Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка для ламината и тёплый пол

Winter

Рекомендовані повідомлення

А что хотите услышать? Греть будет

 

Под стяжкой нет утеплителя но это многоэтажка не будут ли потери.Какую подложку использовать?На сколько это безопасно ложить его под паркет доску?Например если на него попадёт вода.Ну и чьё производство брать.Заранее спасибо.

 

Добавлено через 5 минут

Лучше кабелем грейте. Плёнка может в реальных условиях долго не протянуть. Да и не дай Бог мышка в гости зайдёт...

 

Кабелем не получется. Не хочется снимать стяжку с этим есть трудности.А укладывать поверх стяжки теряем высоту потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под стяжкой нет утеплителя но это многоэтажка не будут ли потери.Какую подложку использовать?На сколько это безопасно ложить его под паркет доску?Например если на него попадёт вода.Ну и чьё производство брать.Заранее спасибо.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Кабелем не получется. Не хочется снимать стяжку с этим есть трудности.А укладывать поверх стяжки теряем высоту потолка.

Штроборез,вам в помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под стяжкой нет утеплителя но это многоэтажка не будут ли потери.Какую подложку использовать?На сколько это безопасно ложить его под паркет доску?Например если на него попадёт вода.Ну и чьё производство брать.Заранее спасибо.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Кабелем не получется. Не хочется снимать стяжку с этим есть трудности.А укладывать поверх стяжки теряем высоту потолка.

Будут потери, часть тепла все равно уйдёт в перекрытие, как у кабеля, так и у пленки (у неё меньше).

Подложку без фольги толщиной от 4 мм.

Есть риски как с точки зрения эл.безопасности, так и возгорания.

Сейчас вся плёнка одинаковая. Раньше на рынке была американская calorique, она была явно лучше остальных. Ради интереса, могу узнать по остаткам, может ещё осталось что-то.

 

Если кабелем, то в штробу, как написали выше, или тонкий кабель, а сверху залить самовыравнивающей смесью 1 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под стяжкой нет утеплителя но это многоэтажка не будут ли потери.

Ясен пень что будут! А Вы что по другому думаете? Соседи снизу Вам скажут большое "Спасибо" - если между вами цельнолитая тонкая бетонная плита. Если пустотелая или хоть какой то слой керамзита присутствует - потери будут минимальные.

 

На сколько это безопасно ложить его под паркет доску?

Вы бы лучше по этому поводу обратились к производителю паркетной доски и попросили у него Сертификат + Протокол испытаний этой самой доски на эмиссию вредных веществ при максимальной температуре работы нагревательного кабеля или плёнки. Т.е. подумали о своей личной безопасности, а то потом будете хорошим клиентом ближайшей аптеки и не будете понимать по какому поводу. А повод очень простой - применение фенол формальдегидных клеев для склейки рабочего слоя паркетных досок с основанием из обычной или шведской фанеры. Это я Вам как производитель таких досок вещаю... прислушайтесь плиз.

 

Кабелем не получется. Не хочется снимать стяжку с этим есть трудности.А укладывать поверх стяжки теряем высоту потолка.

Ничего и не нужно снимать. Потеря высоты - аж 20 мм Вас так сильно пугает?... это вместе с утеплителем под кабелем ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пустотелая или хоть какой то слой керамзита присутствует - потери будут минимальные.

Потеря высоты - аж 20 мм Вас так сильно пугает?... это вместе с утеплителем под кабелем ТП

Наличие пустоты никак не улучшит бетонную плиту.

20 мм - это утеплитель, кабель и стяжка? Если да, когда-то так уже делали?

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штроборез,вам в помощь.

 

Думал об этом но 60. Кв площади...И вопрос о теплопотерях не отпадает.Разве что порезать тонко пенополистирол 5-10мм и уложить в эту штробу.

 

Добавлено через 7 минут

Ясен пень что будут! А Вы что по другому думаете? Соседи снизу Вам скажут большое "Спасибо" - если между вами цельнолитая тонкая бетонная плита. Если пустотелая или хоть какой то слой керамзита присутствует - потери будут минимальные.

 

 

Вы бы лучше по этому поводу обратились к производителю паркетной доски и попросили у него Сертификат + Протокол испытаний этой самой доски на эмиссию вредных веществ при максимальной температуре работы нагревательного кабеля или плёнки. Т.е. подумали о своей личной безопасности, а то потом будете хорошим клиентом ближайшей аптеки и не будете понимать по какому поводу. А повод очень простой - применение фенол формальдегидных клеев для склейки рабочего слоя паркетных досок с основанием из обычной или шведской фанеры. Это я Вам как производитель таких досок вещаю... прислушайтесь плиз.

 

 

Ничего и не нужно снимать. Потеря высоты - аж 20 мм Вас так сильно пугает?... это вместе с утеплителем под кабелем ТП

 

20 мм с утеплителем это как?

 

Добавлено через 4 минуты

Будут потери, часть тепла все равно уйдёт в перекрытие, как у кабеля, так и у пленки (у неё меньше).

Подложку без фольги толщиной от 4 мм.

Есть риски как с точки зрения эл.безопасности, так и возгорания.

Сейчас вся плёнка одинаковая. Раньше на рынке была американская calorique, она была явно лучше остальных. Ради интереса, могу узнать по остаткам, может ещё осталось что-то.

 

Если кабелем, то в штробу, как написали выше, или тонкий кабель, а сверху залить самовыравнивающей смесью 1 см.

 

Узнайте по остатками 50-60. КВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие пустоты никак не улучшит бетонную плиту.

Это Вы сильно заблуждаетесь! Я это уже много раз проверял, измеряя температуру помещения находящегося ПОД тем, где укладывался кабель.

 

 

20 мм - это утеплитель, кабель и стяжка? Если да, когда-то так уже делали?

Здесь на форуме эту технологию я уже раз 10 описывал, плюс у меня на сайте есть подробно и с фото.

Если кратко: лаги 20 мм, между которыми утеплитель с отражателем, на нем - сетка из металла (тонкого), на сетку креплю кабель Нексенс-милликэйбл 4 мм диаметр + заливаю кабель до верха лаг нивелиркой прочностью 20 МПа. Вся нагрузка - на лаги, а нивелирка работает как утюг и распределитель тепла.

Уже 5 лет это работает в моём загородном доме.

 

Добавлено через 1 минуту

20 мм с утеплителем это как?

Я только что ответил на этот вопрос. Пользуйтесь, пока - бесплатно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы сильно заблуждаетесь! Я это уже много раз проверял, измеряя температуру помещения находящегося ПОД тем, где укладывался кабель.

Уточните, Вы измеряли температуру потолка того помещения, которое находится под другим с теплым полом?

Я в любом случае не согласен и могу даже поспорить, что пустоты никак не влияют, и заблуждаетесь Вы. Найдите помещение, в котором одновременно будут перекрытия с пустотами и без, и поедем проверим.

 

Добавлено через 9 минут

плюс у меня на сайте есть подробно и с фото.

Киньте, пожалуйста, ссылку. Можно на почту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

440 грн/м2, датчиков есть много любых.

 

Когда будет ясна точная квадратура полов созвонимся.Дайте контакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, Вы измеряли температуру потолка того помещения, которое находится под другим с теплым полом?

Я по моему ясно написал. Или Вы видите какое то несоответствие с законами физики, которые учат в школах, о том что тепло - поднимается вверх?...

 

Добавлено через 17 минут

Я в любом случае не согласен и могу даже поспорить, что пустоты никак не влияют, и заблуждаетесь Вы.

Я не хочу никому ничего доказывать. Я просто беру и делаю, себе, и тем кто мне доверяет. Результат - ни одного отрицательного отзыва.

Вы дошли своими мозгами - до чего то одного. Я - до чего то другого.

Вы вот, например, верите что пирамиды в Египте построил народ из каменного века? Я - не верю. А наши "учёные" и их "учебники" - обязывают меня верить в то, во что мой мозг верить отказывается.

Вот так и с кабелями, уложенными на разные перекрытия.

Секрет - прост. Я им делюсь бесплатно и здесь на форуме уже раз 200, если не больше, всегда чётко указываю ПАРАМЕТРЫ стяжек, которыми заливаю подобные полы.

Суть секрета при заливке кабелей на связанных основаниях в следующем: измеряете прочность основания, а когда заливаете кабеля - применяете смеси в 1,5...2 раза большей плотности. В этом случая кажущаяся вам прочной стяжка будет для более плотной поверхности - скорее теплоизолятором. Дальнейшее без труда додумаете сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по моему ясно написал. Или Вы видите какое то несоответствие с законами физики, которые учат в школах, о том что тепло - поднимается вверх?...

 

Добавлено через 17 минут

 

Я не хочу никому ничего доказывать. Я просто беру и делаю, себе, и тем кто мне доверяет. Результат - ни одного отрицательного отзыва.

Вы дошли своими мозгами - до чего то одного. Я - до чего то другого.

Вы вот, например, верите что пирамиды в Египте построил народ из каменного века? Я - не верю. А наши "учёные" и их "учебники" - обязывают меня верить в то, во что мой мозг верить отказывается.

Вот так и с кабелями, уложенными на разные перекрытия.

Секрет - прост. Я им делюсь бесплатно и здесь на форуме уже раз 200, если не больше, всегда чётко указываю ПАРАМЕТРЫ стяжек, которыми заливаю подобные полы.

Суть секрета при заливке кабелей на связанных основаниях в следующем: измеряете прочность основания, а когда заливаете кабеля - применяете смеси в 1,5...2 раза большей плотности. В этом случая кажущаяся вам прочной стяжка будет для более плотной поверхности - скорее теплоизолятором. Дальнейшее без труда додумаете сами.

 

Имеет ли право на существование такой вариант подогрева пола по готовой стяжке. Пенополистирол 5мм клеим на стяжку поверх него ложим сетку на сетку крепится кабель и заливаем 1.5см стяжки в мешках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли право на существование такой вариант подогрева пола по готовой стяжке. Пенополистирол 5мм клеим на стяжку поверх него ложим сетку на сетку крепится кабель и заливаем 1.5см стяжки в мешках.

 

Блин... Писал писал Вам длинный ответ и ... всё пропало???

Повторяться не хочу, если коротко - такое имеет место быть, причём лично у меня, но есть нюансы. Захотите подробности - позвоните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем доброго дня!

 

Подскажите что кладут под ламинат на теплый пол в 2018 году?

Вышел на украинского производителя Пеноролл - копия Туплекса но они свернули производство такой подложки. Обидно.

Актуальна ли пробка или лучше взять Туплекс? И где его взять может кто подскажет.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

 

Подскажите что кладут под ламинат на теплый пол в 2018 году?

Вышел на украинского производителя Пеноролл - копия Туплекса но они свернули производство такой подложки. Обидно.

Актуальна ли пробка или лучше взять Туплекс? И где его взять может кто подскажет.

Спасибо!

 

ТС данной темы недавно проводил опыты по подложке.

Разную подложку проверял.

Я считаю что лучше чем "Тихий ход" (пресованная хвоя) для ламината вы не придумаете.

По вопросам теплопроводности она немногим уступает пробке. По качеству лучше пробки в 2-3 раза!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

 

Подскажите что кладут под ламинат на теплый пол в 2018 году?

Вышел на украинского производителя Пеноролл - копия Туплекса но они свернули производство такой подложки. Обидно.

Актуальна ли пробка или лучше взять Туплекс? И где его взять может кто подскажет.

Спасибо!

 

Берите из прессованной хвои, Stеiko например.

А что бы совсем не было обидно и добиться наилучшего качества, перед укладкой подложки, постелите гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки - получится не хуже финского Туплекса:

Эластичная шумоизоляционная рулонная подложка Tuplex финского производства с встроенной системой гидроизоляции и вентиляции подпаркетного пространства для напольных покрытий, укладываемых плавающим способом.

Подложка Туплекс разрабатывалась специально как подложка под напольные покрытия, такие как ламинат и паркетная доска. За счет использования влагостойких материалов эта подложка не боится воды. Пространство между гранулами вентилируется и позволяет выводить излишки влаги, попавшей под пол. Полиэтиленовая пленка защищает пол от проникновения влаги через стяжку.

Подложка Туплекс - идеальный вариант для использования с системами подогрева пола. Не выделяет вредных веществ при нагревании.

1633178765_1385036617_.thumb.jpg.40448c815c592dc078f8f86f51327f9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темы не нашел подходящей-спрошу тут.

Ситуация: подмок ламинат под батареей (немного прокапывало с заглушки) как итог вздулось на стыках 3-4 полосы. Какие варианты лечения? разбирать обязательно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темы не нашел подходящей-спрошу тут.

Ситуация: подмок ламинат под батареей (немного прокапывало с заглушки) как итог вздулось на стыках 3-4 полосы. Какие варианты лечения? разбирать обязательно ?

 

Для замены нужно разбирать!

Но если хватит знаний и умений (и что немаловажно инструмента) - можно удалить полосы (вырезав их). И вложить новые не разбирая всего полотна.

Единственное препятствие вы не сможете замками соединить последнюю полосу. там срезается верх замка и проклеивается.

Ни кому не верьте что нельзя клеять. МОЖНО!

Вы не к полу приклеиваете и не все полосы между собой. А только склеиваете три полосы!

 

Добавлено через 5 минут

Всем доброго дня!

 

Подскажите что кладут под ламинат на теплый пол в 2018 году?

Вышел на украинского производителя Пеноролл - копия Туплекса но они свернули производство такой подложки. Обидно.

Актуальна ли пробка или лучше взять Туплекс? И где его взять может кто подскажет.

Спасибо!

 

Пленка под подложкой спасет только от испарений влаги из бетона. Никакого подобия с Туплексом даже и рядом не будет.

Тихий ход как боялся влаги так и будет бояться дальше.

Чего добьетесь пленкой:

+

Испрение избытка влаги из пола - не повредят ламинат (ну это если стяжка еще не достигла 2% влажности а пока больше).

-

1) в случае попадания влаги - снимать все полотно однозначно

2) Если бетон еще не отдал всю влагу - возможен грибок по стяжке. Сырость+тепло и отсутствие проветривания.

3) При попадании избытка влаги сверху - однозначная гибель ламината (ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОГО)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для замены нужно разбирать!

Но если хватит знаний и умений (и что немаловажно инструмента) - можно удалить полосы (вырезав их). И вложить новые не разбирая всего полотна.

Единственное препятствие вы не сможете замками соединить последнюю полосу. там срезается верх замка и проклеивается.

Ни кому не верьте что нельзя клеять. МОЖНО!

Вы не к полу приклеиваете и не все полосы между собой. А только склеиваете три полосы!

 

Вопрос, если без разбирания и т.д. какие негативные последствия? если высохнет я так понимаю стыки так и будут вздутые ? или отпустит? сами полосы вроде не покрутило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, если без разбирания и т.д. какие негативные последствия? если высохнет я так понимаю стыки так и будут вздутые ? или отпустит? сами полосы вроде не покрутило

 

Ламинат фасочный или безфасочный?

Фирма? Класс? Толщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат фасочный или безфасочный?

Фирма? Класс? Толщина?

кронотекс коллекция амазон. 3587 дуб палас песочный 33 класс 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коля в своем репертуаре - производители ламината (все), рекомендующие использовать под подложку пленку дураки, производители подложки, непосредственно использующие пленку для своей подложки - то же дураки. Один он знает как правильно, луганский самородок.

Печаль:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кронотекс коллекция амазон. 3587 дуб палас песочный 33 класс 10 мм.

 

Насколько я помню -это 4-х фасочный ламинат!

Снимите плинтус, направьте в это место ветродуйку. Только не включайте теплый воздух, пусть дует холодным Просто как вентилятор). Если там напитало влаги не очень много - он ляжет назад!

Также проверьте отсутствие упора в стену.

 

Я неоднократно писал по поводу подложек и ламината, а также пленок.

Так вот и производители ламината и производители подложек требуют укладку пленки - чтобы спасти и сохранить свою продукцию. Им совершенно пофиг грибок на вашей стяжке - так как доказать что виновата эта пленка вы не сможете. Вам сразу уткнут в нос то, что вы уложили пленку на стяжку которая имела выше 2% влажности и вы сами дурак!

А то что стяжка при влажности менее 2% уже практически не отдает влаги и не нанесет вреда их не волнует! Им главное перебздеть, чем недобздеть!

Зато вот есть люди (и на форуме в том числе) - которые не занимаются внутренней отделкой, понимают в отделке на уровне прочитанной инструкции - свой мозг включать для них либо тяжкий труд, либо включать нечего. Но они красиво всех любят учить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...