Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про термодом и его экологичность

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Конечно. Я пока еще строю. Нет перекрытия между вторым этажем и чердаком. Но когда приезджаем - на первом этаже прохлада, даже в жару.

Термодом или пенопласт снаружи?? Хотя, какая разница ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а термоблоки анализировали??? какие будете брать? а то я тут глобальную стройку наметил)))) ищу чет достойненькое)))

 

Нет, пока этим вопросом не занимался :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас середина лета, наш дом из газобетона, днем МП окна закрыты, кондиционеров нет, средняя температура в доме 22 градуса... Под пенопластом такое возможно??:)

 

Возможно. Вентиляцию с рекуперацией почти не включаю - проветривания хватает.

 

У меня квартира в кирпичном доме. Раз в неделю заезжаю туда. Субъективно в доме из термоблоков микроклимат лучше для меня лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а термоблоки анализировали??? какие будете брать? а то я тут глобальную стройку наметил)))) ищу чет достойненькое)))

 

Поройтесь по форуму - много раз обсуждалось.

 

ИМХО, есть Валькирия и пару производителей (плотность близко к 35, хорошие замки шахматкой) - и все остальные - (замки паз-гребень, плотность 25-).

Глобально качество блока влияет только на удобство строительства. Под штукатуркй все они одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поройтесь по форуму - много раз обсуждалось.

 

ИМХО, есть Валькирия и пару производителей (плотность близко к 35, хорошие замки шахматкой) - и все остальные - (замки паз-гребень, плотность 25-).

Глобально качество блока влияет только на удобство строительства. Под штукатуркй все они одинаковые.

Количество штукатурки разное понадобится для выравнивания стен, особенно если из-за недостаточной плотности выдует бок термоблока :(. В случае малой плотности надо заливать не более 2 рядов в день, да и то скреплять их скобами. Согласен, что в Валькирии блоки хорошие, но и цена повыше чем у других, и условия доставки неудобные, да и ждать выполнения заказа в сезон приходиться. Ладно, я уже завез себе последние блочки, так что брошу в БС фирму, которая мне поставляла, -уже не испортите повышенным спросом :). Кстати, на ощупь блочки поплотнее валькириевских (похоже на настоящую плотность 35, -Валькирия в принципе не отрицает, что они выпускают на нижнем пределе отклонений - 30) и внешне все убеждены, что это валькириевские. Причем с апреля месяца качество не менялось, - брал партиями, никаких отличий. Кстати пробовал поджигать, - не горят, как бы это не было обидно некоторым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для пенопластщиков... Днем окна закрыты. НОЧЬЮ открыты. Ночью дом остывает до 18 гр. и днем нагревается до 22 гр. Где нарушение законов физики??

 

А где Вы писали в исходном письме о том, что ночью окна открываете? Это точно как бы я написал, что умею летать, а потом после дискуссии добавил - сидя в кресле самолета. А так это доказывает, что у Вас хорошая теплоизоляция. Но вроде это свойство газобетона под сомнение никто и не ставит. Как, впрочем, и пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поройтесь по форуму - много раз обсуждалось.

 

ИМХО, есть Валькирия и пару производителей (плотность близко к 35, хорошие замки шахматкой) - и все остальные - (замки паз-гребень, плотность 25-).

Глобально качество блока влияет только на удобство строительства. Под штукатуркй все они одинаковые.

 

СПАСИБО!!!! :beer: я новичек на форуме и еще все не успел перерыть))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще по поводу воздуха))))) для хорошего сомочувствия и здоровья - человеку надо от 60 м3 в час свежего воздуха (эт я рыл не снипы, а анализы медиков как в эвропе так и в совке) мы по этому и можем посчитать за сколько мы выдышем воздух в доме без вентиляции или когда просто инфильтрация. Хотя при инфильтрации 3 м3 на 1 м2 дома это неплохо должно из щелей сифонить))))) да и нагрузка по отоплению при такой инфильтрации серьезно возрастает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы писали в исходном письме о том, что ночью окна открываете? Это точно как бы я написал, что умею летать, а потом после дискуссии добавил - сидя в кресле самолета. А так это доказывает, что у Вас хорошая теплоизоляция. Но вроде это свойство газобетона под сомнение никто и не ставит. Как, впрочем, и пенопласта.
Ваш оппонент хотел сказать что в термодоме меньше тепловая инерция, а его дом может работать как теплоаккумулятор. Хотя, если окна не открывать, то думаю что инерции бетонных стен термодома (пусть даже заключенных в пенопласт) должно хватить. Ведь разница между +32 на улице и +22 в доме - это не та разница, чтобы ощутить тепловую инерцию. Вот когда на улице -30, а в доме +20 - тогда уже можно и прочувствовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш оппонент хотел сказать что в термодоме меньше тепловая инерция, а его дом может работать как теплоаккумулятор. Хотя, если окна не открывать, то думаю что инерции бетонных стен термодома (пусть даже заключенных в пенопласт) должно хватить. Ведь разница между +32 на улице и +22 в доме - это не та разница, чтобы ощутить тепловую инерцию. Вот когда на улице -30, а в доме +20 - тогда уже можно и прочувствовать.

Давайте разделим эти функции, поскольку они противоречивы: тепловая инерция тем больше, чем больше масса стен, в то время как для теплоизоляции на практике имеем обратную зависимость. Поэтому наружные стены должны иметь хорошую теплоизоляцию, служить термосом, а вот внутренние пусть отвечают за тепловую инерцию. У меня наружные стены термоблоки, а внутренние - цельный кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наружные стены термоблоки, а внутренние - цельный кирпич.
В вашем случае разница в тепловой инерции термодома и "газодома" дома еще больше нивелируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть мы измеряем запертый как минимимум на сутки дом без людей с закрытыми окнами - отапливаемый. Ну как будто типа холодно и люди не открывают щели для проветривания в окнах шобы було тепло и газ экономить - как у нас обычно делают "рачительные" хозяева.

Если в этом режиме будет превышение до 10 ПДК - то лично я извинюсь и скажу что был неправ и зря возводил напраслину на термодома. Я считаю что до 10 ПДК можно выдуть нормальной естественной вентиляцией если оставлять небольшие щели в режиме проветривания в окнах и при хождении людей. То есть в нормальном режиме 10 ПДК выдуются.

И ставлю коньяк :beer: какой огласите.

Ежели превышение ПДК окажется в десятки, а лично я прогнозирую в СОТНИ раз то уж извините... :rolleyes:

 

Так чем все закончилось?

Был ли сделал эксперимент, на который собирались средства?

Если да - каков результат?

 

Выл ли выставлен избой обещанный коньяк (и где публичные извинения)? ;)

Или эксперимент был и подтвердил, что все с ППС очень плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем все закончилось?

Был ли сделал эксперимент, на который собирались средства?

Если да - каков результат?

 

Выл ли выставлен избой обещанный коньяк (и где публичные извинения)? ;)

Или эксперимент был и подтвердил, что все с ППС очень плохо?

Проснулись :). www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

Коньяка и публичных извинений не было :(, но зато пенопластофобы того поколения исчезли с форума :) (сейчас набежали новенькие, но гораздо более слабые). Так что нет худа без добра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тетраэлилсвинец в Украине запрещен с 2003 года. Сейчас уже никто его не использует в качестве добавки для повышения октанового числа. Иначе - катализатору кирдык.

Да, причём начали его запрещать ещё в 2000-ном, теперь октановое число повышают прежде всего ароматическими углеводородами, свинец исчез, но зато резко увеличился в выхлопах бензпирен (образуется при неполном сгорании углеводородного топлива), который МАИР относит к категории 1 (самая опасная, канцерогены для человека).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо того, чтобы пытаться оградить себя и своих детей от всяких вредностей, "а напихаем ещё немного, ведь их вон уже скока, и от чутка стирола хуже уже не будет".:(

Ни кто тут не пишет о том, что можно добавить ещё чуть-чуть, потому что уже и так много. Просто страшилки газобетонных профессоров о «пенопластовой чуме», которая якобы будет убивать и уродовать миллионы украинцев, выглядит как-то смешно и нелепо на фоне всего остального вреда. Я уже тут приводил факт того, что один из продуктов метаболического окисления стирола в организме – бензойная кислота, содержится в большей части герметично упакованных продуктов (майонезы, кетчупы, томатные пасты, мясные консервы и прочее) в виде бензоата натрия (Е211). Поэтому если кто то из бетоно-пузырьковых профессоров действительно выступает за здоровье нации, то пусть начинает с вредных привычек (алкоголь, курение) и пищевых добавок прежде всего их группы консервантов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Обсуждая экологию термодома в основном говорят о пенопласте и забывают о самом бетоне (о его компонентах и повышенном фоне), сетке арматуры, пронизывающей весь дом (электромагнитном излучении).

 

А какое у него может быть излучение?...даже если к стене (сетке арматуры) подсоединить мощный генератор, то всеравно часть енергии уйдет просто в землю.... Считаю, что наоборот, чем больше арматуры тем крепче сами стены и лучше заземление, и все то, что нам падает на голову (излучение спутников, радио и теле вышек, GSM и им подобных сетей) просто уходит в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажеться идея ТС полным бредом. Построй ты дом из тогоже шлакоблока и утепли снаружи как душе заблагорассудиться - будет проще, надежней и дешевле ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажеться идея ТС полным бредом.

.....

 

С этого места поподробней, плз. А то мы уже столько бреда начитались от спецов по газоблокам, теперь хочется о шлакоблоках почитать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут непонятного??? Обшейте его пенопластом снаружи, а внутри бетон, разьве не те же яйца что предлагает ТС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС уже давно отказался от идеи, описанной в 1 посте (в пользу полноценного термодома). Сколько можно эту тему мусолить :o

Абы пофлудить на 40 страниц... :rolleyes:

 

Просьба модераторам закрыть тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...