласть на вторую половину прошлого века.

А Если на базарах говённые китайские пластиковые панели покупать тогда конечно - туши свет... Дешёвый стиральный порошок воняет на всю квартиру как одеколон...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оштукатуренные, отшпатлёванные, и окрашенные водорастовримыми красками стены, потолки аналагично - робанд и краска акриловая.

Пол - керамическая плитка, паркет с исп экологически чистых лаков - шведщия. Натуральные ковры из шерсти или шелка.

Мебель из сосны покрытая экологически чистыми шведкими и финскими лаками.

Мебель из ДСП отвечающая ЕВРО нормам - можно купить в Икеа.

Ткани - шторы - лён, хлопок. Бельё - аналогично.

Моющие средства для посуды - сода, горчичный порошёк, стирка качесвенными безалегренными порошками - можно детскими, хоз мыло, детское.

Отшпатлёванные чем?Огрунтованые чем?

Водорастовримыми красками какими ,акриловыми ,латексными ...?

Назовите лак .

Пластика в доме у вас нет,ДСП конечно экологичный:D

 

Слышал а при чём это тут?

При том ,что нет неконтролируемых потерь ,через неплотности,воздух как и вода,ток не дурак идет по пути наименьшего сопротивления (туалет,ванна,кухня)

 

Существует - нужно поставить вытяжные вентиляторы. Мала тяга - это к чему?

А что не очевидна ловушка в которую вы попали?:lol:

 

Ошибка в корне вопроса - отделочные материалы наоборот стали делать лучше - а не хуже!

 

А здесь мы наблюдаем блеск эпистолярного жанра:lol:.Токсичнее или нет?

 

 

P.S Не скоро мы азбуку увидим:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отшпатлёванные чем?Огрунтованые чем?

 

Гипсовые материалы - например ротбанд. Акриловая грунтовка, Краски любые водорасворимые которые не воняют (бывает редко) можно пользоваться тиккурилой и садолином.

Лак паркетны не помню как называется - пользовался сам лет несколько назад - шведский - вообще не воняет.

Пластика в доме у вас нет,ДСП конечно экологичный:grin:

Пластика НЕТ ВООБЩЕ в принципе - это признак дурного вкуса - разные панели... это вообще неприлично. Мебель из Икеа - не пахнет ДСП когда даже распаковываешь - Евростандарты качества.

 

Видал чела - лет пяток назад купил говённую стенку мебельную толи нашу толи Украинскую - воняла в комнате так - что он все дверки ей открыл и жил летом месяц с открытыми окнами. Видал такие варинаты- чем дешевле мебель тем херовей компоненты - ДСП, лаки и пластики. У меня шпон дуба.

При том ,что нет неконтролируемых потерь ,через неплотности,воздух как и вода,ток не дурак идет по пути наименьшего сопротивления (туалет,ванна,кухня)

 

есть - а в чём проблема? всегда есть неплотности.

 

А что не очевидна ловушка в которую вы попали?:lol:

 

Это не ловушка - любая система имеет граничные условия - для ЕВ нужен разгонный участок не менее 2-3м на последних этажах этого нет - или нужно сделать или поставить вентилятор. Не вижу проблем.

К тому же вентиляцию в многоэтажках мы сейчас не обсуждаем - я говорю только о коттеджах, а не о вентиляции вообще.

А здесь мы наблюдаем блеск эпистолярного жанра:lol:.Токсичнее или нет?

 

В чём проблема отделочные материалы стали делать лучше - лучше по всем парамтрам в том числе в смысле уменьшения токсичностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же вентиляцию в многоэтажках мы сейчас не обсуждаем - я говорю только о коттеджах, а не о вентиляции вообще.

 

"Что с ней? - У неё - звездограмма. ...Ну вот что я сейчас непонятного сказал?!" (х/ф День выборов)

Вопрос как к "специалисту":D

Чем верхний этаж котеджа отличается от верних этажей серийного дома?

Что мы делаем когда врезаем вентилятор в канал?

 

нужен разгонный участок не менее 2-3м:D

Как ракете разгонный блок.Ракетчики есть в роду?:D

 

Пластика НЕТ ВООБЩЕ в принципе - это признак дурного вкуса - разные панели... это вообще неприлично.

 

Комп у вас из платины?Пылесос встоенный?

"Боже, пропал дом… что будет с паровым отоплением?..

-Вы издеваетесь? - Да какой там... " (х/ф Собачье сердце)

Змінено користувачем alltto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем верхний этаж котеджа отличается от верних этажей серийного дома?

 

Ну если крыша плоская как панельного дома то ничем :D

А вообще по уму проектирую чердак и так чтобы труба торчала - у меня в проектах она торчит на 3 метра выше вытяжки верхнего этажа, и она утеплена.

Комп у вас из платины?Пылесос встоенный?

 

мы говорим об отделочных материалах которым может быть много м2 а не об облельных небольших предметах - маленьнький комп и пылесос стока воздуха не испортит и у него пластик не вонючий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы говорим об отделочных материалах которым может быть много м2 а не об облельных небольших предметах - маленьнький комп и пылесос стока воздуха не испортит и у него пластик не вонючий...

 

Радиацию не видно ,радиация не пахнет,ответ местных жителей,которые самовольно вернулись или не покидали зараженную зону.

Токсичный не значит вонючий.

Влажность не показатель качества воздуха как в идеологии аэреко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите не токсичный пылесос - в чём проблема? Я вас непонимаю...

Влажность не показатель качества воздуха как в идеологии аэреко.

Я тоже так считаю. Я нигде ни писал об аэрэко, более того подвергал эту иделогию сомнению. Тока в ванной навереное показатель - точно, ну и на кухне отчасти - в помещениях нет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи уходим от темы! Екологичность материалов к воздушному отоплению непосредственно не относится, если вы воздуховоды из линолеума не делаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи уходим от темы! Екологичность материалов к воздушному отоплению непосредственно не относится, если вы воздуховоды из линолеума не делаете.

 

Кто от темы ,а кто и вне темы :D

Еще раз внимите моим словам - СИСТЕМ ВО МНОГО РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ!!! Каждую необходимо рассматривать отдельно.

Есть системы ВО (это часть):

- со 100% циркуляцией - я их противник (часто канадские каркасники);

- с 80% / 20% наружного воздуха или 50/50 осень, весна- так себе, но зато есть регулируемый приток наружного воздуха (типа элитные каркасники);

- 100% притока ВО - энергозатратно, но лучшая признаная система для человека;

- 100% притока ВО с теплоутилизаторами - тоже, но затраты на нагрев наружного воздуха 60-90% меньше в зависимости от типов и кол-ва рекуператоров (где 90% то там аж три).

ВО+В со 100% притоком наружного воздуха признана медиками лучшей системой для биологического существа, т.к. с вытяжным воздухом немеряно дерьмища уходит.

Наглядно обосновал необходимость вентиляции или нет?Не стесняйтесь задавайте вопросы.

 

Да ,чуть не забыл ,основным выводом обзора избы был ,необходимость совмещения ВО+В ,точнее В+ВО в системах канального типа в каркаснике ,в том числе (мое мнение) и в домах других конструктций.

Вот он главный – краеугольный камень концепции – каркасный дом как экологически вредная система может нормально функционировать (без ущерба для здоровья жильцов) только будучи снабжённым МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ НАГНЕТАТЕЛЬНОГО ТИПА. Не больше и не меньше…

 

P.S Собственно ,есть что добавить или интересен сам процесс?

Змінено користувачем alltto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто от темы ,а кто и вне темы :D

 

Наглядно обосновал необходимость вентиляции или нет?Не стесняйтесь задавайте вопросы.

 

Да ,чуть не забыл ,основным выводом обзора избы был ,необходимость совмещения ВО+В ,точнее В+ВО в системах канального типа в каркаснике ,в том числе (мое мнение) и в домах других конструктций.

 

 

P.S Собственно ,есть что добавить или интересен сам процесс?

 

Тогда тему нужно переименовать в: Осторожно - каркасные дома!

Исходя что из того что в домах у нас просто химзаводы, то там вобще жить получается нельзя? Не наверное можно, только мошных вентсистем надо наворотить.

ПС А процес действительно интересен, в результате любого процеса что-то должно получится и отрицательный результат - является результатом.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда тему нужно переименовать в: Осторожно - каркасные дома!

.:D

 

Так откройте новую тему. Вам и здесь есть, что сказать? А в нормальном каркасном доме хоть раз были, или Избы начитались?

 

Думаю, что история будет очередная из серии "никогда не был, но осуждаю"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так откройте новую тему. Вам и здесь есть, что сказать? А в нормальном каркасном доме хоть раз были, или Избы начитались?

 

Думаю, что история будет очередная из серии "никогда не был, но осуждаю"

 

Ну что ж вы так все к сердцу близко принимаете, не имею я ничего против каркасного дома. В каркасном, кирпичном, срубе, монолитном, термодоме был, и все дома поверьте абсолютно пригодны для жизни, при том что системы отопления и вентиляции тоже разные.

ПС Обещаю в этой ветке больше ничего не писать, но читать буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВО+В со 100% притоком наружного воздуха признана медиками лучшей системой для биологического существа, т.к. с вытяжным воздухом немеряно дерьмища уходит.

Я уже спашивал - ОТКУДА ПЯТЬ живущих в коттедже ЧЕЛОВЕК НАСРУТ СТОКА ДЕРЬМИЩА?

 

Лохи такие медики если так высказываються - возвращаемся к ионному составу воздуха - по всем параметрам воздух типа хорош, а по ионному составу НИКАКОЙ.

Откуда вышли туда и пришли - и не нужно болтать что на Украине не знают об этом - а если не знают - вам же хуже. Вот и весь сказ. У нас есть СанПин на ионный состав - есть методики измерения, есть приборы. В чём проблема?

Что ионов не видно глазом? Дык и воздуха глазом не видно, и радиации глазом не видно - вон в Чернобыле - всё классно - природа - погода, а жить нельзя - так как и каркасном доме. И чтобы это понять и написать не обязательно бывать в Чернобыле. :D

 

Так что в каменных домах других конструкций нет гамна в стенах в таком количестве во всяком случае, а потому там рулит ЕВ и инфильтрация через стены не страшна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не имею я ничего против каркасного дома.

 

Нормальный человек, если даже и имеет что-то против каркасного (кирпичного, пенобетонного, пенопластового) дома, находясь на форуме застройщиков, из уважения к этим застойщикам, не будет вообще обсуждать, а тем более осуждать этих застройщиков за их осознанный выбор материалов для постройки дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...