Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление моего дома.

Dron

Рекомендовані повідомлення

Cергей_84 и другие специалисты, подскажите, можно-ли гнуть МП трубы при морозе?

притемпературах ниже +5 мы стараемся гнуть трубу нагрев ее чуточку строительным феном или хотябы ветродувочкой на ват 700 (заодно она неплохо согревает руки ):)

и трубя мягче становится (приятней гнуть ) и нет риска появления трещины в трубе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в холодное восскресенье возник в голове вопрос.

 

Кто что думает, по-поводу заполнения системы отопления дистилированной водой, а потом только до-давить из трубопровода. Есть смысл или не стоит заморачиваться? Ещё, надо-ли на ветку подпитки СО ставить какой - нибудь хороший фильтр, например, если не путаю название - катионидный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку, а то про фильтр и воду не хотят делиться мыслями. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Кто что думает, по-поводу заполнения системы отопления дистилированной водой.....

 

КТО будет отвечать за это решение? Вы или инсталлятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит этим заниматься, просто не имеет смысла.

И не вопрошайте почему :)

 

Это по-поводу заполнения дистилировкой или по установке фильтра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоих. Полифосфат или катионид - не стоит. И дистиллировки тоже. Запихнете туда любую чистую немутную воду - соли раз осядут и все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит этим заниматься, просто не имеет смысла.

И не вопрошайте почему :)

:beer: :good: Я вот тоже стараюсь молчать когда про дистиллят клиенты петь начинают, говорю -хозяин -барин, был один химик у меня :fool: , не послушался совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: :good: Я вот тоже стараюсь молчать когда про дистиллят клиенты петь начинают, говорю -хозяин -барин, был один химик у меня :fool: , не послушался совета.

 

И шо случилось? :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в холодное восскресенье возник в голове вопрос.

 

Кто что думает, по-поводу заполнения системы отопления дистилированной водой, а потом только до-давить из трубопровода. Есть смысл или не стоит заморачиваться? Ещё, надо-ли на ветку подпитки СО ставить какой - нибудь хороший фильтр, например, если не путаю название - катионидный?

 

У меня система заполнена чистым дистиллатом(электродный электрокотел).Из очевидных плюсов-это полное отсутствие солей,т.е нечему оседать на нагревательных элементах,соответсвенно срок службы гораздо дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня система заполнена чистым дистиллатом(электродный электрокотел).....

 

Кто-то чего-то недопонял.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня система заполнена чистым дистиллатом(электродный электрокотел).Из очевидных плюсов-это полное отсутствие солей,т.е нечему оседать на нагревательных элементах,соответсвенно срок службы гораздо дольше.

 

Вы либо что-то курите, либо что-то путаете....либо все вместе. Электродный котел не фурычит в дистиллированной воде ибо проводности нет, сопротивление огромно - теловыделение нулевое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня система заполнена чистым дистиллатом(электродный электрокотел).Из очевидных плюсов-это полное отсутствие солей,т.е нечему оседать на нагревательных элементах,соответсвенно срок службы гораздо дольше.

 

 

а причем тут срок службы??? или вы каждый месяц меняете воду в системе отопления и добавляетет новых солей....

 

я максимум менял воду это 3 раза , посл еэтого уже 5 лет без замен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо случилось? :twisted:

По поводу споров про дистиллят-не встречал в инструкциях от производителей рекомендаций заливать в систему дистиллированную воду.

Вот цитаты из инструкций к некоторым котлам:

 

Котлы предназначены для работы с отопительной водой, соответствующей CНиП 41-01-2003 и требованиям производителя согласно . Вода должна иметь индекс pH>7 и минимальную карбонатную жесткость С < 1,8ммоль\ литр.

 

Котлы сконструированы для работы с отопительной водой, соответствующей стандарту ЧСН 07 7401 (прежде всего, она ни в коем случае не должна быть кислой, т.е. должна иметь значение pH более 7 и минимальную карбонатную твёрдость).

 

Для наполнения системы отопления используйте только чистую водопроводную воду. Добавление химических веществ, например, антифризов и антикоррозионных средств (ингибиторов), не допускается.

 

Заливать исключительно питьевую воду. При использовании воды, имеющей более 16,8 немецких градусов жесткости (3,0 моль/м3), необходимо принять меры к умягчению воды, например, используя малую установку для снижения жесткости воды.

 

Всё равно в системе отопления дистиллированная вода перестаёт быть дистиллированной. А с химиком чуток поспорили об алюминии + дистиллят,он остался при своём мнении, я при своём, и в итоге- заводородило,дык я ж говорил -не ставьте эксперименты на себе,возьмите стальной панельник и спите спокойно.Я не против люминьки, но всегда предупреждаю- в разных системах абсолютно по разному они себя ведут .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а или вы каждый месяц меняете воду в системе отопления и добавляетет новых солей...
Если система открытая, приходится часто добавлять воду. Я например каждые 2 года доливаю дождевую воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а причем тут срок службы??? или вы каждый месяц меняете воду в системе отопления и добавляетет новых солей....

 

я максимум менял воду это 3 раза , посл еэтого уже 5 лет без замен

 

По моему я абсолютно ясно написал,что в в воде нет вообще никаких солей. А срок службы притом,что если вы через полгода эксплуатации посмотрете на ТЭны обыкновенного котла, когда используется простая водопроводная вода,то вопросов больше не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то чего-то недопонял.....

 

Все правильно,просто дистиллат рассматривается как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно.....

Может быть :) Но подожду, пока Вы ответите на реплику Муравы

.....Электродный котел не фурычит в дистиллированной воде ибо проводности нет, сопротивление огромно - теловыделение нулевое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть :) Но подожду, пока Вы ответите на реплику Муравы

Постараюсь найти паспорт на этот котел и скину копию описания работы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь найти паспорт на этот котел и скину копию описания работы.:)

Както так:

Категорически запрещено использовать незамерзающие жидкости с удельным сопротивлением ниже 1300 Ом*см. Например: Тосол, Антифриз и др.

 

В отопительной системе рекомендуется использовать специально подготовленный теплоноситель <<Форсаж-М>>(он продается у нас). Этот теплоноситель изготавливается на установке, с использованием ионообменных смол. Поэтому в нем нет жестких солей, которыми обрастают электроды, а есть мягкие соли, количество которых подобрано таким образом, что сопротивление, идеально подходит к нашим электродным котлам.

Источник:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Поэтому в нем нет жестких солей, которыми обрастают электроды, а есть мягкие соли, количество которых подобрано таким образом, что сопротивление, идеально подходит к нашим электродным котлам.

....

 

Если мне кто-то в здравом уме понятно, доходчиво, с выкладками по химии объяснит разницу между "жесткими солями" и "мягкими солями" - я тому памятник поставлю.... нерукотворный (с) ...

 

А то водоподготовщики от такой классификации сразу заболевают икотой живота ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы либо что-то курите, либо что-то путаете....либо все вместе. Электродный котел не фурычит в дистиллированной воде ибо проводности нет, сопротивление огромно - теловыделение нулевое.

 

Специально для эксперта по опредилению "обкуренности" скидываю копию техпаспорта на котел,которым пользуюсь уже 4 года.Сопротивление действительно больше,чем при обыкновенной воде,но это делается чтобы уменьшить силу тока.С остальными параметрами(проводность и тепловыделение-все ОК).И откуда такая ,блин, такая уверенность,если такой котел не юзаете.

Scan0003.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И откуда такая ,блин, такая уверенность,если такой котел не юзаете.

Уверенность от знаний. Что написано в паспорте? Что добавлять выкипевший РАССОЛ дистиллированой водой, а не то, что котел работает на дистиляте.

Откройте любой учебник физики и только потом пытайтесь спорить с людьми, а лучше хорошенько промойте свою систему и перед морозами залейте дистиллировкой - холод поможет в споре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверенность от знаний. Что написано в паспорте? Что добавлять выкипевший РАССОЛ дистиллированой водой, а не то, что котел работает на дистиляте.

Откройте любой учебник физики и только потом пытайтесь спорить с людьми, а лучше хорошенько промойте свою систему и перед морозами залейте дистиллировкой - холод поможет в споре.

 

От каких нафиг знаний,и что я должен найти в учебнике физики чего бы не знал.За 4 года перепробовал разные пропорции заливки теплоносителя в котел,при этом наблюдая как сопротивление в системе,так и силу тока.Я это говорю видя реальные результаты, а не основываясь ТОЛЬКО на теории.А то развелось куча ,блин,теоретиков...

Если не знаете, так какого лешего лабуду морозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Если не знаете, так какого лешего лабуду морозить.

 

Адепт сей истину глаголит и зело не по годам мудр...

 

Кстати, физику школьной программы таки стоило бы повторить, ибо повторение - мать учения. Особенно раздел "Электротехника" и в частности закон Ома.

В дальнейшем экстраполируйте этот самй закон в принцип работы своего электродного котла и примите к сведению, что в автомобиль часто заливают масло, но это не дает возможности утверждать, что именно на масле автомобиль и работает.

 

И стоит всегда помнить, что для знания того, как у человека работает мозг вовсе не обязательно делать вскрытие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...