Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция примыкает у утеплителю без воздушной прослойки! насколько критично!!!???

Teddy

Рекомендовані повідомлення

по своему случаю я спрашивал, нужна ли вентиляция чердака (подкровельного пространства)

Вентиляция чердака нужна. Обычно делается во франтонах. соотношение вент окон к площади - 1:500. На скате, между гидроизоляцией и покрытием тоже нужно, в зависимости от длинны ската. Длинна ската до 6 м. в свесе формируется вент вход - 200см.кв - на 1 м.п. (то есть 2см. высотой по всем скатам. ) Сумма выходных отверстий в коньке 220-230см. (это учитано в аэроторах, коньковых лентах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а что значит мембранная пароизоляция? Какие производители выпускают такую (именно как сама позиция называется)? И как она по цене - дороже чем обычный паробарьер?

 

Мембранная паро или гидро изоляция - это не пленка. Производителей мембран много. Каждый продавец кровельных материалов знает о таких (почти каждый). они есть трех слойные, двухслойные, цельнопрессованное волоно. МДМ Акватек, Евробарьер (зеленая), Тайвек, Деркен...

Мембрана дороже от пленок приблизительно 50-70%. Это основная причина, почему ее не продают активно. На мембране экономить не советую. Экономить можно на другом, если есть знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция чердака нужна. Обычно делается во франтонах. соотношение вент окон к площади - 1:500. На скате, между гидроизоляцией и покрытием тоже нужно, в зависимости от длинны ската. Длинна ската до 6 м. в свесе формируется вент вход - 200см.кв - на 1 м.п. (то есть 2см. высотой по всем скатам. ) Сумма выходных отверстий в коньке 220-230см. (это учитано в аэроторах, коньковых лентах).

 

Извините - поправочка - Сумма выходных отверстий в коньке может быть минимально 50см.кв. и до 230см.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембранная паро или гидро изоляция - это не пленка. Производителей мембран много. Каждый продавец кровельных материалов знает о таких (почти каждый). они есть трех слойные, двухслойные, цельнопрессованное волоно. МДМ Акватек, Евробарьер (зеленая), Тайвек, Деркен...

Мембрана дороже от пленок приблизительно 50-70%. Это основная причина, почему ее не продают активно. На мембране экономить не советую. Экономить можно на другом, если есть знания.

 

супердиффузионные мембраны это называется, и используют их к счастью все больше и больше. только эти мембраны пароизоляционными совершенно не являются, а наоборот, они ведь так и называются супер диффузионные

и че это за ерунда о мембранной пароизоляции, о задержании 80% паров? источник информации не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и че это за ерунда о мембранной пароизоляции, о задержании 80% паров? источник информации не подскажете?

Это имеется ввиду пароизоляция способная пропускать пар. :D

Например, Тайвек. Пару лет назад они предлагали ее в Украине. Сейчас не вижу даже в прайсах. Тогда стоила 3.5 евро, что не смотря на моду покупать все "дышащее" для дома никому продать не удалось.

Аналогичные штуки выдел у других производителей, например Corotop.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть подобные мембраны у МДМ (ссылка устарела) Паропроницаемость 4,62 г/м² х 24 h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане! тема очень правильно поднята. Этот момент очень важен. По пробую коротко ее раскрыть хотя это целая лекция часа на два.. Не все так просто как .

 

Уважаемый Дмитрий, вижу, что Вы знающий человек. Вижу также и интересные данные у Вас. Откуда инфа? И, наконец, Вы случайно не с Деркеном (или в Деркене) работаете?

 

п.с. или в Тайвеке? :)

 

и еще один п.с. Ваша теория имеет право на жизнь, но, если хотите, можем поспорить прямо здесь, в форуме, т.к. я имею другое мнение. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть подобные мембраны у МДМ (ссылка устарела) Паропроницаемость 4,62 г/м² х 24 h

 

а я бы польский мдм не брал. да дешево. но, все же, качество не очень! :( п.с. могу подробней почему не очень, если нужно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, В помещениях с относительной влажностью более 90%. ( а это ванная и.т.д.) требуется пароизоляция, но не "глухая" пленка, а мембрана, которая пропукает через себя воздушные потоки для проветривания, но благодаря капилярности определенного размера, задерживает приблизительно 80% водных паров. В "сухих" помешениях, функцию пароизолятора служит облицовка (скажем шпаклеванный гипсокартон). Но во избежание ошибочных расчетов, советую везде ставить мембранную пароизоляцию без каких либо зазоров. Тогда будет и проветривание и изоляция.

 

 

неа. не является гипсокартон пароизолятором. и так называемая мембранная пароизоляция - ошибка!

 

и вообще у Вас сплошная теория (сорри за резкость). поехали со мной на парочку объектов. интересно посмотреть что Вы скажите на практике, когда только один непроклеяный стык паробарьера в "сухом" помещении привел к полной порче всей кровельной системы из битумной черепицы.

 

...а то Вы тут практически сказали всем, что они раньше жили и монтировали тысячи кровель с критическими ошибками. да к что же это десятки тысяч кровель чере 25 лет "издохнут"?

 

1. А как же быть с объектами, которые отлично служат с обычной пароизоляцией по 30-40 и более лет. и пока нет никаких проблем. как это понимать, массовая случайность?

 

2. А какая история эксплуатации у Вашей паро-мембраны? Сколько лет, скажите нам?

 

3. И, кстати, при намокании 1% утеплитея (на общий вес), он теряет куда больше, чем 10%. и это оф.данные роквула, изовера, нобасила, техно, парока и др.производителей различных ват. Почему у Вас только 10? Или Вы не знаете правды в этом вопросе или умышленно называете 10%, т.к., при большем % порчи ваты Ваша теория не "сыграла" бы. в этом дело? почему 10%?

 

4. Как быть с лохами-производителями паробарьера - например, Юта, Ленко-Марма, Фолиарекс? Это получается они "парят" честным людям "фуфло", от которго "преет" лес?

 

5. Какой шанс того, что при использовании Вашего псевдо-паробарьера точка россы останется в середине утеплителя (например, утепляем 150мм). Какой шанс того, что сильный украинский мороз и не совсем оптимальное по толщине утепление не сместит эту точку в сторону внутренней отделки, а поступающий изнутри пар еще больше усугубит ситуацию. Неужели перед тем как предлагать Ваш замечательный продукт (а по сути обычный геотекстиль) Вы не изучили специфику именно украинского климиата, а также специфику нацинального утепления мансард?

 

т.к., если бы все это учли, Вы бы поняли, что (1) во-первых, Ваш продукт сырой и не адаптирован к нашим национальным особенностям :), а (2) во-вторых, т.к. мне не совсем нравится этот продук, я готов быть ярым защитнеком классического полиэтиленового паробарьера, оппонировать Вам и в противовес разослать всем украинским диллерам (чтобы они составили ценовую конкуренцию европейской паро-мембране) список производителей агроволокна, которое по суми являются аналогом, но по цене будут в раза 2-3 дешевле тех же коротопов, деркен или особенно тайвек

 

(по крайней мере пока мне не нравится Ваш паробарьер, т.к. я не нахожу в нем логики. за что зацепится? суть понятна, но здесь очень много но... поверьте, я хочу верить, но, опять же еще одно "но")

 

Как экономист по специальности, пока я вижу на входе - низкую Вашу себестоимость "Х", весьма правильное маркетинговое позиционитрование (знание дела, цифры, европейский опыт, намек на высокую технологичность), доверчивых покупатей и действительно полное отсутствие нормативной базы, чтобы не дать Вам возможности включать Ваш полет фантазии на тему, какая у Вас космическая штука. А на выходе, я вижу очень красивую и не хилую цену реализации "Y". Итого, "Y" - "Х" = неслабая дельта за такую пустышку. Ну что же, здесь мне все понятно.

 

Но, с нами это не пройдет. :) Мы "раскусили" этот продукт уже давно. Еще тогда, когда одна мега-звезда из Москвы привозила свои тайвекские колбочки (реальный развод незнающим лодям) и показывала типа нам лохам, что, мол, тайвек - цяця, а все остальное - кака. Это называется недобросовестная конкуренция у нас в Украине. За это можно и по шапке ботинком получить:)

 

Но, Вы, уверен, не такие как они! :beer:

Змінено користувачем Expert
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А как же быть с объектами, которые отлично служат с обычной пароизоляцией по 30-40 и более лет. и пока нет никаких проблем. как это понимать, массовая случайность?

 

Я не по крышам, а просто собираюсь строиться и хочу себе мягкую кровлю.

Надеюсь Вас не затруднит просветить меня и остальных где можно увидеть крышу с жилой мансардой которая простояла накрытая мягкой кровлей 40 лет:beer:

З.Ы. Я это вполне серьезно. В свете последних сообщений о частых случаях грибка и т.д. я уже подумываю о разборной кровле(МЧ, шифер, ППЧ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане! тема очень правильно поднята. Этот момент очень важен. По пробую коротко ее раскрыть хотя это целая лекция часа на два.. Не все так просто как здесь говорят. Во первых, утепленные мансардные кровли появились не так давно, а ГОСТы остались старые. По этому 90 процентов скатных утепленных кровель собираются не правильно. Ошибка одна. Для того, что б стропильная древесина служила долго, необходим определенный микроклимат, (ранее стропилка была открыта, так как чердак не утеплялся и не отапливался – по этому влажность составляла максимум 50% и доступ кислорода не ограничен, а летом древесина не перегревалась.) Такие условия дают возможность не терять упругость и прочность древесины. (должен так же заметить, что использовалась исключительно кругляк или хотя бы сердцевина с уплотненными волокнами). Европа сделала исследования, и заключила, что в жилых помещениях (это 70%влажности максимум) пленка как пароизоляция запаривает древесину и увлажняет утеплитель, что срезает срок эксплуатации от 90 лет до 20 и КПД. Повышение влажности в утеплителе на 1% КПД его падает почти на 10%!. По этому сертифицируете в таком пироге только мембранный материал. НИИ Стоительных технологий Украины сейчас готовит изменения в нормативах. Думаю в ближайший год – два они выйдут. Основные требования в кровельном пироге – это обеспечение пассивного проветривания стропилки с утеплителем, для обеспечение вывода конденцата (а он есть, в среднем 15г./1м.кв./24ч.) из утеплителя, обсушивание стропилки. По этому, применяя пленочную пароизоляцию, необходимо делать вент зазор, или в вашем случае врезать клапана проветривания в определенном количестве и месте. Решение вопроса – это мембрана, и не только гидроизоляционная, но и пароизоляционная.

 

не могу не вставить свои 5кп...

ув. Дмитрий, вы ничего не напутали??? какое запаривание от паробарьера? ведь именно для этого и существует гидробарьер с вентзазором или мембранна для вывода влаги... какойто каламбур ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luck2U, а у вас выходные отверстия есть? т.е. дефлекторы или флюгарки под коньком или вент конёк? если нет то решётки ставить надо. повыше. если есть приток воздуха но нет оттока то система не работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не по крышам, а просто собираюсь строиться и хочу себе мягкую кровлю.

Надеюсь Вас не затруднит просветить меня и остальных где можно увидеть крышу с жилой мансардой которая простояла накрытая мягкой кровлей 40 лет:beer:

З.Ы. Я это вполне серьезно. В свете последних сообщений о частых случаях грибка и т.д. я уже подумываю о разборной кровле(МЧ, шифер, ППЧ)

 

лично я у нас в стране такого не подскажу. максимум, я думаю можно поискать 10-15 лет. зато в чехии я такое видал много раз. но и 10-15 лет я тоже думаю неплохо.

 

советую позвонить в компанию Диана (импортер бч "катепал"). У них точно есть такие адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

источник информации не подскажете?

 

Запросто, Издательство Бизнес Медиа Москва. Книга - все о черепичной кровли. Раздел - расчет соотношения паро и годро изоляции, есть там и таблица.

 

По поводу супер диффузионная мембрана – она есть 2х видов – гидроизоляционная – пропускает соединения воды в газообразном состоянии всех размеров – это от 0.0004мк. до 0.1 мк., а пароизоляционная мембрана – только от 0.0004мк до 0.05, что составляет всего до 20% от всего объема влажности воздуха. Эффект достигается путем микро-пор определенного размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это имеется ввиду пароизоляция способная пропускать пар. :D

Например, Тайвек. Пару лет назад они предлагали ее в Украине. Сейчас не вижу даже в прайсах. Тогда стоила 3.5 евро, что не смотря на моду покупать все "дышащее" для дома никому продать не удалось.

Аналогичные штуки выдел у других производителей, например Corotop.

К Вашему сведенью - Тайвек - достаточно распространено в Евросоюзе и активно продается в России. Может наши кровельщики еще не совсем образованные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Дмитрий, вижу, что Вы знающий человек. Вижу также и интересные данные у Вас. Откуда инфа? И, наконец, Вы случайно не с Деркеном (или в Деркене) работаете?

 

п.с. или в Тайвеке? :)

 

и еще один п.с. Ваша теория имеет право на жизнь, но, если хотите, можем поспорить прямо здесь, в форуме, т.к. я имею другое мнение. ;)

 

Спасибо за высокую оценку! Я не работаю ни в Тайвеке ни в Деркене. Я один из инициаторов создания Ассоциации кровельщиков Украины,( Она уже оформляется) а так же создание полноценной школы кровельщиков (АКМ) для обучения как менеджеров продаж, так и мастеров укладчиков. Причем не преследую каких то брендов, стараюсь просто быть объективным.

По поводу –«поспорить» - очень интересно, так как информация для меня любая ценна. Если не затруднит – в краце, напишите свою теорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто, Издательство Бизнес Медиа Москва. Книга - все о черепичной кровли. Раздел - расчет соотношения паро и годро изоляции, есть там и таблица.

 

По поводу супер диффузионная мембрана – она есть 2х видов – гидроизоляционная – пропускает соединения воды в газообразном состоянии всех размеров – это от 0.0004мк. до 0.1 мк., а пароизоляционная мембрана – только от 0.0004мк до 0.05, что составляет всего до 20% от всего объема влажности воздуха. Эффект достигается путем микро-пор определенного размера.

 

Дмитрий, но и обычный полиэтиленовый паробарьер пропускает определенное колличество пара (согласно тех.характеристик производителей). не только мембрана-паробарьер :). не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мембранная пароизоляция - ошибка!

И порче всей кровельной системы из битумной черепицы.

...да к что же это десятки тысяч кровель чере 25 лет "издохнут"?

по 30-40 и более лет. и пока нет никаких проблем. как это понимать, массовая случайность?

А какая история эксплуатации у Вашей паро-мембраны?

3.почему 10%?

4. производителями паробарьера Это получается они "парят" честным людям "фуфло", от которго "преет" лес?

а по сути обычный геотекстиль Вы не изучили специфику именно украинского климиата, а также специфику нацинального утепления мансард?

Но, Вы, уверен, не такие как они! :beer:

Спасибо за вопросы. Очень правильные. Попытаюсь ответить. Есть исследования под название Строительная физика. И вся стройка и нормативы исходят от нее.

Паро-сопротивляемость имеют все материалы, по Г,К точного коэф. не скажу, так как он должен рассчитываться в комплексе с шпаклевкой и окраской или обоями. Но он есть. К примеру, ватный утеплитель 100мм. Имеет сопротивление пара 0.16 г/м.кв/Па. И расчет сопротивления должен рассчитываться в каждом индивидуальном случае. Зависит от вида помещения, объема воздуха, площади сопротивления, длинны ската и от вида гидроизоляции, и толщины утеплителя. Европе есть подобный показатель – норматив Sd. По которому выпускаются все паро и гидро изоляции. Те компании, которые выпускают пленки – не отвечают за правильность ее применения. Возможно потому – что обучением правильности применения - это проблема государства? По расчету – пароизоляционная пленка должна применяться в кровлях, к примеру с длинной ската более 9 метров и более, и таких случаев много. Просто нужно знать как ее применять, то есть рассчитывать или смотреть в таблицы.

По поводу кровель 30-40 летним стажем – есть много факторов: холодный или утепленная, степень влажности, вент зазоры и т.д. Точно могу сказать, что строили по нормативам и именно строители с образованием, и по правильным проектам. А последние 10-15 лет?

Мемраны – не совсем геотекстиль – разорвите на слоя мембрану и увидите, что в нутри ее «Film» у Акватека или Деркена от компании RKV с теми самыми микропорами. 80% потребление этой мембраны – прокладки женские, подгузники и т.д.

Не производители «парят фуфло», а продавцы и укладчики.

Украинский климат – особо от Польского или Немецкого не отличается. Сначало смотрим СНиП по пароизоляции. Потом смотрим D-EN или PL-EN строительные нормативы. К стати, У УРСЫ есть фильм по схожей тематике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу не вставить свои 5кп...

ув. Дмитрий, вы ничего не напутали??? какое запаривание от паробарьера? ведь именно для этого и существует гидробарьер с вентзазором или мембранна для вывода влаги... какойто каламбур ИМХО

Запаривание – это процесс с повышенной влажностью, который приводит к появлению грибка и «сваливания» утеплителя. Повышенная влажность появляется путем накопления конденсата. Конденсат появляется в точке расы зимой (+16гр.) при перепаде температур. В зимнее время – на улице темп. ниже нежели в помещении – точка росы в верхнем слое утеплителя( если его толщина минимум 150мм. а положено 220мм.) В этом случае она легко испаряется и удаляется через мембранную гидроизоляцию.

Летом тоже есть перепад температур, тое сть летом утеплитель прогревается до 30-40 грн. а в помещении тех же 20. точка росы (+22-23гр.) появляется на нижней части утеплителя. Но так как испарениям пройти через утеплитель тяжелее, нежели опуститься, то влажность повышается, и если нет (как в печке поддува) то она накапливается вплоть до мокрых пятен на Г,К. ли вздувшуюся деревянную вагонку. Летом образования влаги есть, оно не такое большое, но есть. И при грубых ошибках - это очень плачевно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, но и обычный полиэтиленовый паробарьер пропускает определенное колличество пара (согласно тех.характеристик производителей). не только мембрана-паробарьер :). не так ли?

Да, действительно так. пленка пароизоляционная по нормативам Sd - от 60м-до 100м. (в зависимости от моделей и производителей) Мембрана пароизоляционная от 8м до 24м. тоже в зависимости от моделей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно так. пленка пароизоляционная по нормативам Sd - от 60м-до 100м. (в зависимости от моделей и производителей) Мембрана пароизоляционная от 8м до 24м. тоже в зависимости от моделей.

 

Вы знакомы с техническим специалистом компании "Юта А.С." Яном Рыплом?

Между прочим, он являтся членом чешской гильдии кровельщиков. И вообще, он - весьма авторитетная персона на рынке чешской подкровельной изоляции. В том числе тех.спецы того же Тайвека в Чехии признали его авторитетность.

 

В прошлом году у меня был с ним диспут по поводу материала AquaTec VB и AquaTec VB Reflex.

 

Цитирую его: применение паротормозов (он так это обозвал и местами сорри за его русский) в конструкциях - интересное техническое решение, но имеет очень большое ограничение по возможности ее применения и ничего не приносит инвестору, так как он должен проветривать внутреннее пространство одинаковым образом. Кроме того получается проблемма, что также пароторомозные мембраны должно паронепроницаемым образом соединять одинаково как пароизоляцие, но так как здесь на поверхности в место плёнки находится нетканный текстиль спанбонд, необходимо для этого применять очень специальные ленты и клеи, на много дорожее, чем у пароизоляций.

 

паротормозы имеют положительную возможность в том, что 10% года позволяют возможность испарении водянных паров из конструкции во внутреннее пространство, но отрицательное, что 60% года недостаточно ограничивают процесс прохода водянных паров из внутреннего пространство в место точки росы в конструкции. И поэтому паротормозные мембраны можно применить только в конструкциях где будут соблюдены вышеуказаные условия для их работы, т.е. в разницу от пароизоляций возможность применения пароторможных мембран очень ограниченная.

 

и т.д... у меня случайно сохранился его полный текст.

 

кстати, у юты и у других производителей также есть аналогичные "паробарьерные мембраны", но они их очень осторожно применяют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вопросы. Очень правильные. Попытаюсь ответить. Есть исследования под название Строительная физика. И вся стройка и нормативы исходят от нее.

Паро-сопротивляемость имеют все материалы, по Г,К точного коэф. не скажу, так как он должен рассчитываться в комплексе с шпаклевкой и окраской или обоями. Но он есть. К примеру, ватный утеплитель 100мм. Имеет сопротивление пара 0.16 г/м.кв/Па. И расчет сопротивления должен рассчитываться в каждом индивидуальном случае. Зависит от вида помещения, объема воздуха, площади сопротивления, длинны ската и от вида гидроизоляции, и толщины утеплителя. Европе есть подобный показатель – норматив Sd. По которому выпускаются все паро и гидро изоляции. Те компании, которые выпускают пленки – не отвечают за правильность ее применения. Возможно потому – что обучением правильности применения - это проблема государства? По расчету – пароизоляционная пленка должна применяться в кровлях, к примеру с длинной ската более 9 метров и более, и таких случаев много. Просто нужно знать как ее применять, то есть рассчитывать или смотреть в таблицы.

По поводу кровель 30-40 летним стажем – есть много факторов: холодный или утепленная, степень влажности, вент зазоры и т.д. Точно могу сказать, что строили по нормативам и именно строители с образованием, и по правильным проектам. А последние 10-15 лет?

Мемраны – не совсем геотекстиль – разорвите на слоя мембрану и увидите, что в нутри ее «Film» у Акватека или Деркена от компании RKV с теми самыми микропорами. 80% потребление этой мембраны – прокладки женские, подгузники и т.д.

Не производители «парят фуфло», а продавцы и укладчики.

Украинский климат – особо от Польского или Немецкого не отличается. Сначало смотрим СНиП по пароизоляции. Потом смотрим D-EN или PL-EN строительные нормативы. К стати, У УРСЫ есть фильм по схожей тематике.

 

 

Дмитрий, я хочу добавить:

 

1) Есть такая штука, как активная вентиляция и кондиционирование. И, если уже говорить о "правильном доме", то такую штуку нужно обязательно устанавливать, что дает возможность без проблем выводить избыточную влагу из помещения. А значит, даже если взять за основу Вашу теорию, в данном случае, будет достаточно обычного паробарьера.

 

2) Как Вы считаете, национальные СНиПы по пароизоляции часом не устарили? И вообще, если брать за основу наши строительные стандарты и зафиксированную в регламентирующих документах научную базу, то что получается, что в качестве гидробарьера можно вполне применить рубероид или пергамин. Ведь так? .. Поэтому, объективности ради, для меня эти устаревшие нормы - не истина.

 

3) По поводу строителей с образованием - спорный вопрос. То, что можно иметь образование, но не быть образованным всем известно. А по поводу такой национальной особенности, как халтура, я вообще молчу. И прежде всего в строительной сфере. И сейчас это есть и раньше было. И Вы это не хуже меня знаете. Так что, здесь, можно с Вами поспорить.

 

4) Если взять за основу Ваши высказывания, то, получается, что, значит, продавцы и укладчики "парят фуфло" клиентам. Т.е., еще раз повторюсь, Вы считаете, что в Украине в течение 15 лет украинские продавцы и укладчики "парили" клиентам полиэтилоновый паробарьер, что является фуфлом. или, другими словами, его нельзя применять в качестве паробарьера.

 

5) Вы можете прямо ответить на два вопроса: Первый - Есть кровли, которые стоят без проблем и теплопотерь из-за "запаривания" с обычным паробарьером у нас как минимум 15 лет. разные по внутреннему влагоизмещению - от бань до обчных нежилых. Почему бы им и дальше нормально не служить? И вообще, как так получается, если там обычный паробарьер а не супер-фильм с СаСО3?

И второй вопрос - применять обычные полиэтиленовые паробарьерные пленки можно или нельзя? одно слово. да или нет.

 

6)все таки отличаются СНиПы от евростандартов и от того же ДИНа. Я пробовал перевести. весьма проблематично. А что касательно Ваших цифр, то хочу также добавить, что я сегодня подошел с практической стороны на основании нового скатного строительства за 15 лет и не вижу причин менять технологию в пользу новых мембранного типа паробарьеров.

 

А цифры в данном случае - это такая штука, сомнительная. измени влажность, давление и температуру при лабораторных испытаниях подкровельной изоляции и у нас уже другие цифры ;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применение паротормозов

необходимо для этого применять очень специальные ленты и клеи, на возможность применения пароторможных мембран очень ограниченная.

 

Паротормоза - четко подмечено, возьму на вооружение! :lol:

Правильно Ян говорит! Все применяется должно со знанием! в промышленном строительстве, или ином, с большим давлением, о мембранах и речи не может быть! Только более глухая изоляция.

А вот на малых архитектурных формах строений, (я так понимаю это как раз к этому форуму) мембраны более подходят, так как ошибиться в расчетах менее возможно так как объемы кровель, длинна ската невелики.

То что я скажу конечно можно оспорить, так как оф. признанных испытаний в Украине нет, Но при применении пленки, влажность в утеплителе выше, чем при мембране, как зимой так и летом (особенно), а это потери в отоплении или кондиционировании. В прошлом году 3 месяца проходил обучение в Польской школе кровли, больше конечно теории нахватался. Так вот был факт, когда Польша еще имела строительные нормативы СССР, а частное строительство у них пошло намного раньше,так как у нас сейчас) но лет восемь назад был целый бум, когда они вошли в новые нормативы, и при реконструкции внутри дома (врезания окон или перепланировка с заменой Г.К.) Стропильная система в 70 % случаев, была повреждена грибком. Подавали в суд и заставляли переделывать с заменой и стропилки и утеплителя. Конечно, не только пленка была виновата, там куча и других нарушений. Но как говорил Болеслав (хозяин академии кровли Альподах) При применении любых мембран как гидро так и паро-изоляцинных, почти все проблемы (с недостаточным вент зазором или недостаточной гидроизоляцией, протечками) сгладились, и не были б критичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паротормоза - четко подмечено, возьму на вооружение! :lol:

Правильно Ян говорит! Все применяется должно со знанием! в промышленном строительстве, или ином, с большим давлением, о мембранах и речи не может быть! Только более глухая изоляция.

А вот на малых архитектурных формах строений, (я так понимаю это как раз к этому форуму) мембраны более подходят, так как ошибиться в расчетах менее возможно так как объемы кровель, длинна ската невелики.

То что я скажу конечно можно оспорить, так как оф. признанных испытаний в Украине нет, Но при применении пленки, влажность в утеплителе выше, чем при мембране, как зимой так и летом (особенно), а это потери в отоплении или кондиционировании. В прошлом году 3 месяца проходил обучение в Польской школе кровли, больше конечно теории нахватался. Так вот был факт, когда Польша еще имела строительные нормативы СССР, а частное строительство у них пошло намного раньше,так как у нас сейчас) но лет восемь назад был целый бум, когда они вошли в новые нормативы, и при реконструкции внутри дома (врезания окон или перепланировка с заменой Г.К.) Стропильная система в 70 % случаев, была повреждена грибком. Подавали в суд и заставляли переделывать с заменой и стропилки и утеплителя. Конечно, не только пленка была виновата, там куча и других нарушений. Но как говорил Болеслав (хозяин академии кровли Альподах) При применении любых мембран как гидро так и паро-изоляцинных, почти все проблемы (с недостаточным вент зазором или недостаточной гидроизоляцией, протечками) сгладились, и не были б критичны.

 

 

Пожалуй здесь соглашусь с Вами. Единственный момент - какие имеются в виду вент зазоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...