Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Вот он,его можно устанавливать горизонтально и вертикально но только стрелкой в верх.

6178_H0202_b.jpg

 

К сожалению без перепайки труб не подойдёт, у меня движение воды вниз:(

 

А вот такого типа, судя по конструкции не важно как его устанавливать vodoprovod.ua/cat/?product=6160&category_link=58

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настрой ки котла заводские, туда никто не лазил. Как бы не было необходимости.

Может быть если бы было холодней на улице, котёл бы и дотягивал до 60 иболее градусов. Но нужная температура в доме достигается при 52-55 градусах на котле.

 

Из моей практики,когда я заменил свой старый двухконтурник с той схемой которую вы сейчас себе сделали на одноконтурный котелок с бойлером косвенного нагрева то у меня была ситуация такова как и у вас.

При достижении до заданной температуры котелок начинал тактовать.

Причины этому,мощность змеевика в бойлере меньше чем выдаёт котелок и излишки этой мощности некуда девать.

Зашол в настройки котелка по газовому клапану ну а там заводские настройки выставленны почти на максимум по низам.

Перенастроил минимум и уменьшил максимум и ситуация намного улучшилась,бывает тактование но когда нагрев бойлера выставляю на 60*С.

 

В вашем же случае может быть две причины так как у вас пластинчатый теплообменник и он расчитан на полную мощность котелка 24кВт.

Первая причиа это надо настроить газовый клапан что бы добиться максимальной амплитуды модуляции.

Вторая причина это слабый проток через пластинчатый теплообменник и соответственно котелку некуда девать избыток мощности,значит нада заменить насос на бойлер что бы обеспечить более высокий проток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина одна - ограничение температуры ГВС 60 гр. мозгами котла.

Изменить этот параметр из пользовательского меню невозможно, а перешивать ПЗУ никто не возьмется. Потому как у Аристонов была куча версий "мозгов" и можно доиграться на новую плату. :)

 

Nafanya_TT, зайдите в сервисное меню в п. 253 и поставьте "0", в п. 238 - "1", возможно что-то изменится в лучшую сторону. Газ. клапан ессно должен быть настроен по книжке. :)

При неудовлетворительном результате либо придется смириться с тактованием, либо ставить бойлер косвенного нагрева с трехходовым. Тогда нагрев бойлера от контура отопления будет корректным. :beer:

 

Добавлено через 1 час 51 минуту

Nafanya_TT, тут еще одна мысля. :)

Мож будет приемлемым выключать насос загрузки до момента начала тактования, остальное догревать ТЭНом ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Думаю в світлі останніх подій (ціна на газ) всім відома схема Інтерсо знову набирає смисл.

Ідея догріву при необхідності електробойлера газовим котлом стала доволі таки актуальна.

Собі планував газовий котел з бойлером непрямого нагріву (косвенник) - тепер це виглядає утопією :(.

 

 

Тобто я так думаю, що зараз оптимальний варіант - двоконтурний газовий котел з електробойлером літрів на 200 і нічним тарифом на струм. Вночі бойлер нагрівається використовуючи недорогий струм, а вдень, при необхідності, двоконтурник догріває бойлер. Хоча тої води в бойлері може і хватити на 4 чоловіки і без догріву.

 

Ну а при площі будинку, скажімо, до 150 квадратів (з них 50 м2 теплі підлоги) з тепловтратами до 60 Вт/м2 і маючи котел з погодозалежним регулюванням (напевно ще краще конденсаційний) можна на опалення в +/- 200-250 кубів таки вкластися.

 

Що скажете, форумчани ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собі планував газовий котел з бойлером непрямого нагріву (косвенник) - тепер це виглядає утопією :(.

 

Чому ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. как не извращайся а одноконтурник + косвенник все равно будет лучше и экономичней?

Совершенно верно.

Но эти грабли добавили практического опыта на своих ошибках-а свои ошибки как известно самый лучший учитель.

Если это будет не в доме с топочной, а в квартире, где места и так не много, тогда какой вариант лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тема стала интересна, прочитал но не до конца осознал

Помогите советом новичку.

 

ИмеетсяЖ

-Квартира в новострое;

-двухконтурный котел (протерм 24кВт) на кухне;

-разводка отопления и водоснабжения уже в стяжке (кроме ванная/туалет);

-ванная и туалет без пола (идет процесс разводки руб)

 

Т.к. расстояние от котла до ванная/туалет большое (диагональ по квартире), решил поставить дополнительно эл. бойлер на 50-80 литров, чтоб не ждать пока сбежит вода и утром умываться сразу теплой водой. Ну и тут еще хочется иметь альтернативный вариант с учетом туда сюда прыгающих тарифов на электричество/газ.

 

Опыта нет сначала думал:

1)

-на вход бойлера подавать холодную воду

-потребителей подключать через кран либо на выход бойлера, либо непосредственно на выход гвс котла

То-есть на постоянку работает бойлер, если надо использовать большой обьем горячей воды краном подключаем воду от котла

 

2) тут я вижу с начала темы все подключают выход гвс котла на вход бойлера

то-есть сразу пользуем горячую воду из бойлера, если нужен большой обьем (например ванну набрать), в бойлер уже поступает горячая вода от котла, и бойлеру меньше греть.

 

3) в вариант 2! добавляем краны чтоб при необходимости исключить бойлер из системы и горячая вода шла на потребителей непосредственно от котла

 

Собственно вопросы:

Правильноя понимаю что:

- 1! ошибочный выбор, и выбирать надо 2! (3!)

- можно ли сделать 2! (3!) без рециркуляции, насосов и прочего (сложно, мало места, не до конца понятна целесообразность) или может не заработать без доп оборудования?

 

Городить всю конструкцию буду в туалете, места не очень много.

На мойку в кухне горячая вода все равно идет от котла.

 

------------

Добавлено:

вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3184038&postcount=426 сказали что минусом есть "-чуть повышенный расход электричества." это по сравнению с чем, с схемой без бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильноя понимаю что:

- 1! ошибочный выбор, и выбирать надо 2! (3!)

- можно ли сделать 2! (3!) без рециркуляции, насосов и прочего (сложно, мало места, не до конца понятна целесообразность) или может не заработать без доп оборудования?

 

1 тоже будет работать, но 3-я схема лучше, комфортнее, более гибкая.

Если не поставите насос - задачу с удаленностью точек водопотребления не решите - будете так же каждый раз ждать 1-2 минуты, пока появится горячая вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 тоже будет работать, но 3-я схема лучше, комфортнее, более гибкая.

Если не поставите насос - задачу с удаленностью точек водопотребления не решите - будете так же каждый раз ждать 1-2 минуты, пока появится горячая вода

-в схеме 1 смущает что при большом обьеме забора воды бойлер будет греть холодную, хотя из трубы можно взять горячую от котла, который все равно работает и греть меньше

-в схемах 2 и 3 - наоборот (если я правильно представляю как это работает), что на каждое открывание крана и забор в ванной/туалете малого кол-ва горячей воды будет включатся нагрев в котле (хотя с другой стороны не будь бойлера он и так бы включался хоть сколько я воды заберу).

 

по поводу потребителей... от котла до ванной туалета по трубам метров 15, от бойлера до потребителей - полтора-два метра. всяко лучше. с насосом и рециркуляцией боюсь не стоит овчинка выделки пока

 

может вообще зря заморачиваюсь... бойлер то все равно решился брать

теперь только определиться с обьемом 50л или 80л (пока 2 человека, постоянно по работам) и со схемой - на бойлер подавать холодную воду (1!) или горячую от котла (3!)... :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-в схеме 1 смущает что при большом обьеме забора воды бойлер будет греть холодную, хотя из трубы можно взять горячую от котла, который все равно работает и греть меньше

 

Схема 1 предусматривает использование либо/либо - Вы же написали о ПЕРЕключающих кранах.

 

 

-в схемах 2 и 3 - наоборот (если я правильно представляю как это работает), что на каждое открывание крана и забор в ванной/туалете малого кол-ва горячей воды будет включатся нагрев в котле (хотя с другой стороны не будь бойлера он и так бы включался хоть сколько я воды заберу).

 

Совершенно верно.

 

по поводу потребителей... от котла до ванной туалета по трубам метров 15, от бойлера до потребителей - полтора-два метра. всяко лучше. с насосом и рециркуляцией боюсь не стоит овчинка выделки пока

 

может вообще зря заморачиваюсь... бойлер то все равно решился брать

теперь только определиться с обьемом 50л или 80л (пока 2 человека, постоянно по работам) и со схемой - на бойлер подавать холодную воду (1!) или горячую от котла (3!)...

 

15 м - это существенно. Но я вообще не вижу проблемы в Вашем случае - бойлер Вы ставите в санузле - заводите в него горячую воду от котла и не нужен Вам никакой насос. Кухня рядом с газовым котлом - расстояние очень маленькой. Остывшая вода в линии 15 м смешается с нагретой водой в бойлере и на выходе Вы ничего не почувствуете. Бойлер сгладит скачки температуры на выходе 2-х контурного котла.

Не факт, что обязательно нужно даже предусматривать байпас для возможности исключать бойлер из системы - 90%, что Вы им будете пользоваться постоянно..

 

П.С. Вообще, видно, что Вы хорошо изучили тему перед тем, как задавать вопрос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема 1 предусматривает использование либо/либо - Вы же написали о ПЕРЕключающих кранах.

точно, запамятовал :) планировались переключающие котел/бойлер

 

Совершенно верно.

значит про этот пункт забываю

15 м - это существенно. Но я вообще не вижу проблемы в Вашем случае - бойлер Вы ставите в санузле - заводите в него горячую воду от котла и не нужен Вам никакой насос.

принято

Кухня рядом с газовым котлом - расстояние очень маленькой. Остывшая вода в линии 15 м смешается с нагретой водой в бойлере и на выходе Вы ничего не почувствуете. Бойлер сгладит скачки температуры на выходе 2-х контурного котла.

да, на это и расчитываю.

Не факт, что обязательно нужно даже предусматривать байпас для возможности исключать бойлер из системы - 90%, что Вы им будете пользоваться постоянно..

не, пусть будет. можно будет бойлер спокойно откинуть в случае форсмажора.

П.С. Вообще, видно, что Вы хорошо изучили тему перед тем, как задавать вопрос

сижу, поглощаю знания по мере появления вопросов :)

то ньюансы выбора провода для проводки (ввп, ввг, ввг-п(нг,нгд....))

потом был теплый пол со всяким пексами-пертами

теперь бойлеры и подключение на пару с котлом

в дальнейшем натяжные/подвесные/... потолки, утепление мансарды, эл. теплый пол под ламинат, плитка, лестница... :o

хорошо есть где спросить совет :oops:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я вставить свои 5 копеек. Так как летом в моей местности нормальный напор воды случается только по большим праздникам, в подвале стоит бак на 6 тонн воды с поплавковым механизмом и насос, который подает воду из бака.

Вода, имеющая практически комнатную температуру поступает в бойлер на 300 литров (тен нормально отключен). Именно этот бойлер обслуживает все краны горячей воды. Есть рециркуляция.

Кроме бойлера в подвале установлен одноконтурный электронезависимый газовый котел. К выходу котла подключен вход змеевика бойлера, далее, отдав часть температуры бойлеру все еще нагретая вода из змеевика через насос поступает в систему теплых полов и там окончательно потеряв температуру, возвращается в котел. Так организовано водоснабжение в холодное время года.

Летом горячую воду дают солнечный коллектор, подключенный к тому же бойлеру.

 

Ах да, вопрос. Стоит ли мне пытаться поставить двухконтурник, или и так сойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я вставить свои 5 копеек. Так как летом в моей местности нормальный напор воды случается только по большим праздникам, в подвале стоит бак на 6 тонн воды с поплавковым механизмом и насос, который подает воду из бака.

Вода, имеющая практически комнатную температуру поступает в бойлер на 300 литров (тен нормально отключен). Именно этот бойлер обслуживает все краны горячей воды. Есть рециркуляция.

Кроме бойлера в подвале установлен одноконтурный электронезависимый газовый котел. К выходу котла подключен вход змеевика бойлера, далее, отдав часть температуры бойлеру все еще нагретая вода из змеевика через насос поступает в систему теплых полов и там окончательно потеряв температуру, возвращается в котел. Так организовано водоснабжение в холодное время года.

Летом горячую воду дают солнечный коллектор, подключенный к тому же бойлеру.

 

Ах да, вопрос. Стоит ли мне пытаться поставить двухконтурник, или и так сойдет?

так отлично) двухконтурник не сравнится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так отлично) двухконтурник не сравнится

 

Есть один проблемный момент. Что делать когда отопление в доме уже не нужно, а силы солнечного излучения не хватает для того, чтобы прогреть воду в бойлере до комфортной температуры. Очень не хочется включать тен. Потому и подумываю о том, чтобы задействовать в системе или еще один газовый прибор, например, проточную газовую колонку на выходе из бойлера, или заменить котел на двухконтурный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один проблемный момент. Что делать когда отопление в доме уже не нужно, а силы солнечного излучения не хватает для того, чтобы прогреть воду в бойлере до комфортной температуры. Очень не хочется включать тен. Потому и подумываю о том, чтобы задействовать в системе или еще один газовый прибор, например, проточную газовую колонку на выходе из бойлера, или заменить котел на двухконтурный.

 

А Вы перед тем, как шашкой махать, посчитали за сколько отобъется установка доп. оборудования на разнице за кВт тепла из электричества и газа? И действительно ли с новыми тарифами на газ кВт электричества дороже, чем кВт из газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы перед тем, как шашкой махать, посчитали за сколько отобъется установка доп. оборудования на разнице за кВт тепла из электричества и газа? И действительно ли с новыми тарифами на газ кВт электричества дороже, чем кВт из газа?

 

1. Шашкой не машу и близко. Так сказать, изучаю тему. Собственно говоря, все дополнительное оборудование по теме может ограничиться обычной газовой колонкой типа "сделано в СССР". Можно, конечно, в межсезонье раз в день на полчаса включать котел и прогревать бойлер, но это скучное занятие. Лучше его один раз включить в конце осени и выключить в начале весны.

2. Газ имеет то преимущество, что он стабильнее поставляется. А электричество в прошлом декабре было эпизодически. Это, мягко говоря, безрадостно. Поэтому стараюсь обеспечить стабильность работы системы при минимальной зависимости от электричества.

3. Тарифы вещь относительная. За газ мы платим по государственным тарифам, а за электричество посреднику в лице кооператива. Так что тут еще считать и считать.

4. Электричество никто забывать не собирается. В планах установка воздушных тепловых насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Шашкой не машу и близко. Так сказать, изучаю тему. Собственно говоря, все дополнительное оборудование по теме может ограничиться обычной газовой колонкой типа "сделано в СССР". Можно, конечно, в межсезонье раз в день на полчаса включать котел и прогревать бойлер, но это скучное занятие. Лучше его один раз включить в конце осени и выключить в начале весны.

2. Газ имеет то преимущество, что он стабильнее поставляется. А электричество в прошлом декабре было эпизодически. Это, мягко говоря, безрадостно. Поэтому стараюсь обеспечить стабильность работы системы при минимальной зависимости от электричества.

3. Тарифы вещь относительная. За газ мы платим по государственным тарифам, а за электричество посреднику в лице кооператива. Так что тут еще считать и считать.

4. Электричество никто забывать не собирается. В планах установка воздушных тепловых насосов.

 

1. задача, как я понял, заключается в том, что бы горячая вода была даже в переходной период за счет газа (без ТЭНа)? я бы не заморачивался с колонкой, а довел бы до ума схему топочной. Вода в ТП через бойлер - это, конечно, романтично, но можно какое-то простое решение в эту связку внедрить и сэкономить и деньги и, что немаловажно, нервы с временем. Даже по сравнению с газовой колонкой родом из СССР (помните про документацию, а еще недостатки проточной колонки. ага.)

3. посчитать не так уж и сложно:)

4. Воздушные тепловые насосы :flag1:. Товарищу установили - очень доволен счетами, которые приходят на дом в 280кв.м - у него сразу был тариф до 3600, а теперь еще и многодетная семья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушные тепловые насосы

А что это такое, где нормально почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это такое, где нормально почитать?

 

Использует электрическую энергию для "добывания" тепла из воздуха. Принцип схож с холодильником, только применяют дополнительные технологии, что бы работал и при отрицательных температурах на улице..

 

Воспользуйтесь поиском по форуму или в гугле - много информации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так как путь "моисея" не известен и явно не будет легким то хотелось бы самому облегчится.С тем что ЭБ в паре с двухконтурным простым котлом добавляет комфорта это уже немного понял.

А вот какова экономическая составляющая при нонешних тарифах от "моисеев" на газ от использование ГВС в летний период только от электричества? То есть кВт электричества и кВт газа как сопоставимы между собой в копейках. Может кто то уже просчитывал стоимость нагрева воды газом и электричеством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как путь "моисея" не известен и явно не будет легким то хотелось бы самому облегчится.С тем что ЭБ в паре с двухконтурным простым котлом добавляет комфорта это уже немного понял.

А вот какова экономическая составляющая при нонешних тарифах от "моисеев" на газ от использование ГВС в летний период только от электричества? То есть кВт электричества и кВт газа как сопоставимы между собой в копейках. Может кто то уже просчитывал стоимость нагрева воды газом и электричеством?

прикидывал. нагрев 100л воды колонкой и бойлером с 15 до 65 градусов. колонка нагреет за 20 минут затратив 0,7 м3 = 5,04 грн, бойлер нагреет за 220 мин затратив 5,5 кВт = 3,47 грн. за основу брал паспортные параметры заявленные на колонку Бош и на бойлер Атлантик

 

ЗЫ но судя по росту тарифов на эл-во (ссылка устарела) газом будет дороже греть воду до 1-го марта 16-го года. хотя еще не понятно что будет с тарифами на газ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене у минулі роки у літні місяці споживання газу становило в середньому 20 м.куб (8 з них споживає газова плита - решта двоконтурний котел на ГВП). Цього року на початку травня поставив 150 л. ел. бойлер, а котел виключив. Встановлений тризонний ел. лічильник та таймер, який вмикає бойлер тільки вночі з третьої до сьомої години. Так от за ел. енергію за травень за нічний тариф 121 кВт я заплаптив 26,59 грн. хоча вночі також працює пральна машина та свердловинний насос накачує воду в ємність у підвалі). Газ при цьому на ГВП коштував би 86,26 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Газ при цьому на ГВП коштував би 86,26 грн.

 

Газ сейчас по 7. 20 кубов это 140.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикидывал. нагрев 100л воды колонкой и бойлером с 15 до 65 градусов. колонка нагреет за 20 минут затратив 0,7 м3 = 5,04 грн, бойлер нагреет за 220 мин затратив 5,5 кВт = 3,47 грн. за основу брал паспортные параметры заявленные на колонку Бош и на бойлер Атлантик

Но это если брать расчет греть сразу котлом. Если учесть что эти 100л будут греться как минимум раз 40 то перерасход при модуляции дальше на проток остывшей в теплообменнике и трубах воды + напор от котла воды должен быть больше чем при использовании бойлера то и расход воды и расход газа типа увеличатся.

 

А на сколько кВт бойлер в паре с котлом накрутит для семьи из 4-х человек?

И на какой объем бойлера нужно ориентироваться для такой семьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...