Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

протекла шиферная крыша на пристройке, подскажите как быть

rysya

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, ув. Форумчане,

в пристройке (летняя кухня), обнаружили сегодня что есть протечка крыши (шифер), т.е. внутрь помещения вода где-то прокапывает, пришлось снять полосу пластика что бы сообразить где именно, дорожка и коврик мокрые. Подскажите как теперь, хотя бы временно решить вопрос, т.е. до весны ? Могу убрать, допустим, снег с крыши (возможность такая есть), а затем как быть с шифером, я ведь толком не обнаружу где именно течет то ли где-то под гвоздем, то ли трещина в шифере, т.е. как быть дальше ? может укрыть этот участок на пристройке целлофаном или еще чем ? правда как закрепить целлофан, чтобы его не сорвало ветром, незнаю. Подскажите кто знает как эффективно решить вопрос ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

у нас была такая же проблема на складе.

устраняли мы путем - место трещины (места где течь) зачищали щеткой по металлу, промазывали "Праймером", а с верху наплавляли с помощью горелки - еврорубероид:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

у нас была такая же проблема на складе.

устраняли мы путем - место трещины (места где течь) зачищали щеткой по металлу, промазывали "Праймером", а с верху наплавляли с помощью горелки - еврорубероид:beer:

 

Извините тогда сразу вопросик, а что это за средство -"Праймер"? И если нет у меня горелки, может можно разогреть немного смолы просто на костре, и затем вместо рубероида сверху промазать трещинку смолой, или это не то уже будет ? Кстати Вы меня натолкнули на мысль, у меня тут гидроизоляция жидкая осталась в ведерках (поред стяжкой делали), нельзя ли ее тут применить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А возможно ли сейчас, в зимний период (на выходных вроде + будет), попробывать заменить либо лист шифера с трещиной либо весь шифер на крыше, размеры последней 3,2*4,3м ? Просто стелили его не мы, а предыдущий хозяин, сейчас обратили внимание что он видимо изначально б/у был
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"праймер" это та же смола.

вариан хороший с праймером+рубероид, но я наверно не смогу реализовать. Дело в том что у нас сейчас на крыше лежит слой снега, а под ним блин :( наст (обледенение) небольшой слой, я теперь даже не знаю как эту трешину найти, ну не с феном же мне по ней лазить %).

Все таки может кто знает, реально ли в этот период заменить 7-8 листов шифера, или лучше не трогать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки может кто знает, реально ли в этот период заменить 7-8 листов шифера, или лучше не трогать ?

 

Реально і не важко. Будівельні норми України забороняють проводити такі роботи тільки при ожеледі (з питань безпеки).

Враховуючи, що до внутрішнього боку добратися неможливо (якщо я правильно зрузумів), тобто з'ясувати в якому саме місці протікає, то для початку, приберіть сніг з даху (якщо він там є), шифер може текти або по тріщині (огляньте, може Ви її побачите, тоді замініть тріснувший лист і разом з'ясуйте чому він тріснув), або по нахльосту (в цьому випадку доведеться перестилити листи поклавши їх правильно, або замінити на нові, також поклавши їх правильно - так надійніше), ще варто звернути увагу на місце примикання шиферу до інших конструкцій (можливо проблема саме там).

Взагалі, варіант, який пропонуєте Ви (замінити) при такій кількості листів виглядає можливо не самим дешевим, але самим надійним. Щоб перший раз покласти шифер потрібно як мінімум дві людини (краще - три, чотири) і деякі теоретичні навички. При правильній підготовці до цієї роботи, це займе у Вас одну годину часу.

 

P.S. Шифер ніколи не протікає по кріпленню - це міф, головне - дірку під кріплення висверлювати, а не пробивати, у Вашому випадку висверлювання 14-16 дірок взагалі не проблема.

Бувший у використанні шифер крити другий раз не можна, тому, якщо у Вас такий шифер, замініть його.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

у нас была такая же проблема на складе.

устраняли мы путем - место трещины (места где течь) зачищали щеткой по металлу, промазывали "Праймером", а с верху наплавляли с помощью горелки - еврорубероид:beer:

 

Ремонт шиферного даху так не роблять! Тільки заміна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на старом доме тоже пару трещин есть(снега надуло так что потолок в кухне чуть чуть провалился) планирую их устранить- из нутри(чердака) монтажной пеной пройти(она падло так липнет что ничем не отодрать-и без всяких зачисток).

А вот новый дом как раз заканчиваю крыть(4 листа осталось) отверстия сверлю(точно под гвоздь)- так вот вода не пройдет- а вот в последний снегопад(как раз одна половина крыши была накрыта) наблюдал как через эти отверстия сильный ветер надувает мелкие снеговые писчинки(за два дня по кружке снега под каждым гвоздем) - весной устраню это той же пеной монтажной:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот новый дом как раз заканчиваю крыть(4 листа осталось) отверстия сверлю(точно под гвоздь)- так вот вода не пройдет- а вот в последний снегопад(как раз одна половина крыши была накрыта) наблюдал как через эти отверстия сильный ветер надувает мелкие снеговые писчинки(за два дня по кружке снега под каждым гвоздем) - весной устраню это той же пеной монтажной:D.

 

Піною зробите гірше. Вона обмежить можливість шиферу "дихати", а це тріщини.

Чому всі забувають, або не знають, що по технології під шуруп (цвях) обов'язково передбачена м'яка резинова прокладка? Так в якійсь мірі під неї буде задувати сніг і затікати вода, але ця мірі настільки маленька, що легко вивітрюється і спокійно сприймається деревиною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому всі забувають, або не знають, що по технології під шуруп (цвях) обов'язково передбачена м'яка резинова прокладка?.

Не знаю про всіх- а я ставив прокладки гумові - але коли забиваю цвях тра 2-3 мм недобивати- тож і є маленька шпоринка (яку я описав у попередньому пості під час останього снігопаду).

Того , порадьте , з чого краще конька зробити щоб у такі хурдилиці сніг не задувало - лля мене зараз це дуже актуально.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, ув. Форумчане,

в пристройке (летняя кухня), обнаружили сегодня что есть протечка крыши (шифер),

напоминает диалог:

-алло! здравствуйте!это СТО?

-да, СТО.

-у меня машине не заводится!

что у меня сломалось? что мне делать?

 

А если серьёзно, rysya, если вы не видите причину протечки то как её увидят форумчане? Что вам советовать? Да сфотографируйте кровлю и место где течёт! Вот тогда и посмотрим.

 

зачищали щеткой по металлу, промазывали "Праймером" надо для начала разобраться что течёт и возможно ли это заделать таким способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю про всіх- а я ставив прокладки гумові - але коли забиваю цвях тра 2-3 мм недобивати- тож і є маленька шпоринка (яку я описав у попередньому пості під час останього снігопаду).

 

Чому недобиваєте? Недобивати, якщо немає резинки, якщо є резинка - до легкого торкання.

 

Того , порадьте , з чого краще конька зробити щоб у такі хурдилиці сніг не задувало - лля мене зараз це дуже актуально.:D

 

Щоб меньше задувало - шиферний коньок: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=342105&postcount=425 , щоб дешевше - оцинкований лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напоминает диалог:

-алло! здравствуйте!это СТО?

-да, СТО.

-у меня машине не заводится!

что у меня сломалось? что мне делать?

 

А если серьёзно, rysya, если вы не видите причину протечки то как её увидят форумчане? Что вам советовать? Да сфотографируйте кровлю и место где течёт! Вот тогда и посмотрим.

 

зачищали щеткой по металлу, промазывали "Праймером" надо для начала разобраться что течёт и возможно ли это заделать таким способом.

 

да я понимаю что по фотке легче, но это в случае если видно трещину и где она, а мы сейчас очистили от снега и видим просто НАСТ(обледенение), т.е. где эта самая трещина бог его знает, невидно пока вот оттает тогда пойму. А причина мне как раз понятна шифер б/у -видимо где-то есть трещина или дырка от гвоздя, пока были дожди все было ок, а сейчас вот себя проявила такая проблема. Но как ее решать уже поняла. В любом случае спасибо за внимание к проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально і не важко. Будівельні норми України забороняють проводити такі роботи тільки при ожеледі (з питань безпеки).

Враховуючи, що до внутрішнього боку добратися неможливо (якщо я правильно зрузумів), тобто з'ясувати в якому саме місці протікає, то для початку, приберіть сніг з даху (якщо він там є), шифер може текти або по тріщині (огляньте, може Ви її побачите, тоді замініть тріснувший лист і разом з'ясуйте чому він тріснув), або по нахльосту (в цьому випадку доведеться перестилити листи поклавши їх правильно, або замінити на нові, також поклавши їх правильно - так надійніше), ще варто звернути увагу на місце примикання шиферу до інших конструкцій (можливо проблема саме там).

Взагалі, варіант, який пропонуєте Ви (замінити) при такій кількості листів виглядає можливо не самим дешевим, але самим надійним. Щоб перший раз покласти шифер потрібно як мінімум дві людини (краще - три, чотири) і деякі теоретичні навички. При правильній підготовці до цієї роботи, це займе у Вас одну годину часу.

 

P.S. Шифер ніколи не протікає по кріпленню - це міф, головне - дірку під кріплення висверлювати, а не пробивати, у Вашому випадку висверлювання 14-16 дірок взагалі не проблема.

Бувший у використанні шифер крити другий раз не можна, тому, якщо у Вас такий шифер, замініть його.

 

Спасибо Togo, снег убрали, трещину не видим, но поскольку шифер б/у решили что будем его менять, уже ищу человека для замены. Еднственное, не знаю пока, как там с обрешеткой и есть ли рубероид, хотелось бы снять и застелить в один день, а то погода сейчас изменчива :crazy:. Благодарю Вас за развернутый ответ, Вы мне помогли принять решение ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Togo, снег убрали, трещину не видим, но поскольку шифер б/у решили что будем его менять, уже ищу человека для замены. Еднственное, не знаю пока, как там с обрешеткой и есть ли рубероид, хотелось бы снять и застелить в один день, а то погода сейчас изменчива :crazy:. Благодарю Вас за развернутый ответ, Вы мне помогли принять решение ;)

 

там еще шобы лутше ложылись листы нада уголки на них срезать будет как монолит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

в пристройке (летняя кухня)....

 

Имхо, причина в неправильном примыкании. Тем более что трещину в шифере Вы так и не нашли. Будете стелить шифер делайте правильное примыкание (как, можно найти в старых советских книжках), и не надейтесь ни на какие новомодные герметики и замазки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня на старом доме тоже пару трещин есть(снега надуло так что потолок в кухне чуть чуть провалился) планирую их устранить- из нутри(чердака) монтажной пеной пройти(она падло так липнет что ничем не отодрать-и без всяких зачисток).

А вот новый дом как раз заканчиваю крыть(4 листа осталось) отверстия сверлю(точно под гвоздь)- так вот вода не пройдет- а вот в последний снегопад(как раз одна половина крыши была накрыта) наблюдал как через эти отверстия сильный ветер надувает мелкие снеговые писчинки(за два дня по кружке снега под каждым гвоздем) - весной устраню это той же пеной монтажной:D.

 

А по весне можно покрыть (покрасить) вашу шиферную кровлю материалами Isopaint и получите резиноподобную мембрану и цвет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, ув. Форумчане,

в пристройке (летняя кухня), обнаружили сегодня что есть протечка крыши (шифер), т.е. внутрь помещения вода где-то прокапывает, пришлось снять полосу пластика что бы сообразить где именно, дорожка и коврик мокрые. Подскажите как теперь, хотя бы временно решить вопрос, т.е. до весны ? Могу убрать, допустим, снег с крыши (возможность такая есть), а затем как быть с шифером, я ведь толком не обнаружу где именно течет то ли где-то под гвоздем, то ли трещина в шифере, т.е. как быть дальше ? может укрыть этот участок на пристройке целлофаном или еще чем ? правда как закрепить целлофан, чтобы его не сорвало ветром, незнаю. Подскажите кто знает как эффективно решить вопрос ???

Какой угол наклона кровли?Бывает,при оттепели на слабом уклоне и малом нахлёсте вода идёт под стыки шифера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, ув. Форумчане,

в пристройке (летняя кухня), обнаружили сегодня что есть протечка крыши (шифер), т.е. внутрь помещения вода где-то прокапывает, пришлось снять полосу пластика что бы сообразить где именно, дорожка и коврик мокрые. Подскажите как теперь, хотя бы временно решить вопрос, т.е. до весны ? Могу убрать, допустим, снег с крыши (возможность такая есть), а затем как быть с шифером, я ведь толком не обнаружу где именно течет то ли где-то под гвоздем, то ли трещина в шифере, т.е. как быть дальше ? может укрыть этот участок на пристройке целлофаном или еще чем ? правда как закрепить целлофан, чтобы его не сорвало ветром, незнаю. Подскажите кто знает как эффективно решить вопрос ???

 

если есть чердак то положите полиэтилен до весны фатит.

Вам снятый пластик чемто помог?

Ну а по весне умудриться найти трещену, методом научного тыка, (вовремя дождя из нутри) отметить мелом, потом возьмите тряпку(старую простынь) нужного розмера вымочите её в ростворе (цемент и вода) и уложите на шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, ув. Форумчане,

в пристройке (летняя кухня), обнаружили сегодня что есть протечка крыши (шифер), т.е. внутрь помещения вода где-то прокапывает, пришлось снять полосу пластика что бы сообразить где именно, дорожка и коврик мокрые. Подскажите как теперь, хотя бы временно решить вопрос, т.е. до весны ? Могу убрать, допустим, снег с крыши (возможность такая есть), а затем как быть с шифером, я ведь толком не обнаружу где именно течет то ли где-то под гвоздем, то ли трещина в шифере, т.е. как быть дальше ? может укрыть этот участок на пристройке целлофаном или еще чем ? правда как закрепить целлофан, чтобы его не сорвало ветром, незнаю. Подскажите кто знает как эффективно решить вопрос ???

 

Покупаете праймер, разводите его уайт-спиритом, промазываете трещину на ширину 15 см и проклеиваете полосой полиэтилена потолще шириной сантиметров 12, чтоб края ветром не обтрепало. Можно на полосы праймера налепить полиэтилен. Перед тем, как проклеивать - нужно просушить. Можно газовой горелкой. Но тогда можно и наплавляемый рубероид взять и так-сяк наплавить до весны.

 

Будете греть - смотрите, чтоб не спалить обрешетку и не устроить пожар.

 

Или просто вытирать пол тряпочкой )))

 

А весной-летом разберетесь основательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем отписавшимся за помощь, причина найдена, действительно есть один треснутый лист, подождем до весны и поменяем. Думаю что предложенные методы пусть и временного устранения, смогут помочь другим, кто не поленится воспользоваться поиском ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите тряпку(старую простынь) нужного розмера вымочите её в ростворе (цемент и вода) и уложите на шифер.

 

вообщето цементноасбестовые листы ремонтируются (заделка трещин и отверстий) составом из цемента, асбеста и жидкого стекла (силикатный клей) только клей разводите водой иначе застывает за 3-5 мин или асбест и жидкое стекло последний состав имеет рабочую температуру до плюс 1500 С и данный состав крепче шифера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись килограммом цветной полиуретановой мастики. Меньше, к сожалению, не продаем.Вам подойдет серого цвета.

Для решения проблемы потребуется только кисточка.

Кроме того, мастика при нанесении затекает в трещину и склеивает шифер.

Штучка называется Гипердесмо www.ekco.ua/?tid=113&lang=ru&nid=405.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето цементноасбестовые листы ремонтируются (заделка трещин и отверстий) составом из цемента, асбеста и жидкого стекла (силикатный клей) только клей разводите водой иначе застывает за 3-5 мин или асбест и жидкое стекло последний состав имеет рабочую температуру до плюс 1500 С и данный состав крепче шифера

 

Если в шифере появилась трещина, то он в этом месте работает на изгиб. В этом случае хрупкий шифер лучше склеивать эластичным клеем.

Хрупкий клей не снимет напряжение по линии трещины и шифер может опять треснуть. Если не по склеенной трещине, то рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...