Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление моего дома.

Dron

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, кто какими кранами пользуется для установки на гребенку СО? Померял "бабочки" так они не закрываются полностью, надо их устанавливать через одно отверстие, а пропущенное глушить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто какими кранами пользуется для установки на гребенку СО? Померял "бабочки" так они не закрываются полностью, надо их устанавливать через одно отверстие, а пропущенное глушить.

 

Берем вот такой краник, дальше вкрутчиваем во внутреннюю его резьбу вот такой переходничок с резьбы на фиттинг под м\п и потом с помощью специального фиттинга присоединяем м\п трубу....

 

Краник без ручки под отвертку, влазит в любую заводскую или самодельную гребенку...

R609.jpg.60c46bbf1f23f601abd3bd32439bc81b.jpg

R180R-E.jpg.ca6324e34c9cfaa1de6fd5a804a63db4.jpg

R179E.jpg.106494262d6892f47b7cc77366cfdf42.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краник без ручки, под отвертку, влазит в любую заводскую или самодельную гребенку...

 

Такие краны на 3/4 " бывают? Цена вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают. Только зачем? Как правило "сопилка" (пустая латунная гребенка ) имеет выходы 1/2" внутренней резьбы. Как правило, в нее вкручивается кран 1/2 и переходник на евроконус.

Резьба гайки евроконуса имеет 3/4" и переходник это учитывает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают. Только зачем? Как правило "сопилка" (пустая латунная гребенка ) имеет выходы 1/2" внутренней резьбы. Как правило, в нее вкручивается кран 1/2 и переходник на евроконус.

Резьба гайки евроконуса имеет 3/4" и переходник это учитывает....

 

По-моему у меня эти самые "сопилки" с 3/4" резьбой. Да и какой резон заужать сечение перед 20-й трубой? В таком случае можно просто на "сопилку" поставить прямые радиаторные краны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему у меня эти самые "сопилки" с 3/4" резьбой. Да и какой резон заужать сечение перед 20-й трубой? В таком случае можно просто на "сопилку" поставить прямые радиаторные краны.

 

Ну раз так - то красивее вкрутить 3/4 краны... цена вопроса думаю 5-6Е за кран.

 

А по проходу.... :) :) :) А Вы поглядите на проходность евроконуса - рыдать будете... :)

 

П.С. Целесообразнее вкрутить переходную муфту 3/4мрз-1/2мрв и поставить 1/2кран (он на евру дешевле).... Проходности хватит с головой, все рано она не меньше проходности в евроконусах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз так - то красивее вкрутить 3/4 краны... цена вопроса думаю 5-6Е за кран.

 

А по проходу.... :) :) :) А Вы поглядите на проходность евроконуса - рыдать будете... :)

 

П.С. Целесообразнее вкрутить переходную муфту 3/4мрз-1/2мрв и поставить 1/2кран (он на евру дешевле).... Проходности хватит с головой, все рано она не меньше проходности в евроконусах

 

Видел, рыдаю. Потому "Сопилку" готовую с евроконусами и кранами взял только на ТП. На СО думаю всёж-таки установить диаметр побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет смысла. Кратковременное одноразовое заужение практически не влияет на усредненную картину обогрева....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет смысла. Кратковременное одноразовое заужение практически не влияет на усредненную картину обогрева....

 

 

Спасибо. Если не будет получаться с 3/4, вспомню и учту. :beer:

 

 

ПыСы. Было-бы оно, заужение, одноразовое, тогда ладно - можно пренебречь. Но таких заужений ведь много - на каждом тройнике под радиатором при прессовом монтаже. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Было-бы оно, заужение, одноразовое, тогда ладно - можно пренебречь. Но таких заужений ведь много - на каждом тройнике под радиатором при прессовом монтаже. :(

 

Ничего.. веселая жизнь по пуску у Вас еще впереди :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего.. веселая жизнь по пуску у Вас еще впереди :lol:

 

Та ладно, :D думаю всё будет "пучком".

 

Кстати, какой насос вытянет 6 - 7 контуров ТП, ну скажем приблизительно 150 - 180 м2? Четвека наверное "захлебнеться"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от длин контуров и мощности, которую Вы хотите с пола снять...

 

Ну так, контура будут все по 60 метров (+ -), это с Вашей с восемьдесятчетвертым Сергеем, подачи - я бы с дуру метров по 100 накатал.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, по Грюнфосу то же самое?

Скорее да, чем нет. У меня нет таблиц по Грюнфост, я на Вило присел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта:

а) дома. 16 труба, 4 контура х 50м, насос 25/4 = 2,5 л/мин

б) объект: 16 труба, 6 контуров х 65м, насос 25/4 = 2 л/мин

в) объект : 20 труба, 6 контуров х 75м, насос 25/6 = 6 л/мин

г) объект : 20 труба, 6 контуров х 85...90м, насос 25/6 = 4...5 л/мин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, : ну скажем приблизительно 150 - 180 м2?

Без крайних зон уже 900 м/п трубы. А по насосу: 180м2 х 60 Вт = 10,8 кВт. = 1857 литров/час. Насос можно и 4-у, вода потечет. Вот только 60 Вт. могут стать 15-20 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить грюндфосам и их номограммам, то 2 куба на 4м напора - это вторая (верхняя) скорость серии UP BASIC 25/6.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я здесь прикинул, получается у меня 7 веток 16 мм по от 60 до 70 мп.

 

Из вышеперечисленного опыта Муравы делаю вывод, что 6 с головой хватит. Если разбить на две гребенки то хватит и двух 4.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К покупке рассматриваются два производителя трубы COESKLIMA и PEXAL (VALSIR).

Что брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К покупке рассматриваются два производителя трубы COESKLIMA и PEXAL (VALSIR).

Что брать?

 

начну с конца так как ввиду окончания объекта пришлось быть отлученным от инета....

 

почитал я тут о ваших сопилках с 3/4 выводами. Если бы выводы были 1/2 ничего бы страшного не случилось и ничего бы вы не заузили (посмотрите во внутренний диаметр 20 трубы. Что вы видете? правильно маленькую дырочку а не огромную как у 3/4 крана. Дальше...если бы вы установили шаровый кран 1/2 то опять же ничего бы и не заузили , так и стоит делать....Я тут на одном обекте делал просчет. так если мощность ветки до 5 кВт , то можно и просто радиаторный кран ставить, потери напора при 5 кВт через него составят около 3-5 % всех потерь ветки....Если мощность ветки больше лучше ставить 3/4 радиаторный или поставил 3/4 радиаторный прямой регулирующий( скажем так, я пока планирую сделать какой-нить обект на такой комплектации) потому как ветки ручным регулировочным краном балансируются гораздо легче чем шаровым...

 

Теперь по теплым полам...

Вот думаю, может вас научить и потери напора в ветеках теплого пола высчитывать...а потом научить правильно подбирать насос на основании этих теплопотерь .....думаю будет полезно...

 

И по трубам.... Я раньше обожал Комису на теплых полах, она гораздо мягче чем Валсир и приятней гнется, но Как-то она пропала из поля моей видимости и я с удовольствием заменил ее на КЕРМИ, аналогично мягкая.

У Комисы и Керми РЕХ-RT/Al/PE-HD, а у Валсира РЕХ-В...

Коесклиму я бы не брал, нарветесь еще на Китай, прийдется потом полы глушить. Мне как-то друг-коллега, который работает на импортера коесклимы говорил: вот завезли партию коесклимы из Китая. Делалась под заказ на Китайской нелегальной фабрике как точная копия итальянской, даже упаковочные коробки такие же заказали.Глянул я на нее, прикольно, отличить практически невозможно. Это не та Коесклима с исковеркаными буковками в названии, тут совсем другой уровень.

Так что если Кеми и Комису не найдете , Валсир ваш выбор, только прикупите пружину для гнутья

 

Вот, как-то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начну с конца так как ввиду окончания объекта пришлось быть отлученным от инета....

 

 

Я это заметил. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощность ветки больше лучше ставить 3/4 радиаторный или поставил 3/4 радиаторный прямой регулирующий( скажем так, я пока планирую сделать какой-нить обект на такой комплектации) потому как ветки ручным регулировочным краном балансируются гораздо легче чем шаровым...

 

 

Думаю что так и буду планировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по теплым полам...

Вот думаю, может вас научить и потери напора в ветеках теплого пола высчитывать...а потом научить правильно подбирать насос на основании этих теплопотерь .....думаю будет полезно...

 

тоже думаю что будет полезно. Если это не сильно заумно, то с благодарностью приму к сведению.

 

 

 

 

И по трубам.... Я раньше обожал Комису на теплых полах, она гораздо мягче чем Валсир и приятней гнется, но Как-то она пропала из поля моей видимости и я с удовольствием заменил ее на КЕРМИ, аналогично мягкая.

 

Такой трубы у нас я не встречал.

 

 

 

 

У Комисы и Керми РЕХ-RT/Al/PE-HD, а у Валсира РЕХ-В...

 

 

это тот РЕХ-В который вредный для здоровья? :shock:

 

 

 

Коесклиму я бы не брал, нарветесь еще на Китай,

 

Понял, брать не буду.

 

 

 

 

Так что если Кеми и Комису не найдете , Валсир ваш выбор, только прикупите пружину для гнутья

 

Вот, как-то так

 

Пружины уже заготовил. Все диаметры и наружные и внутренние. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...