Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осторожно - воздушое отопление!

izba

Рекомендовані повідомлення

Тупые американцы придумали одну умную вещь - инструкция называется. Там обычно пишут, что нужно делать с котлом, если мобильник упал в ведро с тосолом. Не написали - в суд на них. Стопятсот миллионов долларов за холодную ночь как минимум. Почему брат у самоделкина инструкции не потребовал? Тем более если он банкир и юрист и не обучен напрямую проводки от котла в сеть тыкать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иметь запасной мобильник... и ещё запасной и ещё... :D

Все нормальыне телевизоры которые делаються нормальными инженерами могут управляться без пульта через меню кнопок на корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем соревноваться в острословии, у нас тут у всех языки хорошо подвешены.

Я на это смотрю иначе - зачем делать сложно, когда тоже самое можно сделать просто. Применительно к ВО это не только сложнее, но и хуже, это если объективно, а если субъективно - от индивида зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопку на корпусе можно кофем залить или вазой проломить, которая красиво смотрится на телевизоре.

Дальнейшие действия?

Поймите izba, сдуру можно все сломать, хоть мобильник, хоть автомат на 100А в щите. Это не повод рассуждать о живучести системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применительно к ВО это не только сложнее, но и хуже, это если объективно, а если субъективно - от индивида зависит.

Если объективно, то ЛЮБОЕ техническое решение - это КОМПРОМИСС.

Нет однозначно лучшего и однозначно худьшего. Все люди разные, у всех требования и хотелки свои, непохожие ни на кого другого.

Одному нужно 100кубов свежего воздуха в час.

Другой готов дышать последними остатками кислорода, законопатившись напрочь, ради тотальной экономии.

Третьему накласть на бюджет ради дизайна.

Четвертый готов отдать все за живучесть в случае атомной войны.

и т.д.

и т.п.

Ни в одной области еще не придумали идеального технического решения.

Для каждого субъекта, будет свое наилучшее техническое решение и все равно это будет не идеал, а всего лишь компромисс в сторону приоритета его запросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем делать сложно, когда тоже самое можно сделать просто.

 

Зачем делать просто, если сложное продать выгодней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу описать, как все организовано в моей системе воздушного отопления, которую придумали американцы для таких теток, как я (не люблю и не умею обращаться с элементарной техниклй) сугубо языком простого обывателя. В цокольном нежилом этаже у меня есть отдельное помещение - котельня. Где стоит печка, сверху на ней внутренний блок кондиционера. К печке с улицы подходит короб (вся длина короба от печки до улицы один метр), через который поступает свежий уличный воздух (на цоколе металлическая решетка, которая не дает мышкам запрыгивать в короб). В этом коробе есть заслонка, которую можно рычажком из котельни закрывать, открывать, прикрывать., то есть регулировать приток уличного воздуха. На каждом воздуховоде в котельне есть тоже рычажки, которые позволяют перекрывать подачу (летом - холодного, зимой - теплого) воздуха в какую-либо зону в доме. В доме стоит нехитрый терморегулятор (электронный еще не покупала). Зашла я 17 октября в котельню, открыла краник с газом, вышла из котельной, зашла в дом, поставила рычажок на терморегуляторе на 20 градусов. Вначале внизу автоматически вклячается вентилятор, работает пару минут, потом включается печка и в решетки на полу в доме начинает поступать теплый воздух. В доме есть большой короб с заборной решеткой под потолком, который начинает забирать отработанный воздух из тех комнат, откуда ему есть доступ. Этого воздуха всегда меньше, чем было на подаче из решеток в полу, потому что в санузлах, прачечной, кухне подача теплого воздуха в помещения есть, но выхода ему к заборной решетке нет, воздух из этих помещений выходит через отдельные вентконалы в трубу на крыше и на улицу. Воздух из заборной решетки поступает обратно на подогрев в печку (греется до 45 градусов, сама проверяла)и добирает еще себе с улицы столько , бог, его знает, сколько. Потом подогретый старый и новый с улицы опять поступает в решетки в полу, пока не нагреет дом до 22 градусов. Как только термометр покажет 22 градуса, печка и заборная вентиляция отключаются. Включатся автоматически только тогда, когда температура в доме будет 20 градусов. Так как у меня дом очень теплый, и температура понижается ну очень медленно, то печка и вентиляция включаются очень редко. При работе печки и вентиляции (работают только вместе) при полной тишине в доме, слышно, как работает вентилятор в цоколе. Если включен телевизор, то мы не знаем, когда система работает, а когда нет. В холле, где находится заборная решетка, шум вентилятора слышно при его работе. Мы еще ни разу не вызывали сервисников, чтобы они нам все настроили как можно правильнее, чтобы шума не было слышно вообще. Да и печку я изначально хотела покупать Леннокс, она лучше намного и работает без шума, и фильтр в ней получше. Но исполнители сначала отговорили, ссылаясь на то, что у них сервиса нет на Леннокс, а теперь сами предлагают поменять, так как перестали закупать Термстар (мой вариант) и перешли на Леннокс.

От печки (или от внутреннего блока кондиционера??) на лицу выведены трубочки, куда закачен газ (забыла какой) и кабеля. В том месте улицы нужно поставить внешний блок кондиционера (еще не поставила). Перед входом отработанного воздуха в печку есть самый элементарный фильтр, который задерживает пыль, частицы шпаклевки, и который нужно раз в неделю вытаскивать и мыть под душем. В комнаты во время стройки я сделала разводку кабеля для автоматического зонирования каждой отдельной зоны. Но сам блок автоматики стоит очень дорого, да нам он пока и не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня у нас не было света в доме часа четыре (работал какое-то время только компьютер за счет каких-то батареек в нем :)). Что вы думаете, когда в доме дали свет, у меня включилась печка? Нет, не включилась, потому что за четыре часа температура в доме не опустилась даже на полградуса (специально все отследила), а печка включится, когда в доме будет только 20 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Где стоит печка, сверху на ней внутренний блок кондиционера. К печке с улицы подходит короб (вся длина короба от печки до улицы один метр), через который поступает свежий уличный воздух (на цоколе металлическая решетка, которая не дает мышкам запрыгивать в короб). В этом коробе есть заслонка, которую можно рычажком из котельни закрывать, открывать, прикрывать., то есть регулировать приток уличного воздуха. На каждом воздуховоде в котельне есть тоже рычажки, которые позволяют перекрывать подачу (летом - холодного, зимой - теплого) воздуха в какую-либо зону в доме. ......

 

Тоесть открывать закрывать всетаки что-то нужно, я также открываю и закрываю при необходимости форточки. В чем радость от этой системы, у меня есть а у других нет. Так мне и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть открывать закрывать всетаки что-то нужно, я также открываю и закрываю при необходимости форточки. В чем радость от этой системы, у меня есть а у других нет. Так мне и не нужно.

 

Разница в том, что я эту заслонку 17 октября открыла и забыла про неё. А форточки в доме, я так понимаю, Вы не один раз в отопительный сезон открывать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что я эту заслонку 17 октября открыла и забыла про неё. А форточки в доме, я так понимаю, Вы не один раз в отопительный сезон открывать будете?

 

Буду, даже по несколько раз на день, и что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду, даже по несколько раз на день, и что?

 

Вы же сами у меня спросили, в чем разница. Сами и ответили с моей помощью :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами у меня спросили, в чем разница. Сами и ответили с моей помощью :)

 

Разница в суме гривен вложенных для достижения цели.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в суме гривен вложенных для достижения цели.:-D

 

Я вложила во всю систему (отопление, вентиляции (все), кондиционирование (без внешнего блока за 400 у.е) с установкой всего 50 или 55 тыс гривен. А Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 тыс гривен это скока было долларов? А такая шайтан-машина у вас есть? :) У нас вот цены минимум www.mitek.org/cena.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вложила во всю систему (отопление, вентиляции (все), кондиционирование (без внешнего блока за 400 у.е) с установкой всего 50 или 55 тыс гривен. А Вы?

 

Дом был куплен как есть, стоимость систем неизвестна.

Но знаю что радиаторное отопление будет дешевле воздушного как по стоимости материалов и монтажа, так и дальнейшей эксплуатации (электроенергия на вентиляторы, фильтры) .

Плюс для ВО нужно больше места (сравните диаметр воздуховода и диаметр водопровода + вентустановка, а если еще с рекурператором).

Ладно каждый выбирает то что хочет, я выбираю ТП под плиткой + радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 тыс гривен это скока было долларов? А такая шайтан-машина у вас есть? :)

 

Это шайтан-машина по выкачке денег с доверчивых заказчиков.

У меня на одном обэкте обслуживания заказчику менеджеры по продажам вентоборудования напарили камеру увлажнения (по стоимости как пол установки) при заданных 60% влажности она пока не включалась, жду когда возникнет вопрос к менеджерам: За что деньги плочены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 тыс гривен это скока было долларов? А такая шайтан-машина у вас есть? :) У нас вот цены минимум www.mitek.org/cena.htm

 

На момент установки 55 тыс грн. было 11 тыс. долларов. Точно помню, что знакомый форумчанин на тот момент в каркасник с такой же площадью обсчитал теплый пол на первом этаже, радиаторы на втором и котел приличный. Без вентиляции и кондиционеров. Ему выставили счет на оборудование+ установка - 27 тыс долларов. Сейчас мы с ним сверяем уплаченные денежки за отопление. У него пока в два раза больше :) А главное, очень душно у него, поэтому окна постоянно стоят на проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такая шайтан-машина у вас есть? :) У нас вот цены минимум www.mitek.org/cena.htm

 

Я в ветке про ВО закидывала четыре фотки своего зелененького фильтра, показывала, как достаю, как мою его под душем. Других наворотов, кроме этого фильтра и тупого терморегулятора с рычажком в моей системе НЕТ.

 

Отвечаю на вопрос - вышеуказанных фильтров и стерилизаторов воздуха у меня нет. У меня возле дома очень чистый воздух без пыли, рядом сосновый лес, чего мне чистить такими установками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему выставили счет на оборудование+ установка - 27 тыс долларов.

Однако-о-о - сказал Ипполит Матвеевич

- Ресторанная наценка-с. :D

А главное, очень душно у него, поэтому окна постоянно стоят на проветривание.

Это элементарно - Ватсон! Посоветуйте ему "убавить отопление"... :beer:

дык шайтан-машина то есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако-о-о - сказал Ипполит Матвеевич

- Ресторанная наценка-с. :D

 

Это элементарно - Ватсон! Посоветуйте ему "убавить отопление"... :beer:

дык шайтан-машина то есть?

 

А он, как и Ваш брат - банкир :):)

А отопление он убрать не может, так как вентиляции у него практичеки нет, только открытые окна дают свежий воздух. Сами, понимаете, мы новые русские, дома с советскими форточками не строим, у нас все по-боГатому, окна, так уж окна, а не оконца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отопление он убрать не может, так как вентиляции у него практичеки нет, только открытые окна дают свежий воздух.

Они у него што нараспашку штоль открыты??? Тогда почему душно? Если окна открыты тогда должно быть многа воздуха. Нипанятно... :rolleyes:

Дык если он банкир у него должны быть очень навороченные радиаторы - худож литьё из чугуна наверное??? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они у него што нараспашку штоль открыты??? Тогда почему душно? Если окна открыты тогда должно быть многа воздуха. Нипанятно... :rolleyes:

Дык если он банкир у него должны быть очень навороченные радиаторы - худож литьё из чугуна наверное??? :rolleyes:

 

Душно от того что вентиляции нет, причем тут окна, окна не спасают ( и двери тоже), а так как он банкир то возле дома зимой тепло должно быть.:good:

А 27 тыс это за котел с запасом, радиаторы с запасом и прибамбасом и т.д., если деньги у человека есть то чего б с него их не взять. Это ж у менеджеров грешное дело под № 1 и минус в премиальном фонде:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если вентиляции нет, но окна нарспашку - будет воздух! Не может не быть :D А как это вентиляции нет? Просрали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом был куплен как есть, стоимость систем неизвестна.

Но знаю что радиаторное отопление будет дешевле воздушного как по стоимости материалов и монтажа, так и дальнейшей эксплуатации (электроенергия на вентиляторы, фильтры) .

Плюс для ВО нужно больше места (сравните диаметр воздуховода и диаметр водопровода + вентустановка, а если еще с рекурператором).

Ладно каждый выбирает то что хочет, я выбираю ТП под плиткой + радиаторы.

Это мне Жванецкого напомнило... "Этого не читали, но осуждаем!"

С каких цифр Вы определили что дороже а что дешевле? Вы просчитывали? Или кто-то сказал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...